Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методика преподавания темы «Основы социальной информатики» в средней школе

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Таким образом, преподавание темы «Основы социальной информатики» является важным звеном в процессе обучения, позволяющим сформировать целостное представление об информационном пространстве, об информационно-знаниевом обществе. Это очень важно, так как требования, предъявляемые к человеку современному, сегодня характеризуются в общем виде одним серьезным требованием, заключающимся в высоком уровне… Читать ещё >

Методика преподавания темы «Основы социальной информатики» в средней школе (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • 1. Теоретические предпосылки педагогических подходов к изучению тема «Основы социальной информатики»
    • 1. 1. Основные термины и определения
    • 1. 2. Место темы «Основы социальной информатики» в учебной программе
  • 2. Эмпирический подход к педагогической проблеме преподавания основ социальной информатики в средней школе
  • Заключение
  • Литература

)Организует рефлексию.

Отмечают своё мнение об уроке-Оцените свою работу на уроке, (зачеркните лишнее) Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Технологическая карта урока"Правовые и этические нормы деятельности современного человека и общества в условиях информационного общества"Цели урока:

1.Сформировать у учащихся минимальные представления о правовом регулировании проблем, связанных с информацией. 2. Познакомить с основными видами правонарушений в информационной сфере.

3.Обозначить проблему информационной безопасности.

4.Сформировать представление об информационной этике и праве. Задачи: •Рассказать об основных законодательных актах в информационной сфере.

•Назвать способы защиты от несанкционированного доступа к информации.

•Ввести понятие «информационная этика», «информационное право», «информационная безопасность», познакомить с основными положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

•Познакомить обучающихся с сетевым этикетом.

•Через решение практических задач научить соблюдать правовые и этические нормы в информационной сфере деятельности. Оборудование:

Компьютерный класс, проектор, доступ в Интернет.№Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов.

Формируемые УУД1Организационный момент (1 мин.)Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку2Актуализация знаний (4 мин.)Постановка проблемы.

Решение поставленной проблемы.

Вопрос учителя: «Мы все хорошо знаем, что такое безопасность. Мы знаем, где нужно переходить проезжую часть, мы знаем, как вести себя на воде и в холодное время года. Но это все физические параметры. А вот, например, Интернет. Какой он может нанести вред? Да и вообще, может ли.?"Обучающиеся путем совместной деятельности и размышлений приходят к нужному выводу. Регулятивные: прогнозирование — предвидение результата и уровня усвоения знаний.

Личностные: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; Коммуникативные: умение вступать в диалог3Лекционная часть 15 минут) Проводит занятие в виде лекции, сочетая ее с беседой.

Записывают опорные моменты.

За последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения ее информационной безопасности. Начато формирование базы правового обеспечения информационной безопасности. Приняты Закон Российской Федерации «О государственной тайне», Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», ряд других законов, развернута работа по созданию механизмов их реализации, подготовке законопроектов, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере. Осуществлены мероприятия по обеспечению информационной безопасности в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности. Развернуты работы по созданию защищенной информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти. Успешному решению вопросов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации способствуют государственная система защиты информации, система защиты государственной тайны, системы лицензирования деятельности в области защиты государственной тайны и системы сертификации средств защиты информации. Вместе с тем анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства. Некоторые законы, действующие в информационной сфере в Российской Федерации.

1.ФЗ РФ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принят Государственной думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html2.Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», подписан Президентом Российской Федерации Б. Ельциным, 23 сентября 1992 года N 3523−1.

http://lemoi-www.dvgu.ru/unir/ois/ois_zakon_o_prav_ohrane_pc&bd.htm3.Преступления в сфере компьютерной информации. Уголовный кодекс РФ.

http://www.base.garant.ru/10 108 000/29/4.ФЗ РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», принят Государственной думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html.Необеспеченность прав граждан на доступ к информации, манипулирование информацией вызывают негативную реакцию населения, что в ряде случаев ведет к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе. Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

Познавательные общеучебныеумение структурировать знания, извлечение необходимой информации из текстов; построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса3Практическое применение теоретических знаний (10 минут) Объясняет задание.

Выполняют задание.

Решение задач из практикума с.19−20. (газета «Информатика», № 4, 2010, приложение к газете «Первое сентября»):

1.Небольшая компьютерная фирма занималась продажей компьютеров с предустановленной нелицензионной версией операционной системы Windows XP. Она имеет легально закупленную ранее у компании — представителя фирмы Microsoft лицензионную версию Windows-2000, которая устанавливалась ранее на продаваемые компьютеры. Является ли установка Windows XP нарушением лицензионных прав и почему?2.Сотрудник экологической службы военного завода из экологических побуждений передал корреспонденту газеты правдивую информацию о состоянии загрязнения на заводе. Газета из соображений реализации тиража преподнесла эту информацию в отягощенном виде. Нарушено ли здесь информационное право? Опишите сценарий разбирательства.

3.В служебные обязанности сетевого администратора фирмы входит ежедневный антивирусный контроль. Из-за спешки он однажды не сделал этого, в результате чего вирус уничтожил важные данные. Администратором и другими сотрудниками фирмы было потеряно достаточно большое время и большие ресурсы для восстановления утерянных данных. Руководство фирмы решило вычесть из зарплаты сетевого администратора все понесенные затраты. Право ли руководство фирмы и почему? Опишите сценарий разбирательства.

4.Некто разместил копии фотографий из публичного журнала с широко известной торговой маркой на своем интернет-сайте. Нарушил ли он Закон об авторском праве и почему? Опишите сценарий разбирательства. Закрепленные в Конституции Российской Федерации права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки практически не имеют достаточного правового, организационного и технического обеспечения. Неудовлетворительно организована защита собираемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления данных о физических лицах (персональных данных).Знакомство с кратким изложением модуля «Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютером» программы дистанционного курса «Твой курс». Можно заниматься в интерактивном и автономном режимах. (Программа «Основы компьютерной грамотности»).

http://ycdl.ph-int.org/study/4/.Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Познавательные: логические — решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Закрепление изученной темы (7 минут) Объясняет практический пример

Предлагают свои результаты. Выдвигают гипотезы.Делают выводы.

Николай Новиков работает в редакции газеты. Ему нужно написать статью о компьютерных технологиях. Николай копирует часть информации с одного из веб-сайтов и использует ее в своей статье. Однако он не ссылается на источник, откуда взята данная информация. После публикации статьи Николай сталкивается с юридическими проблемами из-за нарушения авторского права. Это связано с тем, что он использовал интеллектуальную собственность без разрешения владельца. Любая доступная в Интернете информация является интеллектуальной собственностью, которая по закону принадлежит создавшему ее лицу. Например, если Вы опубликовали на веб-сайте статью, данная статья является вашей интеллектуальной собственностью. Как владелец интеллектуальной собственности, Вы обладаете эксклюзивными правами на следующие виды деятельности:

Копирование, воспроизведение или распространение собственности. Совместное использование прав на собственность или их продажа. Бесплатная передача прав на собственность.Примечание.

Фактические права на интеллектуальную собственность могут варьироваться в зависимости от разрешений, полученных от владельца. Использование интеллектуальной собственности без разрешения владельца запрещено. Существуют законы, защищающие права людей на интеллектуальную собственность. Такие законы называются законами об авторском праве. Нарушение таких законов может вызвать юридические проблемы. Юридические вопросы, связанные с использованием материалов, охраняемых авторским правом.

На веб-сайте Вы можете получить разрешение на загрузку охраняемой авторским правом информации. Однако при загрузке такой информации Вы можете столкнуться с юридическими последствиями. Как правило, размещенная на веб-сайте информация официально охраняется авторским правом и сопровождается уведомлением об авторском праве или помечена специальным знаком. Однако отсутствие такого уведомления или знака еще не означает, что информация не охраняется авторским правом. Согласно законодательству об авторском праве Великобритании, как только человек облек идею или концепцию в физическую форму, работа автоматически становится материалом данного лица, который охраняется авторским правом. Таким же образом, согласно законодательству об авторском праве США, владелец авторского права обладает эксклюзивными правами на материалы, охраняемые авторским правом, даже без официальной регистрации авторского права. Нарушение авторского права в любой форме является наказуемым правонарушением. Владелец авторского права может подать судебный иск против лица, нарушившего закон об авторском праве, или может потребовать крупную компенсацию за такое нарушение. Поэтому, прежде чем загружать какую-либо информацию с веб-сайта, ознакомьтесь с международным и местным законодательством об авторском праве. Легальное использование материалов, охраняемых авторским правом.

В следующей таблице приведены примеры легального использования материалов, охраняемых авторским правом. Легальное использование.

ОписаниеИспользование охраняемых авторским правом материалов в обучающих целях.

Использование Вами небольших объемов, охраняемых авторским правом материалов в обучающих целях с указанием источника, является добросовестным использованием таких материалов. Например, в школьном или университетском задании Вы можете использовать материалы из книги в небольшом объеме с указанием названия данной книги. Аналогично, если Вы пишете рецензию на книгу, Вы можете цитировать отрывки из данной книги. Использование ссылок вместо использования загруженных материалов. Вместо того чтобы копировать материалы с веб-сайтов и использовать их в своей работе, можно привести ссылки на данные материалы. Например, Вы хотите упомянуть в своей статье материалы, опубликованные на определенном веб-сайте. Вместо того, чтобы копировать данные материалы с веб-сайта, просто приведите ссылку на данный веб-сайт в своей статье. Таким образом Вы полностью избежите плагиата материалов, охраняемых авторским правом. Использование охраняемых авторским правом материалов с разрешения владельца Вы можете использовать охраняемые авторским правом материалы в своей работе, получив на это разрешение от владельца авторских прав. В большинстве случаев для использования таких материалов требуется письменное разрешение. Помните о том, что владелец авторских прав может на свое усмотрение:

Выдать разрешение на использование охраняемых авторским правом материалов или отказать в выдаче такого разрешения. Дать право на использование какой-либо части охраняемого авторским правом материала или всего материала. Брать оплату за выдачу разрешения на использование охраняемых авторским правом материалов. Определять условия использования охраняемых авторским правом материалов. Например, Вам может быть разрешено загрузить охраняемое авторским правом программное обеспечение и передавать его другим пользователям, но не разрешено использовать его для извлечения прибыли. Если срок действия авторского права на материалы истек либо идея или процесс, используемые в охраняемых авторским правом материалах, стали общеизвестными, данные материалы или идею можно использовать без получения разрешения. Практическая работа с Листом согласия на обработку персональных данных обучающегося воспитанника.

Подведение итогов занятия (7 минут) Раздает листы с тестовыми заданиями.

Решение тестовых заданий.

Ответы на вопросы теста с помощью презентации (из газеты):

1)Ответственность по УК РФ наступает при:

а)рекламе лекарства;

б)клевете;

в)описании событий произошедшего террора;

г)описании медицинских показаний нарковещества2) Если по электронной почте пришел спам, то лучше всего:

а)сохранить его на жестком диске в виде архива;

б)прочитать все тексты и приложения и удалить ненужное;

в)записать адрес источника и выяснить затем его IP-адрес;

г)удалить все, не читая.

3)Компьютерный вирус обычно срабатывает:

а)при очень большом числе обращений к серверу;

б)во время отсутствия пользователя;

в)используя IP-адрес компьютера;

г)перехватывая управление от работающей программы.

4)АРМ — это система: (Автоматизированное рабочее место (АРМ) — программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида.) а) автоматического ведения работ профессионала;

б)автоматизированного ведения работ профессионала;

в)автоматизации работы менеджера;

г)автоматического составления расписания работ.

5)Отличительная сторона информационного общества:

а)информационная конфиденциальность;

б)массовое производство компьютеров во всех странах;

в)информационная открытость;

г)организация конференций и диспутов.

6)Глобализация подразумевает унификацию: (приведение к единообразию, к единой форме или системе).

а)политического строя;

б)национальных экономик;

в)социального положения;

г)медицинских систем.

7)" Электронное правительство" — это:

а)инфраструктура;

б)кабинет министров;

в)интернет-сообщество;

г)проект.

8)Наиболее типично нарушение в Интернете в области:

а)административного права;

б)прав интеллектуальной собственности;

в)уголовного права;

г)гражданского права.

9)Наиболее распространенными являются следующие классы угроз:

а)ошибки эксплуатации и изменения режима работы системы;

б)непреднамеренные действия;

в)продажа нелицензионного программного обеспечения;

г)использование старой техники.

10)Основная цель концепции государственной информационной политики РФ: а)информационное образование населения;

б)определение целей, задач и объектов этой политики;

в)обеспечение информационной безопасности РФ;г)вхождение в информационное мировое сообщество. Ответы к тестовым вопросам: 12 345бггбв678 910.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения; формирование готовности к самообразованию. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: управление поведением партнера6Итог урока. Домашнее задание (1 мин.)Дает комментарий к домашнему заданию.

Учащиеся записывают в дневники задание. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).Оценивают уровень усвоения материала. Самому придумать пример, подобно тем, которые разбирали на уроке и решение этого примера.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Познавательные: умение классифицировать уровень сложности задания формирование интереса к данной теме Технологическая карта урока"Информационная безопасность как фактор цивилизованного информационного общества"Блоки.

Компоненты блоков.

Содержание компонентов.

Концептуальный этап: блок целеполаганиятемацельпланируемый результат (знания, умения, навыки).

личностно формирующая направленность урока.

Тема урока,№ урока по теме.

Современные проблемы информационной безопасности.

4-й урок в теме «Основы социальной информатики».Актуальность использования средств ИКТулучшение визуального восприятия материала;

создание условий для формирования навыков самопроверки; индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

обеспечение оперативного и объективного оценивания уровня знаний учащихся по теме. Цель урока.

Закрепить знания и способы деятельности по теме: «Информационная безопасность при работе с персональным компьютером и периферийными средствами».Планируемый результат.

Формируемые УУД: Знать.

УметьПриобрестивиды вирусного и вредоносного ПО.- способы заражения ПК вирусным ПОпревентивные и посткаузальные способы защиты от вирусного ПОанализировать, какой из видов вредоносного ПО установлен на ПКнавыки работы с антивирусными программами и утилитами. Личностно-формирующая направленность урока.

Способствовать формированию познавательного интереса к предмету, организационных навыков: самопроверки, самооценки. Технологический этап: блок инструментальный. Задачи урока. Тип урока. Используемая педагогическая технология. Учебно-методический комплекс. Задачи урокаобучающиеразвивающиевоспитательные.

Создание педагогических условий для формирования навыка работы со специализированным ПО. Создание педагогических условий для развития навыков самостоятельного мышления и самостоятельной деятельности. Создание педагогических условий для формирования познавательного интереса к предмету и коммуникативной культуры, воспитанию культуры труда: аккуратности, ответственности, честности, добросовестности. Тип урока.

Закрепления знаний и способов деятельности. Используемая технология.

Элементы личностно ориентированной технологии, элементы технологии компенсирующего обучения, кейс-технологоя.

Дидактическое сопровождение.

Образовательные презентации.

ВидеороликиБаза данных comss. ruКейс-задания.

Общая рабочая презентация Google.

Заключение

.

Таким образом, преподавание темы «Основы социальной информатики» является важным звеном в процессе обучения, позволяющим сформировать целостное представление об информационном пространстве, об информационно-знаниевом обществе. Это очень важно, так как требования, предъявляемые к человеку современному, сегодня характеризуются в общем виде одним серьезным требованием, заключающимся в высоком уровне информационной культуры. Гармонично развитый интеллект, способность работать с любой абсолютно информацией являются основными характеристиками человека, максимально подготовленного к жизни и деятельности в современном обществе. И здесь, конечно, первым, кто придет на помощь в развитии и становлении такого человека является школа. Правильно организованная работа преподавателя информатики может оказать положительное влияние на учащихся, будет способствовать самостоятельному приобретению знаний и опыта, развитию способности детей работать с постоянно меняющейся информацией, осуществлять независимость, критическое мышление, инициативу. В ходе работы были полностью решены поставленные задачи:

изучены теоретические предпосылки педагогических подходов к изучению тема «Основы социальной информатики», для чего детерминирован генезис базисных дефиниций, определено место темы «Основы социальной информатики» в учебной программе.

реализован эмпирический подход к педагогической проблеме преподавания основ социальной информатики в средней школе, для чего определены цели, задачи и основные этапы проведения занятий при изучении темы «Основы социальной информатики», разработаны тематическое и поурочное планирование темы «Основы социальной информатики».Цель настоящей работы, заключающаяся в изучении методики преподавания темы «Основы социальной информатики» в средней школе, достигнута.

Литература

1Большая российская энциклопедия, 2008.

2Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», подписан Президентом Российской Федерации Б. Ельциным, 23 сентября 1992 года N 3523−1.

http://lemoi-www.dvgu.ru/unir/ois/ois_zakon_o_prav_ohrane_pc&bd.htm3Издательство Бином. Лаборатория знаний. Официальный сайт // Авторская мастерская Босовой Людмилы Леонидовны.- URL:

http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/ (дата обращения 25.

05.2018).

4Издательство Бином. Лаборатория знаний. Официальный сайт // Авторская мастерская Семакина Игоря Геннадьевича.- URL:

http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/2/ (дата обращения 25.

05.2018).

5Издательство Бином. Лаборатория знаний. Официальный сайт // Авторская мастерская Макаровой Натальи Владимировны.- URL:

http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/9/ (дата обращения 25.

05.2018).

6Лапчик МП., Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Методика преподавания информатики.

— М.: Изд.

центр &# 171;Академия", 2001 (2-е изд. — 2005 г., 3-е изд. — 2006 г., 4-е изд. — 2007 г.).- 592с.

7Преступления в сфере компьютерной информации. Уголовный кодекс РФ.

http://www.base.garant.ru/10 108 000/29/8Советский энциклопедический словарь (СЭС)Издание: первое. Год: 1981.

Издание: второе Год: 1982.

Издательство: М. «Советская Энциклопедия"9Социология: Энциклопедия. — Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. 2003.

10ФЗ РФ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принят Государственной думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html11ФЗ РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», принят Государственной думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Большая российская энциклопедия, 2008.
  2. Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», подписан Президентом Российской Федерации Б. Ельциным, 23 сентября 1992 года N 3523−1 http://lemoi-www.dvgu.ru/unir/ois/ois_zakon_o_prav_ohrane_pc&bd.htm
  3. Издательство Бином. Лаборатория знаний. Официальный сайт // Авторская мастерская Босовой Людмилы Леонидовны.- URL: http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/ (дата обращения 25.05.2018)
  4. Издательство Бином. Лаборатория знаний. Официальный сайт // Авторская мастерская Семакина Игоря Геннадьевича.- URL: http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/2/ (дата обращения 25.05.2018)
  5. Издательство Бином. Лаборатория знаний. Официальный сайт // Авторская мастерская Макаровой Натальи Владимировны.- URL: http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/9/ (дата обращения 25.05.2018)
  6. МП., Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Методика преподавания информатики. — М.: Изд. центр «Академия», 2001 (2-е изд. — 2005 г., 3-е изд. — 2006 г., 4-е изд. — 2007 г.).- 592с.
  7. Преступления в сфере компьютерной информации. Уголовный кодекс РФ. http://www.base.garant.ru/10 108 000/29/
  8. Советский энциклопедический словарь (СЭС)Издание: первое. Год: 1981Издание: второе Год: 1982Издательство: М. «Советская Энциклопедия»
  9. Социология: Энциклопедия. — Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. 2003.
  10. ФЗ РФ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принят Государственной думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года. http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html
  11. ФЗ РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», принят Государственной думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года. http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ