Расчет и выбор посадок для колец подшипника
С. Я. Сагалович. Методическое руководство к курсовой работе и практическим занятиям по учебной дисциплине Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения — Самара: СамГТУ, 1995 — 46с. По табл. 2 с. 279 находим предельные отклонения среднего диаметра отверстия внутреннего кольца подшипника dm = 55 мм (ES = 0, ЕI = -9). Поле допуска на внутренний диаметр внутреннего кольца Ш 55 L5(-0,009. Читать ещё >
Расчет и выбор посадок для колец подшипника (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
1. РАСЧЕТ И ВЫБОР ПОСАДОК ДЛЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКА 5−511 НА ВАЛ И В КОРПУС
1.1 Определение основных размеров подшипника и предельных отклонений на присоединительные размеры По табл. 6 определяем основные размеры колец подшипника, определив dm = 55 мм, для серии диаметров 5 и серии ширин нулевой Dm = 100 мм; В = 21 мм; r = 1,5 мм.
По табл. 2 с. 279 находим предельные отклонения среднего диаметра отверстия внутреннего кольца подшипника dm = 55 мм (ES = 0, ЕI = -9). Поле допуска на внутренний диаметр внутреннего кольца Ш 55 L5(-0,009).
Предельные отклонения на наружный диаметр наружного кольца подшипникаDm = 100 мм (es = 0, ei = -10), тогда поле допуска наружного кольца подшипника Ш 100 l5 (-0,010).
1.2 Расчет и выбор посадки внутреннего кольца подшипника на вал и расчет радиального посадочного зазора Пользуясь формулой [3], рассчитываем интенсивность радиальной нагрузки Pr на посадочной поверхности вращающегося циркуляционно-нагруженного внутреннего кольца
PR=R • k1 • k2 • 103/B-2 • r=2,85 • 103 • 1,8 • 1/21−2 • 2,5=320,6 кН Где
R-радиальная нагрузка на опору, R = 2,85 кН; В — ширина кольца подшипника, В = 21 мм; г — радиус монтажных фасок, r = 1,5 мм ;
k1 — динамический коэффициент посадки, по табл. П5 k1=l, 8;
k2 — коэффициент учитывающий степень ослабления посадочного натяга при полом вале, т.к. вал сплошной, k2=1.
По табл. 7 с. 46 и П 7[3] выбираем поле допуска вала d = 55) образующее с полем допуска отверстия внутреннего кольца подшипника посадку Ш 55 с натягом Пользуясь формулой определяем наличие посадочного радиального зазора Gr`при наибольшем и наименьшим натягах.
Nmin = ei — ES = 2 — 0 = 2 мкм.
Nmax = es — EI = 15 — (-9) = 24 мкм.
Определяем наличие посадочного радиального зазора Gr`.
По табл. П8 находим начальные радиальные зазоры
Gr'= Grm-d1
и рассчитываем средний начальный зазор Grm:
Grm = 0,5 • (Gr min + Gr max) = 0,5 • (8 + 28) = 18 мкм.
Устанавливаем значение эффективного посадочного натяга:
Nd = 0,85 • Nmax = 0,8 • 24 = 19,2 мкм, приведенного наружного диаметра внутреннего кольца:
d1 = d+(D-d)/4 = 55+(100−55)/4 = 66,25 мм и диаметральной деформации его дорожки качения:
Дd1=N • d/d1= 19,2 • 55/66,25 = 15,94 мкм.
Тогда Gr` = 18 — 15,94 = 2,06 мкм и, следовательно, при намеченной посадке после установки подшипника на вал в нем сохраняется зазор, который является посадочным радиальным зазором.
1.3 Определение посадки наружного кольца подшипника в корпус Для посадки не вращающегося кольца подшипника, воспринимающего местное нагружение выбираем по табл. П 3 и табл. 7 с. 47 поле допуска отверстия в неразъемном корпусе Ш D 100 H7 (+0,035), образующие с полем допуска наружного кольца Ш d 100 l5 (-0,010) подвижную посадку Ш100 с зазорами:
Smin = Ei — es = 0 — 0 = 0 мкм.
Smax = ES — ei = 35 — (-10) = 45 мкм.
Sm = Em — em = 17,5 — (-5) = 22,5 мкм.
На чертеже СамГТУ 120 200.062.70 2.01 изображаем эскиз узла подшипника 5 — 511 и присоединительных деталей.
На чертеже СамГТУ 120 200.062.70 2.02 изображаем схему полей допусков посадки Ш 55L5/k5.
На чертеже СамГТУ 120 200.062.70 2.03 изображаем схему полей допусков посадки Ш 100 H7/l5.
2. РАСЧЕТ ПОСАДКИ С ЗАЗОРОМ МЕТОДОМ MAX — MIN
2.1 Определение квалитета Рассчитаем коэффициент точности посадки ап по формуле [3]
ап = аD + ad = ,
где аD и ad — коэффициенты точности отверстия и вала;
— допуск посадки, = S max — S min = 282 — 120 = 162 = (aD + ad)i мкм;
i-единица допуска, по табл. П1 i=2,17 мкм;
Тогда aп = (aD + ad) = 162 / 2,17 = 74,65
По табл. П2 сравниваем апр с ап и определяем квалитеты вала и отверстия
ап= аD + ad = 10 + 64 = 74? 74,65
Тогда ТD = IT10, Td = IT6.
По табл.4 с. 33 находим значение допусков для вала и отверстия ТD = IT10 = 140 мкм,
Td = IT6 = 22 мкм.
2.2 Расчёт предельных отклонений отверстия и основного вала Используя (рис. 2.1) и определение системы вала, имеем es = 0. Тогда из формулы Td = es — ei находим
ei = es — Td = 0 — 22 = -22 мкм.
Из формулы S min = EI — es находим
EI = S min + es = 120 + 0 = 120 мкм, а из формулы S max = ES — ei находим
ES = S max + ei = 282 + (-22) = 260 мкм
2.3 Выбор поля допуска отверстия и вала и определение посадки.
Из табл. 12, с. 87 по найденным отклонениям, по номинальному диаметру и квалитету выбираем поле допуска основного вала 100 h7 (-0,035), поле допуска отверстия известно из первого задания 100 H7 (+0,035), которые образуют посадку
Ш 100, характеризующуюся зазором
S min = EI — es = 0 — 0 = 0 мкм;
S max = ES — ei = 35 — (-35) = 70 мкм.
3. РАСЧЕТ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ И ДОПУСКОВ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ М24Х1,5−6H7H/8G
3.1 Из табл.2 с. 350[2] для резьбы М24 с шагом Р = 1,5 мм выписываем номинальные диаметры наружный D (d) = 24 мм средний D2(d2) = 23,026 мм внутренний D1(d1) = 22,376 мм Из табл. 6 с.369[2] находим предельные отклонения диаметров резьб болтаМ24Ч1,5 — 8g
для d, d2, d1 es = -32
для d2 eid2 = -268 мкм = -0,268 мм для d eid = -407 мкм = -0,407 мм для d1 eid1 — не устанавливается Предельные отклонения диаметров гайки M24Ч1,5 — 6H7H табл.10 с. 377 [2]
для D, D2, D1 EI = 0 мм для D2 ESD2 = +200 мкм = +0,200 мм для D1 ESD1 = +375 мкм = +0,375 мм для D ESD — не устанавливается
3.2 Определение допусков и предельных диаметров резьбы болта и гайки Предельные диаметры и допуски размеров для болта рассчитываются по формулам.
Для болта:
d max = d + esd = 24 + (-0,032) = 23,968 мм
d min = d + eid = 24 + (-0,407) = 23,593 мм
Td = d max — d min = 23,968 — 23,593 = 0,375 мм
d2 max = d2 + esd2 = 23,026 + (-0,032) = 22,994 мм
d2 min = d2 + eid2 = 23,026 + (-0,268) = 22,758 мм
Td2 = d2 max — d2 min = 22,994 — 22,758 = 0,236 мм
d1 max = d1 + es = 22,376 + (-0,032) = 22,344 мм
d1 min — не устанавливается.
Предельные диаметры и допуски резьбы гайки рассчитываются по формулам:
D max-не устанавливается
D min = D + EI = 24 + 0 = 24 мм
D2 max = D2 + ES = 23,026 + 0,200 = 23,200 мм
D2 min = D2 + EI = 23,026 + 0 = 23,026 мм
TD2 = D2 max — D2 min = 23,200 — 23,026 = 0,174 мм
D1 max = D1 + ES = 22,376 + 0,375 = 22,751 мм
D1 min = D1 + EI = 22,376 + 0 = 22,376 мм
TD1 = D1 max — D1 min = 22,751 — 22,376 = 0,375 мм.
4. Назначение посадки шпоночного соединения подшипник посадка допуск Размеры шпонки: 18 Х12 Х (50−200)
4.1 Из таблицы П. 12 для нормального соединения с диаметром d = 60 мм, находим поля допусков На ширину шпонки 18 h9 es = 0, ei = -0,043 мкм .
На ширину паза вала 18 N9 ES = 0, EI = -0,043 мкм .
На ширину паза во втулке 18 Js9 ES = +0,021 мкм, EI = -0,021 мкм .
Посадка шпонки в паз втулки: 18 Js9/h9
Smin = EI — es = -21 — 0 = -21 мкм;
Smax = ES — ei = 21 + 43 = 64 мкм;
Nmax = es — EI = 0 + 21 = 21 мкм;
Sm = Em — em = 21 — (-21,5) = 0,5 мкм;
em = 0,5(es+ei) = -21,5 мкм;
Em = 0,5(ES+EI) = 21 мкм.
Посадка шпонки в паз вала: 8N9/h9
Smax = ES — ei = 0 + 43 = 43 мкм;
Sm = Em — em = -21,5 — (-21,5) = 0;
em = 0,5(es+ei) = -21,5 мкм;
Em = 0,5(ES+EI) = -21,5 мкм.
5. Расчёт допусков размеров размерной цепи
a =
a? 223 => IT 13
TA3 = 170,27 TAД ном = 178−26−21−17−21−26−65 = 2 мм
TA5 = 260,33 TAД = 0,012+0,012+0,16+0,27+0,27+0,63+0,27 = 1,624 мм
TA6 = 178-0,63
TA7 = 260,33
АД=1±0,5 мм; 2(-1,6)
А1=15-0,012мм; 21(-0,012)
А2=34h11мм; 65h11
А3=12мм; 17
А4=15-0,012мм; 21(-0,012)
А5=12мм; 26
А6=101мм; 178
А7=12мм. 26
ТАД = ЕSAД — EIД
TAД = 0 + 1,6 = 1,6 мкм;
TA1 = 0 + 0,012 = 0,012 мкм;
TA2 = 0 + 0,16 = 0,16 мкм;
TA4 = 0 + 0,012 = 0,012 мкм;
a = TAД — TA1 — TA3 — TA6 / УIi = 1,6 — 0,012 — 0,16 — 0,012 / 1,08 + 1,31 + 2,52
+ 1,31 = 1,416/6,22 = 0,228 * 103 = 228
a = 228 => IT = 13
TA3=170,27; TA5=260,27; TA7=260,27 TA6= 1781,0; (IT=14)
TAД = 0,012+0,012+0,16+0,27+0,27+1+0,27 = 1,994 мм При ТА6 (IT=14)
TA6=1+0,006 = 1,006
TAД = 0,012+0,012+0,16+0,27+0,27+1,006+0,27 = 2 мм
A1=21-0,012; A2=65h11; A3=17+0,27; A4=15-0,012;A5=26+0,27; A6=178+1,006;
A7=26+0,27
?ESAi-?iAi=100,6 — (-120 — 160 — 0 — 120 — 0 — 0) = 600,6 мкм
?EiAi-?ESAi = 0 — (0 — 0 — 270 — 0 + 270 — 0) = 0мкм
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ГОСТ 3478– — 79. Подшипники качения. Основные размеры.
М. Белкин. Допуски и посадки: Учебное пособие. — М.: Машиностроение, 1992; 528с.
С.Я. Сагалович. Методическое руководство к курсовой работе и практическим занятиям по учебной дисциплине Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения — Самара: СамГТУ, 1995 — 46с.