Опытно-экспериментальная работа по влиянию наглядных пособий на процесс обучения
Что же мы сегодня будем изучать на уроке? (формулирование темы урока) Кто знает, для чего создают презентации? Раздать карточки с заданием. Учащиеся работают парами за компьютерами, а учитель в роли консультанта. Выходя из класса, поставьте, пожалуйста, галочку под рисунком, соответствующим вашему настроению. Демонстрация через проектор Для запуска программы надо: Пуск ® Программы ® Microsoft… Читать ещё >
Опытно-экспериментальная работа по влиянию наглядных пособий на процесс обучения (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Разработка урока с использованием наглядного метода обучения
Цель: — знакомство с программой Microsoft PowerPoint.
Задачи: Учебная — формирование начальных умений создания презентации в программе Microsoft PowerPoint;
Развивающая — развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности; развитие у школьников памяти, внимания;
Воспитательная — воспитание информационной культуры, умение работать в паре.
Материалы:
- · проектор для отображения заданий на экране (в случае, если это невозможно, задания печатаются на карточках в необходимом количестве);
- · карточки с заданиями.
Тип урока — объяснение нового материала.
Метод — объяснительно-иллюстративный.
Деятельность учителя — объяснение материала, консультант.
Деятельность учащихся — восприятие материала, работа в парах.
План урока.
- 1. Организационный момент.1 мин.
- 2. Мотивационный этап.2 мин.
- 3. Изучение нового материала.10 мин.
- 4. Работа в парах.25 мин.
- 5. Подведение итогов.2 мин.
Ход урока.
- 1. Организационный момент. 1 мин.
- 2. Мотивационный этап. 2 мин.
Здравствуйте! Сегодня на уроке работаем следующим образом: в начале будем отгадывать ребусы, затем изучать новый материал. Для разминки предлагаю несколько ребусов.
* Запуск презентации. Учащиеся отгадывают ребусы. Ответы записываются на доске.
Что же мы сегодня будем изучать на уроке? (формулирование темы урока) Кто знает, для чего создают презентации?
В какой программе создают презентации?
Запишите число и тему урока. (Презентации в Microsoft PowerPoint).
- * запись темы урока
- 3. Изучение нового материала. 10 мин.
Кто уже знаком с этой программой?
Программа Microsoft PowerPoint входит в состав Microsoft Office.
* Демонстрация через проектор Для запуска программы надо: Пуск ® Программы ® Microsoft Office ® Microsoft PowerPoint.
Давайте выясним, из чего же состоит окно программы.
- 1. Заголовок
- 2. Меню
- 3. Панели инструментов
- 4. Строка состояния
- 5. Область структуры — позволяет быстро переходить от слайда к слайду, удалять, копировать слайды и менять порядок их расположения.
- 6. Область задач — используется для разнообразных действий.
- 7. Область слайда
Как вы думаете, что может располагаться в области слайда? Из чего может состоять слайд? Какие объекты можно поместить на слайд?
(Текст, рисунок, готовое изображение, анимацию, таблицу, диаграмму, музыку, видео, гиперссылки, кнопки) Какие способы создания презентации вы знаете?
Способы создания презентации.
- 1. С помощью мастера автосодержания, который разбивает процесс создания презентации на несколько простых шагов. На каждом шаге пользователю задается простой вопрос, ответив на который пользователь переходит с помощью кнопки Далее к следующему шагу.
- 2. Используя шаблон оформления.
- 3. «С чистого листа».
- 4. Из имеющейся презентации, копируя и изменяя содержимое исходной презентации.
Сегодня мы будем создавать презентацию с чистого листа, используя шаблон оформления.
Задание. (карточки) Создать презентацию из трех слайдов «Здравствуй, это я! «:
1. Титульный слайд (заголовок, текст и рисунок из коллекции).
2. Слайд с диаграммой.
Для создания диаграммы использовать таблицу:
3. Слайд с таблицей.
4. Работа в парах. 25 мин.
Предлагаю Вам разбиться на пары следующим образом: один, который знаком с PowerPoint (учитель) — второй, который незнаком (ученик).
* Разбить на пары — «учитель-ученик».
В конце урока узнаем, кто же у нас самый лучший учитель и самый способный ученик. При выполнении задания учитель объясняет как сделать, а ученик выполняет.
- * Раздать карточки с заданием. Учащиеся работают парами за компьютерами, а учитель в роли консультанта.
- 5. Подведение итогов. 2 мин.
- * Учащиеся за партами.
Посмотрим ваши результаты.
* Демонстрация через проектор. Отметить лучшие работы и пары «учитель-ученик».
Домашнее задание § 3.1 — § 3.4 (стр. 66−73).
Благодарю всех за урок, главное, чтобы он был впрок.
6. Рефлексия. На доске рисую картинки:
Выходя из класса, поставьте, пожалуйста, галочку под рисунком, соответствующим вашему настроению.