Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практическое занятие №5

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

В этот исторический период крупнейшие города региона Герат и Самарканд становятся крупнейшими очагами культуры. Во многих городах воздвигаются монументальные архитектурные сооружения. Потрясающих результатов достигают ученые-астрономы во главе с Улугбеком. Непревзойденный мастер Бехзод создает свои шедевры восточной живописи. Потрясающих успехов достигла литература. Особо следует отметить поэтов… Читать ещё >

Практическое занятие №5 (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Тема: «Исторический роман Айбека „Навои“».

Эпиграф: «Айбек дал читателю почувствовать весь аромат эпохи Навои, всю трагедию великого человека».

Н.Тихонов.

Цели занятия: раскрыть причины, побудившие Айбека написать роман о Навои; проанализировать образ главного героя; дать представление о методе писателя.

Метод. обеспечение: репродукции портретов Айбека, портретов Навои и картин, изображающие данную эпоху, текст произведения, материалы лекции по творчеству писателя, критические статьи по творчеству писателя.

Ход занятия.

I. Слово учителя об Айбеке Мусса Мухаммед, сын Ташмухамеда, вошел в историю узбекской литературы под псевдонимом Айбек. Он был писателем огромного творческого диапазона. В первую очередь он являлся художником, остро ощущавшим пульс эпохи. Большинство его стихов, поэм и прозаических произведений четко улавливали главное в жизни современников и тем самым создали условия для появления сегодняшних произведений о современности.

Айбек также очень много размышлял об историческом прошлом своего народа. Особенно его интересовала эпоха Алишера Навои и сама фигура великого поэта и мыслителя. Об этом свидетельствует поэма «Навои», написанная им в 1937 году. В конце тридцатых годов двадцатого века шла усиленная подготовка к проведению 500-летия со дня рождения Алишера Навои, в которой Айбек принимал активное участие. В связи с началом Второй Мировой войны приостановилась деятельность юбилейной комиссии. Однако писатель продолжал работать над образом Алишера. Теперь известно, что первоначально Айбек задумал не роман, а маленькую повесть о Навои, незавершенный вариант которой печатался в журнале «Гулистан». Видимо, потом писатель понял, что ни поэма, ни повесть не могут в полной мере вместить его замысел — создать образ великого поэта, и он оставил работу над повестью и начал писать роман, который завершил в 1944 году.

II. Беседа, комментарии учителя.

— Что вы можете сказать об эпохе Навои? Охарактеризуйте культурную жизнь народов Востока в ХV веке. (1469 г. погиб в сражении Абу-Саид и престолом овладевает Хусейн Байкара. Это было время правления Хусейна Байкары. Несмотря на многочисленные междоусобные войны, жестокую тиранию, культурная жизнь на Востоке процветала.).

Комментарий учителя Период, охватывающий XIV—XV вв., характеризуется подлинным расцветом культуры народов Центральной Азии. Практически во всех отраслях науки, культуры и литературы народы, населяющие этот обширный регион в «сердце» Евразийского континента, достигли впечатляющих результатов.

В этот исторический период крупнейшие города региона Герат и Самарканд становятся крупнейшими очагами культуры. Во многих городах воздвигаются монументальные архитектурные сооружения. Потрясающих результатов достигают ученые-астрономы во главе с Улугбеком. Непревзойденный мастер Бехзод создает свои шедевры восточной живописи. Потрясающих успехов достигла литература. Особо следует отметить поэтов, вошедших в историю узбекской литературы как предшественники Алишера Навои. Они оказали огромное влияние на развитие все последующей узбекской литературы. Если в истории русской литературы «золотым веком» принято считать XIX век, то в истории узбекской литературы таким, несомненно, является XV век. Именно в этот исторический период творил не только основоположник узбекской литературы и узбекского литературного языка Алишер Навои, но и многие выдающиеся поэты, писавшие на тюркском (староузбекском) языке.

  • — Как развивался образ Алишера Навои в литературе? (В узбекской литературе до Айбека никто не создавал полный образ Алишера Навои. Можно найти лишь некоторые характеристики или оценку его творчества, а также обращение некоторых узбекских поэтов к Навои как к наставнику. «Алишер-бек был человек бесподобный. С тех пор, как на тюркском языке слагают стихи, никто другой не слагал их так много и так хорошо», — так охарактеризовал Захириддин Мухаммад Бабур своего современника — великого мыслителя, поэта и ученого XV века Алишера Навои".)
  • — В чем состоит специфика исторического романа в сравнении с романом современности? (В основе исторического романа лежат факты, отделенные от момента создания более или менее значительной временной дистанцией. Поэтому исторический романист лишен возможности воссоздавать события и характеры на основании своих прямых впечатлений. Он может воспользоваться лишь документами, воспоминаниями, историческими трудами.)

Комментарий учителя Работая над романом «Навои» Айбек использовал обширный материал, множество разнообразных источников: исследования историков, записки современников Навои, дневники, письма, указы того времени, литературные памятники, непосредственно произведения самого поэта.

В конспекте одного из выступлений по поводу работы над романом «Навои» Айбек писал: «ХV век являет собой удивительную картину взрыва творческих сил, энергии предприимчивости. Жизнь бурлит: междоусобные войны, строительство караван-сараев, народные волнения, взлет поэтической мысли…».

Несмотря на различие целей, эпоха Навои и наша эпоха перекликаются именно каким-то буйством сил, взрывами человеческой энергии и волей, направленной на укрепление независимости.

  • — Какие реальные исторические персонажи введены Айбеком в роман?
  • — Какие реальные исторические события изображены в романе?

III.Реализация домашнего задания: анализ образа Навои в романе.

  • — Какова композиция романа? (Композиционно роман построен несколько необычно. Хотя он назван именем великого поэта, однако образ поэта не сливается с основным сюжетным стержнем. Он вообще не имеет сюжетной нагрузки, хотя и остается в центре внимания читателя.)
  • -Найдите в тексте портрет Навои. Какова авторская оценка образа? («На голове Алишера возвышалась чалма, со вкусом намотанная на остроконечную синюю тюбетейку. На плечи был накинут неяркий шелковый халат, а поверх него — чекмень из простого темно-серого сукна. Навои было не больше тридцати лет. Он был выше среднего роста, тонкий, но крепкий; черная короткая борода и усы были тщательно пострижены. На широком лице с несколько выдающими скулами лежал благородный отпечаток большой духовной силы. В раскосых глазах под припухшими веками светилась глубокая мысль, мечтательность и сила воли».

Это портрет-впечатление, последние два предложения явно показывают авторское отношение к герою.).

Навои представлен в романе уже известным поэтом мудрым государственным деятелем. Перед читателем проходят события, к которым так или иначе имел отношение поэт, и через эти события выявляются черты характера.

  • -Перескажите эпизоды из романа, где наиболее выпукло раскрывается образ Навои. (Пересказ эпизодов)
  • — Как формулирует свои убеждения Навои? (В начале повествования герой в общих чертах формулирует свое кредо. Алишер говорит: «Тщательно выращивая древо науки, мы должны укреплять его корни в родной земле и собирать с него плоды». По мнению поэта, счастье народа в руках правителя. «Только он один может сделать родину цветущей, народ — счастливым». «В каком состоянии государственная казна, каково положение войска, как живут в медресе студенты, учителя и ученые, как обращаются с народом в столице и провинции должностные люди, как ведется хозяйство у дехканина, как работает ремесленник?» — вот вопросы, которыми должен заниматься государь и люди, привлеченные к управлению страной. А цель — «создать такую жизнь, которая была бы примером для других народов».)
  • — На чем основан внутренний драматизм произведения? (Идеал и невозможность его осуществления — вот на чем основан внутренний драматизм произведения в целом. В начале романа Навои окрылен надеждами. В момент, когда государем стал его друг Хусейн Байкара, а он сам хранителем печати, цель кажется ему достижимой. Но вскоре Навои охватывает беспокойство: в столице разгорается бессмысленная рознь между шиитами и суннитами, и причина ее — неразумная политика главы государства.)
  • — Как реализован в романе образ Хусейна Байкары? (Параллельно с развитием образа Навои в романе дана эволюция образа Хусейна Байкары. Вначале он часто прислушивался к голосу своего друга. Очень часто советы Навои помогали ему стать на разумный путь. Но постепенно растет подозрительность Хусейна Байкары к своему советнику. Этому способствуют враги поэта в свите царя. Хусейн Байкара показан в романе сильной личностью. Если он прислушивался к словам Навои, то потому, что видел в них пользу для своих стремлений создать сильную власть в стране. Но часто обращение двух сильных личностей приводило и к столкновениям меду ними. В финале романа отчетливо выступает все отрицательное, что хранилось в характере надменного правителя. По наущению врагов он даже удаляет поэта из столицы.)
  • — Не выглядит ли Навои беспочвенным утопистом со своей верой в торжество добра, справедливости и разума? Не бессмысленна ли его общественная деятельность? (Обсуждение. «Всякое бедствие надо стараться отвратить, — говорит Навои своим друзьям.- Наш долг — пожертвовать собой для спасения благословенной родины и народа. Я хотел бы, чтобы мы были связаны друг с другом, с родиной и страной верностью, преданностью и любовью. Верность и любовь — великая сила. Сердца, полные этой силы, освещают мир, они запирают ворота перед несчастиями и открывают ворота счастью»).
  • — Каков главный смысл создания образа Навои в романе Айбека? (Только активное служение благородным идеалам, служение, несмотря ни на что, служение в большом и малом может открыть «ворота счастью». И пусть это будет не скоро… И сколь бы далеко от сегодняшнего дня ни отодвинула история свершения надежд, вера в будущее не беспочвенна, она реальна. Таков главный смысл образа Навои, созданного Айбеком.)
  • — Какой основной художественный прием использует Айбек в романе?
  • (Айбек очень удачно использует прием контраста, изображая действительность Навои.)
  • — Говорится ли в романе о творческом пути Навои? (Айбек в своем романе показал Навои как общественного и государственного деятеля. О его творческом пути говорится мимоходом, и то лишь в конце книги. Это, пожалуй, был правильный путь раскрытия характера Навои как художественного образа)

IV. Практикум Задания практикума раздаются по группам: написать мини — сочинение по одной из следующих тем:

  • 1. Мастерство Айбека в обрисовке характеров герое.
  • 2. Навои и его сподвижники в романе.
  • 3. Жизнь простого народа в романе

V.Оформление тетрадей: выводы.

Навои живет интересами общества, заботиться о людях, решает сложные государственные проблемы соразмерно своим взглядам. Он прилагает много стараний, чтобы оградить страну от разорения, которое могут принести ей бесконечные междоусобные войны. Герой заботится о благоустройстве города Герата, способствует строительству дорог, домов, мечетей, приютов, больниц. Он успевает побывать всюду, вести беседу с людьми труда, вникать в их нужды. Он окружает заботой служителей науки и искусства. Великий поэт со спокойствием мудреца преодолевает все невзгоды, сохраняя величие духа. Он обладает незаурядным умом и мудростью государственного деятеля. Айбек создал цельное произведение, нарисовал великолепный портрет своего героя.

VI.Домашнее задание: прочитать повесть Гафура Гуляма «Озорник».

Индивидуальное задание: подготовить сообщения на тему: «Биография Гафура Гуляма», «Поэтическое творчество Гафура Гуляма», «Поэмы Гафура Гуляма», «Гафура Гулям — ученый, переводчик, публицист», «Гафур Гулям — мастер короткого рассказа», «повести Гафура Гуляма».

  • 1) Кор-оглы Х. Узбекская литература. — М.: Высшая школа, 1976.
  • 2) М. Кошчанов Щедрость таланта. Статьи об узбекской литературе.-М., Сов. Писатель, 1980.
  • 3) История узбекской советской литературы в 5 томах. Т.2. Т., Фан, 1986
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой