Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методика проведения бесед в старшей группе

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Горбоносый, длинноногий Великан ветвисторогий Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге. Как лось защищается? (Убегает или защищается передними ногами (копытами). Мы приглашали пап детей, чтобы они помоги нам сделать кормушки для птиц. Лесники ставят кормушки с сеном, солью, развешивают кормушки для птиц. ТЕМА: «КАК ЛЮДИ ПОМОГАЮТ ЛЕСНЫМ ОБИТАТЕЛЯМ» (беседа о труде лесника… Читать ещё >

Методика проведения бесед в старшей группе (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

ТЕМА: «КАК ЛЮДИ ПОМОГАЮТ ЛЕСНЫМ ОБИТАТЕЛЯМ» (беседа о труде лесника).

Задачи: создать условия для формирования представлений детей о лосях, об их жизни в лесу в зимнее время, о леснике и его природоохранительной деятельности — зимней подкормке животных; воспитывать бережное отношение к лесу, желание совершать хорошие поступки (работа с природоохранительными знаками).

· Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций.

· Беседы.

Чтение познавательной литературы.

Ход занятия 1. Рассматривание картины «Лес».

Беседа с детьми:

Кто живет в лесу? (Растения, звери, птицы, насекомые.).

Дети называют и находят на картинке названные объекты.

· Отгадывание загадок.

Воспитатель загадывает загадку:

Горбоносый, длинноногий Великан ветвисторогий Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого встретить довелось, Знайте — это… (лось).

Выставляется картинка с изображением лося. Рассматривают, описывают (большой, есть рога, копыта). Лоси питаются травой, ветками можжевельника.

Есть ли враги у лося? (Волк).

Как лось защищается? (Убегает или защищается передними ногами (копытами).

· Физкультминутка «Животные в лесу»:

ходьба с высоким подниманием колен (большие сугробы);

ходьба след в след (узкая тропинка);

прыжки вверх с «доставанием веток»;

метание снежков.

· Беседа.

Воспитатель. Кто помогает животным и птицам перенести тяготы зимы?

Читает стихотворение:

Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели, Чтобы новые леса Поднимались в небеса, Их под звон и гомон птичий Охраняет друг — лесничий.

Лесники ставят кормушки с сеном, солью, развешивают кормушки для птиц.

Воспитатель. В лесу человек — гость, он должен соблюдать правила поведения, чтобы не нарушить жизнь леса и его обитателей. Предлагает детям придумать запрещающие (с красным ободком) и природоохранительные знаки (с зеленым ободком) для поведения человека в лесу и нарисовать их. Дети выставляют знаки и отгадывают, какой знак придумал каждый ребенок.

Продуктивная деятельность ребенка является одним из важнейших компонентов развития личности ребенка. Сделать самому, сделать для другого — важный и нужный мотив деятельности ребенка.

Стремление проявить заботу о тех, кто в этом нуждается, развивает в душе ребенка доброту, умение сочувствовать, переживать, учит его помогать.

Мы приглашали пап детей, чтобы они помоги нам сделать кормушки для птиц.

Дети не только строили кормушки, клеили их, вырезали, но и заготовили корм для птиц. Дети на занятиях хорошо выучили, какие лакомства любимые у синиц, воробьев. Всю зиму птицы на нашем участке были сыты, благодаря нашим детям.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой