ΠΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄ Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ°ΡΡΠΌ Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΠΌ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠΎΠΌ
ΠΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΈΠ· Π΄ΠΈΠ°ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ½Π° m=(0.01…0.02)*aw=(1,25…2,5) ΠΈ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΎ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 9563–60 (ΡΠ°Π±Π». 1), ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Ρ, ΡΡΠΎ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ 2 ΠΌΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΠΈΠ»ΠΎΠ²ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ Π½Π΅ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΡΡΡ: m= 2,5. ΠΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ V= = 2.845 ΠΌ/Ρ. ΠΠ»Ρ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠΈ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠΈΠΌ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ nΡΡ=8 (ΡΠ°Π±Π». 8), ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Ρ, ΡΡΠΎ nΡΡ=9 Π΄Π»Ρ Π·Π°ΠΊΡΡΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΡ… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
ΠΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄ Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ°ΡΡΠΌ Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΠΌ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠΎΠΌ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΡΡΡΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡ
ΠΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄ Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ°ΡΡΠΌ Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΠΌ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠΎΠΌ
ΠΠΊΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ½Π±ΡΡΠ³ 2010
ΠΠ²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅
Π Π΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠΎΠΌ Π½Π°Π·ΡΠ²Π°ΡΡ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌ, ΡΠΎΡΡΠΎΡΡΠΈΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΈΠ»ΠΈ ΡΠ΅ΡΠ²ΡΡΠ½ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ, Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½Π½ΡΠΉ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ ΠΎΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π°Π³ΡΠ΅Π³Π°ΡΠ°.
Π Π΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ Π΄Π»Ρ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ³Π»ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠΈ ΠΈ ΠΏΠΎΠ²ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ° Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π° ΠΏΠΎ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΡ Ρ Π²Π΅Π΄ΡΡΠΈΠΌ.
Π Π΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡ ΡΠΎΡΡΠΎΠΈΡ ΠΈΠ· ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° (Π»ΠΈΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΡΠ³ΡΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ»ΠΈ ΡΠ²Π°ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ), Π² ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠΌ ΠΏΠΎΠΌΠ΅ΡΠ°ΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ — Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°, Π²Π°Π»Ρ, ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ ΠΈ Ρ. Π΄.
Π§Π°ΡΠ΅ Π²ΡΠ΅Π³ΠΎ Π² ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΠΊΠ΅ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΡΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ ΠΈΠ·-Π·Π° ΡΡΠ΄Π° ΠΏΡΠ΅ΠΈΠΌΡΡΠ΅ΡΡΠ²:
1. ΠΠΎΠΌΠΏΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΡΡΡ.
2. ΠΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ.
3. ΠΠΎΡΡΠΎΡΠ½ΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
4. ΠΡΠΈΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π΅Π΄Π΅ΡΠΈΡΠΈΡΠ½ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ².
5. ΠΡΠΎΡΡΠΎΡΠ° Π² ΠΎΠ±ΡΠ»ΡΠΆΠΈΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ.
Π¨Π΅Π²ΡΠΎΠ½Π½ΡΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΈΠ·-Π·Π° ΡΠ»ΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΎΡΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΡΡΡ ΡΠ΅ΠΆΠ΅, Π³Π»Π°Π²Π½ΡΠΌ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΡΠΆΠ΅Π»ΠΎ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΠΈ Π² ΡΠ΅Ρ ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ , ΠΊΠΎΠ³Π΄Π° Π½Π΅Π΄ΠΎΠΏΡΡΡΠΈΠΌΠ° ΠΎΡΠ΅Π²Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° Π½Π° ΠΎΠΏΠΎΡΡ.
1. ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°
1.1 Π’ΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΠΌΠ°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ
PΡΡ=,
Π³Π΄Π΅ T-ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ°, Π’=Π*Π;
n — ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΠΈΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ°, n=120 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½;
Π·0 — ΠΎΠ±ΡΠΈΠΉ ΠΠΠ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°,
Π·0= Π·ΡΠ΅Π΄* Π·Ρ.ΠΏ.
Π·Π·ΠΏ — ΠΊΠΏΠ΄ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ, Π·Π·ΠΏ =0,98;
Π·ΠΏΠΊ — ΠΊΠΏΠ΄ ΠΏΠ°ΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΠΊΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ, Π·ΠΏΠΊ=0,99;
Π·Ρ.ΠΏ = ΠΊΠΏΠ΄ ΡΠ΅ΠΏΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π·Ρ.ΠΏ.=0,92
Π·ΡΠ΅Π΄ = Π·Π·. ΠΏ. * Π·ΠΏ.ΠΊ.2 =0,98*0,992=0,96
Π·0=0,96*0,92=0,88
PΡΡ = =6,8 ΠΊΠΡ.
1.2 ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ
ΠΠ°ΡΠΊΠ° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ 132M6
ΠΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ PΡ=7,5 ΠΊΠΡ.
Π‘ΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° nc= 1000 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.
Π‘ΠΊΠΎΠ»ΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ S=3,2%.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»Π° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ dΡ=32 ΠΌΠΌ.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ ΠΏΠΎ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°
1.3 Π§Π°ΡΡΠΎΡΡ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»ΠΎΠ²
ΠΠ°Π»Π° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ nΡ = nc*(1 — (0.01*S)) =1000*(1 — (0,01*3,2))=968 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.
ΠΠ°Π»ΠΎΠ² ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ°: Π±ΡΡΡΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ nΠ±=968 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½;
ΡΠΈΡ ΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ nΡ= nΠ± / UΡΠ΅Π΄. =968/3,55=272,6 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.
ΠΠ°Π»Π° ΠΈΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° (ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ) nΠΊ= nΡ/UΡ.ΠΏ.=272,6/2,5=109,07 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.
1.4 ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΡΠ»Π°
Π Π΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ° Up=nΠ±/nΡ=968/272,6=3,55
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ:
UΠ.Π.=3,2; UΠ¦.Π.=2,5; UΠΠ ΠΠΠΠΠ=8,06
UΠ.Π.(Π’ΠΠΠ.)=3,55
1.5 ΠΡΡΡΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ Π½Π° Π²Π°Π»Π°Ρ
ΠΠ°Π» ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ TΡ=9550*6,8/968=67,09 Π*Π.
ΠΠ°Π»Ρ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ°: Π±ΡΡΡΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠΉ TΠ±=9550*6,8/968=67,09 Π*Π,
ΡΠΈΡ ΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠΉ TΡ= 9550*6,5/272,6=227,7 Π*Π.
ΠΠ°Π» ΠΈΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° TΠΊ=9550*5,98/109,07=523,6 Π*Π.
2. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
2.1 ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΠΈ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠ½ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΉ Π·Π°Π³ΠΎΡΠΎΠ²ΠΎΠΊ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π°ΠΌ (1), ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Ρ, ΡΡΠΎ ΠΏΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΡΠ»Π΅ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ u > 2.5 ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ ΠΈΠ·Π³ΠΎΡΠ°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΡΡΡ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ Π²Π°Π»-ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ. Π’ΠΎΠ³Π΄Π°
Dm1=20*= 20*=53,27 ΠΌΠΌ,
Sm2= 1.2*= 1.2**= 14.54 ΠΌΠΌ.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π·Π°Π³ΠΎΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΡΠ°Π²Π΅Π½ dΠΊ = u*Dm1= 3,55*53.27=189,1 ΠΌΠΌ.
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45, ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΡΠ»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ 262 ΠΠ, Dm=125 ΠΌΠΌ > Dm1.
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45, ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ 207 ΠΠ ΠΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π° ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ²:
Π¨Π΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ ΠΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45
Π’Π΅ΡΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠ°Ρ ΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° Π£Π»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π’Π²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±Π° 235−262 ΠΠ ΠΠΎΠ»Π΅ΡΠΎ ΠΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45
Π’Π΅ΡΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠ°Ρ ΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ Π’Π²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±Π° 179−207 ΠΠ
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ
,
Π³Π΄Π΅ j=1 Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ, j=2 Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°;
H lim j ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ, SHj ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π±Π΅Π·ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ, ΠHL — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ;
ΠHLj =,
NHOj — Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ°Π±Π». 4),
NHO1= ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ², NHO2 = ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ — h, ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π». 6 Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΡΠ΅ΠΆΠΈΠΌΠ° Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ.
Π Π΅ΠΆΠΈΠΌ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ, 4 — Π»Π΅Π³ΠΊΠΈΠΉ h = 0,125
th — ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π²ΡΠ΅ΠΌΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² ΡΠ°ΡΠ°Ρ ;
th = L*365*24*KΠ³*ΠΡ*ΠΠ;
KΠ³ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π³ΠΎΠ΄Π°;
KΡ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡΡΠΎΠΊ;
L — ΡΡΠΎΠΊ ΡΠ»ΡΠΆΠ±Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² Π³ΠΎΠ΄Π°Ρ ; ΠΠ — ΠΏΡΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²ΠΊΠ»ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ;
ΠΠ³= 0.5, ΠΡ= 0.8, L= 10 Π»Π΅Ρ, ΠΠ=70%=0.7, th = 24 528 Ρ.
Nj ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ, Nj = 60*nj*c*th;
Ρ — ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Π·Π° ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΎΠ±ΠΎΡΠΎΡ, Ρ = 1;
nj — ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ j-Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°, n1= 968 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½, n2= 272,6 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½;
N1= 60*968*1*24 528 = 1 424 586 240=1,4*109,
N2= 60*272,6*1*24 528 = 401 179 968 =0.4*109
NHEj — ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ;
NHE j= NΠ£j h; NHE1=178 073 280 =0,18*109, NHE2= 50 147 496 =0.05*109
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ: ΠHL1= 1, ΠHL2= 1.
ΠΠ½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ H lim j ΠΈ SHj Π½Π°ΠΉΠ΄Π΅ΠΌ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π». 5: Hlim1= 2 ΠΠ1 + 70=2*262+70=594 ΠΠΠ°,
Hlim2= 2 ΠΠ2 + 70=2*207+70=484 ΠΠΠ°, SH1= 1.1, SH2=1.1
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ: HP1= 540 ΠΠΠ°, HP2=440 ΠΠΠ°.
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
HP=0.45 (HP1+HP2) 1.23*HP2,
HP=0.45 (540+440)=441 ΠΠΠ°, =1.23*HP2=541.2 ΠΠΠ°.
Π£ΡΠΈΡΡΠ²Π°Ρ, ΡΡΠΎ ΠΠ ? 1.23*HP2, ΠΎΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ HP=441 ΠΠΠ°.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°
Π³Π΄Π΅ F lim j ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ (ΡΠ°Π±Π». 7),
F lim 1 =1.75*HB1=1.75*262 = 458.5 ΠΠΠ°, F lim 2 = 1.75*207 = 362.25 ΠΠΠ°.
SFj ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π±Π΅Π·ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ (ΡΠ°Π±Π». 7): SF1= 1.7, SF2=1.7
KFLj ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅:
ΠFLj =,
qj — ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»ΠΈ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΠΈ ΠΊΡΠΈΠ²ΠΎΠΉ ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠΈ: q1 = 6, q2 = 6 (ΡΠ°Π±Π». 6);
NFO — Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅; NFO = 106.
NFEj — ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅; NFE j= NΠ£j Fj.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π° — Fj ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π». 6 Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΡΠ΅ΠΆΠΈΠΌΠ° Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈ ΡΠΏΠΎΡΠΎΠ±Π° ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ: F1 =0.038, F2 = 0.038,
NFE1 = 1 424 586 240*0.038 = 54 134 277,12; NFE2 = 401 179 968*0.038 = 15 244 838,78
ΠΠΎΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΊΡ NFE > NFO, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠFL1 = 1, ΠFL2 = 1;
KFCj ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π΄Π²ΡΡ ΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠ΅Π²Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°, KFC1= 0.65, KFC2= 0.65.
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°: F P 1 = 175.309 ΠΠΠ°, F P 2 = 138.507 ΠΠΠ°.
ΠΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΈΠ· ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ:
aw = Ka*(u + 1) ,
ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠ° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ Π°Π³ΡΠ΅Π³Π°Ρ Π³Π΄Π΅ Ka — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²ΠΈΠ΄Π° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ, Ka = 410 Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ, Ρba — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π²Π΅Π½ΡΠ° ΠΏΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠΌΡ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ, Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΈΠ· ΡΡΠ΄Π° ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 2185–66 Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠΏΠΎΡ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ Π²Π΅Π½ΡΠ° Ρba = 0.4,
ΠΠ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ Π½Π° ΡΡΠ°ΠΏΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° ΠΠ =1.2.
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ aw = 123.69 ΠΌΠΌ. ΠΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π½Π½ΡΡ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»ΠΈΠΌ Π΄ΠΎ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 2): aw =125 ΠΌΠΌ.
ΠΠ°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΈ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π°ΠΌ: bw2 = Ρba aw=0.4*125=50,
bw1 = bw2 +2…5=50+4 =54. ΠΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π½Π½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΎ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠΈΡΠ»Π° ΠΈΠ· ΡΡΠ΄Π° Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 6636–69: bw1 = 54 ΠΌΠΌ, bw2 = 50 ΠΌΠΌ.
ΠΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΈΠ· Π΄ΠΈΠ°ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ½Π° m=(0.01…0.02)*aw=(1,25…2,5) ΠΈ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΎ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 9563–60 (ΡΠ°Π±Π». 1), ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Ρ, ΡΡΠΎ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ 2 ΠΌΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΠΈΠ»ΠΎΠ²ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ Π½Π΅ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΡΡΡ: m= 2,5.
ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·ΠΎΠ²Π°Π½ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ mn =m = 2,5.
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²: Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Z=, Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Z=, Π³Π΄Π΅ 1 — Π½Π°ΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±Π° (=12 Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ).
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΌ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Z=97,81 Π΄ΠΎ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠ΅Π»ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΡΠ»Π°: ZΠ£ = 98.
ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΈ ΡΠ΅Π²ΡΠΎΠ½Π½ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±Π° ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅= 11028'42''. Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°, Π° ΡΠ°ΠΊΠΆΠ΅ ΡΡΠΎΡΠ½Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π²Π½Ρ:
Z2= Z-Z1, ;
Z1 = 22, Z2 = 76, UΡ = 3,46.
ΠΡΠ»ΠΈ Z1> 17, ΡΠΎ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°ΡΡ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ ΡΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ x1=0, x2=0, ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠΉ x= 0.
ΠΡΠΈ u4.5 ΠΎΡΠ»ΠΈΡΠΈΠ΅ ΡΠ°ΠΊΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΡΠ»Π° ΠΎΡ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½ΠΎ Π±ΡΡΡ Π½Π΅ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅ 2.5%.
u=100=100=2.5%?2.5%.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ.
ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ dj=,
d1 = 56,122 ΠΌΠΌ, d2 = 193.8778 ΠΌΠΌ.
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²: dfj = dj— (1.25 — xj),
df1 = 49.872 ΠΌΠΌ, df2 = 187.6268 ΠΌΠΌ.
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²:
da1 = 2* aw — df2 — 0.5*m = 61.1232 ΠΌΠΌ,
da2 = 2* aw — df1 — 0.5*m = 198.878 ΠΌΠΌ.
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ V= = 2.845 ΠΌ/Ρ. ΠΠ»Ρ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠΈ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠΈΠΌ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ nΡΡ=8 (ΡΠ°Π±Π». 8), ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Ρ, ΡΡΠΎ nΡΡ=9 Π΄Π»Ρ Π·Π°ΠΊΡΡΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΡ Π½Π΅ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΡΡΡ.
3. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ° Π½Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅
=,
Π³Π΄Π΅ Z= 8400 Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ.
KH ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, KH = KHΠ± KHΠ² KHV.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ Π·ΡΠ±ΡΡΠΌΠΈ ΡΠ°Π²Π΅Π½
KHΠ± =1+A*(nΡΡ-5)*Π, Π³Π΄Π΅ Π=0.15 Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ, ΠΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΏΡΠΈΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π². ΠΡΠ»ΠΈ ΠΠ2350, ΡΠΎ Π ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
Π=0.002*ΠΠ2 + 0.036*(V-9),
Π ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΠ΅ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΌ: Π= 0.192, KHΠ±= 1.086
ΠΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ΄ΠΎΠΌ ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π». 10: ΠΠV =1.037
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅ ΠΠb = 1+ (K -1) Π, Π³Π΄Π΅ K=1.035 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π² Π½Π°ΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ (ΡΠ°Π±Π». 9).
Π ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ K Π΄Π°Π½ΠΎ Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΠ° ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π²Π΅Π½ΡΠ° ΠΏΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ, Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ Π²ΡΡΠ°ΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ =0.5 (u + 1)= 0,91. ΠΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΌ ΠΠb = 1.0067, ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ KH= 1.134. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ H =419.743 ΠΠΠ°. ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΡΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° ΠΏΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ Π½Π΅ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ 5%, ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΠ°Ρ Π½Π΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° Π΄ΠΎ 15%. ΠΠΎΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΊΡ <HP, Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ Π½Π΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
=100=100=4,82%<15%.
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ° Π½Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π° ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ Π½Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΡ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π°ΠΌ:
,
Π³Π΄Π΅ YFj ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ ΡΠΎΡΠΌΡ Π·ΡΠ±Π°, ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΡΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅
YFj=3.47++0.092*,
Π·Π΄Π΅ΡΡ ZVj= - ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π², ZV1= 23.3746, ZV2= 80.7487,
YF1= 4.035, YF2=3.633
Y ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ ΡΠ³Π»Π° Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±Π° Π½Π° Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ,
= 0.885 > 0.7,
YΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΊΡΡΡΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π², Y= Π΄Π»Ρ Π½Π΅ΠΏΡΡΠΌΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ. ΠΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΌ Y= 0.603
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΊΡΡΡΠΈΡ=(1.88−3.2*(+))*cos=1.6586.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ ΠF ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅ KF = KFΠ± KFΠ² KFV.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ, Π²Ρ ΠΎΠ΄ΡΡΠΈΠ΅ Π² ΡΡΡ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Ρ, ΠΈΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ°ΠΊΠΎΠΉ ΠΆΠ΅ ΡΠΈΠ·ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΠΌΡΡΠ» ΡΡΠΎ ΠΈ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ Π² ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅ Π΄Π»Ρ ΠΠ. ΠΠ»Ρ ΠΈΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΡΡ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠ΅ Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ: KFΠ±=1+A*(nΡΡ-5) Π΄Π»Ρ Π½Π΅ΠΏΡΡΠΌΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ, KFΠ² = 0.18+0.82 K, KFV = 1+1.5*(KHV-1) ΠΏΡΠΈ ΠΠ2 <350.
KFΠ± = 1.45, KFΠ² = 1.028, KFV = 1.056, KF = 1.574.
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°
< ,
< .
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΡΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° ΠΏΠΎ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π° Π½Π΅ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ 5%, Π½Π΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° Π½Π΅ ΡΠ΅Π³Π»Π°ΠΌΠ΅Π½ΡΠΈΡΡΠ΅ΡΡΡ.
4. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΈΠ» Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°:, Ft = = 2390.86 Π.
Π Π°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°:, Fr =2390.86*= 887.96 Π.
ΠΡΠ΅Π²Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°: Fa=Ft, Fa = 2390,86* tg=485.48 Π.
4.1 Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π²ΡΠ΅ΠΌΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
th = 0.01*L*365*24*KΠ³*ΠΡ*ΠΠ;
KΠ³ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π³ΠΎΠ΄Π°;
KΡ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡΡΠΎΠΊ;
L — ΡΡΠΎΠΊ ΡΠ»ΡΠΆΠ±Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π² Π³ΠΎΠ΄Π°Ρ ; ΠΠ — ΠΏΡΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²ΠΊΠ»ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ;
ΠΠ³=0,5, ΠΡ=0,8, L=10 Π³., ΠΠ=70%,
th = 24 528 Ρ.
4.2 ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΡΠΉ ΡΡΠΎΠΊ ΡΠ»ΡΠΆΠ±Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
thE=KE*th,
Π³Π΄Π΅ KE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΠΆΠΈΠΌΠ° Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ,
KE=0,125,
thE=0,125*24 528=3066 Ρ.
4.3 Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π²Π΅Π΄ΡΡΠ΅ΠΉ Π·Π²Π΅Π·Π΄ΠΎΡΠΊΠΈ
Z1=29−2*U=24.
4.4 Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΠΉ Π·Π²Π΅Π·Π΄ΠΎΡΠΊΠΈ
Z2=Z1*U=60.
4.5 Π€Π°ΠΊΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅
UΡ== 2,5.
4.6 ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΡΠΏΠ»ΡΠ°ΡΠ°ΡΠΈΠΈ
KΡ=KΠ΄*KΠ½*KΡ*KΡ,
Π³Π΄Π΅ KΠ΄ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, KΠ΄=1 (Ρ. ΠΊ. ΡΠΏΠΎΠΊΠΎΠΉΠ½Π°Ρ);
KΠ½ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½ Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΈ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΎΠ² Π·Π²Π΅Π·Π΄ΠΎΡΠ΅ΠΊ ΠΊ Π³ΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΡ,
KΠ½= 1 (Ρ.ΠΊ. Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ 60 Π³ΡΠ°Π΄);
KΡ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΏΠΎΡΠΎΠ± ΡΠ΅Π³ΡΠ»ΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ Π½Π°ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΠΏΠΈ,
KΡ=1,25 Ρ.ΠΊ. ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ;
KΡ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΏΠΎΡΠΎΠ± ΡΠΌΠ°Π·ΠΊΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ,
KΡ= 1,4 (Ρ.ΠΊ. ΠΏΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΌΠ°Π·ΠΊΠ΅ KΡ =(1,3…1,4));
KΡ=1*1*1,25*1,4=1,75.
4.7 ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΠ΅ΠΏΠΈ
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π³Π° ΡΠ΅ΠΏΠΈ
tp=, tp= =16,68 ΠΌΠΌ.
ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π° ΡΠ΅ΠΏΡ ΠΠ — 19,05−2500
ΡΠΎ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠΌΠΈ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊΠ°ΠΌΠΈ:
ΡΠ°Π³ t =19,05 ΠΌΠΌ, ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΠΎΠΏΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΠ½ΠΈΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠΈ A= 105,8 ΠΌΠΌ2,
ΠΌΠ°ΡΡΠ° ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΠ³ΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅ΡΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠΈ qm=1,9 ΠΊΠ³/ΠΌ, Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠΎΠ»ΠΈΠΊΠ° Dp=11,91 ΠΌΠΌ, ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΠΈΠΌΠΈ ΠΏΠ»Π°ΡΡΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈ BBH=12,7 ΠΌΠΌ.
4.8 Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·Π²Π΅Π½ΡΠ΅Π² ΡΠ΅ΠΏΠΈ
Lt=2*At+0.5*(Z1+Z2)+=2*40+0,5*(24+60)+=122,8
ΠΡΠΈΠ½ΡΠ»ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ»Π΅ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»Π΅Π½ΠΈΡ Lt=123.
4.9 ΠΠ»ΠΈΠ½Π° ΡΠ΅ΠΏΠΈ
L=t*Lt=19,05*123=2343 ΠΌΠΌ.
4.10 ΠΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
a=0.25*t*[Y+,
Π³Π΄Π΅ Y=Lt-0.5*(Z1+Z2)= 123−0,5*(24+60)=81,
a= 0.25*19,05*[81+ =763,7 ΠΌΠΌ
4.11 ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π·Π²Π΅Π·Π΄ΠΎΡΠ΅ΠΊ
dj=, d1==145,9 ΠΌΠΌ, d2= =364 ΠΌΠΌ.
4.12 ΠΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ Π΄ΠΎΠΏΡΡΡΠΈΠΌΠ°Ρ ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π΅Π΄ΡΡΠ΅ΠΉ Π·Π²Π΅Π·Π΄ΠΎΡΠΊΠΈ
nmax=,
Π³Π΄Π΅ W — Π³Π΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠ°Ρ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊΠ° ΡΠ΅ΠΏΠΈ, W=,
W= = 1,99,
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠΈ ΡΠ΄Π°ΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠΈ ΠΎ Π·ΡΠ± Π·Π²Π΅Π·Π΄ΠΎΡΠΊΠΈ,
=sin= sin =0,71
nmax= =1088,8 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½. (n1 < nmax; 272,6 < 1088,8)
4.13 ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π² ΡΠ°ΡΠ½ΠΈΡΠ΅ ΡΠ΅ΠΏΠΈ
[p]=, [p]= =75,78 ΠΠΠ°.
4.14 ΠΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΠ΅ ΡΡΠΈΠ»ΠΈΠ΅ Π² ΡΠ΅ΠΏΠΈ
Ft===3121,3 Π.
5. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΈΡ ΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π°
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΠ΅ΡΡΡ Π½Π° ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½Π½ΡΠΌ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ [k]. ΠΡΠΈΠ΅Π½ΡΠΈΡΠΎΠ²ΠΎΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»Π° Π² ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π² ΠΌΠΌ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅
d=,
Π’ — ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ, [ΠΠΌ]
ΠΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π½Π½ΡΠΉ ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΎ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ· ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΡΠ΄Π°
d==38 ΠΌΠΌ, ΠΠ°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ — I
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»Π° Π² ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ d =48 ΠΌΠΌ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠΏΠΎΡΠ½ΡΡ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ ΠΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ
R1Π =81,63 Π
R2Π =2477,4 Π ΠΠ΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ
R1Π =72,18 Π
R2Π =815,77 Π Π Π°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΠΏΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ:
R1 == 8164,02 Π
R2 == 2608,25 Π ΠΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ Π² ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ
MΠ = 448 174,4 Π — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² Π³ΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ;
MB = 0 — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ;
M===448 174,4 Π*ΠΌΠΌ Π³Π΄Π΅ M — ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ.
ΠΡΠ΅Π²Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π° Π² ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Fa =485,48 Π ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ
n =,
Π³Π΄Π΅ n ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ,
n = ,
-1 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ ΡΡΠ°Π»ΠΈ ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°;
-1 =0,43*Π; Π=570 ΠΠΠ°
-1=0,43*570=245,1 ΠΠΠ°
k ΡΡΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ;
— ΠΌΠ°ΡΡΡΠ°Π±Π½ΡΠΉ ΡΠ°ΠΊΡΠΎΡ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅;
=2,7 (ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅)
= 0,95 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ;
=0,15 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·Π»ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π½ΡΡ ΠΈ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅;
Π° — Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ,
Π° =,
Wx -ΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ,
Wx=10,86*10-6,
Π°=41,268 ΠΠΠ°
m — ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ,
m = ,
A = 3,14*1,809*10-3 ΠΌΠΌ2 — ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ
m = ΠΠΠ° = 0,27 ΠΠΠ°
n ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
nΡ =
Ρ -1=142,158 ΠΠΠ°-ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ ΡΡΠ°Π»ΠΈ ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ,
k Ρ ΡΡΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ;
Π΅ Ρ — ΠΌΠ°ΡΡΡΠ°Π±Π½ΡΠΉ ΡΠ°ΠΊΡΠΎΡ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ;
=0,6*+0,4=0,6*2,7+0,4=2,02
=0,1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·Π»ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π½ΡΡ ΠΈ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ;
Ρa ΠΈ Ρm — Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π½ΠΎΠ΅ ΠΈ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ, ΠΠ»Ρ ΠΎΡ Π½ΡΠ»Π΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»Π° Ρa = Ρm =, Π³Π΄Π΅ Wp — ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ, Wp=2* Wx =2*10,86*10-6=21,72*10-6
Ρa = 5,24 ΠΠΠ°
n=2,31; nΡ =13,43
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π² ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ
n=2,28 >2
Π’ΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° ΡΡΠ΅Π½ΠΊΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° ΠΈ ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ°:
Π΄ = 0,025*aw+1=0.025*125+1=4,125 => Π΄ = 8 ΠΌΠΌ.
Π΄1 = 0.02*aw +1=0.02*125+1=3,5 => Π΄1=8 ΠΌΠΌ.
Π’ΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° Π²Π΅ΡΡ Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΠΎΡΡΠ° (ΡΠ»Π°Π½ΡΠ°) ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°:
b=1.5 Π΄, b =1,5*8= 12 ΠΌΠΌ, Π’ΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΠΎΡΡΠ° (ΡΠ»Π°Π½ΡΠ°) ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°:
b1=1,5 Π΄1,
b1=1,5*8=12 ΠΌΠΌ, Π’ΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΠΎΡΡΠ° ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°:
P=2.35*Π΄=2.35*8=18.8 ΠΌΠΌ Π’ΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° ΡΠ΅Π±Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°
m=0,9Π΄=7,2 ΠΌΠΌ ΡΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° ΡΠ΅Π±Π΅Ρ ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ
m=0.9 Π΄=7.2 ΠΌΠΌ ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΡΠ½Π΄Π°ΠΌΠ΅Π½ΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ Π±ΠΎΠ»ΡΠΎΠ²:
d1=0,036 aw +12, d1=0,036*125+12=16,5 ΠΌΠΌ, ΠΏΠΎΡΠ»Π΅ ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π΄ΠΎ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d1=16 ΠΌΠΌ.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π±ΠΎΠ»ΡΠΎΠ²:
Ρ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²
d2 =0,7d1, d2 =0,7*16=11,2 ΠΌΠΌ, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d2 =12 ΠΌΠΌ, Π½Π° ΡΠ»Π°Π½ΡΠ°Ρ :
d3 =0,55d1, d3 =0,55*16=8,8,
ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d3 =12 ΠΌΠΌ.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠΎΠ½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΡΡΠΈΡΡΠΎΠ²:
Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ d= d3 d=12 ΠΌΠΌ Π΄Π»ΠΈΠ½Π° L = b+ b1 +5, l =12+12+5 = 29 ΠΌΠΌ ΠΡΡΠΎΡΠ° Π±ΠΎΠ±ΡΡΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ Π±ΠΎΠ»Ρ d2
hΠ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°ΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎ, ΡΠ°ΠΊ ΡΡΠΎΠ±Ρ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΎΠ²Π°Π»Π°ΡΡ ΠΎΠΏΠΎΡΠ½Π°Ρ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ Π³ΠΎΠ»ΠΎΠ²ΠΊΡ Π±ΠΎΠ»ΡΠ° ΠΈ Π³Π°ΠΉΠΊΡ.
Π‘ΠΌΠ°Π·ΡΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡ ΠΎΠΊΡΠ½Π°Π½ΠΈΠ΅ΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Π² ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎ, Π·Π°Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ Π²Π½ΡΡΡΡ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° Π΄ΠΎ ΡΡΠΎΠ²Π½Ρ, ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΏΠΎΠ³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎ Π½Π° 10 ΠΌΠΌ.
ΠΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌ Π²ΡΠ·ΠΊΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ»Π°. ΠΡΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΡ ΡHP=441 ΠΠΠ°, ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠΈ V=2,8 ΠΌ/Ρ ΠΈ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ΅ ΠΎΠΊΠΎΠ»ΠΎ 500Π‘ — Π²ΡΠ·ΠΊΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ»Π° ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΉ 28*10-6 ΠΌ2/Ρ.
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎ ΠΈΠ½Π΄ΡΡΡΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π-30-Π. (Π-ΠΈΠ½Π΄ΡΡΡΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅, Π — ΠΏΠΎ ΡΠΊΡΠΏΠ»ΡΠ°ΡΠ°ΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΠΌ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π°ΠΌ ΡΠ²Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎΠΌ Π±Π΅Π· ΠΏΡΠΈΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ, ΠΊΠ»Π°ΡΡ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π²ΡΠ·ΠΊΠΎΡΡΠΈ — 22).
ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»Ρ ΡΡΠΎΠ²Π½Ρ ΠΌΠ°ΡΠ»Π° ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΠ΅ΡΡΡ ΡΠΎΠ½Π°ΡΠ½ΡΠΉ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎΡΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Ρ. ΠΠ»Ρ ΡΠ»ΠΈΠ²Π° ΠΌΠ°ΡΠ»Π° ΡΠ»ΡΠΆΠΈΡ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠ΅ Ρ Π΄Π½Π° ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°, Π·Π°ΠΊΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ±ΠΊΠΎΠΉ Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠ΅Π·ΡΠ±ΠΎΠΉ.
Π ΠΊΡΡΡΠΊΠ΅ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ° ΠΈΠΌΠ΅Π΅ΡΡΡ Π»ΡΠΊ. Π ΠΊΡΡΡΠΊΠ΅ Π»ΡΠΊΠ° ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΡΡΡ ΠΎΡΠ΄ΡΡΠΈΠ½Π°, ΡΠ΅ΡΠ΅Π· ΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄ΠΈΡ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ , ΡΠ°ΡΡΠΈΡΡΡΡΠΈΠΉΡΡ ΠΎΡ Π²ΡΠ΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΠΏΠ»Π° Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ. ΠΡΠΊ, Π·Π°ΠΊΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΡΠΉ ΠΊΡΡΡΠΊΠΎΠΉ, ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΠ΅ΡΡΡ Π΄Π»Ρ Π·Π°Π»ΠΈΠ²ΠΊΠΈ ΠΌΠ°ΡΠ»Π° ΠΈ ΠΎΡΠΌΠΎΡΡΠ°.
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠΎΠΉ Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΠ»ΠΎΡΡΡ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ° ΡΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΡΠΈΡΠ°ΡΡ ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡΡΠ²Π°ΡΡ ΠΌΠ°Π»ΠΎΡΡΠΎΠΉΠΊΠΎΠΉ ΠΊΡΠ°ΡΠΊΠΎΠΉ.
Π‘Π±ΠΎΡΠΊΡ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡ Π² ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΈΠΈ ΡΠΎ ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΌ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆΠΎΠΌ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ°, Π½Π°ΡΠΈΠ½Π°Ρ Ρ ΡΠ·Π»ΠΎΠ² Π²Π°Π»ΠΎΠ²:
Π½Π° Π²Π΅Π΄ΡΡΠΈΠΉ Π²Π°Π» ΠΎΠ΄Π΅Π²Π°ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎΠΎΡΡΠ°ΠΆΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ°, ΠΈ ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°ΡΡ ΡΠ°ΡΠΈΠΊΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ, ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π½Π°Π³ΡΠ΅ΡΡΠ΅ Π² ΠΌΠ°ΡΠ»Π΅ Π΄ΠΎ 80−100 Π³ΡΠ°Π΄. Π‘.
Π² Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΡΠΉ Π²Π°Π» Π·Π°ΠΊΠ»Π°Π΄ΡΠ²Π°ΡΡ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΡ 16×10×52 ΠΌΠΌ ΠΈ Π½Π°ΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΠ²ΡΠ²Π°ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠΎ Π΄ΠΎ ΡΠΏΠΎΡΠ° Π² Π±ΡΡΡ Π²Π°Π»Π°; Π·Π°ΡΠ΅ΠΌ Π½Π°Π΄Π΅Π²Π°ΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΠΎΡΠ½ΡΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΡ, ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎΠΎΡΡΠ°ΠΆΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΈ ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°ΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΡΠΎΠ»ΠΈΠΊΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ, ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π½Π°Π³ΡΠ΅ΡΡΠ΅ Π² ΠΌΠ°ΡΠ»Π΅.
ΠΠ°Π»Π΅Π΅ Π±ΡΡΡΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠΉ Π²Π°Π» ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°ΡΡ Π² ΠΊΡΡΡΠΊΡ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°, ΡΠΈΡ ΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠΉ Π·Π°ΠΊΠ»Π°Π΄ΡΠ²Π°ΡΡ Π² ΠΊΠΎΡΠΏΡΡ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ° ΠΈ Π½Π°Π΄Π΅Π²Π°ΡΡ ΠΊΡΡΡΠΊΡ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°, ΠΏΠΎΠΊΡΡΠ²Π°Ρ ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΡΡΡΠΊΠ° ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° ΡΠΏΠΈΡΡΠΎΠ²ΡΠΌ Π»Π°ΠΊΠΎΠΌ. ΠΠ»Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠΈΠΊΡΠ°ΡΠΈΠΈ ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΡΡ 2 ΠΊΠΎΠ½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΡΡΠΈΡΡΠ°, Π·Π°ΡΠ΅ΠΌ Π·Π°ΡΡΠ³ΠΈΠ²Π°ΡΡ Π±ΠΎΠ»ΡΡ, ΠΊΡΠ΅ΠΏΡΡΠΈΠ΅ ΠΊΡΡΡΠΊΡ ΠΊ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΡ.
ΠΠ°Π»Π΅Π΅ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ ΠΎΠ΄Π΅Π²Π°ΡΡ ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ·Π»ΠΎΠ² Ρ, ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²Π»Π΅Π½Π½ΡΠΌΠΈ ΠΏΡΠΎΠΊΠ»Π°Π΄ΠΊΠ°ΠΌΠΈ ΠΈ ΠΌΠ°Π½ΠΆΠ΅ΡΠ°ΠΌΠΈ (Π΄Π»Ρ ΡΠΊΠ²ΠΎΠ·Π½ΡΡ ΠΊΡΡΡΠ΅ΠΊ).
ΠΠ°ΠΊΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡ ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ Π±ΠΎΠ»ΡΠ°ΠΌΠΈ, ΠΏΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΡ ΠΏΠΎΠ²ΠΎΡΠ°ΡΠΈΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π²Π°Π»ΠΎΠ² ΠΎΡ ΡΡΠΊΠΈ ΠΎΡΡΡΡΡΡΠ²ΠΈΠ΅ Π·Π°ΠΊΠ»ΠΈΠ½ΠΈΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² (Π²Π°Π»Ρ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ ΡΠ²ΠΎΠ±ΠΎΠ΄Π½ΠΎ ΠΏΠΎΠ²ΠΎΡΠ°ΡΠΈΠ²Π°ΡΡΡΡ).
ΠΠ²Π΅ΡΡΡΠ²Π°ΡΡ ΠΏΡΠΎΠ±ΠΊΡ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎΡΠΏΡΡΠΊΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Ρ ΠΏΡΠΎΠΊΠ»Π°Π΄ΠΊΠΎΠΉ. Π£ΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎΡΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Ρ. ΠΠ°Π»ΠΈΠ²Π°ΡΡ Π² ΠΊΠΎΡΠΏΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ»ΠΎ ΠΈ Π·Π°ΠΊΡΡΠ²Π°ΡΡ ΡΠΌΠΎΡΡΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π»ΡΠΊ ΠΊΡΡΡΠΊΠΎΠΉ Ρ ΠΏΡΠΎΠΊΠ»Π°Π΄ΠΊΠΎΠΉ ΠΈΠ· ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠ°ΡΡΠΎΠ½Π°, Π·Π°ΠΊΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡ ΠΊΡΡΡΠΊΡ Π±ΠΎΠ»ΡΠ°ΠΌΠΈ.
Π‘ΠΎΠ±ΡΠ°Π½Π½ΡΠΉ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡ ΠΎΠ±ΠΊΠ°ΡΡΠ²Π°ΡΡ ΠΈ ΠΏΠΎΠ΄Π²Π΅ΡΠ³Π°ΡΡ ΠΈΡΠΏΡΡΠ°Π½ΠΈΡ Π½Π° ΡΡΠ΅Π½Π΄Π΅ ΠΏΠΎ ΠΏΡΠΎΠ³ΡΠ°ΠΌΠΌΠ΅, ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²Π»Π΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌΠΈ ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡΠΌΠΈ.