Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
Для того, чтобы составить первое правило, давайте поработаем в группах. Каждой группе необходимо будет проанализировать предложенную ситуацию, объяснить ее и дать рекомендации, как вести себя в этой ситуации. Первый ряд — первая группа, рассматривает первую ситуацию. Второйвторая, рассматривает вторую ситуацию и третий — третья, рассматривает третью ситуацию. А как тогда необходимо поступить… Читать ещё >
Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Тема урока: Опасные незнакомцы Планируемый результат:
- Ш Личностный: проявляют положительное отношение к школе, чувства ответственности за свои поступки.
- Ш Метапредметный: демонстрируют личностные УУД: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные универсальные действия); анализ объектов с целью выделения признаков; синтез — составление целого из частей; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений (логические универсальные действия; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- Ш Предметный: знают правила безопасного поведения с незнакомцами, умеют правильно действовать при встрече с незнакомцами.
Цель: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; учить правильно действовать при встрече с незнакомцами.
Задачи:
- Ш Воспитательная: воспитывать положительное отношение к школе, чувства ответственности за свои поступки.
- Ш Развивающая: развивать личностные УУД: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные универсальные действия); анализ объектов с целью выделения признаков; синтез — составление целого из частей; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений (логические универсальные действия; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- Ш Образовательная: повторить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения с незнакомцами, учить правильно действовать при встрече с незнакомцами.
Принципы обучения:
ь Принцип деятельности;
ь Принцип наглядности;
ь Принцип систематичности и последовательности;
ь Принцип психологической комфортности;
Принципы воспитания:
ь Создание положительного эмоционального подъёма;
ь Воспитывать через взаимодействие.
Методы обучения:
ь Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, иллюстрация, демонстрация;
ь Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения;
ь Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;
ь Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
ь Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержание
ь Методы формирования ответственности обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль;
ь Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в группах;
ь Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа.
Методы воспитания:
ь Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;
ь Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;
ь Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная
Оснащение:
Средства обучения:
Индивидуальные:
- · Рабочая тетрадь
- · Тетрадь-тесты
- · Учебник
- · Карандаш школьник незнакомец обучение
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала).
Структура (план) урока (с учетом типа урока, с указанием времени на каждом этапе)
- 1. Мотивация к учебной деятельности
- 2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
- 3. Решение проблемы.
- 4. Первичное закрепление.
- 5. Организация самостоятельной работы (самои взаимопроверка по эталону).
- 6. Информация о домашнем задании.
- 7. Рефлексия учебной деятельности
Оформление учебного кабинета, доски
3 февраля Классная работа Тема: Опасные незнакомцы. | |||
Используемая литература:
- Ш ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М — во образования и науки Рос. Федерации. — М.: Просвещение, 2011. — 33с. — (Стандарты второго поколения). — ISBN 978 — 5 — 09 — 25 287 — 4.
- Ш Программа «Окружающий мир"(для четырехлетней начальной школы) А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, А. С. Раутиан, С.В. Тырин
- Ш Поурочные разработки по курсу окружающий мир К УМК А. А Плешакова («Школа России»)
Ход урока
Этапы урока, задачи работы. | Методы и приемы обучения и воспитания. | Деятельность учителя, обучающихся. | Планируемый результат с учетом формируемых УУД. | |
1. Мотивация к учебной деятельности Задача: мотивация на предстоящую работу, проверка готовности к уроку. | Беседа; педагогическое требование. |
| личностные УУД: смыслообразование | |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: актуализация опорных знаний; выявление темы и постановка учебных задач. | Беседа; Стимулирование занимательным содержанием; | — Ребята, вы должны были сделать дома? (Выучить правила поведения на воде и в лесу, ядовитые грибы и ягоды) Волчье лыко, вороний глаз, бледная поганка, мухомор.
и зашифрованное слово (незнакомец) 15, 6, 9,15, 1, 12, 16, 14, 6, 24).
| Регулятивные УУД: целеполагание; Общеучебные универсальные действия: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Логические универсальные действия: синтез | |
3. Решение проблемы. Задача: обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала; содействовать усвоению обучаемся способов, которые привели к определенному выводу; создать содержательные и организационные условия усвоения обучающимися методики воспроизведения изучаемого материала. | Беседа; временная работа в группах; иллюстрация; демонстрация; стимулирование занимательным содержание. |
… рассмотреть все оставшиеся ситуации.
На доске появляется первое правило На доске появляется второе правило с пропущенными в нем словами Не называй свой домашний… и … квартиры посторонним людям.
На доске появляется третье правило.
На доске появляются два правила.
На доске появляются три правила.
На доске появляется последнее правило.
| Общеучебные универсальные действия: произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Логические универсальные действия: анализ; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями; | |
4. Первичное закрепление. Задача: установить правильность и осознанность нового материала. | Беседа; объяснение; стимулирование занимательным содержанием (инсценировка). |
| Регулятивные УУД: саморегуляция; Общеучебные универсальные действия: произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Логические универсальные действия: анализ; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями. | |
Физкультминутка. | Раз — подняться, потянуться, Два — нагнуть, разогнуться, Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, Шесть — на место тихо сесть. | |||
5. Организация самостоятельной работы (самои взаимопроверка по эталону). Задача: обеспечить усвоение обучающихся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях; обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. | Беседа; Оперативный контроль; |
№ 145 — В. № 146 — Б. № 147 — Б. № 148 — В.
| Регулятивные УУД: саморегуляция; Логические универсальные действия: анализ; | |
6. Информация о домашнем задании. Задача: обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Беседа; объяснение. |
| Регулятивные УУД: саморегуляция | |
7. Рефлексия учебной деятельности. | Беседа; объяснение. |
| Логические УУД: смолообразование | |