Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Проблема адаптации ребенка к школе

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Занятие 1. Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях. Ход занятия: Психолог предлагает правила поведения на занятиях, особо подчеркивая, что эти правила в равной степени относятся и к нему, и к участникам. Упражнения: «Ветры дуют на. .», «Хоровод». Занятие 2. Цель: развитие способности слаженно работать в группе, сплочение группы… Читать ещё >

Проблема адаптации ребенка к школе (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Сущность процесса адаптации ребенка к школе
    • 1. 1. Понятие адаптации. Школьная адаптация. Физиологическая и психологическая адаптация к школе. Факторы риска
    • 1. 2. Факторы школьной адаптации
    • 1. 3. Виды школьной адаптцаии
  • Глава 2. Проблемы адаптации детей к школе
    • 2. 1. Дети «группы риска» и особенности их поведения и адаптации
    • 2. 2. Кризис 7 лет как фоновый элемент проблем адаптации
    • 2. 3. Рекомендации для родителей для профилактики дезадаптации
    • 2. 4. Развивающая программа адаптации детей к школе
  • Заключение
  • Список литературы

Причин этой формы дезадаптации может быть несколько, и они отражены выше. Каждая из форм школьной дезадаптации требует индивидуальных приемов коррекции. Очень часто дезадаптация ребенка в школе, неспособность справиться с ролью ученика негативно влияют на его адаптацию в других средах. 2.

2. Кризис 7 лет как фоновый элемент проблем адаптации.

Возраст 6−7 лет еще называют иногда возрастом вытягивания или смены зубов по тем явным изменениям, которые сопровождают кризис. Однако, для понимания проблем адаптации к школе, нам важно знание о ключевых симптомах кризиса 7 лет: — демонстративное кривляние, манерность, капризы по разным поводам, что раньше и не наблюдалось у ребенка, — появление чего — то нелепого, нарочитого, искусственного в поведении, — самое главное — утрата детской непосредственности. В поведении появляются:

трудности в отношениях ребенка с родителями, близкими (а не с учителем), — стремление к бесконечно долгим рассуждениям о причинах своего нежелания сделать что-то. Все это может превратиться в бесконечную демагогию и резонерство. В этой ситуации единственный выход — не поддерживать это словословие. Но кризис это хорошо и естественно для возрастного развития. На фоне внешней стороны (поведенческой) появляются позитивные новообразования: система мотивов, воображение и образное мышление, произвольная память, произвольность психических процессов, первичные этические инстанции, возникновение сомосознания, самооценки. Таким образом, к младшему школьнику приходит понимание своего места в той системе отношений, в которой он находится. Как и любой возрастной кризис, кризис 7 лет связан с тем, что личность ребенка «как бы» рассыпается, чтобы поострить все заново: себя, свою деятельность, свои отношения. Российская система образования построена таким образом, что возрастной кризис 7 лет совпадает с адаптацией к школьному обучению и эти две линии создают исключительное напряжение для психики ребенка и являются провокативными для успешной адаптации к школьному обучению.

2.3. Рекомендации для родителей для профилактики дезадаптации.

Учитывая исключительную значимость для младшего школьника его семейного окружения, мы приводим здесь небольшой практичный список рекомендаций для родителей по профилактике проблем с началом школьного обучения:

главная забота родителей — поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое. Не забудьте спросить вечером: «Что было интересного в школе?» Не забывайте рассказать о своем позитивном школьном опыте учения, полученных знаниях и умениях, их востребованность в жизни;

— не сравнивайте ребенка с одноклассниками, как бы они ни были вам симпатичны, или наоборот. Это категорически опасно для детей ранимых, тревожных, неуверенных в себе;

— будьте последовательны в своих требованиях, это важно для развития волевой сферы, самостоятельности, которая так важна для успешной жизни в школе. Используйте в некоторых ситуациях дистанцию: не спешите иногда предлагать помощь, дайте ему почувствовать себя повзрослевшим, умелым, ответственным;

— с пониманием относитесь к тому, что у ребенка что-то не будет получаться сразу, даже если это кажется вам элементарным. Запаситесь терпением. Помните! Первый класс для родителей — испытание не меньшее, чем для ребенка;

— психологически родители должны быть готовы не только к трудностям, неудачам, но и к успехам ребенка. Часто бывает, что, хваля ребенка, мы словно боимся, что он зазнается или разленится, и иногда добавляем ложку дегтя в бочку меда: «А вот в прошлый раз то-то и то-то было плохо»;

— не забывайте, что в 6−7 лет у ребенка возрастной кризис. Для того чтобы биологическая адаптация проходила успешно постарайтесь:

Сразу же определить режим дня (пусть и примерный):

спать 9 — 10 часов, не меньше, ежедневные прогулки — 2−3 часа, завтрак — обязательно;

— помните, что первоклашка может концентрировать внимание не более 10 — 15 минут, поэтому, когда вы будете что-то делать с ним в тетрадях, то через каждые 10 — 15 минут необходимо прерываться и обязательно делать разминку. Хотя первоклашкам и не задают домашнее задание, но бывают работы «по желанию» или творческие задания от которых не стоит отказываться. Общее время таких занятий — не более 60 минут. И помните, что наиболее благоприятное время для усвоения знаний с 10 до 12 и с 16 до 18 часов;

— компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день;

— постарайтесь не отправлять ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни тяжелый стресс и стоит ли его усугублять лишними нагрузками? Если занятия музыкой или спортом вы начали до школы, то продолжать можно не опасаясь — это не так стрессогенно;

— за любой конфликт отвечает взрослый, помните об этом и стремитесь к конструктивности во взаимодействии с первоклашкой; если что-то случилось в школе постарайтесь беспристрастно разобраться в ситуации;

— дети не всегда могут объяснить, что им мешает в учебе или в школьной жизни, поэтому проявляйте наблюдательность, изучайте тетради ребенка — почерк может рассказать о его состоянии;

— с поступлением в школу у ребенка может нарушится связь и отношения с сиблингами в силу разных причин и вы должны за этим следить. Это основной перечень тех рекомендаций, которые можно дать родителям для предупреждения проблем и на этапе адаптации и в ходе всего обучения в начальной школе.

2. 4. Развивающая программа адаптации детей к школе.

На основе представленных в работе научно-теоретических положений проблемы нами была разработана программа (см. приложение 14).С целью повышения уровня адаптации у учащихся экспериментального класса была проведена развивающая программа. Программа представляет собой систему развивающих занятий, которые проходили в условиях специально смоделированных коллективных упражнений и включают три этапа:

1. Ориентировочный (2 занятия).

2. Реконструктивный (6 занятий).

3. Закрепляющий (2 занятия) Каждый этап предполагает работу по основным блокам:

1. Сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях.

2. Развитие представлений о ценности другого человека и себя самого, развитие коммуникативных навыков, осознание проблем в отношениях с людьми, формирование положительных стратегий взаимодействия.

3. Приобретение навыка деятельности в конфликтной ситуации, усвоение способов разрешения собственных проблем, осознание мотивов межличностных отношений. Методологической основой формирующего эксперимента послужили методические рекомендации авторов книг: Н. В. Клюевой, Р. В. Касаткиной.Данная программа состоит из 10 занятий и рассчитывается на срок 5 недель. Занятия проводились по принципу социально-психологического тренинга в классном кабинете, где можно свободно располагаться и передвигаться. Их продолжительность не превышала одного школьного урока. Занятия проводились два раза в неделю. Каждому ребенку обеспечивалась возможность проявить себя, быть открытым и не бояться ошибок. Программа направлена также на развитие средств самопознания детей, на повышение представлений о собственной ценности, на развитие мотивов межличностных отношений, на развитие уверенности в собственных силах, а также способности наиболее успешно реализовать себя в поведении и взаимодействии. Это необходимо для того, чтобы обеспечить ребенка средствами, позволяющими ему наиболее эффективно вступать во взаимодействия, решать встающие перед ним каждодневные задачи. Младший школьный возраст является благоприятным периодом для такой работы, т.к. мотивационно-смысловая система еще не сформирована и открыта позитивным изменениям, возможность для которых создается в групповой психотерапии. Проблемы, которые анализировались детьми в ходе групповых занятий, являются достаточно типичными для данного возраста. План занятий:

Занятие 1. Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях. Ход занятия: Психолог предлагает правила поведения на занятиях, особо подчеркивая, что эти правила в равной степени относятся и к нему, и к участникам. Упражнения: «Ветры дуют на.. .», «Хоровод».Занятие 2. Цель: развитие способности слаженно работать в группе, сплочение группы. Упражнения: «Печатная машинка», «Сочиним историю», «Хоровод».Занятие 3. Цель: снятие напряжения среди участников, осознание себя. Упражнения: «Волшебное слово», части моего «Я», «Паровозик», «Хоровод».Занятие 4. Цель: развитие внимания к поведению другого и способности к получению обратной связи. Упражнения: тренинг «Таможня», «Ассоциации», «Хоровод».Занятие 5. Цель: развитие представлений о ценности другого человека и способности выражать свое эмоциональное состояние. Упражнения: «Значимые люди», «Приветствие», «Список чувств», «Хоровод».Занятие 6. Цель:

развитие коммуникативных навыков, осознание различных черт характера и чувств. Упражнения: «Спина к спине», «Монстр», «Хоровод"Занятие 7. Цель: формирование положительных стратегий взаимодействия. Упражнения: «за что мы любим», «Слепец и поводырь», «Хоровод».Занятие 8. Цель: повышение представления о собственной значимости и о ценности другого человека, осознание проблем в отношениях с людьми. Упражнения: «Я не такой, как все, и все мы разные», «Мой портрет в лучах солнца», «Хоровод».Занятие 9. Цель: осознание проблем в отношениях с людьми, активизация самосознания. Упражнения: «Продолжить», «Благодарность без слов», «Хоровод».Занятие 10. Цель: осознание мотивов межличностных отношений, завершение группы. Ход занятия: Каждый участник рассказывает, что ему дала работа в группе, что нового он узнал о себе и о других. Психолог говорит о том, что эти занятия показали, что у всех нас много возможностей, много того, что делает каждого из нас уникальным, неповторимым, и то, что для всего нас общее. Потому мы нужны друг другу, каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, что другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить. Досвидания. Спасибозаработу.

Заключение

.

В ходе теоретического исследования проблем адаптации к школе, мы определили, что школьная адаптация — это приспособление к новой ситуации общения и деятельности при сохранении индивидуальных особенностей личности с их «подгонкой» к новому режиму жизнедеятельности и направленность на дальнейшее развитие в условиях новых требований среды. Основными аспектами процесса адаптации к школьному обучению являются биологическая (физическая, физиологическая) и психологическая адаптация. Биологическая адаптация протекает на фоне резких изменений в организме ребенка, что может представлять иногда потенциальную опасность для начала школьного обучения. Психологическая адаптация опирается уровень школьной готовности, готовности к школьному обучению и общению. Школьная готовность оценивается по трем параметрам: педагогическому, физическому, психологическому. Фундаментальным для оценки школьной готовности является психологический базис. Помимо психологического и биологического аспектов, мы выделили индивидуальные особенности отдельных детей. На проблемность (или ее отсутствие) адаптации влияют комплексы школьных и семейных факторов риска.

В основной своей массе они осложняют процесс адаптации или провоцируют его неблагополучное течение, усугубляют деструктивное поведение ребенка. Важными изменениями в жизни первоклассника являются: освоение нового вида деятельности, появление новых качественных изменений в личности (самосознание, самооценка, этичность), новая социальная ситуация развития. В качестве основных проблем с которыми сталкиваются младшие школьники в процессе адаптации — это учебно — познавательные трудности, эмоциональная неуравновешенность, напряженность, поведенческие нарушения. Особую группу составляют дети со специфическими психологическими синдромами (гиперактивность, изоляция, вербализм и пр.), которые испытывают проблемы и на старте обучения, в адаптации и на протяжении всей начальной школы, при отсутствии оперативной квалифицированной помощи. Особо надо отметить, что процесс адаптации к школе протекает на фоне кризиса 7 лет, который связан как с органическими изменениями и перестройками, а также с появлением негативных поведенческих реакций и возрастных позитивных новообразований одновременно. В условиях современной школы возникает проблема дезадаптации по причине притеснения отдельных членов класса со стороны части коллектива или некоторых ребят. Эта проблема существовала всегда, но только в последние годы «спустилась» на дошкольный уровень и уровень самых младших школьников. Таким образом, можно сказать, что через решение поставленных нами задач, мы достигли основной цели нашей работы, а именно, изучили основные проблемы адаптации к школе обучающихся. Не смотря на то, что вопрос адаптации к школьному обучению рассматривается на протяжении нескольких десятилетий в отечественной науке, он не становится мене актуальным. Вопрос в том, что меняется школьник, меняется образовательная ситуация, меняется общество и все что окружает ребенка. Уделив особое место в нашей работе советам для родителей, мы подчеркиваем тем самым главенствующую роль в профилактике, предупреждении и разрешении проблем адаптации семьи и близких людей.

Список литературы

1. Адаптация организма школьников к учебным и физическим нагрузкам [Текст] / под ред. А. Г. Хрипковой, М. В. Антроповой.

М.: Педагогика, 1982. — 237 с. 2. Артюхова, И. В первом классе — без проблем [Текст]/ И. Артюхова. -.

М.: Чистые пруды, 2008. — 32 с.- (Библиотечка «Первого сентября», серия «Школьный психолого». Вып. 22)3. Безруких, М. М.

Ступеньки к школе [Текст]: кн. для педагогов и родителей / М. М. Безруких. — 6-е изд., дораб.

— М.: Дрофа, 2007. — 127 с.

4. Битянова, М., Азарова, Т., Афанасьева, Е., Васильева, Н. Работа психолога в начальной школе [Текст]. — 2-е изд. — М.: Генезис.

2001 — с. 352.

5. Варначева, Л.В., Гусева, Т.А., Джузенова, Р. Б. Школьные проблемы глазами психолога [Текст] / Варначева, Л.В., Гусева, Т.А., Джузенова, Р.Б. — М.: Генезис, 1998. — 165 с. 6. Венгер, А.

Л. Психологическое обследование младших школьников [Текст] / А. Л. Венгер, Г. А. Цукерман. -.

М.: Изд-во ВЛАДОС -ПРЕСС, 2005. — 159 с.

7. Венгер, А. В. На что жалуетесь? Выявление и коррекция неблагоприятных вариантов развития личности детей и подростков [Текст] / А. В. Венгер. М.; Рига: педагогический центр «Эксперимент», 2000. -.

123 с. 8. Возрастная и педагогическая психология [Текст]: Учебник для студентов пед. ин-тов / [ В. В. Давыдов, Т.

В. Драгунова, Л. В. Ительсон и др.]; под ред. А. В. Петровского. -.

2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1979. — 288 с.

9. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе [Текст] - 3-е изд. перер. и дополн. / Н. И. Гуткина. — М.: Академический проект, 2000 — 184с.

10. Ильин, Е. П. Психология общения и межличностных отношений [Текст] / Е. П. Ильин. — СПб.: Питер, 2009.

— 576 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии») 11. Костяк, Т.

В. Психологическая адаптация первоклассников [Текст]. Учебное пособие для вузов / Т. В. Костяк. ;

М.: Академия, 2008. — 175 с.

12. Кравцова, Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе [Текст] / Е.

Е. Кравцова. — М.: Педагогика. — 1991. — 180 с.

13. Налчаджян, А. А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии [Текст] / А. А. Налчаджян. — 2-е изд., перераб. и доп. —.

М.: Эксмо, 2010. — 368 с. — (Психологическое образование).

14. Овчарова, Р. В. Технологии работы школьного психолога с педагогческим коллективом [Текст] / Р. В. Овчарова — Курган: изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. — 187 с.

15. Панфилова, М. До начала учебы / М. Панфилова // Школьный психолог, 1999. -№ 12. — С.

616. Парфенова, О. В. Особенности индивидуальности ребенка и адаптация к школе [Текст]: Дис. … канд. психол. наук: / Парфенова Ольга Валерьевна. — М.: РГБ, 2002.

— 208 с. (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).

17. Безруких, М. М. Школьные и семейные факторы риска, их влияние на физическое и психическое здоровье детей [Текст] / М. М. Безруких // Вестник практической психологии образования. — 2011.

— № 1 (26). — С. 16 — 21.

18. Практическая психология образования [Текст] / под ред. И. В. Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. — М.: ТЦ «Сфера», 1997. — 528 с.

19. Психология адаптации личности. Анализ. Теория.

Практика [Текст] / А. А. Реан, А. Р. Кудашев, А.

А. Баранов. — СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. — 479, [1] с.

— (Психология — лучшее).

20. Степанов, С. С. Дефектология. Словарь — справочник [Текст] / С. С. Степанов. ;

М. Издательство ТЦ Сфера, 2005. — 208 с.

21. Фельдштейн, Д. И. Глубинные изменения современного Детства и обусловленная ими актуализация психолого — педагогических проблем развития образования [Текст] / Д. И.

Фельдштейн // Вестник практической психологии образования. — 2011. — №.

1 (26). — С. 45 — 55.

22. Фельдштейн, Д. И. Психолого — педагогические проблемы построения новой школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития [Текст] / Д.

И. Фельдштейн // Вестник практической психологии образования. — 2010.

— № 2 (23). — С. 4 — 14.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Адаптация организма школьников к учебным и физическим нагрузкам [Текст] / под ред. А. Г. Хрипковой, М. В. Антроповой.- М.: Педагогика, 1982. — 237 с.
  2. , И. В первом классе — без проблем [Текст]/ И. Артюхова. — М.: Чистые пруды, 2008. — 32 с.- (Библиотечка «Первого сентября», серия «Школьный психолого». Вып. 22)
  3. , М. М. Ступеньки к школе [Текст]: кн. для педагогов и родителей / М. М. Безруких. — 6-е изд., дораб. — М.: Дрофа, 2007. — 127 с.
  4. , М., Азарова, Т., Афанасьева, Е., Васильева, Н. Работа психолога в начальной школе [Текст]. — 2-е изд. — М.: Генезис. 2001 — с. 352.
  5. , Л.В., Гусева, Т.А., Джузенова, Р. Б. Школьные проблемы глазами психолога [Текст] / Варначева, Л.В., Гусева, Т.А., Джузенова, Р.Б. — М.: Генезис, 1998. — 165 с.
  6. , А. Л. Психологическое обследование младших школьников [Текст] / А. Л. Венгер, Г. А. Цукерман. — М.: Изд-во ВЛАДОС -ПРЕСС, 2005. — 159 с.
  7. , А.В. На что жалуетесь? Выявление и коррекция неблагоприятных вариантов развития личности детей и подростков [Текст] / А. В. Венгер. М.; Рига: педагогический центр «Эксперимент», 2000. — 123 с.
  8. Возрастная и педагогическая психология [Текст]: Учебник для студентов пед. ин-тов / [В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, Л. В. Ительсон и др.]; под ред. А. В. Петровского. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1979. — 288 с.
  9. Н. И. Психологическая готовность к школе [Текст] - 3-е изд. перер. и дополн. / Н. И. Гуткина. — М.: Академический проект, 2000 — 184с.
  10. , Е. П. Психология общения и межличностных отношений [Текст] / Е. П. Ильин. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии»)
  11. , Т. В. Психологическая адаптация первоклассников [Текст]. Учебное пособие для вузов / Т. В. Костяк. — М.: Академия, 2008. — 175 с.
  12. , Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе [Текст] / Е. Е. Кравцова. — М.: Педагогика. — 1991. — 180 с.
  13. , А. А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии [Текст] / А. А. Налчаджян. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Эксмо, 2010. — 368 с. — (Психологическое образование).
  14. , Р. В. Технологии работы школьного психолога с педагогческим коллективом [Текст] / Р. В. Овчарова — Курган: изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. — 187 с.
  15. , М. До начала учебы / М. Панфилова // Школьный психолог, 1999. -№ 12. — С.6
  16. , О. В. Особенности индивидуальности ребенка и адаптация к школе [Текст]: Дис. … канд. психол. наук: / Парфенова Ольга Валерьевна. — М.: РГБ, 2002. — 208 с. (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) 17. Безруких, М. М. Школьные и семейные факторы риска, их влияние на физическое и психическое здоровье детей [Текст] / М. М. Безруких // Вестник практической психологии образования. — 2011. — № 1 (26). — С. 16 — 21.
  17. Практическая психология образования [Текст] / под ред. И. В. Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. — М.: ТЦ «Сфера», 1997. — 528 с.
  18. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика [Текст] / А. А. Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. — 479, [1] с. — (Психология — лучшее)
  19. , С. С. Дефектология. Словарь — справочник [Текст] / С. С. Степанов. — М. Издательство ТЦ Сфера, 2005. — 208 с.
  20. , Д. И. Глубинные изменения современного Детства и обусловленная ими актуализация психолого — педагогических проблем развития образования [Текст] / Д. И. Фельдштейн // Вестник практической психологии образования. — 2011. — № 1 (26). — С. 45 — 55.
  21. , Д. И. Психолого — педагогические проблемы построения новой школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития [Текст] / Д. И. Фельдштейн // Вестник практической психологии образования. — 2010. — № 2 (23). — С. 4 — 14.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ