Автоматизация грузопереработки
Транспортно-грузовые системы представляют собой совокупность транспортных и перегрузочно-складских объектов, предназначенные для доставки грузов от поставщиков потребителям в сфере распределения продукции производственно-технического назначения, промышленных и продовольственных товаров широкого потребления. Измерительный инструмент — это специальные устройства, применяемые для точного определения… Читать ещё >
Автоматизация грузопереработки (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Введение
Транспортно-грузовые системы представляют собой совокупность транспортных и перегрузочно-складских объектов, предназначенные для доставки грузов от поставщиков потребителям в сфере распределения продукции производственно-технического назначения, промышленных и продовольственных товаров широкого потребления.
Задача курсовой работы — разработка проекта ТГК.
Целью курсовой работы является получение практических навыков проектирования транспортно-грузовых комплексов (ТГК) и обоснования эффективности принятых решений.
1. Характеристика грузов
Тарно-штучные грузы
Слесарный инструмент — это совокупность инструментов, предназначенных для ручной обработки таких материалов, как древесина, пластик, металл. В их число входят молотки, отвёртки, зубила, ножовки, плоскогубцы и множество разнообразных ключей.
Измерительный инструмент — это специальные устройства, применяемые для точного определения размеров и других геометрических характеристик предметов. К таким устройствам относятся: нутромеры, глубиномеры, штангенинструмент, щупы, индикаторы, уровни, микрометры, линейки, угольники и др.
Грузы в контейнерах:
Контейнер — стандартная емкость, предназначенная для перемещения и временного хранения груза.
Унифицированный универсальный контейнер УУК-5 предназначен для прямых и смешанных перевозок штучных грузов в таре и без тары с использованием прицепов и полуприцепов, морских и речных судов и обеспечением сохранности грузов в условиях длительной эксплуатации.
Масса брутто-5 тонн;
масса тары — 0,96 тонн;
длина-2100 мм;
ширина-2650 мм;
высота-2400 мм.
Сыпучие грузы:
3.11 Песчано-гравийная смесь (ПГС) — это универсальный материал, широко востребованный в дорожном и железнодорожном строительстве, при возведении насыпей и оснований для строительных площадок. Песчано-гравийная смесь с крупным модулем фракции используется для отсыпки оснований автодорог и устройстве подушки под фундаменты монолитных зданий, засыпки траншей и котлованов. Песчано-гравийная смесь фракции 0−20 мм широко используется для бетонного производства, в жилищном, в дорожном и железнодорожном строительстве. ПГС отлично подходит для производства качественных железобетонных изделий.
2. Определение суточных объемов грузопереработки и параметров грузовых фронтов
2.1 Определение суточного грузопотока
грузопереработка механизация транспортный Грузопоток-это количество груза, перевезенного одним видом транспорта в определенном направлении, от пункта отправления до пункта назначения, в единицу времени.
Определим суточные грузопотоки отдельно для каждого груза по прибытии и отправлении:
где — годовой грузопоток, т/год;
— коэффициент суточной неравномерности (=1,05−1,2);
365-количество дней в году.
1) Определим для грузов по прибытии:
Тарно-штучные:
т/сутки.
Контейнеры:
т/сутки.
Насыпные:
т/сутки.
2) Определим для грузов по отправлении:
Тарно-штучные:
т/сутки.
Контейнеры:
т/сутки.
2.2 Определение суточного вагонопотока
где — техническая норма загрузки i-го вагона, т.
Техническая норма загрузки вагона — это обязательное количество определенного груза, которое должно быть загружено в конкретный вагон, с учетом полного пользования его вместимости и грузоподъемности, т. е. зависит от рода перевозимого груза и рода вагона.
Определение вагонопотока тарно-штучных грузов.
Для перевозки тарно-штучных грузов используем 4-осный универсальный крытый вагон с деревянной обшивкой.
где — объем грузового вагона, принимаем 106 ;
— коэффициент плотности укладки груза в вагоне, 0,9:
— объем грузового места,;
— масса грузового места, ;
;
— масса пакета, т;
гдемасса пакета i-го груза, т;
— доля i-го груза.
т.
гдедлина пакета, м;
— ширина пакета, м;
— высота пакета, м;
— коэффициент заполнения поддона (0,8−0,9);
— объемная масса груза, т/;
— масса поддона.
Размеры пакета: 1240×840×1150;
Где, соответственно, длина, ширина и высота грузового места;
=;
=;
; -высота поддона.
Рассчитываем:
Определяем нагрузку на поддон:
Инструмент слесарный:
=1,24*0,84*1,15*0,8*0,5=0,48 т.
Инструмент именительный:
=1,24*0,84*1,15*0,8*0,4=0,38 т.
Средневзвешенная величина нагрузки принимает значение:
=0,48*0,7+0,32*0,3=0,43 т.
Масса грузового места, складывающаяся посредством сложения массы груза и массы поддона:
=0,43+0,02=0,45 т.
Объем грузового места:
=1,24*0,84*(1,15+0,02)=1,22 .
Конечным шагом определяем техническую норму загрузки:
==35,8 т.
Вагонопоток:
Определение вагонопотока контейнеров
Определяем техническую норму разгрузки вагона для контейнеров где — количество контейнеров в одном вагоне, =5;
— техническая норма загрузки контейнера;
где — масса брутто, =5 т;
— масса тары, =0,96 т.
Рассчитываем для контейнеров типа УУК-5
=(5−0,96)*0,8=3,23 т.
=5*3,23=16,16 т.
Вагонопоток:
Определение вагонопотока навалочных грузов.
Перевозка будет осуществляться с помощь 4-осного полувагона-хоппера для строительных грузов.
т.
Вагонопоток:
.
2.3 Определение параметров грузовых фронтов
Определяем максимальную требуемую длину ФПР.
Определение параметров фронта погрузки-разгрузки (ФПР) тарно-штучных грузов.
Рис. 1. Схема линейного ФПР
где число подач в сутки,
количество вагонов.
;
где длина вагона, ;
;
=120+30=150 м.;
=120+30=150 м.;
где lзап= 30 м. — необходимый запас на возможное увеличение вагонов в подаче;
Определение параметров ФПР контейнеров
где число подач в сутки,
количество вагонов.
=135+30=163 м.;
где длина вагона,
=135+30=165 м.;
Определение параметров ФПР навалочных грузов.
где число подач в сутки,
количество вагонов.
=90+30=120 м.;
где длина вагона,
=90+30=120 м.;
Сводная таблица
Показатель | Род груза | |||
Тарно-штучные | Контейнеры | Навалочные | ||
1. Годовой грузопоток, тыс. т: прибытие отправление | ; | |||
2. Суточный грузопоток, прибытие отправление | ; | |||
3. Тип вагона, грузоподъемность,, т, техническая норма загрузки, т, длина вагона,, м | 35,8 | 20.95 | 67,5 | |
4. Суточный вагонопоток,, ваг/сут. прибытие отправление | ; | |||
5. Число вагонов в подаче, прибытие отправление | ; | |||
6. Тип грузового фронта, его длина, м | Линейный | Линейный | Линейный | |
7. Длина подачи, м | ||||
8. Длина ж.-д. пути,, м | ||||
3. Составление вариантов ТСК и разработка технологии переработки заданных грузов. Анализ грузопотоков
3.1 Технологические схемы переработки тарно-штучных грузов
А)
Б)
Рис. 2. Крытый ангарный склад тарно-штучных грузов;
А) штабельное хранение с использованием вилочных погрузчиков;
Б) технологическая схема переработки груза.
Осуществим анализ грузопотоков по технологическим этапам:
доля суточного вагонопотока по прибытию, перегружаемого по прямому варианту, ;
где — доля суточного вагонопотока по отправлению, ;
==588*0.2=117,6 т./сут.
)=588*(1−0.2)=470,4 т.
)=588*(1−0.2)=470,4 т.
==557*0,2=111,4 т.
=557 — 111,4=445,6 т.
=)=557*(1−0,2)=445,6 т.
Объемы механизированной переработки:
=2061 т./сут.
Второй возможный вариант организации переработки тарно-штучных грузов:
А)
Б)
Рис. 3. А) Ангарный склад, оборудованный мостовым краном штабеллером;
Б) технологическая схема переработки груза.
Осуществим анализ грузопотоков по технологическим этапам:
По прибытии:
1. ==588*0.2=117,6 т.;
2. =)=588*(1−0.2)=470,4 т.;
3. =)=588*(1−0.2)=470,4 т.;
4. =)=588*(1−0.2)=470,4 т.;
По отправлении:
1. ==557*0,2=111,4 т.;
2.) = 557*(1−0,2) = 445,6 т.
3. =)=445,6 т.
==2061т.
==1832т.
=+=2061+1832=3893 т.
3.2 Технологическая схема переработки контейнеров на контейнерных площадках
Для складирования среднетоннажных контейнеров будем использовать контейнерную площадку среднетоннажных контейнеров, при тяжелом режиме работы. Погрузочно-разгрузочные работы будут осуществляться с помощью козловых кранов.
А) Б)
Рис. 4. А) — схема переработки контейнеров козловым краном на контейнерной площадке; Б) — технологическая схема.
Анализируем контейнеропотоки:
=70*0,2=14 к.;
=63*0,2=13 к.;
70*(1−0,2)=56 к.;
=56 к.;
=63*(1−0,2)=50 к.;
=50 к.
Мпор==7
=14+56+56+13+50+50=239 кон./сут.
3.3 Технологическая схема переработки навалочных грузов
Заданный груз (песчано-гравийная смесь) будем разгружать самотёком, на возвышенных путях. Складировать - на навалочной площадке.
Погрузка осуществляется одноковшовым погрузчиком.
Рис. 5. Схема комплексной механизации с использованием одноковшовых погрузчиков Рассчитаем параметры технологической схемы грузопереработки включающей четыре этапа:
=0,15
1. ==1019 т.;
2. ==1019*0,15=152,85 т.;
3.)=1019*(1−0,15)=866,15 т.;
4. =)=866,15 т.;
==152,85+866,15+866,15=1885,15 т.
4. Определение основных параметров ТСК
4.1 Расчет вместимости
Определение вместимости склада тарно-штучных грузов (для 1-го и 2-го вариантов КМАПРР).
=588*2*(1−0,2)+557*1,5*(1−0,2)=1475,52 т.
где ,-срок хранения груза на складе по прибытии и отправлении, сут;
-коэффициент перегрузки по прямому варианту по прибытии и отправлении.
— вместимость склада тарно-штучных грузов при штабельном хранении.
Определим вместимость склада по количеству грузовых мест:
R=/=1475, 52/0, 43=3431 грузовое место.
Определение вместимости контейнерной площадки.
Vкп=70*2*(1−0, 2) +63*1*(1−0,2)+7*1 (1−0,2)+0,03*(70+63+7)*0,5=172 контейнера.
где , — суточный контейнеропоток;
— количество порожних контейнеров;
— коэффициент перегрузки по прямому варианту, (0,2);
— срок хранения порожних контейнеров, (1 сут.);
0,03-коэффициент учитывающий дополнительную вместимость для ремонта неисправных контейнеров;
— срок нахождения неисправных контейнеров в ремонте (0,5 сут.);
Определение вместимости навалочных площадок.
=1019*3*(1−0,15)=2445,6 т.
где — коэффициент перегрузки по прямому варианту, (0,15);
— срок хранения груза на складе (3 сут.).
4.2 Расчет ширины склада
Определение ширины крытого склада для тарно-штучных грузов
(1-й вариант КМАПРР)
z==4.
где — вместимость склада;
— коэффициент, учитывающий влияние объема комплектовочных работ на длину и площадь склада, принимаем 1,5;
— коэффициент, представляющий собой отношение длины склада к ширине, принимаем равным 4;
— средняя нагрузка поддона;
— удельное число поддонов, которое приходится на 1 м2 площади зоны хранения (с учетом проходов) при складировании в один ярус по высоте, принимаем равным 0,54, тип механизма ЭП-103;
— число ярусов складирования поддонов по высоте;
— максимальная высота подъёма груза для ЭП-103 (4,5 м.);
— высота грузового места.
Округляем до ближайшей нормативной величины стандартного ряда, имеем:
=30 м.
Определение ширины крытого склада для тарно-штучных грузов (2-й вариант КМАПРР).
29,3=30 м.
z===5.
гдемаксимальная высота подъёма груза мостовым краном штабеллером КШОК-1 (6,8 м.);
f-для МКШ примем равным 0,3.
Округляем до ближайшей нормативной величины стандартного ряда, имеем:
=30 м.
Расчет ширины контейнерной площадки.
Рассчитаем полезную ширину контейнерной площадки в случае схемы переработки контейнеров с помощью козлового крана типа КК-5, когда ж.-д. путь находится внутри пролета:
=16−2*1,4−5=8,2 м.
где — пролет козлового крана (16 м.);
— зазор безопасности между наиболее выступающей частью ходовой тележки крана и крайним контейнером (1,4 м.);
(5 м.)
Расчет ширины навалочной площадки.
Исходя из того, что при переработке навалочных грузов мы будем использовать одноковшовые погрузчики ТО-1, рассчитаем ширину навалочной площадки в случае формирования обелискового штабеля:
V=/=2445,6 /2=1222,8 .
гдедлина штабеля, =91 м.;
— высота штабеля равна 2,06 м.;
— угол естественного откоса сыпучего груза в покое равен 45 град.;
— объемная масса груза 2 т/;
4.3 Методы расчета площади склада
Расчет площади склада методом элементарных площадок.
Расчет площади ангарного склада со штабельным хранением (1-й вариант КМАПРР).
Рис. 6. Ангарный склад для хранения тарно-штучных грузов в штабелях Одноэтажный ангарный склад оборудован для производства погрузо-разгрузочных работ электропогрузчиками. За элементарную площадку выбирается группа — два штабеля, расположенная между осями смежных дверей.
где — расстояние между осями смежных дверей со стороны подъезда автотранспорта, принимаем 12 м.
.
Ширина элементарной площадки:
=30−4,725=25,275 м.
где — габаритное расстояние от стенки склада до грузовой платформы со стороны железнодорожного подвижного состава, принимаем 4,725 м.
Вместимость элементарной площадки:
=(6*19*4)*0,43= 196,08 т.
где — количество рядов пакетов по длине элементарной площадки;
— количество рядов пакетов по ширине;
— количество рядов пакетов по высоте (4 ряда).
=(12−4)/(1,24+0,04)=6 рядов.
где — длина пакета, принимаем 1,24 м.;
— ширина проезда погрузчика, принимаем 4 м.;
— зазор между смежными пакетами, принимаем 0,04 м.;
19 рядов.
гдеширина грузовой рампы со стороны железнодорожного пути, принимаем 4 м.;
— расстояние от стены до штабеля, принимаем 0,5 м.;
— ширина пакета, принимаем 0,84 м.;
=z=4.
Определим количество элементарных площадок:
Определим длину склада занятую грузами:
=8*12=96 м.
Длина склада с учетом противоположных проездов шириной 5 м, которые устраиваются через каждые 100 м:
=8*12+1*5=101 м.
где — число противопожарных проездов.
.
— ширина противопожарных проездов (5 м.).
Общая длина крытого склада
96+2*3+1*4+19,2+12=137,2 м.
где «- ширина поперечных проездов в торцах склада (3 м.);
— длина участков временного хранения и комплектации грузов;
=(0,1?0,2) =0,2*96=19,2 м.
— длина служебно-технических и бытовых помещений (12 м.);
Округляя в большую сторону до числа кратного 12 имеем:
=144 м. Определяем площадь склада:
=144*30=4320 .
Расчет площади ангарного склада, оборудованного мостовым краном штабелером (2-й вариант КМАПРР).
Рис. 7. Ангарный склад для хранения ТШГ в штабелях.
Одноэтажный ангарный склад оборудован для производства погрузо-разгрузочных работ электропогрузчиками и мостовым краном штабеллером (МКШ) КШОК-1. За элементарную площадку выбирается группа — два штабеля, расположенная между осями смежных дверей.
где — расстояние между осями смежных дверей со стороны подъезда автотранспорта, принимаем 12 м.
.
Ширина элементарной площадки:
=16,5−1=15,5 м.
где — пролёт МКШ (16,5 м.);
— ширина подкрановой опоры (1 м.);
Вместимость элементарной площадки:
=(7*15*5)*0,43=225,75 т.
=(12−2,05)/(1,24+0,04)=7 рядов.
— ширина прохода для КШОК-1 принимаем 2,05 м.;
15 ряда.
=z=5.
Определим количество элементарных площадок:
Определим длину склада, занятую грузами:
=6*12=72 м.
Длина склада с учетом противоположных проездов шириной 5 м, которые устраиваются через каждые 100 м:
=6*12+1*5=77 м.
где — число противопожарных проездов
.
— ширина противопожарных проездов (5 м.).
Общая длина крытого склада
72+2*3+1*2,05+14,4+12=106 м.
— длина участков временного хранения и комплектации грузов;
=(0,1?0,2) =0,2*72=14,4 м.
— длина служебно-технических и бытовых помещений (12 м.);
Округляя в большую сторону до числа кратного 12 имеем:
=108 м.
Определяем площадь склада:
=108*36=3888 .
Определение площади контейнерной площадки.
Для расстановки контейнеров на контейнерной площадке будем использовать схему расстановки.
Рис. 8. Схема установки контейнеров на площадке.
Ширина сектора:
=8,2 м.;
=16−2*1,4−5=8,2 м.
Первая схема:
=2*2,1+0,1+0,6=4,9 м.
Вторая схема:
=2*2,650+0,1+0,6=6 м.
где lк, — длина и ширина контейнера;
0,1 — зазор между контейнерами в секторе, м;
0,6-проход между секторами, м;
Число контейнеров по ширине Первая схема
=8,2/(2,65+0,1)=3.
Вторая схема
=8,2/(2,1+0,1)=4
где — количество контейнеров по ширине элементарной площадки (=3; 4);
— количество контейнеров по длине элементарной площадки (= 2);
— количество контейнеров по высоте (=2);
где bк-ширина контейнера, (2,65 м.);
=3*2*2=12 контейнеров.
=4*2*2=16 контейнеров.
Определим количество секторов по всей длине контейнерной площадки:
==14.
==11
Определим длину контейнерной площадки:
=14*4,9+1*5=74 м.
=11*4,9+1*5=74 м.
.
Вычислим площадь контейнерной площадки:
=74*8,2=607 .
=74*8,2=607 .
Расчет площади склада навалочных грузов.
Определим параметры склад, оборудованного повышенным путем в сочетании с погрузчиком ТО-1.
Высоту повышенного пути примем равную =2,4 м.;
Длина выезда на повышенный путь:
м.;
Вместимость повышенного пути:
Площадь отвала
0,5*2,8*2,8=3,92 м2
где Нот — высота отвала, м.;
м;
В1 — ширина отвала, м;
м.
Длина штабеля:
м.
м.
Высота штабеля:
06 м.
Ширина штабеля понизу:
=8,6 м.
Ширина штабеля поверху:
м.
Площадь штабеля:
1032 м2.
Объем штабеля:
Число штабелей по длине склада:
Принимаем =1.
Длина склада:
м.;
Площадь склада:
м2.
5. Определение продолжительности рабочего цикла механизмов
5.1 Определение рабочего цикла вилочного погрузчика ЭП-103
ЭП без крана
=10+5+0,85*
ЭП с краном
=10+5+0,85*
где tз — время на захват груза (10 с.);
tо — время на освобождение от груза (5 с.).;
j — коэффициент, учитывающий совмещение операций в течение цикла (0,85);
Vп — скорость подъёма вил (0,15 м/с);
Vпер -скорость перемещения погрузчика (2,5 м/с);
Нп — высота подъёма груза (4,5 м.);
lпер = lваг — расстояние перемещения погрузчика (15 м.);
tн — время наклона рамы в транспортное положение (3 с.).
5.2 Определение продолжительности рабочего цикла крана КШОК-1
=12+6+0,85*=170 с.;
где tз — время на захват груза, которое принимается в зависимости от рода груза; для тарно-штучных грузов примем tз = 12 с;
tо — время на освобождение от груза (6 с.);
Lкр = lваг — среднее расстояние перемещения крана (15 м.);
Lт — среднее расстояние перемещения тележки крана
=16,5/2=8,25 м.
где lпр — пролет моста крана (16,5 м.);
Vп — скорость подъема и опускания груза или крюка (0,27 м/с);
Vкр — скорость передвижения крана (1,05 м/с.);
Vт — скорость передвижения тележки крана (0,33 м/с.);
ц — коэффициент совмещения операций (0,85);
Н — средняя высота подъема (опускания) груза, примем:
=6,8 м.
5.3 Определение продолжительности рабочего цикла крана КК-5
=10+5+0,85*=146 с.;
где tз =10 с.;
tо=5 с.;
Lкр = lваг =15 м.;
= 16/2+4,5=12,5 м.;
lпр =16 м.;
lконс — рабочий вылет консоли (4,5 м.);
Vп =0,33 м/с.;
Vкр=1,67 м/с.;
Vт =0,82 м/с.;
=3*2,591+1=8,77 м.;
где — количество контейнеров установленных по высоте (3);
— высота контейнера УУК-5 (2,591 м.).
5.4 Определение продолжительности рабочего цикла одноковшового погрузчика ТО-1
=8+7+0,85*=86 с.;
где tз — время заполнения ковша (8 с);
tо — время освобождения ковша от груза (7 с);
Н — высота подъема ковша с грузом и опускания без груза (2,56 м.);
Lпер — расстояние перемещения погрузчика (16 м.);
Vпер — скорость перемещения погрузчика (2,6 м/с.);
Vп — скорость подъема, опускания ковша (0,145 м/с.).
6. Определение производительности механизмов периодического действия
Определим техническую и эксплуатационную производительность механизмов.
6.1 Определение производительности ЭП-103
Техническая производительность:
3600*0,45/97,6=16,6 т/ч.
=3600*0,45/84=19,3 т/ч.
где Qн — масса груза, перемещаемая машиной за один цикл, для электро погрузчика равна массе грузового места (0,45 т.);
Эксплуатационная производительность:
=16,6*10,8*0,8=143,4 т/смену,
=19,3*10,8*0,8=166,7 т/смену, где квр — коэффициент использования машины во времени (0,8);
Тсм — число рабочих часов в смене.
=12−1,2=10,8 ч.;
где tсм — полная продолжительность смены (12 ч.);
1,2 ч. — время на перерывы на обед и пересменки.
6.2 Определение производительности КШОК-1
=3600*0,45/170=9,5 т/ч.;
Qн =0,45 т.;
=9,5*10,8*0,8=82 т/смену.
6.3 Определение производительности КК-5
=3600*3,23/146=79 т/ч.;
=3,23 т. (масса одного контейнера);
=79*10,8*0,8=683 т/смену.
=3600/146=24 конт./ч.;
6.4 Определение производительности ТО-1
=3600*5,04/86=211 т/ч.;
=2,8*2*0,9=5,04 т.
где Ек — вместимость захватного рабочего органа (2,8 м3);
kз — коэффициент заполнения захватного рабочего органа (0,9 для щебня);
=211*10,8*0,8=1823 т/смену.
7. Определение количества ПРМ
7.1 Определение потребного количества электропогрузчиков для переработки ТШГ (1-й вариант КМАПРР)
==6,7=7.
где — суточный объем механизированной переработки грузов погрузчиками, т/сут;
tрем — время ремонта погрузо-разгрузочных механизмов в течение года, tрем = 12 дней;
nсм — число смен в сутки, для круглосуточного режима работы (2);
Псм — эксплуатационная производительность механизмов, т/сут.
7.2 Опредление количества погрузчиков и кранов для переработки ТШГ (2-й вариант КМАПРР)
==6.
где — суточный объем механизированной переработки грузов погрузчиками (2085,8 т/сут.);
==11.
где — суточный объем механизированной переработки грузов МКШ (1832т/сут.);
7.3 Определение количества кранов для переработки контейнеров
==1.
где — механизированный суточный контейнеропоток (239 к/сут.);
Псм — эксплуатационная (сменная) производительность одного крана (207 к/смену);
nсм — число смен работы крана (2).
7.4 Определение количества одноковшовых погрузчиков для переработки навалочных грузов
==1.
гдесуточный объем механизированной переработки грузов одноковшовым погрузчиком (1885,15 т.).
Анализ проведенных расчетов
Показатель | Род груза | |||
Тарно-упаковочные | Контейнеры | Навалочные грузы | ||
Объемы грузопереработки | ||||
Суточный грузопоток. т: | ||||
по прибытии | ||||
по отправлению | ; | |||
Тип вагона | 4-осный с Деревянной Обшивкой | Полувагон | Полувагон-хоппер | |
Pгп, т | ||||
Pтех, т | 44,6 | 20,95 | 67,5 | |
Суточный вагонопоток, Nc: | ||||
по прибытии | ||||
по отправлению | ; | |||
Число подач в сутки | ||||
Число вагонов в подаче в сутки nподмах | ||||
Тип грузового фронта | Линейный | Линейный | Линейный | |
Длина ГФ | ||||
Длина подачи, м. | ||||
Длина ж.-д. пути, м. | ||||
Характеристики и параметры ТСК | ||||
Тип ТСК | Крытый ангарный склад | Контейнерная площадка | Склад навалочных грузов | |
Объем механизированной переработки, т., Qмех Способ выгрузки | 1) 2061 тонн; 2) 3917,8 тонн. 1.ЭП-103.; 2.ЭП-103. | 246 контейнера КК-5 | 1885,15 тонн. Повышенный путь | |
Вместимость | 1475,52 тонн. | 172 контейнера. | 2445,6 тонн. | |
Ширина | 30 м. (оба варианта КМАПРР) | 8,6 м. | 21 м. | |
Длина | 1) 144 м.; 2) 108 м. | 72 м. | 120 м. | |
Высота | 1) 6 метров. 2) 6 метров. | 2,06 | ||
Площадь | 1) 4320 м2; 2) 3888 м2. | 607 м2. | 1044,9 м2. | |
Характеристики ПРМ | ||||
Тип ПРМ | 1) Погрузчик ЭП-103; 2) ЭП-103 и КШОК-1; | КК-5 | Одноковшовый погрузчик ТО-1. | |
Производительность техническая | 1) 16,6т/ч. 2) 19,3 т/ч.; | 79 т/ч.; | 211 т/ч.; | |
Производительность сменная | 1) 160 т/смену 2) 166,7т/смену; | 683т/смену; | 1823 т/смену. | |
Количество механизмов | 1) 7; 2) 17; | |||
8. Технико-экономические расчеты по выбору оптимального варианта механизации
Сводная таблица технико-экономических показателей
Показатель | Вариант-1 | Вариант-2 | |
Единовременное капиталовложение К, млн. руб. | 46,7 | 35,18 | |
Годовые эксплуатационные расходы Э, млн. руб./год | 8,733 696 | 34,375 400 | |
Срок окупаемости Т, лет | |||
Вариант-1
Расчет единовременных капиталовложений капиталовложение на строительство склада, 34 000 000 руб.;
капиталовложение на машины и механизмы, 2 500 000 руб.;
прочие капиталовложения, руб.
34 000 000+2500000+10 200 000=46700000 руб.
Расчет годовых эксплуатационных расходов
— эксплуатационные расходы погрузочно-разгрузочных механизмов;
=
— эксплуатационные расходы на энергию и топливо,
=25 000 руб.;
— эксплуатационные расходы на техническое обслуживание,
=200 000 руб.;
— эксплуатационные расходы на амортизацию, =120 000 руб.;
=25 000+200000+120 000=345000 руб.
— отчисления на заработную плату,
=1,3ФОТ, где ФОТ=4,2z12ЗП, где
z — количество механизмов, z=6;
ЗП — заработная плата, ЗП=20 000 руб.
ФОТ==6 048 000 руб.
=7 862 400 руб.
руб.
Э=345 000+7862400+526 296=8733696 руб./год Расчет срока окупаемости
где срок службы, =6 лет;
6/2=3 года Приведенные расходы
=1/3=0,2
18 073 696 руб./год
Вариант-2
Расчет единовременных капиталовложений капиталовложение на строительство склада, 30 160 000 руб.;
капиталовложение на машины и механизмы, 3 000 000 руб.;
прочие капиталовложения, руб.
30 160 000+3000000+2 024 000=35184000 руб.
Расчет годовых эксплуатационных расходов
где
— эксплуатационные расходы погрузочно-разгрузочных механизмов;
=
— эксплуатационные расходы на энергию и топливо,
=25 000 руб.;
— эксплуатационные расходы на техническое обслуживание,
=250 000 руб.;
— эксплуатационные расходы на амортизацию, =30 000 руб.;
=25 000+250000+30 000=305000 руб.
— отчисления на заработную плату,
=1,3ФОТ, где ФОТ=4,2z12ЗП, где
z — количество механизмов, z=20;
ЗП — заработная плата, ЗП=20 000 руб.
ФОТ== 20 160 000 руб.
=26 208 000 руб.
руб.
Э=305 000+26208000+7 862 400=34375400 руб./год Расчет срока окупаемости
где срок службы, =6 лет;
6/2=3 лет Приведенные расходы
41 387 225 руб./год
1. Мысник Е. В. Транспортно-грузовые системы: Учеб. пособие. /Е.В. Мысник, Т. В. Сатурченко, С. И. Дарманский. — Иркутск: ИрГУПС, 2008.-103 с.
2. Бойко Н. И. Транспортно-грузовые системы и склады: Учеб. пособие. /Н.И. Бойко, С. П. Чередниченко. — Ростов на Д.: Феникс, 2007.
3. Гриневич Г. П. Комплексная механизация и автоматизация погру-зочно-разгрузочных работ на ж.-д. транспорте / Г. П. Гриневич — М.: Транспорт, 1981.
4. Журавлев Н. П., Транспортно-грузовые системы: Учеб. для вузов ж.-д. транспорта. /Н.П. Журавлев, О. Б. Маликов. — М.: Маршрут, 2006. — 368 с.