ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΡΠΈΠΏΠΎΠ²ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ
ΠΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΏΠΎΠ΄ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ ΠΊΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²ΡΡΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π³Π΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π½ΠΎ 0,2 ΠΎΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π½Π° ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ: ΠΡΡ ΠΎΠ΄Ρ ΠΈΠ· Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ², ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ Π·Π°Π·ΠΎΡΠΎΠ² ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΎΠ²: Π’Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ ΠΊΡΡΡΠΊΠ° ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΡΡΡ Π² ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°, ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ΅ ΠΎΠ±ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ, ΡΠΎ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΡΠΈΠΏΠΎΠ²ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΠΈΠ½ΠΈΡΡΠ΅ΡΡΡΠ²ΠΎ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΈ Π½Π°ΡΠΊΠΈ Π ΠΎΡΡΠΈΠΉΡΠΊΠΎΠΉ Π€Π΅Π΄Π΅ΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π€Π΅Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π³ΠΎΡΡΠ΄Π°ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ Π±ΡΠ΄ΠΆΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΡΡΠ΅ΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π²ΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΎΡΠ΅ΡΡΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ
«ΠΠΎΠΌΡΠΎΠΌΠΎΠ»ΡΡΠΊΠΈΠΉ-Π½Π°-ΠΠΌΡΡΠ΅ Π³ΠΎΡΡΠ΄Π°ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΡΠΉ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΠ½ΠΈΠ²Π΅ΡΡΠΈΡΠ΅Ρ»
ΠΠ°ΡΠ΅Π΄ΡΠ° «Π’Π΅Ρ Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΡ»
ΠΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ° ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΡΠΈΠΏΠΎΠ²ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ
1. ΠΠ°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΎΡΡΠΎΠ²ΡΡ ΠΊΡΡΡΠ΅ΠΊ
2. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ
3. ΠΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ, ΡΠΊΠ°Π·ΡΠ²Π°Ρ Π·Π°Π·ΠΎΡΡ ΠΈ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ
4. ΠΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ
5. Π‘Π±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈ ΠΎΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ
1. ΠΠ°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΎΡΡΠΎΠ²ΡΡ ΠΊΡΡΡΠ΅ΠΊ Π’ΠΎΡΡΠΎΠ²ΡΠ΅ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅ΠΊ ΡΠ²ΠΎΠ±ΠΎΠ΄Π½Ρ ΠΈ Π½Π΅ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΡΡΡΡ Π² ΠΊΠ°ΡΠ΅ΡΡΠ²Π΅ Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΡΡ Π΄Π»Ρ ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΠΊΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ. ΠΠ΄ΠΈΠ½ΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°ΠΊΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅ΠΊ — Π·Π°ΠΊΡΡΡΡ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ½ΠΎΠΉ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ. Π’ΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°ΠΊΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅ΠΊ ΠΏΠΎ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° Π½Π΅ ΡΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΡΡΡ. ΠΠΎΡΡΠΎΠΌΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ΅ΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π½Π°ΠΊΠ»Π°Π΄Π½ΠΎΠΉ ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Ρ ΠΏΠΎ d11.
Π’Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ ΠΊΡΡΡΠΊΠ° ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΡΡΡ Π² ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°, ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ΅ ΠΎΠ±ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ, ΡΠΎ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Ρ Π7.
ΠΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π±ΡΠ΄Π΅Ρ ΠΈΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΠΈΠ΄:
2. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ ΠΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΠΈ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ, ΠΌΠΌ:
= D + ES,
= D + EI,
= 90+0,035= 90,035
= 90+ 0= 90.
ΠΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΠΈ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ:
= d + es,
= 90 + (-0,120) = 89,880,
= d + ei ,
= 90 + (-0,340) = 89,660.
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ Π½Π° ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎ Π΄Π»Ρ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Π8 ΠΈ Π²Π°Π»Π° 85d11, ΠΌΠΌ:
TD = Dmax — Dmin
Π’d = - ,
TD = 90,035 — 90 = 0,035
Π’d = 89,880 — 89,660 = 0,220.
Π Π°ΡΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΠΈ ΠΌΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ Π·Π°Π·ΠΎΡΡ, ΠΌΠΌ:
= - ,
= - ,
= 90,035 — 89,660 = 0,375,
= 90 — 89,880 = 0,120.
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ, ΠΌΠΌ:
Π’S = - ,
TS = TD + Td,
TS = 0,375 — 0,120 = 0,255,
TS = 0,035 + 0,220 = 0,255.
ΠΠ»Ρ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΡΡΡ ΡΠΎΠ±Π»ΡΠ΄Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΡΠΌΡ ΡΠΎΠΏΡΡΠ³Π°Π΅ΠΌΡΡ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ. Π’.ΠΊ. ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅, ΡΠΎ Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΎΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ.
Π Π°ΡΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΎΡΠΌΡ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ 90H7 ΠΎΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ.
= 10,00 ΠΌΠΊΠΌ.
Π¨Π΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΡ:
= 0,05 0,035 = 0,175,
= 10,00 ΠΌΠΊΠΌ.
Π Π°ΡΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΎΡΠΌΡ Π²Π°Π»Π° 90d11 ΠΎΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ:
= 60 ΠΌΠΊΠΌ.
Π¨Π΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΡ:
0,05 Π’d,
= 0,05 0,220 = 0,011,
= 10,00 ΠΌΠΊΠΌ.
Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 1).
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 1 — Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 2 — Π§Π΅ΡΡΠ΅ΠΆΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΈ ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆ
Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° 2218: d = 90 ΠΌΠΌ, D = 160 ΠΌΠΌ, Π = 30 ΠΌΠΌ.
ΠΡΡ ΠΎΠ΄Ρ ΠΈΠ· ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΠΉ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΡΠ·Π»Π°, ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΡΠ΄Π΅Π»Π°ΡΡ Π²ΡΠ²ΠΎΠ΄ ΠΎ ΡΠΎΠΌ, ΡΡΠΎ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅Ρ Π½Π°ΡΡΠΆΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΌΠ΅ΡΡΠ½ΡΠΉ, Π° Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π³ΠΎ — ΡΠΈΡΠΊΡΠ»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΠΉ. Π ΠΎΠ±ΡΠ΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΡΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ 0 ΠΈ 6 ΠΊΠ»Π°ΡΡΠΎΠ² ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ.
ΠΡΠ±Π΅ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ Π½ΡΠ»Π΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠ»Π°ΡΡΠ° ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ. ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π½Π΅ΡΠ½Π΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° Π¨160l0 ΠΈ Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° Π¨90L0
ΠΡΠΈ ΠΌΠ΅ΡΡΠ½ΠΎΠΌ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π²Π½Π΅ΡΠ½Π΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° Ρ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠΎΠΌ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Π° Π±ΡΡΡ Ρ Π·Π°Π·ΠΎΡΠΎΠΌ, Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° H8, Π° ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΡΠΊΡΠ»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΠΎΠΌ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° Ρ Π²Π°Π»ΠΎΠΌ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½ΠΎ Π±ΡΡΡ Ρ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΎΠΌ, ΠΏΠΎΡΡΠΎΠΌΡ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π²Π°Π»Π° k6.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° ΠΈ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π²Π°Π»Π° ΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°:
— Π½Π°ΡΡΠΆΠ½ΠΎΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° Π¨90l0:
= + es,
= + ei,
= 90+0 = 90,
= 90+ (-0,020) = 89,98,
= 0,020;
Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° Π¨160l0
= +ES,
= + ΠI,
= 160 + 0 = 160,
= 160+(-0,025) = 159,975,
Π’ = 0,025;
— ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠ΅ H8:
= D + ΠS,
= D + ΠI,
= 160 + 0,063 = 160,063,
= 160 + 0 = 160,
Π’D = ΠS — ΠI,
Π’D = 0,063- 0 = 0,063;
— Π²Π°Π» k6:
= d + es,
= d + ei,
= 90 + 0,025 = 90,025
= 90 + 0,003 = 90,003
Π’d = es — ei,
Π’d = 0,025 — 0,003 = 0,022.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π·Π°Π·ΠΎΡΡ ΠΈ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ:
— Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° — Π²Π°Π» (L0/k6) — ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π² ΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΠ΅ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Ρ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΎΠΌ:
= - ,
= - ,
= 90,025 — 89,988 = 0,045,
= 90,003 — 90 = 0,003,
Π’N = 0,042 ,
— Π½Π°ΡΡΠΆΠ½ΠΎΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° — (H8/l0) — ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π² ΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΠ΅ Π²Π°Π»Π° Ρ Π·Π°Π·ΠΎΡΠΎΠΌ:
= - ,
= - ,
= 160,063 -159,975 = 0,088,
= 160 — 160 = 0,
Π’S = 0,088.
Π¨Π΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ:
Π²Π°Π»Π° — Ra 2,5 ΠΌΠΊΠΌ;
ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ — Ra 2,5 ΠΌΠΊΠΌ;
ΠΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΏΠΎΠ΄ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ ΠΊΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²ΡΡΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π³Π΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π½ΠΎ 0,2 ΠΎΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π½Π° ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ:
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²Π°Π»Π°: = 0,2 Π’d,
= 0,2 0,022 = 0,0044,
= 4 ΠΌΠΊΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ: = 0,2 Π’D
= 0,2 0,063 = 0,0126
= 0,012 ΠΌΠΊΠΌ
3. ΠΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ, ΡΠΊΠ°Π·ΡΠ²Π°Ρ Π·Π°Π·ΠΎΡΡ ΠΈ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 3 — ΠΠ΅ΡΠ°Π»ΠΈ ΠΈ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ
1. ΠΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈ d = 65 ΠΌΠΌ:
b = 18 ΠΌΠΌ — ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ, h = 11 ΠΌΠΌ — Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ,
= 7,0 ΠΌΠΌ, =4,4 ΠΌΠΌ.
2. ΠΠ»Ρ ΠΏΡΠΈΠ·ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΠΊ ΠΏΡΠΈ ΡΠ²ΠΎΠ±ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΠ»Ρ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΏΠΎ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ b ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°ΡΡΡΡ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠ΅:
Π΄Π»Ρ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ — 18h9, Π΄Π»Ρ ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° — 18Π9 Π΄Π»Ρ ΠΏΠ°Π·Π° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ — 18Js9.
Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»Π° (d —) ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ (D +), Π±ΡΠ΄ΡΡ ΠΈΠΌΠ΅ΡΡ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ:
(d —) = 58- 0,.2 ΠΌΠΌ, (D +)= 69,4 + 0,2 ΠΌΠΌ.
ΠΡΡΠΎΡΠ° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ h ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° h11. Π‘ΠΎΠΏΡΡΠ³Π°Π΅ΠΌΡΠ΅ Ρ Π½Π΅ΠΉ Π³Π»ΡΠ±ΠΈΠ½Ρ ΠΊΠ°Π½Π°Π²ΠΎΠΊ (ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²) ΠΈΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° H11.
3. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠ° ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ
18h9:
= 18 + 0 = 18,
= 18 + (-0,043) = 17,957,
Π’b = 18 — 17,957 = 0,043.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠ° ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΏΠ°Π·Π° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ 18Js9:
= 18 + 0,0215 = 18,0215,
= 18 — 0,0215 = 17,9785,
= 18,0215 — 17,9785 = 0,043.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠ° ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° 18Π9:
= 18 + 0,043 = 18,043,
= 18 + 0 = 18,
= 18,043 — 18 = 0,043.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π·Π°Π·ΠΎΡΡ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠΌ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΈ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΎΠΉ: 18
= ES — ei,
= EI — es,
= 0,0215 — (-0,043) = 0,0645
= -0,0215 — 0 = -0,0215,
TS = 0,043.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ ΠΈ Π·Π°Π·ΠΎΡΡ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠΌ Π²Π°Π»Π° ΠΈ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΎΠΉ: 18
= ES — ei,
= EI — es,
= 0,043 — (-0,043) = 0, 086,
= 0 — 0 = 0,
TS = 0,086.
4. ΠΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 4 — Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ
ΠΠ»Ρ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠΈ Π²Π°ΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΡΠ°Π²ΠΈΠ»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠ°Π½Π°Π²ΠΎΠΊ (ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²) Π½Π° Π²Π°Π»Ρ ΠΈ Π²ΠΎ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠ΅. ΠΠΎΡΡΠΎΠΌΡ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ°ΡΡΡΡ ΡΠ°ΠΊΠΈΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌΡ ΠΊΠ°ΠΊ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡΠΈ ΠΊΠ°Π½Π°Π²ΠΎΠΊ (ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²) ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΡΠΈ Π²Π°Π»Π° ΠΈ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΡΠΈ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΏΠ°ΡΠ°Π»Π»Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡΠΈ ΠΊΠ°Π½Π°Π²ΠΊΠΈ ΠΊ ΠΎΡΠΈ Π²Π°Π»Π° ΠΈΠ»ΠΈ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ.
ΠΠ»Ρ ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π°:
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΏΠ°ΡΠ°Π»Π»Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π΅Π½: = 0,5 0,043 = 0,0215
= 25 ΠΌΠΊΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π΅Π½: = 2 0,043 = 0,086
= 100 ΠΌΠΊΠΌ.
ΠΠ»Ρ ΠΏΠ°Π·Π° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ:
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΏΠ°ΡΠ°Π»Π»Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π΅Π½: = 0,51,1 = 0,55
= 60 ΠΌΠΊΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π΅Π½: = 21,1 = 2,2
= 250 ΠΌΠΊΠΌ
ΠΠ°Π·Π½Π°ΡΠ°Π΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ Π΄Π»Ρ Π½Π΅ΠΏΠΎΠ΄Π²ΠΈΠΆΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ:
ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ — Ra 2,5;
ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠ°Π· Π²Π°Π»Π° — Ra 5;
ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠ°Π·Π° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ — Ra 5;
Π½Π΅ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ — Ra 10;
Π½Π΅ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° — Ra 10;
Π½Π΅ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠ°Π·Π° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈRa 20;
5. Π‘Π±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈ ΠΎΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 5 — Π¨ΠΊΠΈΠ² — ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠ° — Π²Π°Π»
1. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π·ΡΠ±Π° b ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ: b= 12 ΠΌΠΌ. ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΡΠΏΠΎΡΠΎΠ± ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎ D.
2. Π’Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ d Π½Π΅ ΡΠ²Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠΈΠΌ, ΡΠΎ Π΄Π»Ρ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²Π°Π»Π° d Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ Π½Π΅ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ°Π΅ΠΌ: ΠΏΡΠΈ Π½Π΅ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ΅ΠΌ d — Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ d Π½Π΅ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° (Π² Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠΌ ΡΠ»ΡΡΠ°Π΅ Π½Π΅ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ 79,3 ΠΌΠΌ), Π΄Π»Ρ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈH11.
ΠΠ±ΠΎΠ·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²ΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ:
D — 1082H7/js6 12F8/f7.
3. ΠΡΡ ΠΎΠ΄Ρ ΠΈΠ· Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ², ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ Π·Π°Π·ΠΎΡΠΎΠ² ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΎΠ²:
ΠΠ»Ρ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ Π¨82H11:
= 82+ 0,22 = 82,22
= 82+ 0 = 82
= 82,22 — 82 = 0,22
ΠΠ»Ρ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²Π°Π»Π° Π¨82:
= d = 82
= =79,3
= 82 — 79,3 = 2,7
ΠΠ»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ΠΌΡ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π¨79,3:
TS = 2,92 — 0 = 2,92
Π‘ΡΡΠΎΠΈΠΌ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ΠΌΡ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ (ΡΠΈΡ. 6).
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 6 — Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΠ»Ρ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ Π¨88H7:
= 88 + 0,035 = 88,035
= 88 + 0 = 88
= 88,035 — 88 = 0,035
ΠΠ»Ρ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²Π°Π»Π° Π¨88js6:
= 88 + 0,011 = 88,011
= 88 +(-0,011) = 87,989
= 88,011 — 87,989 = 0,022
ΠΠ»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅ΠΌΡ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π¨88H7/ js6:
= 88,035 — 87,989 = 0,046
= 88 — 87,989 = 0,011
TS = 0,046 — 0,011 = 0,035
Π‘ΡΡΠΎΠΈΠΌ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅ΠΌΡ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ (ΡΠΈΡ. 7).
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 7 — Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΠ»Ρ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ 12F8:
= 12 + 0,043 = 12,043
= 12 + 0,016 = 12,016
= 12,043 — 12,016 = 0,027
ΠΠ»Ρ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π²Π°Π»Π° 12f7:
= 12 + (-0,016) = 11,984
= 12 + (-0,034) = 11,966
= 11,984 — 11,966 = 0,018
ΠΠ»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² 12F8/ f7:
= 12,043 — 11,966 = 0,077
= 12,016 — 11,984 = 0,032
TS = 0,077 — 0,032 = 0,045
Π‘ΡΡΠΎΠΈΠΌ ΡΡ Π΅ΠΌΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² (ΡΠΈΡ. 8).
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 8 — Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ»Π΅ΠΉ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² Π΄Π΅ΡΠ°Π»Ρ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²ΡΠΉ ΡΠΏΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΠΡΠΈ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ ΡΠ»ΠΈΡΠ° b= 12 ΠΌΠΌ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π²Π΅Π½ 0,018 ΠΌΠΌ.
Π¨Π΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²ΡΠ±Π΅ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠ΅:
— Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½Π° ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ — Ra 2,5;
— Π·ΡΠ± Π²Π°Π»Π° — Ra 2,5;
— ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ — Ra 1,25;
— ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° — Ra 1,25;
— Π½Π΅ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ — Ra 5,0;
— Π½Π΅ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° — Ra 5,0.
4. Π‘Π±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈ ΠΎΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ (ΡΠΈΡ. 10).
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 9 — Π¨Π΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ — ΡΠ»ΠΈΡΠ΅Π²ΠΎΠΉ Π²Π°Π»
Π‘ΠΏΠΈΡΠΎΠΊ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΠΎΠ²Π°Π½Π½ΡΡ ΠΈΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²
1. ΠΠ½ΡΡΡΠ΅Π² Π. Π. Π‘ΠΏΡΠ°Π²ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΎΡΠ°-ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠΈΡΠ΅Π»Ρ /Π.Π. ΠΠ½ΡΡΡΠ΅Π². — Π.: ΠΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅, 1981. Π’.2.
2. ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΡΠΈΠΏΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ: Π²Π°ΡΠΈΠ°Π½ΡΡ Π·Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠΉ ΠΈ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆΠΈ Π΄Π»Ρ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠΎ Π΄ΠΈΡΡΠΈΠΏΠ»ΠΈΠ½Π΅ «ΠΠ΅ΡΡΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΡ, ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ ΠΈ ΡΠ΅ΡΡΠΈΡΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΡ». Π§Π°ΡΡΡ 2 / Π‘ΠΎΡΡ.: Π. Π. ΠΠ΅Π΄Π²Π΅Π΄ΡΠ΅Π²Π°, Π. Π. ΠΡΠ°Π²ΡΠ΅Π½ΠΊΠΎ, Π. Π‘. ΠΡΠΈΠΏΠΊΠΈΠ½Π°, Π. Π. Π₯ΡΡΠ»Ρ. — ΠΠΎΠΌΡΠΎΠΌΠΎΠ»ΡΡΠΊ-Π½Π°-ΠΠΌΡΡΠ΅: ΠΠΠ£ΠΠΠ «ΠΠ½ΠΠΠ’Π£», 2006. — 32Ρ.