ΠΠΈΠ½ΠΈΡΡΠ΅ΡΡΡΠ²ΠΎ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΈ Π½Π°ΡΠΊΠΈ Π Π€ Π€Π΅Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π°Π³Π΅Π½ΡΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΠΎ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΠΎΡΡΠ΄Π°ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΡΡΠ΅ΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΎΡΠ΅ΡΡΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ
«Π£ΡΠΈΠΌΡΠΊΠΈΠΉ ΠΠΎΡΡΠ΄Π°ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΡΠΉ ΠΠ΅ΡΡΡΠ½ΠΎΠΉ Π’Π΅Ρ
Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΠ½ΠΈΠ²Π΅ΡΡΠΈΡΠ΅Ρ»
ΠΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°
ΠΏΠΎ ΡΠ΅ΠΌΠ΅:
«ΠΠΎΡΡΠ΅Π»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΠΉ ΠΈ ΡΠ΅Π³ΡΠ΅ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΠΉ Π°Π½Π°Π»ΠΈΠ· Π² ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ
ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ°Ρ
»
ΠΠ«ΠΠΠΠΠΠ: ΡΡ.Π³Ρ. ΠΠΠ-07−01
Π£Π»ΡΡΠ½ΠΎΠ²Π° Π.Π.
ΠΠ ΠΠΠΠ ΠΠ: Π―Π½ΡΡΠ΄ΠΈΠ½ Π.Π.
Π£ΡΠ° — 2009 Π³.
ΠΠ°Π½Ρ ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ Π½Π°Π±Π»ΡΠ΄Π΅Π½ΠΈΠΉ Π½Π°Π΄ Π΄Π²ΡΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ»ΡΡΠ°ΠΉΠ½ΠΎΠΉ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½ΠΎΠΉ (X, Y) ΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠ΅ ΡΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Ρ Π² ΠΊΠΎΡΡΠ΅Π»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΡ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΡ 1.
ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΡ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠ΅ Π·Π°Π΄Π°ΡΠΈ:
1. ΠΠ°ΠΉΡΠΈ Π½Π΅ΡΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½Π½ΡΠ΅ ΠΎΡΠ΅Π½ΠΊΠΈ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΠΆΠΈΠ΄Π°Π½ΠΈΡ X ΠΈ Y.
2. ΠΠ°ΠΉΡΠΈ Π½Π΅ΡΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½Π½ΡΠ΅ ΠΎΡΠ΅Π½ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ Π΄ΠΈΡΠΏΠ΅ΡΡΠΈΠΈ X ΠΈ Y.
3. ΠΡΡΠΈΡΠ»ΠΈΡΡ Π²ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΡΡΠ΅Π»ΡΡΠΈΠΈ ΠΈ ΠΏΡΠΎΠ°Π½Π°Π»ΠΈΠ·ΠΈΡΠΎΠ²Π°ΡΡ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡ ΡΠ²ΡΠ·ΠΈ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ X ΠΈ Y.
4. Π‘ΠΎΡΡΠ°Π²ΠΈΡΡ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΡΠΌΡΡ
ΡΠ΅Π³ΡΠ΅ΡΡΠΈΠΉ «X Π½Π° Y» ΠΈ «X Π½Π° Y».
5. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΈΡΡ Π³ΠΈΠΏΠΎΡΠ΅Π·Ρ ΠΎ ΡΠΈΠ»Π΅ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ²ΡΠ·ΠΈ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ X ΠΈ Y, ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π³ΡΠ΅ΡΡΠΈΠΈ.
Π’Π°Π±Π»ΠΈΡΠ° 1
|
X/Y | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 | 4.5 | 5.0 | 5.5 | nx | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
ny | | | | | | | | | | | |
|
ΠΠ»Ρ ΡΠΏΡΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠΎΠ², ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Ρ ΡΠ°Π²Π΅Π½ΡΡΠ²ΠΎ:
___ _ _ ___ _ _
R=(U*V — U*V)/Su*Sv=(X*Y-X*Y)/Sx*Sy
ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΉΠ΄Π΅ΠΌ ΠΊ Π½ΠΎΠ²ΡΠΌ Π²Π°ΡΠΈΠ°Π½ΡΠ°ΠΌ Ui ΠΈ Vi (Π‘1=0.5, Π‘2=5, H1=0.1, H2=1).
Ui=(Xi-0.5)/0.1
Vi=(Yi-5)/1
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΏΠΎΠ΄Π³ΠΎΡΠΎΠ²ΠΈΠ² ΠΈΡΠΊΠΎΠΌΡΠ΅ ΡΡΠΌΠΌΡ Π² ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 2 (Π΄Π»Ρ ΠΏΡΠΎΡΡΠΎΡΡ Π·Π°ΠΏΠΈΡΠΈ ΠΎΠΏΡΡΠ΅Π½Ρ ΠΈΠ½Π΄Π΅ΠΊΡΡ) ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ Π²ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠ΅:
_
U=1/N*Π£ (Nx*Ui) = 5/144 = 0.0347;
__
V=1/N*Π£ (Ny*Vj) = 20/144 = 0.1389;
___
UV=1/N*Π£ (Nij*Ui*Vj) = 301/144 = 2.0903
ΠΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΠΌ Π²ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΡΠΏΠ΅ΡΡΠΈΠΈ:
_
UΠ=1/N*Π£ (Nx*UiΠ) = 347/144 = 2.4097;
__
V?=1/N*Π£ (Ny*Vj?) = 570/144 = 3.9583;
_ _
Su?= U?-(U)? = 2.4097−0.0012=2.4085;
Su = 1.5519;
_ _
Sv?= V?- (V)? = 3.9583−0.0193=3.9390;
Sv = 1.9847;
__ _ _
Rb = (X, Y) = Rb (U, V) = (UV-U*V)/Su*Sv;
Rb = (2.0903−0.0347*0.1389)/1.5519*1.9847=2.0855/3.0801=0.6771;
_ _
X = U*H1+C1 = 0.0347*0.1+0.5 = 0.5035;
_ _
Y = V*H2+C2 = 0.1389*1+5 = 5.1389;
Π‘Π»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ, ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ ΡΠ΅Π³ΡΠ΅ΡΡΠΈΠΈ ΡΠ°Π²Π½Ρ:
Ρy/x = Rb* Sy/Sx = 0.6771*(1.9847*1)/(1.5519*0.1) = 8.6593;
Ρx/y = Rb *Sx/Sy = 0.6771*(1.5519*0.1)/(1.9847*1) = 0.5 295;
Π£ΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅Π³ΡΠ΅ΡΡΠΈΠΈ Y Π½Π° X ΠΈ X Π½Π° Y ΠΈΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΠΈΠ΄ ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎ:
Yx — 5.1389 = 8.6593*(X-0.5035);
__
Yx = 8.6593*Π₯-9,4989
__
Xy — 0.5035 = 0.5 295*(Y-5.1389);
__
Xy = 0.5 295*Y-0,7756.
Π’Π°Π±Π»ΠΈΡΠ° 2.
|
| | V2 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | V | — 4 | — 3 | — 2 | — 1 | | | | | | | | | | | |
U2 | U | X/Y | 01.ΠΌΠ°ΠΉ | 2.0 | 02.ΠΌΠ°ΠΉ | 3.0 | 03.ΠΌΠ°ΠΉ | 4.0 | 04.ΠΌΠ°ΠΉ | 5.0 | 05.ΠΌΠ°ΠΉ | nx | nx* U | nx* U2 | Π£ny*V | V*Π£ny*V | |
| — 4 | | | | | | | | | | | | — 8 | | — 7 | | |
| — 3 | | | | | | | | | | | | — 18 | | — 19 | | |
| — 2 | | | | | | | | | | | | — 18 | | — 19 | | |
| — 1 | | | | | | | | | | | | — 20 | | — 19 | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | ny | | | | | | | | | | | | | | | |
| | ny* U | — 16 | — 21 | — 26 | — 15 | | | | | | — 11 | | | | | |
| | ny* U2 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | Π£ nx*U | — 12 | — 18 | — 15 | — 5 | | | | | | | | | | | |
| | V*Π£nx*U | | | | | | | | | | | | | | | |
|