Расчет однофазной и трехфазной цепей переменного тока
При соединении звездой — нагрузка симметрична ZA = ZВ = ZС, поэтому по закону Ома, фазные токи равны: УА = УВ = УС = Уф, и сумма фазных токов в нейтральном проводе равна: УN = 0. Следовательно, нет необходимости в нейтральном проводе и система может быть трехпроводной. При соединении звездой, линейные токи равны фазным токам: Уф =УЛ. Определить: Фазные и линейные токи, фазное напряжение, мощности… Читать ещё >
Расчет однофазной и трехфазной цепей переменного тока (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Однофазные цепи переменного тока
Задача
Цепь:
Дано: У1 = 10 А.; L1 = 0,0095 Гн.; L2 = 0,0190 Гн.; R2 = 8 Ом.; ѓ = 50 Гц.
Определить: U; У; У2; а также активную, реактивную и полную мощность цепи. Построить векторную диаграмму.
Решение:
1. Индуктивное сопротивление:
Индуктивное сопротивление первой ветви равно:
XL1 = 2рѓ · L1 = 2 · 3,14 · 50 · 0,0095 = 2,983 = 3 Ом.
Индуктивное сопротивление второй ветви равно:
XL2 = 2рѓ · L2 = 2 · 3,14 · 50 · 0,0190 = 5,966 = 6 Ом.
2. Полное сопротивление. Полное сопротивление второй ветви равно:
ZК2 = = = 9,98 = 10 Ом.
Полное сопротивление первой ветви равно:
ZК1 = = = 2,983 = 3 Ом.
3. Находим напряжение в цепи:
U = У1 · XL1 = 10 · 2,983 = 29,83? 30 В. => U = U1 = U2
Т.к., при параллельном соединении сопротивлений, напряжения на отдельных ветвях цепи равны напряжению на входе схемы.
4. Ток во второй ветви:
У2 = = = = 2,98? 3 А.
5. Определение тока в неразветвленной цепи:
У =
Уа = У · cos ц — активная составляющая тока отдельной ветви. Ур = У · sin ц — реактивная составляющая тока отдельной ветви. УУа — активный ток в неразветвленной цепи, равный арифметической сумме активных составляющих тока отдельных ветвей. УУр — реактивный ток в неразветвленной цепи, равный алгебраической сумме реактивных составляющих тока отдельных ветвей. Активная составляющая тока для второй ветви: коэффициент мощности второй ветви:
cos ц2 = = = 0,801
Синус угла сдвига фаз для второй ветви:
sin ц2 = = = 0,597
Уа2 = У2 · cos ц2 = 2,98 · 0,801 = 2,38 А.
Реактивная составляющая тока второй ветви:
Ур2 = У2 · sin ц2 = 2,98 · 0,597 = 1,78 А.
Синус угла сдвига фаз для первой ветви:
sin ц1 = = = 1
Реактивная составляющая тока первой цепи:
Ур1 = У1 · sin ц1 = 10 · 1 = 10 А
Суммарный активный ток в неразветвленной цепи:
УУа = Уа2 = Уа1 = 2,38 А.
Суммарный реактивный ток в неразветвленной цепи:
УУр = Ур2 + Ур1 = 1,78 + 10 = 11,78 А.
Ток в неразветвленной цепи:
У = = = = 12,018? 12 А.
6. Активная мощность цепи:
Р = Уа? U = 2,38? 30 = 71,4? 71 Вт.
P = У22? R2 = 2,982? 8 = 71,4? 71 Вт.
7. Реактивная мощность цепи:
Q1 = У12? XL1 = 102? 2,983 = 298,3 варр
Q2 = У22? XL2 = 2,982? 5,966 = 52,98 варр
Q = Q1 + Q2 = 298,3 + 52,98 = 351,28? 351 варр
8. Полная мощность цепи:
S = = = = 358,4? 358 ВА
S = U? У = 29,83? 12,018 = 358,4? 358 ВА
9. Построение векторной диаграммы.
МU =
МУ =
MR =
Трехфазные цепи переменного тока
Задача.
Цепь:
однофазная трехфазная цепь ток
Дано:
Напряжение | Нагрузка фазы А | Нагрузка фазы В | Нагрузка фазы С | |
Uл = 660 В | RА = 38 Ом | RВ = 38 Ом | RС = 38 Ом | |
XL = 0 | XL = 0 | XL = 0 | ||
XC = 0 | XC = 0 | XC = 0 | ||
Определить: Фазные и линейные токи, фазное напряжение, мощности (Р, Q, S), построить векторную диаграмму и по ней определить величину тока в нейтральном проводе.
Решение:
1. Фазное напряжение:
Uф = = = 381,06? 380 В.
Для трехфазных цепей стандартными напряжениями являются 127, 220,380, 660, В и т. д, отличающиеся в раз.
2. Фазные и линейные токи:
При соединении звездой — нагрузка симметрична ZA = ZВ = ZС, поэтому по закону Ома, фазные токи равны: УА = УВ = УС = Уф, и сумма фазных токов в нейтральном проводе равна: УN = 0. Следовательно, нет необходимости в нейтральном проводе и система может быть трехпроводной. При соединении звездой, линейные токи равны фазным токам: Уф =УЛ
Уф = = = = = 10 А.
3. Активная мощность:
Активная мощность одной фазы:
Pф = Uф? Уф? cosц = 380? 10? 1 = 3800? 3,8 кВт.
cosц = = = 1
Р = РА+ РВ + РС = 3,8 + 3,8 + 3,8 = 11,4 кВт.
4. Реактивная мощность:
Qф = Uф? Уф? sinц = 380? 10? 0 = 0 варр.
Q = QА + QВ + QС = 0 варр.
sinц = = = 0
5. Полная мощность:
S =? Uл? Ул = 1,732? 660? 10 = 11 431,2? 11,4 кВА.
6. Построение векторной диаграммы.
МU =
МУ =
MR =