Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π΄Π²ΡΡ ΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ΅ΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ°
ΠΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΡΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΠ°ΡΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡΠΌ ΡΠ½ΠΈΡΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΠΈ ΠΈ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·Π°ΡΠΈΠΈ. Π£Π½ΠΈΡΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΡ — ΡΠ°ΡΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΊΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΈΡ Π²ΠΈΠ΄ΠΎΠ², ΡΠΈΠΏΠΎΠ² ΠΈ ΡΠΈΠΏΠΎΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΠΉ. Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ — ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΈ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΈΡ ΠΈ ΠΎΠ±ΡΠ·Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ ΠΊ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠΌ ΠΈ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΌΠ°ΡΡΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²Π°. ΠΠΎ (, ΡΠ°Π±Π». 16.3, Ρ. 338) ΠΈ (, ΡΠ°Π±Π». 16.9, Ρ. 352) Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° № 1 ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ 7205 ΠΠΠ‘Π’ 27 365−87… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π΄Π²ΡΡ ΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ΅ΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ° (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΡΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ Π·Π°Π΄Π°ΡΠ° ΡΠΎΡΡΠΎΠΈΡ Π² ΡΠΎΠ·Π΄Π°Π½ΠΈΠΈ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½, Π΄Π°ΡΡΠΈΡ Π½Π°ΠΈΠ±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΡΡΠ΅ΠΊΡ ΠΈ ΠΎΠ±Π»Π°Π΄Π°ΡΡΠΈΡ Π²ΡΡΠΎΠΊΠΈΠΌΠΈ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΠΊΠΎ-ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌΠΈ ΠΈ ΡΠΊΡΠΏΠ»ΡΠ°ΡΠ°ΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΠΌΠΈ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»ΡΠΌΠΈ.
ΠΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅, ΠΏΡΠ΅Π΄ΡΡΠ²Π»ΡΠ΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Π΅ — Π²ΡΡΠΎΠΊΠ°Ρ Π½Π°Π΄Π΅ΠΆΠ½ΠΎΡΡΡ, ΡΠ΅ΠΌΠΎΠ½ΡΠΎΠΏΡΠΈΠ³ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΡ, ΡΠ΅Ρ Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΡ, ΠΌΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π³Π°Π±Π°ΡΠΈΡΡ ΠΈ ΠΌΠ°ΡΡΠ°, ΡΠ΄ΠΎΠ±ΡΡΠ²ΠΎ ΡΠΊΡΠΏΠ»ΡΠ°ΡΠ°ΡΠΈΠΈ. ΠΠ°ΡΠΈΠ½Π° Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Π° ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΎΠ²Π°ΡΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡΠΌ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΡΡΠ΅ΡΠΈΠΊΠΈ.
ΠΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ ΠΈ ΠΏΡΠΈΠ½ΡΠΈΠΏΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ
Π ΡΠ°Π·ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΈΠΈ Π²ΡΠ΅ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ ΠΈ ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΡ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ ΠΎΠ±Π»Π°Π΄Π°ΡΡ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π°ΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΡΡ ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΈΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡΠΌ Π½Π°Π΄Π΅ΠΆΠ½ΠΎΡΡΠΈ, ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ, ΠΆΠ΅ΡΡΠΊΠΎΡΡΠΈ, ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΈ Π΄Ρ.
ΠΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΠΎΠ΅ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΠ΅ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½ΠΎ ΠΎΠ±Π»Π°Π΄Π°ΡΡ ΡΠ°ΡΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡΡ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠΎΠ½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡ, ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠΈΠ²Π°ΡΡΡΡ ΠΌΠ°Π»ΡΠ΅ Π³Π°Π±Π°ΡΠΈΡΡ, ΡΠ΄ΠΎΠ±ΡΡΠ²ΠΎ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠΈ, ΡΠ΅Π³ΡΠ»ΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ, Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΈΠ»ΠΈ ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ ΡΠ΅ΠΌΠΎΠ½ΡΠ΅.
ΠΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΡΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΠ°ΡΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡΠΌ ΡΠ½ΠΈΡΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΠΈ ΠΈ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·Π°ΡΠΈΠΈ. Π£Π½ΠΈΡΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΡ — ΡΠ°ΡΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΊΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΈΡ Π²ΠΈΠ΄ΠΎΠ², ΡΠΈΠΏΠΎΠ² ΠΈ ΡΠΈΠΏΠΎΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΠΉ. Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ — ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΈ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΈΡ ΠΈ ΠΎΠ±ΡΠ·Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ ΠΊ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠΌ ΠΈ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΌΠ°ΡΡΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²Π°.
ΠΠ·Π°ΠΈΠΌΠΎΠ·Π°ΠΌΠ΅Π½ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡΡ — ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²ΠΎ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΈ ΡΠ·Π»ΠΎΠ², ΠΏΠΎΠ·Π²ΠΎΠ»ΡΡΡΠ΅Π΅ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½ΡΡΡ ΠΈΡ Π±Π΅Π· Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ Ρ ΡΠΎΡ ΡΠ°Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π²ΡΠ΅Ρ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ ΠΊ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ.
Π Π½Π°ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠ΅ Π²Π·Π°ΠΈΠΌΠΎΠ·Π°ΠΌΠ΅Π½ΡΠ΅ΠΌΡΠΌΠΈ Π±ΡΠ΄ΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ, ΠΊΡΡΡΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΠΈ Ρ. Π΄.
ΠΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΡΠΉ Π½Π°ΠΌΠΈ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΠ΅ΡΡΡ Π΄Π»Ρ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ° ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠΎΡΡ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΏΠΎΡΡΠ΅Π΄ΡΡΠ²ΠΎΠΌ ΡΡΡΠΏΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΡΠ»Π°.
ΠΡΠΈ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ½ΡΡ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ, Π²Π°Π»ΠΎΠ² Π±ΡΠ΄Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π», ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°ΡΡ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΡΠ½ΠΎ, ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΡΠΌ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΠΉ.
1. ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΈ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ
ΠΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅:
ΠΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ Π²Π°Π»ΠΎΠ² = 4
Π‘ΠΈΠ»Π° Π½Π° ΠΏΠΎΡΠ»Π΅Π΄Π½Π΅ΠΌ Π²Π°Π»Ρ F 4 = 3700 Π Π‘ΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π½Π° Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ Π²Π°Π»Ρ v 4 = 0,35 ΠΌ/Ρ ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π° D 4 = 354,9 ΠΌΠΌ
1.1 ΠΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π° Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ Π²Π°Π»Ρ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°, ΠΊΠΡ:
PΠ²ΡΡ = FΠ²ΡΡ Β· vΠ²ΡΡ /1000 = 3700Β· 0,35/1000 = 1,29 ΠΊΠΡ
1.2 ΠΠΠ
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΠΠ: ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² — 0,99; ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — 0,97;
ΠΠ±ΡΠ΅Π΅ ΠΠΠ — ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΠΠ Π²ΡΠ΅Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΠΈ ΠΏΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² Π² ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ΅ Π·(ΠΎΠ±Ρ)= Π· ΠΏΠΎΠ΄Ρ 4 Β· Π· ΡΠΈΠ»Β· Π· ΡΠΈΠ»Β· Π· ΡΠΈΠ»Β· Π· = 0,99 4Β· 0,97Β·0,97Β·0,97=0,877
1.3 Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ:
PΡΠ°ΡΡ=PΠ²ΡΡ / Π·ΠΎΠ±Ρ= 1,29/0,877 = 1,48 ΠΊΠΡ
1.4 Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π°:
nΠ²ΡΡ = 60 000Β· vΠ²ΡΡ /(Β·DΠ²ΡΡ ) = 60 000Β· 0,35 /(3.14Β· 354,9) = 18,84 ΠΌΠΈΠ½-1
1.5 ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ
ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ Π²Π°Π» ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΠ° ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΡΡ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΡ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄. ΡΠΈΡΠ΅Π» U Π΄Π»Ρ ΡΠ°Π·Π»ΠΈΡΠ½ΡΡ Π²ΠΈΠ΄ΠΎΠ² ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ (ΡΠ°Π±Π». 1.1.2 [1]) ΠΈ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π² ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΠ°Ρ ΠΈ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°Ρ (ΡΠ°Π±Π». 1.1.3 ΠΈ ΡΠΈΡ. 1.1.2 [1]) ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΠΎΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ U0'=U1'Β· U2'.Β·Un'
U ΡΠΈΠ»= 4,5; U ΡΠΈΠ»= 3,55; U ΡΠΈΠ»= 3,15;
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° U0'= 50,32;
1.6 Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ
nΡ/Π΄=nΠ²ΡΡ Β· U0'= 18,84Β· 50,32 =948,28 ΠΌΠΈΠ½-1
ΠΠ»Ρ Π·Π°Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΡΠΉ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ Ρ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡΡ ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΉ ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π΅ΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΊΠΎ ΠΏΡΠ΅Π²ΡΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ, ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΡΠ΅ΡΠΈΠΈ ΠΈ ΡΠΈΠΏΠΎΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠ° 4A90L6Y3, Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ 1,5 ΠΊΠΡ, 945,0 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½
1.7 ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΎΠ±ΡΠ΅Π΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°
U0 = nΡΠ΄/nΠ²ΡΡ = 945,0/18,84 = 50,1
1.8 ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΡΠ»Π° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π°
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°ΡΡΡΡ ΡΠ°ΠΊ ΡΡΠΎΠ±Ρ U1U1', U2U2'… ΠΈ ΡΡΠΎΠ±Ρ U0= U1Β· U2…
U ΡΠΈΠ»= 4,5; U ΡΠΈΠ»= 3,55; U ΡΠΈΠ»= 3,14;
1.9 Π§Π°ΡΡΠΎΡΡ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»ΠΎΠ² (ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½):
ni=ni-1/UΠΏΠ΅Ρ;
n1=nΡ/Π΄= 945,0
n2= 945,0/4,5= 210,00;
n3= 210,00/3,55= 59,15;
n4= 59,15/3,14= 18,84.
2. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ ΠΈ ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΡ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠ²
ΠΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π½Π° Π²Π°Π»Π°Ρ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° (ΠΊΠΡ):
Pi=Pi-1Β· ΠΏΠΎΠ΄ΡΒ·ΠΏΠ΅Ρ;
P1=PΡ/Π΄Β· 0,99= 1,5Β· 0,99= 1,50
P2= 1,50Β· 0.99Β·0,97= 1,44
P3= 1,44Β· 0.99Β·0,97= 1,38
P4= 1,38Β· 0.99Β·0,97= 1,33
ΠΡΡΡΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ Π½Π° Π²Π°Π»Π°Ρ (ΠΠΌ):
Ti=9550Β· Pi/ni
T1=9500Β· 1,50/945,0= 15,16;
T2=9500Β· 1,44/210,00= 65,51;
T3=9500Β· 1,38/59,15= 223,31;
T4=9500Β· 1,33/18,84= 673,18;
β Π²Π°Π»Π° | Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ°, ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½ | ΠΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ, ΠΊΠΡ | ΠΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ, ΠΠΌ | |
945,0 | 1,50 | 15,16 | ||
210,00 | 1,44 | 65,51 | ||
59,15 | 1,38 | 223,31 | ||
18,84 | 1,33 | 673,18 | ||
3. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ
3.1 Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ (U= 4,50)
ΠΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅:
Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ n1= 945,0 ΠΌΠΈΠ½-1; ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° n2= 210,0 ΠΌΠΈΠ½-1
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ U= 4,50
ΠΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅ T1= 15,2 ΠΠΌ; Π½Π° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ΅ T2= 65,5 ΠΠΌ ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ LΠ³ΠΎΠ΄= 5,0
KΠ³ΠΎΠ΄= 0,5
KΡΡΡ= 0,3
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
ΠΡΡΠΏΠΏΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ Π³Π°Π±Π°ΡΠΈΡΠΎΠ² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ ΠΈ ΠΊΡΡΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ° Π½Π° Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ΅ (ΡΠ°Π±Π». 3.2 [2], ΡΠ°Π±Π». 16.2. 1,4.1.1 [1]
Π Π΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΡΠ΅ ΡΠΎΡΠ΅ΡΠ°Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΡΠ°Π±Π». 4.1.2 [1]
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ — Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45 ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — Π‘ΡΠ°Π»Ρ 40Π Π’Π΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ — Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ Π’Π΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ Π’Π²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ HB1= 241
ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° HB2= 197
ΠΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΡΡΡΠ΅Π΅ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Ρ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° NHlim=f (HB) (ΡΠ°Π±Π». 4.1.3 [1]) (Π΅ΡΠ»ΠΈ HB<=200 NHlim=107)
NHlim1= 1,7Β· 107 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NHlim2= 1,0Β· 107 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NHE=60Β· nΒ·cΒ·LhΒ·kHE
Lh — ΠΏΡΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ, ΡΠ°Ρ
Lh=LΠ³ΠΎΠ΄Β· kΠ³ΠΎΠ΄Β·24Β·kΡΡΡΒ·365=5,0Β·0,5Β·24Β·0,3Β·365= 6570,0
kHE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π² ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΈΠΈ Ρ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ³ΡΠ°ΠΌΠΌΠΎΠΉ Π³Π΄Π΅ qH=6-ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΠΈ ΠΊΡΠΈΠ²ΠΎΠΉ ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ΅ Π½Π° ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΡ
c = 1 — ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΉ Π·ΡΠ±Π° Π·Π° ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΎΠ±ΠΎΡΠΎΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
NHE1 =60Β· 945,0Β· 6570,0Β·1Β·0,4512= 16,8Β· 107
NHE1 =60Β· 210,0Β· 6570,0Β·1Β·0,4512= 3,7Β· 107
KΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ
(ΠΡΠΈ NHlim< NHE ZN=1)
ZN1= 1,0; ZN2= 1,0
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ
Hlim=2HB+70
Hlim1=2Β· 241+70= 555,0 ΠΠΠ°
Hlim2=2Β· 197+70= 464,0 ΠΠΠ°
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
H1(2) =0.9Β· Hlim 1(2)Β· ZN 1(2)/SH 1(2)
SH1(2) =1.1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ:
H1=0.9Β· 555,0Β·1,0/1.1= 454,1 ΠΠΠ°
H2=0.9Β· 464,0Β·1,0/1.1= 379,6 ΠΠΠ° ΠΠ»Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ Π½Π΅Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΎΠΉ ΡΠ°Π·Π½ΠΈΡΠ΅ΠΉ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ HP=H min
HP = 379,6 ΠΠΠ°
ΠΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ NFlim=4Β· 106 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NFE=60Β· nΒ·cΒ·LhΒ·kFE
kFE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π³Π΄Π΅ qF=6 Π΄Π»Ρ HB<=350, qF=9 Π΄Π»Ρ HB>350
NFE1=60Β· 945,0Β·6570,0Β·1Β·0,3327= 123,9Β· 106
NFE2=60Β· 210,0Β·6570,0Β·1Β·0,3327= 27,5Β· 106
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ (ΠΏΡΠΈ NFlim <= NFE YN=1)
YN1= 1,0; YN2= 1,0
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅, ΠΠΠ°
Flim = f (HB) (ΡΠ°Π±Π». 4.1.3 [1])
Flim 1= 422,0 ΠΠΠ°; Flim 2= 345,0 ΠΠΠ°
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
FP 1(2) =0.4Β· Flim 1(2)Β· YN 1(2)Β· YA
YA — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π΄Π²ΡΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ:
ΠΏΡΠΈ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅ΠΌ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ YA = 1.0;
ΠΏΡΠΈ Π΄Π²ΡΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅ΠΌ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ YA = (0.7.0.8).
YA:= 1.0
FP1=0.4Β· 422,0Β·1,0Β·1.0= 168,8 ΠΠΠ°
FP2=0.4Β· 345,0Β·1,0Β·1.0= 138,0 ΠΠΠ°
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
k= 43 MPa1/3 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Π·Π°Π²ΠΈΡΡΡΠΈΠΉ ΠΎΡ ΡΠΈΠΏΠ° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ (ΡΡΡ. 46 [1])
ba — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ
ba = b/aw=2Β· bd /(u+1), bd =b/d1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2. 6,4.2.7 [1]
ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ bd = 0,93 =>
ba =2Β· 0,93/(4,5+1)= 0,34
KH — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ Π²Π΅Π½ΡΠ°
KH =f (HB, ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΠΎΡ, bd)= 1.1 (ΡΠΈΡ. 4.2.2 [1])
KA — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π½Π΅ΡΠ½Π΅ΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, KA= 1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.9 [1])
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
ΠΌΠΌ Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 4.2.2 [1]) aw= 100,0 ΠΌΠΌ
Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ Π²Π΅Π½ΡΠΎΠ²:
ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ b1=b2+(3.5)=33,8+4= 37,8 ΠΌΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° b2=ba Β· aw=0,3Β·100,0= 33,8 ΠΌΠΌ
ΠΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ
m'=2Β· awΒ·cos/(z1'Β·(u+1))
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ: z1'= 19, =15 ΡΠΎΠ³Π΄Π°
m'=2Β· 100,0Β·cos15/(19Β·(4,5+1))= 1,76
Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ ΡΠ°Π±Π». 4.2.1 [1]:
m= 1,75
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
z=2Β· awΒ·cos'/m=2Β·100,0Β·cos15/1,75=110
ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²
=arccos (zΒ· m/(2Β·aw))=arccos (110Β· 1,75/(2Β·100,0))=15,7
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ
z1=z/(u+1)=110/(4,5+1)=20
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
z2= z-z1=110−20= 90
ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅
U=z2/z1=90/20= 4,5
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ, ΠΌΠΌ
ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ d1(2)=mΒ· z/cos:
d1= 1,8Β· 20/cos15,7= 36,4
d2= 1,8Β· 90/cos15,7= 163,6
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ ΠΈ Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ da=d+2Β· m, df=d-2.5Β· m:
— Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ da1= 36,4+2Β· 1,8= 39,9
da2= 163,6+2Β· 1,8= 167,1
— Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ df1= 36,4−2.5Β· 1,8= 32,0
df2= 163,6−2.5Β· 1,8= 159,3
Π‘ΠΈΠ»Ρ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ Ft1(2)=2Β· 103Β·T1/d1(2)
Ft1=2Β· 103Β·15,2/36,4= 836,0 H;
Ft2=2Β· 103Β·65,5/163,6= 800,6 H
Π Π°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ Fr1(2)=Ft1(2)Β· tg (w)/cos
Fr1= 836,0Β· tg (20)/cos15,7 = 316,1 H;
Fr2= 800,6Β· tg (20)/cos15,7 = 302,7 H
ΠΡΠ΅Π²ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ FΠ°1(2)=Ft1(2)Β· tg ()
Fa1= 836,0Β· tg15,7 = 235,8 H;
Fa2= 800,6Β· tg15,7 = 225,8 H
OΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ =3.14Β· d2Β·n2/(60Β·103)
Ρ =3.14Β· 163,6Β·210,0/(60Β·103)= 1,8 ΠΌ/c
Π‘ΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ=f (v, )= 9 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [1])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ,
kH=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²)=1,0 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡΠΈΡ ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²,
kH=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,) = 1,1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.11 [2])
Π£Π΄Π΅Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°
WHt=Ft1Β· KHΒ·KHΡ Β·KA/b2= 836,0Β· 1,1Β·1,0Β·1/33,8= 31,3 H/ΠΌΠΌ
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
ZH — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡ ΡΠΎΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²;
Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ZH =1,77Β· cos=1,7
ZE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π° ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ;
ZE =275 ΠΠΠ°½
ZΠ΅ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΡ Π΄Π»ΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΉ;
Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²
ZΠ΅ ==0,8 (c. 44 [1]);
ΠΠΠ° ΠΠ΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 0,5% H = 377,6 ΠΠΠ° HP = 379,6 ΠΠΠ°
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ,
kF=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²)=1,0 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ Π²Π΅Π½ΡΠ° (Π΄Π»Ρ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ),
kF=f (HB, ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΠΎΡ, bd)=1,2 (ΡΠΈΡ. 4.2.3 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡΠΈΡ ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²,
kF=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,) = 1,4 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.11 [2])
Π£Π΄Π΅Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π° ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅
WFt=Ft1Β· KFΒ·KFΡ Β·KA/b2=836,0Β·1.2Β·1,0Β·1/33,8= 39,9 H/ΠΌΠΌ
KΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡ Π·ΡΠ±Π°,
YFS=f (z1(2)E, x) (x=0)
Π³Π΄Π΅ z1(2)E=z1(2) — ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ YFS1= 4,0; YFS2= 3,7
ΠΠ°Π»ΡΠ½Π΅ΠΉΡΠΈΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ° ΠΏΠ°ΡΡ «ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ-ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠΎ» Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ HP 1(2)/ YFS 1(2)
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°
Y — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½ Π·ΡΠ±Π° Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Y=1-/140=0,9
YΠ΅ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΊΡΡΡΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² YΠ΅ =1/=0,6
ΠΠΠ° ΠΠ΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 66,5% F = 46,2 ΠΠΠ° FP = 138,0 ΠΠΠ°
3.2 Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ (U= 3,55)
ΠΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅:
Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ n1= 210,0 ΠΌΠΈΠ½-1; ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° n2= 59,2 ΠΌΠΈΠ½-1
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ U= 3,55
ΠΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅ T1= 65,5 ΠΠΌ; Π½Π° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ΅ T2= 223,3 ΠΠΌ ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ LΠ³ΠΎΠ΄= 5,0
KΠ³ΠΎΠ΄= 0,5
KΡΡΡ= 0,3
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
ΠΡΡΠΏΠΏΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ Π³Π°Π±Π°ΡΠΈΡΠΎΠ² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ ΠΈ ΠΊΡΡΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ° Π½Π° Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ΅ (ΡΠ°Π±Π». 3.2 [2], ΡΠ°Π±Π». 16.2. 1,4.1.1 [1]
Π Π΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΡΠ΅ ΡΠΎΡΠ΅ΡΠ°Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΡΠ°Π±Π». 4.1.2 [1]
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ — Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45 ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — Π‘ΡΠ°Π»Ρ 45Π Π’Π΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ — ΡΠ»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π’Π΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — ΡΠ»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π’Π²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ HB1= 260
ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° HB2= 223
ΠΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ², ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΡΡΡΠ΅Π΅ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Ρ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° NHlim=f (HB) (ΡΠ°Π±Π». 4.1.3 [1]) (Π΅ΡΠ»ΠΈ HB<=200 NHlim=107)
NHlim1= 1,9Β· 107 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NHlim2= 1,4Β· 107 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NHE=60Β· nΒ·cΒ·LhΒ·kHE
Lh — ΠΏΡΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ, ΡΠ°Ρ
Lh=LΠ³ΠΎΠ΄Β· kΠ³ΠΎΠ΄Β·24Β·kΡΡΡΒ·365=5,0Β·0,5Β·24Β·0,3Β·365= 6570,0
kHE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π² ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΈΠΈ Ρ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ³ΡΠ°ΠΌΠΌΠΎΠΉ Π³Π΄Π΅ qH=6-ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΠΈ ΠΊΡΠΈΠ²ΠΎΠΉ ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ΅ Π½Π° ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΡ
c = 1 — ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΉ Π·ΡΠ±Π° Π·Π° ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΎΠ±ΠΎΡΠΎΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
NHE1 =60Β· 210,0Β· 6570,0Β·1Β·0,4512= 3,7Β· 107
NHE1 =60Β· 59,2Β· 6570,0Β·1Β·0,4512= 1,1Β· 107
KΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ
(ΠΡΠΈ NHlim< NHE ZN=1)
ZN1= 1,0; ZN2= 1,0
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ
Hlim=2HB+70
Hlim1=2Β· 260+70= 580,0 ΠΠΠ°
Hlim2=2Β· 223+70= 516,0 ΠΠΠ°
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
H1(2) =0.9Β· Hlim 1(2)Β· ZN 1(2)/SH 1(2)
SH1(2) =1.1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ:
H1=0.9Β· 580,0Β·1,0/1.1= 474,5 ΠΠΠ°
H2=0.9Β· 516,0Β·1,0/1.1= 442,7 ΠΠΠ° ΠΠ»Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ Π½Π΅Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΎΠΉ ΡΠ°Π·Π½ΠΈΡΠ΅ΠΉ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ HP=H min
HP = 442,7 ΠΠΠ°
ΠΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ NFlim=4Β· 106 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NFE=60Β· nΒ·cΒ·LhΒ·kFE
kFE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π³Π΄Π΅ qF=6 Π΄Π»Ρ HB<=350, qF=9 Π΄Π»Ρ HB>350
NFE1=60Β· 210,0Β·6570,0Β·1Β·0,3327= 27,5Β· 106
NFE2=60Β· 59,2Β·6570,0Β·1Β·0,3327= 7,8Β· 106
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ (ΠΏΡΠΈ NFlim <= NFE YN=1)
YN1= 1,0; YN2= 1,0
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅, ΠΠΠ°.
Flim = f (HB) (ΡΠ°Π±Π». 4.1.3 [1])
Flim 1= 446,0 ΠΠΠ°; Flim 2= 390,0 ΠΠΠ°
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
FP 1(2) =0.4Β· Flim 1(2)Β· YN 1(2)Β· YA
YA — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π΄Π²ΡΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ:
ΠΏΡΠΈ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅ΠΌ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ YA = 1.0;
ΠΏΡΠΈ Π΄Π²ΡΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅ΠΌ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ YA = (0.7.0.8).
YA:= 1.0
FP1=0.4Β· 446,0Β·1,0Β·1.0= 178,4 ΠΠΠ°
FP2=0.4Β· 390,0Β·1,0Β·1.0= 156,0 ΠΠΠ°
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
k= 43 MPa1/3 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Π·Π°Π²ΠΈΡΡΡΠΈΠΉ ΠΎΡ ΡΠΈΠΏΠ° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ (ΡΡΡ. 46 [1])
ba — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ
ba = b/aw=2Β· bd /(u+1), bd =b/d1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2. 6,4.2.7 [1]
ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ bd = 0,90 =>
ba =2Β· 0,90/(3,5+1)= 0,40
KH — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ Π²Π΅Π½ΡΠ°
KH =f (HB, ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΠΎΡ, bd)= 1.1 (ΡΠΈΡ. 4.2.2 [1])
KA — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π½Π΅ΡΠ½Π΅ΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, KA= 1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.9 [1])
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
ΠΌΠΌ Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 4.2.2 [1]) aw= 125,0 ΠΌΠΌ
Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ Π²Π΅Π½ΡΠΎΠ²:
ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ b1=b2+(3.5)=49,5+4= 53,5 ΠΌΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° b2=ba Β· aw=0,4Β·125,0= 49,5 ΠΌΠΌ
ΠΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ
m'=2Β· awΒ·cos/(z1'Β·(u+1))
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ: z1'= 22, =15 ΡΠΎΠ³Π΄Π°
m'=2Β· 125,0Β·cos15/(22Β·(3,5+1))= 2,4
Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ ΡΠ°Π±Π». 4.2.1 [1]:
m= 2,5
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
z=2Β· awΒ·cos'/m=2Β·125,0Β·cos15/2,5=97
ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²
=arccos (zΒ· m/(2Β·aw))=arccos (97Β· 2,5/(2Β·125,0))=14,1
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ
z1=z/(u+1)=97/(3,5+1)=21
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
z2= z-z1=97−21= 76
ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅
U=z2/z1=76/21= 3,6
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ, ΠΌΠΌ
ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ d1(2)=mΒ· z/cos:
d1= 2,5Β· 21/cos14,1= 54,1
d2= 2,5Β· 76/cos14,1= 195,9
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ ΠΈ Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ da=d+2Β· m, df=d-2.5Β· m:
— Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ da1= 54,1+2Β· 2,5= 59,1
da2= 195,9+2Β· 2,5= 200,9
— Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ df1= 54,1−2.5Β· 2,5= 47,9
df2= 195,9−2.5Β· 2,5= 189,6
Π‘ΠΈΠ»Ρ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ Ft1(2)=2Β· 103Β·T1/d1(2)
Ft1=2Β· 103Β·65,5/54,1= 2420,4 H;
Ft2=2Β· 103Β·223,3/195,9= 2280,0 H
Π Π°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ Fr1(2)=Ft1(2)Β· tg (w)/cos
Fr1= 2420,4Β· tg (20)/cos14,1 = 908,2 H;
Fr2= 2280,0Β· tg (20)/cos14,1 = 855,5 H
ΠΡΠ΅Π²ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ FΠ°1(2)=Ft1(2)Β· tg ()
Fa1= 2420,4Β· tg14,1 = 606,9 H;
Fa2= 2280,0Β· tg14,1 = 571,7 H
OΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ =3.14Β· d2Β·n2/(60Β·103)
Ρ =3.14Β· 195,9Β·59,2/(60Β·103)= 0,6 ΠΌ/c
Π‘ΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ=f (v, )= 9 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [1])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ,
kH=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²)=1,0 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡΠΈΡ ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²,
kH=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,) = 1,1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.11 [2])
Π£Π΄Π΅Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°
WHt=Ft1Β· KHΒ·KHΡ Β·KA/b2= 2420,4Β· 1,1Β·1,0Β·1/49,5= 62,1 H/ΠΌΠΌ
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
ZH — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡ ΡΠΎΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²;
Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ZH =1,77Β· cos=1,7
ZE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π° ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ;
ZE =275 ΠΠΠ°½
ZΠ΅ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΡ Π΄Π»ΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΉ;
Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ZΠ΅ ==0,8 (c. 44 [1]);
ΠΠΠ° ΠΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 1,1% H = 447,6 ΠΠΠ° HP = 442,7 ΠΠΠ°
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ,
kF=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²)=1,0 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ Π²Π΅Π½ΡΠ° (Π΄Π»Ρ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ),
kF=f (HB, ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΠΎΡ, bd)=1,2 (ΡΠΈΡ. 4.2.3 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡΠΈΡ ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²,
kF=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,) = 1,4 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.11 [2])
Π£Π΄Π΅Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π° ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅
WFt=Ft1Β· KFΒ·KFΡ Β·KA/b2=2420,4Β·1.2Β·1,0Β·1/49,5= 77,7 H/ΠΌΠΌ
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡ Π·ΡΠ±Π°,
YFS=f (z1(2)E, x) (x=0)
Π³Π΄Π΅ z1(2)E=z1(2) — ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ YFS1= 4,0; YFS2= 3,7
ΠΠ°Π»ΡΠ½Π΅ΠΉΡΠΈΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ° ΠΏΠ°ΡΡ «ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ-ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠΎ» Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ HP 1(2)/ YFS 1(2)
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°
Y — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½ Π·ΡΠ±Π° Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Y=1-/140=0,9
YΠ΅ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΊΡΡΡΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² YΠ΅ =1/=0,6
ΠΠΠ° ΠΠ΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 59,5% F = 63,3 ΠΠΠ° FP = 156,0 ΠΠΠ°
3.3 Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ (U= 3,14)
ΠΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅:
Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ n1= 59,2 ΠΌΠΈΠ½-1; ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° n2= 18,8 ΠΌΠΈΠ½-1
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ U= 3,14
ΠΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅ T1= 223,3 ΠΠΌ; Π½Π° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ΅ T2= 673,2 ΠΠΌ ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ LΠ³ΠΎΠ΄= 5,0
KΠ³ΠΎΠ΄= 0,5
KΡΡΡ= 0,3
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°.
ΠΡΡΠΏΠΏΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π² Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ Π³Π°Π±Π°ΡΠΈΡΠΎΠ² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ ΠΈ ΠΊΡΡΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ° Π½Π° Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ΅ (ΡΠ°Π±Π». 3.2 [2], ΡΠ°Π±Π». 16.2. 1,4.1.1 [1]
Π Π΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΠΌΡΠ΅ ΡΠΎΡΠ΅ΡΠ°Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΡΠ°Π±Π». 4.1.2 [1]
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ — Π‘ΡΠ°Π»Ρ 40Π₯ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — Π‘ΡΠ°Π»Ρ 55
Π’Π΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ — ΡΠ»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π’Π΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° — ΡΠ»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π’Π²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ HB1= 285
ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° HB2= 255
ΠΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ², ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΡΡΡΠ΅Π΅ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Ρ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° NHlim=f (HB) (ΡΠ°Π±Π». 4.1.3 [1]) (Π΅ΡΠ»ΠΈ HB<=200 NHlim=107)
NHlim1= 2,3Β· 107 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NHlim2= 1,8Β· 107 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NHE=60Β· nΒ·cΒ·LhΒ·kHE
Lh — ΠΏΡΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ, ΡΠ°Ρ
Lh=LΠ³ΠΎΠ΄Β· kΠ³ΠΎΠ΄Β·24Β·kΡΡΡΒ·365=5,0Β·0,5Β·24Β·0,3Β·365= 6570,0
kHE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π² ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΈΠΈ Ρ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ³ΡΠ°ΠΌΠΌΠΎΠΉ Π³Π΄Π΅ qH=6-ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΠΈ ΠΊΡΠΈΠ²ΠΎΠΉ ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ΅ Π½Π° ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΡ
c = 1 — ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΉ Π·ΡΠ±Π° Π·Π° ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΎΠ±ΠΎΡΠΎΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
NHE1 =60Β· 59,2Β· 6570,0Β·1Β·0,4512= 1,1Β· 107
NHE1 =60Β· 18,8Β· 6570,0Β·1Β·0,4512= 0,3Β· 107
KΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ
(ΠΡΠΈ NHlim< NHE ZN=1)
ZN1= 1,1; ZN2= 1,3
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΠΎΠΉ Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ
Hlim=2HB+70
Hlim1=2Β· 285+70= 640,0 ΠΠΠ°
Hlim2=2Β· 255+70= 580,0 ΠΠΠ°
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
H1(2) =0.9Β· Hlim 1(2)Β· ZN 1(2)/SH 1(2)
SH1(2) =1.1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ:
H1=0.9Β· 640,0Β·1,1/1.1= 596,5 ΠΠΠ°
H2=0.9Β· 580,0Β·1,3/1.1= 628,2 ΠΠΠ° ΠΠ»Ρ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ Π½Π΅Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΎΠΉ ΡΠ°Π·Π½ΠΈΡΠ΅ΠΉ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ HP=H min
HP = 596,5 ΠΠΠ°
ΠΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ² Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ NFlim=4Β· 106 ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»ΠΎΠ²
NFE=60Β· nΒ·cΒ·LhΒ·kFE
kFE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΠΈΠΉ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π³Π΄Π΅ qF=6 Π΄Π»Ρ HB<=350, qF=9 Π΄Π»Ρ HB>350
NFE1=60Β· 59,2Β·6570,0Β·1Β·0,3327= 7,8Β· 106
NFE2=60Β· 18,8Β·6570,0Β·1Β·0,3327= 2,5Β· 106
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ (ΠΏΡΠΈ NFlim <= NFE YN=1)
YN1= 1,0; YN2= 1,1
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅, ΠΠΠ°
Flim = f (HB) (ΡΠ°Π±Π». 4.1.3 [1])
Flim 1= 499,0 ΠΠΠ°; Flim 2= 446,0 ΠΠΠ°
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
FP 1(2) =0.4Β· Flim 1(2)Β· YN 1(2)Β· YA
YA — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π΄Π²ΡΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ:
ΠΏΡΠΈ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅ΠΌ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ YA = 1.0;
ΠΏΡΠΈ Π΄Π²ΡΡΡΠΎΡΠΎΠ½Π½Π΅ΠΌ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ YA = (0.7.0.8).
YA:= 1.0
FP1=0.4Β· 499,0Β·1,0Β·1.0= 199,6 ΠΠΠ°
FP2=0.4Β· 446,0Β·1,1Β·1.0= 193,4 ΠΠΠ°
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
k= 43 MPa1/3 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Π·Π°Π²ΠΈΡΡΡΠΈΠΉ ΠΎΡ ΡΠΈΠΏΠ° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ (ΡΡΡ. 46 [1])
ba — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ
ba = b/aw=2Β· bd /(u+1), bd =b/d1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2. 6,4.2.7 [1]
ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ bd = 0,93 =>
ba =2Β· 0,93/(3,1+1)= 0,45
KH — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ Π²Π΅Π½ΡΠ°
KH =f (HB, ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΠΎΡ, bd)= 1.1 (ΡΠΈΡ. 4.2.2 [1])
KA — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π½Π΅ΡΠ½Π΅ΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, KA= 1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.9 [1])
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅
ΠΌΠΌ Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 4.2.2 [1]) aw= 140,0 ΠΌΠΌ
Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ Π²Π΅Π½ΡΠΎΠ²:
ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ b1=b2+(3.5)=62,9+4= 66,9 ΠΌΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° b2=ba Β· aw=0,4Β·140,0= 62,9 ΠΌΠΌ
ΠΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ
m'=2Β· awΒ·cos/(z1'Β·(u+1))
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ: z1'= 19, =15 ΡΠΎΠ³Π΄Π°
m'=2Β· 140,0Β·cos15/(19Β·(3,1+1))= 3,4
Π‘ΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ ΡΠ°Π±Π». 4.2.1 [1]:
m= 3,5
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
z=2Β· awΒ·cos'/m=2Β·140,0Β·cos15/3,5=77
ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²
=arccos (zΒ· m/(2Β·aw))=arccos (77Β· 3,5/(2Β·140,0))=15,7
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ
z1=z/(u+1)=77/(3,1+1)=19
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
z2= z-z1=77−19= 58
ΠΠ΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅
U=z2/z1=58/19= 3,1
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ, ΠΌΠΌ
ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ d1(2)=mΒ· z/cos:
d1= 3,5Β· 19/cos15,7= 69,1
d2= 3,5Β· 58/cos15,7= 210,9
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ ΠΈ Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ da=d+2Β· m, df=d-2.5Β· m:
— Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ da1= 69,1+2Β· 3,5= 76,1
da2= 210,9+2Β· 3,5= 217,9
— Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½ df1= 69,1−2.5Β· 3,5= 60,3
df2= 210,9−2.5Β· 3,5= 202,2
Π‘ΠΈΠ»Ρ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ Ft1(2)=2Β· 103Β·T1/d1(2)
Ft1=2Β· 103Β·223,3/69,1= 6463,9 H;
Ft2=2Β· 103Β·673,2/210,9= 6383,8 H
Π Π°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ Fr1(2)=Ft1(2)Β· tg (w)/cos
Fr1= 6463,9Β· tg (20)/cos15,7 = 2444,4 H;
Fr2= 6383,8Β· tg (20)/cos15,7 = 2414,1 H
ΠΡΠ΅Π²ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ FΠ°1(2)=Ft1(2)Β· tg ()
Fa1= 6463,9Β· tg15,7 = 1822,8 H;
Fa2= 6383,8Β· tg15,7 = 1800,2 H
OΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ =3.14Β· d2Β·n2/(60Β·103)
Ρ =3.14Β· 210,9Β·18,8/(60Β·103)= 0,2 ΠΌ/c
Π‘ΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ=f (v, )= 9 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [1])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ,
kH=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²)=1,0 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡΠΈΡ ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²,
kH=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,) = 1,1 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.11 [2])
Π£Π΄Π΅Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°
WHt=Ft1Β· KHΒ·KHΡ Β·KA/b2= 6463,9Β· 1,1Β·1,0Β·1/62,9= 130,3 H/ΠΌΠΌ
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ
ZH — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡ ΡΠΎΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²;
Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ZH =1,77Β· cos=1,7
ZE — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π° ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ;
ZE =275 ΠΠΠ°½
ZΠ΅ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΡ Π΄Π»ΠΈΠ½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΉ;
Π΄Π»Ρ ΠΏΡΡΠΌΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ZΠ΅ ==0,8 (c. 44 [1]);
ΠΠΠ° ΠΠ΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 1,9% H = 585,1 ΠΠΠ° HP = 596,5 ΠΠΠ°
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΡ Π² Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠΈ,
kF=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,, ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²)=1,0 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.8 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ Π²Π΅Π½ΡΠ° (Π΄Π»Ρ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ),
kF=f (HB, ΡΠ°ΡΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΎΠΏΠΎΡ, bd)=1,2 (ΡΠΈΡ. 4.2.3 [2])
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»ΡΡΡΠΈΡ ΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²,
kF=f (ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ,) = 1,4 (ΡΠ°Π±Π». 4.2.11 [2])
Π£Π΄Π΅Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π° ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅
WFt=Ft1Β· KFΒ·KFΡ Β·KA/b2=6463,9Β·1.2Β·1,0Β·1/62,9= 171,0 H/ΠΌΠΌ
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡ Π·ΡΠ±Π°
YFS=f (z1(2)E, x) (x=0)
Π³Π΄Π΅ z1(2)E=z1(2) — ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ YFS1= 4,0; YFS2= 3,7
ΠΠ°Π»ΡΠ½Π΅ΠΉΡΠΈΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΄Π»Ρ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ° ΠΏΠ°ΡΡ «ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ-ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠΎ» Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ HP 1(2)/ YFS 1(2)
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°
Y — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½ Π·ΡΠ±Π° Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Y=1-/140=0,9
YΠ΅ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΊΡΡΡΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² YΠ΅ =1/=0,6
ΠΠΠ° ΠΠ΅Π΄ΠΎΠ³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 44,8% F = 110,2 ΠΠΠ° FP = 199,6 ΠΠΠ°
4. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² Π²Π°Π»ΠΎΠ²
4.1 ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»Π° Π²Π°Π»ΠΎΠ²
ΠΠ»Ρ Π²Π°Π»ΠΎΠ² ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»: ΡΡΠ°Π»Ρ 45 Ρ ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΎΠΉ — ΡΠ»ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅:
ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·Π°Π³ΠΎΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ 220…260 HB, ΠΠΠ°; ΠΠΠ°; ΠΠΠ°; ;
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ
4.2 ΠΠ΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π°Π»ΠΎΠ²
ΠΠ°Π» № 1. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ° ΠΈΠ· ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° Π½Π° ΡΠΈΡΡΠΎΠ΅ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΠΌΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠΌΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π±Π΅Π· ΡΡΠ΅ΡΠ° Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°:
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d1=20 ΠΌΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
ΠΠ°Π» № 2. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ° ΠΈΠ· ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° Π½Π° ΡΠΈΡΡΠΎΠ΅ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΠΌΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠΌΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π±Π΅Π· ΡΡΠ΅ΡΠ° Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°:
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d2=30 ΠΌΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
ΠΠ°Π» № 3. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ° ΠΈΠ· ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° Π½Π° ΡΠΈΡΡΠΎΠ΅ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΠΌΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠΌΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π±Π΅Π· ΡΡΠ΅ΡΠ° Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°:
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d3=35 ΠΌΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
ΠΠ°Π» № 4. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ° ΠΈΠ· ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° Π½Π° ΡΠΈΡΡΠΎΠ΅ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΠΌΡ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠΌΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π±Π΅Π· ΡΡΠ΅ΡΠ° Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°:
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ d4=50 ΠΌΠΌ
— Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ ΠΎΡΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΡΠ°ΡΡΠΊΠΎΠ² Π²Π°Π»Π° Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ°ΡΡΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎ, Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ Π½Π°ΡΠ°ΠΆΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΡΡ Π½Π° Π²Π°Π»
5. ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ Π²ΡΠ±ΠΎΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²
ΠΠΎ ([1], ΡΠ°Π±Π». 16.3, Ρ. 338) ΠΈ ([1], ΡΠ°Π±Π». 16.9, Ρ. 352) Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° № 1 ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ 7205 ΠΠΠ‘Π’ 27 365–87; Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° № 2 ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ 7206 ΠΠΠ‘Π’ 27 365–87; Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° № 3 ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ 7207 ΠΠΠ‘Π’ 27 365–87; Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° № 1 ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ 7311 ΠΠΠ‘Π’ 27 365–87; ΠΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΠ΅ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ ΠΈ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΡΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π² ΡΠ°Π±Π». 6.1.
Π’Π°Π±Π»ΠΈΡΠ° 5.1.
ΠΠ±ΠΎΠ·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² | d, ΠΌΠΌ | D, ΠΌΠΌ | B, ΠΌΠΌ | r, ΠΌΠΌ | Cr, ΠΊΠ | C0r, ΠΊΠ | e | Y | |
16.25 | 17.5 | 0.37 | 1.5 | ||||||
17.25 | 0.37 | 1.5 | |||||||
18.25 | 38.5 | 0.37 | 1.5 | ||||||
31.5 | 81.5 | 0.34 | 1.8 | ||||||
6. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π²Π°Π»ΠΎΠ² ΠΏΠΎ ΡΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΠΎΠΌΡ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ
ΠΠ°Π» № 1 (ΡΡΠ°Π»Ρ 45)
Π ΠΈΡ. 6.1. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΡ Π΅ΠΌΠ° Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°
FΠΌ — ΡΠΈΠ»Π° ΠΎΡ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΡ ΠΌΡΡΡΡ.
FΠΌ=0.2Β· FtΠΌ=0.2Β·2Β·T1/dΡ=0.415.1Β·103/68.8=87 Π
1. Π Π΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎΠΏΠΎΡ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ Π² ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ XOY
; | ||
; | ||
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ Π½Π° ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ XOZ
; | ||
; | ||
2. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ
3. ΠΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ:
Π Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 10,3/14,6 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 6,4 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ Π Π³ΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 38,6 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 0,0 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ.
4. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 39,9/41,2 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 6,4 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ
5. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ
ΠΠΌ.
6. ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ:
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: ΠΠΌ Π³Π΄Π΅ Π΄Π»Ρ Π½Π΅ΡΠ΅Π²Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
7. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π°Π»Π°:
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: ΠΌΠΌ Π³Π΄Π΅ ΠΠΠ°
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ° Π½Π° ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ
I. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ 2
1. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ;
Π³Π΄Π΅ = 280,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ MΠΈ — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π²Π°Π»Π°, ΠΠΌ
w — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ Π³Π΄Π΅ kd = 0,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 6.7.3 [1])
kF= 0,9 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ (ΡΠΈΡ. 6.7.4 [1])
kv = 2,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΏΡΠΎΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.2 [1])
k = 1,6 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
2. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
Π³Π΄Π΅ = 170,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ°
— ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½Π°Ρ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΡΡΠ°Ρ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ T — ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ, ΠΠΌ
wp — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π³Π΄Π΅ k = 1,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
= 0,05 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠ²ΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»Π° Π²Π°Π»Π° ΠΊ Π°ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΠΈ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.1 [1])
3. ΠΠ±ΡΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
. Smin=1.5
ΠΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΠΏΠΎ 2 ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½Π°.
II. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ 3
1. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ;
Π³Π΄Π΅ = 280,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ MΠΈ — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π²Π°Π»Π°, ΠΠΌ
w — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ Π³Π΄Π΅ kd = 0,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 6.7.3 [1])
kF= 0,9 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ (ΡΠΈΡ. 6.7.4 [1])
kv = 2.5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΏΡΠΎΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.2 [1])
k = 2,1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
2. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
Π³Π΄Π΅ = 170,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ°
— ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½Π°Ρ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΡΡΠ°Ρ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ T — ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ, ΠΠΌ
wp — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π³Π΄Π΅ k = 1,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
= 0,05 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠ²ΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»Π° Π²Π°Π»Π° ΠΊ Π°ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΠΈ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.1 [1])
3. ΠΠ±ΡΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
. Smin=1.5
ΠΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΠΏΠΎ 3 ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½Π°.
ΠΠ°Π» № 2 (ΡΡΠ°Π»Ρ 45)
Π ΠΈΡ. 6.2. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΡ Π΅ΠΌΠ° Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°
1. Π Π΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎΠΏΠΎΡ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ Π² ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ XOY
; | ||
; | ||
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ Π½Π° ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ XOZ
; | ||
; | ||
2. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ
3. ΠΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ:
Π Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 30,2/48,7 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 39,9/56,3 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ Π Π³ΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 82,2 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 104,7 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ.
4. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 87,6/95,5 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 112,1/118,9 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ
5. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ
ΠΠΌ.
6. ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ:
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: ΠΠΌ Π³Π΄Π΅ Π΄Π»Ρ Π½Π΅ΡΠ΅Π²Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
7. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π°Π»Π°:
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: ΠΌΠΌ Π³Π΄Π΅ ΠΠΠ°
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ° Π½Π° ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ
III. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ 2
4. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ;
Π³Π΄Π΅ = 280,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ MΠΈ — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π²Π°Π»Π°, ΠΠΌ
w — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅
Π³Π΄Π΅ kd = 0,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 6.7.3 [1])
kF= 0,9 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ (ΡΠΈΡ. 6.7.4 [1])
kv = 2,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΏΡΠΎΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.2 [1])
k = 1,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
5. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
Π³Π΄Π΅ = 170,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ°
— ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½Π°Ρ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΡΡΠ°Ρ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ T — ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ, ΠΠΌ
wp — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ
Π³Π΄Π΅ k = 1,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
= 0,05 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠ²ΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»Π° Π²Π°Π»Π° ΠΊ Π°ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΠΈ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.1 [1])
6. ΠΠ±ΡΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
. Smin=1.5
ΠΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΠΏΠΎ 2 ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½Π°.
IV. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ 3
4. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ;
Π³Π΄Π΅ = 280,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ MΠΈ — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π²Π°Π»Π°, ΠΠΌ
w — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ Π³Π΄Π΅ kd = 0,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 6.7.3 [1])
kF= 0,9 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ (ΡΠΈΡ. 6.7.4 [1])
kv = 2.5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΏΡΠΎΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.2 [1])
k = 1,6 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
5. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
Π³Π΄Π΅ = 170,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ°
— ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½Π°Ρ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΡΡΠ°Ρ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ T — ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ, ΠΠΌ
wp — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π³Π΄Π΅ k = 1,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
= 0,05 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠ²ΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»Π° Π²Π°Π»Π° ΠΊ Π°ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΠΈ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.1 [1])
6. ΠΠ±ΡΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
. Smin=1.5
ΠΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΠΏΠΎ 3 ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½Π°.
ΠΠ°Π» № 3 (ΡΡΠ°Π»Ρ 45)
Π ΠΈΡ. 6.3. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΡ Π΅ΠΌΠ° Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°
1. Π Π΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎΠΏΠΎΡ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ Π² ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ XOY
; | ||
; | ||
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΉ Π½Π° ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ XOZ
; | ||
; | ||
2. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ
3. ΠΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ:
Π Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 85,7/29,7 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 109,4/46,4 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ Π Π³ΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΠΈ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 234,8 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 284,7 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ.
4. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: 0,0 ΠΠΌ.
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: 249,9/236,6 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: 305,0/288,5 ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: 0,0 ΠΠΌ
5. Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ
ΠΠΌ.
6. ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ:
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: ΠΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: ΠΠΌ Π³Π΄Π΅ Π΄Π»Ρ Π½Π΅ΡΠ΅Π²Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ
7. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π°Π»Π°:
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 2: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 3: ΠΌΠΌ Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 4: ΠΌΠΌ Π³Π΄Π΅ ΠΠΠ°
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ° Π½Π° ΡΡΡΠ°Π»ΠΎΡΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ
V. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ 2
7. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ;
Π³Π΄Π΅ = 280,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ MΠΈ — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π²Π°Π»Π°, ΠΠΌ
w — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ Π³Π΄Π΅ kd = 0,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 6.7.3 [1])
kF= 0,9 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠΎΡ ΠΎΠ²Π°ΡΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ (ΡΠΈΡ. 6.7.4 [1])
kv = 2,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΏΡΠΎΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.2 [1])
k = 1,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
8. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ ΠΊΠ°ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ
Π³Π΄Π΅ = 170,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ°
— ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½Π°Ρ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΡΡΠ°Ρ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ T — ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ, ΠΠΌ
wp — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π³Π΄Π΅ k = 1,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΠΊΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.3 [1])
= 0,05 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠ²ΡΡΠ²ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»Π° Π²Π°Π»Π° ΠΊ Π°ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΠΈ ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ (ΡΠ°Π±Π». 6.7.1 [1])
9. ΠΠ±ΡΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΡΡΠΈΡΠ»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
. Smin=1.5
ΠΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΠΏΠΎ 2 ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½Π°.
VI. ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΡΠ΅ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ 3
7. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ;
Π³Π΄Π΅ = 280,0 — ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π» Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΡΠΎΠ² ΠΏΡΠΈ ΡΠΈΠΌΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΡΠΈΠΊΠ»Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ;
— Π°ΠΌΠΏΠ»ΠΈΡΡΠ΄Π° ΡΠΈΠΊΠ»Π° ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°, ΠΠΠ° Π³Π΄Π΅ MΠΈ — ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π²Π°Π»Π°, ΠΠΌ
w — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Ρ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»Π°, ΠΌΠΌ3
— ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π° Π²ΡΠ½ΠΎΡΠ»ΠΈΠ²ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π² ΡΠ°ΡΡΠΌΠ°ΡΡΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΡΠΈ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π΅ Π³Π΄Π΅ kd = 0,8 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ (ΡΠΈΡ. 6.7.3 [1])