Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Пути и средства использования краеведческого материала в в развитии гражданской идентичности учащихся

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Умение объяснить причины отступления Красной армии на первом этапе войны; показать предпосылки выковывания будущей победы; продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками. Совокупность операций по обработке, систематиза-ции и исполь-зованию полученной информации. Позволяет Правильная ориентированность позволяет активно приобщать детей к изучению и сохранению… Читать ещё >

Пути и средства использования краеведческого материала в в развитии гражданской идентичности учащихся (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • 1. Теоретические аспекты проблемы формирования гражданской идентичности учащихся
    • 1. 1. Анализ основных понятий в сфере формирования гражданской идентичности
    • 1. 2. История возникновения и развития теории воспитания гражданина
    • 1. 3. Технология формирования гражданской идентичности
    • 1. 4. Использование краеведческого материала в целях развития гражданской идентичности учащихся
  • 2. Практическая часть
    • 2. 1. Организация работы школьных музеев как комплексное средство воспитания гражданской идентичности
    • 2. 2. Технологическая карта урока
  • Заключение
  • Список литературы

Можно сказать, что школьный музей — это «самодеятельный общественный институт», созданный при инициативе детей и впитавший в себя результаты их исследовательского и творческого труда. Использование средств музея позволяет подготовить учащихся к восприятию окружающего мира примеряя законы культуры, традиций и быта предков к современной жизни.

позволяет Правильная ориентированность позволяет активно приобщать детей к изучению и сохранению исторического прошлого своей малой родины, воспитывать гражданское и патриотическое самосознание музейными средствами и дает надежду на возрождение высокодуховного российского общества. 2.

2. Технологическая карта урока Предмет: Класс:

Тип урока:

УМК:Технологическая карта.

Тема:

Культура г. Верхотурье в годы Великой Отечественной войны (На доске) Цель:

Изучить особенности развития культуры г. Верхотурье в годы войны Задачи:

Развивать навыки работы с ИКТ и с источниками различных типов.

Развивать навыки работы с ИКТ и с источниками различных типов.

Формируемые УУД: Личностные:

Умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор

Регулятивные:

Умения организовывать свою деятельность.

Познавательные:

Умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире.

Коммуникативные:

Умения общаться, взаимодействовать с людьми.

Основные понятия:

Ресурсы:

основныедополнительные.

Учебник А. А. Данилов, Л, Г, Косулина, карта, индивидуальные карточки, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, доска, аудиосистемараздаточный материал.

Организация пространства:

Этап урока.

ДеятельностьучителяДеятельность ученика.

Задания для учащихся, выполнение которых приведётк достижению запланированных результатов.

Планируемые результаты.

ПредметныеУУДСамоопределение к деятельности.

Цель:

Включение детей в деятельности на личностно-значимом уровне. Вступительное слово учителя, разъяснение порядка работы на уроке, мотивирование уч-ся Слушают.

Актуализация знаний.

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Представление презентации группой «Живопись», заполнение таблицы.

Подготовка графических материалов, поиск репродукций картин в интернете, распечатка на цветном принтере.

Развивать навыки работы с ИКТ и с источниками различных типов «Я и природа""Я и другие люди"III Постановка учебной задачи.

Цель:

Формулирование темы урока.

Изучить особенности развития культуры г. Верхотурье в годы войны Просмотреть приготовленные репродукции творчества художников Сибири и Урала периода ВОВОсвоение способов познания окружающего мира, «Открытие» учащимися новых знаний.

Цель:

Познакомить с примерами творчества художников Сибири и Урала периода великой отечественной войны.

Организация работы с историческими документами № 1 и № 2. Почитайте первый раздел документа № 1. - Каковы, на ваш взгляд, цели лекционной работы сотрудников Третьяковской галереи в г. Верхотурье? Обобщение: повышение культурного уровня верхотурцев.

Анализ источников, обсуждение результатов анализа.

Получить подготовленные исторические документы, прочитать, тезисно записать краткое содержание, подготовить вопросы по ним. Развивать навыки работы с ИКТ и с источниками различных типов.

Построение самостоятельного процесса поиска, иссле-дования и использованияинформации.

Первичное закрепление.

Цель:

Закрепить знания о живописи, жанрах изобразительного искусства В документе № 2 подчеркните слова, наиболее ярко отражающие задачи художников в годы войны.

Анализ источников, обсуждение результатов анализаIV Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

Проверить умения в …, самоконтроль усвоения знаний.

Прочитайте пункт 4.

— О чем, на ваш взгляд, говорят названные в этом пункте мероприятия? Обобщение: повышение значимости деятельности художников в годы войны.

Развернутые ответы по деятельности художников в годы войны.

Умение объяснить причины отступления Красной армии на первом этапе войны; показать предпосылки выковывания будущей победы; продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками. Совокупность операций по обработке, систематиза-ции и исполь-зованию полученной информации.

Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Цель:

Включение нового знания в систему изученного материала.

Организация работы с источником. Одним из наиболее ярких музыкальных произведений, которые услышали горожане в военные годы, была 7 (Ленинградская) симфония Д. Шостаковича. Сейчас вы прослушаете фрагмент из этой симфонии.

— Попытайтесь определить, какую картину рисует автор музыкальными средствами?

— Как бы вы ее озаглавили? Представление презентации группой «Музыка», заполнение таблицы. Прослушивание музыки, анализ, обсуждение результатов анализа. Обобщение: тема Нашествия и противостояния, борьбы.

— Есть ли здесь чувство паники. Неминуемой гибели? Обобщение: Вера в Победу.

Общение и взаимодей-ствие (коммуника-ция) — умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

РефлексияЦель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Подведение итогов урока Организация обсуждения выводов.

— Итак, какие же особенности развития культуры г. Верхотурье в годы войны мы с вами можем выделить? Обобщение: Интенсивность развития культуры. Эвакуация сконцентрировала в г. Верхотурье цвет советской культуры — повышение уровня культуры как самих деятелей культуры, так и горожан в целом, превращение нашего города в один из культурных центров страны. Просветительство Патриотический подъем, рост гражданского самосознания Повышение значимости деятельности работников культуры.

Обсуждение роли культуры и искусства в годы ВОВ в деле укрепления веры в победу над фашизмом, осознание высокой духовности советского народа и превосходства гуманизма над человеконенавистническими идеями.

Личностные: сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора. Регулятивные: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент. Познавательные:

овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников;

осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепен-ную информацию. Коммуникативные: охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоцианальной окраской, умеют организовать общение. Д/зОбъявляет и записывает на доске тему домашнего задания.

Записать в тетради воспоминания дедушек и бабушек о послевоенной истории родного города или села, поселка. Заключение.

Сегодня историко-краеведческая работа по развитию гражданской идентичности учащихсяпостепенно входит в жизнь каждой школы. По своему творческому, созидательному характеру она призвана воспитывать активных молодых граждан России. В связи с этим важно определить роль и место краеведческого материала в школьном образовании. В настоящее время историческое краеведение является развивающейся перспективной областью знаний. Это обусловливает прежде всего, многогранность, творческий исследовательский характер краеведения, его доступность для людей различных специальностей, социальных и возрастных групп. Основа школьного исторического краеведения заключается в совокупности форм и методов, приемов и средств, которые характерны для всей системы обучения в школе, и истории в частности. В каждомиз периодов ее функционирования специфику использования историко-краеведческих материалов на учебных занятиях определяют в первую очередь учебно-воспитательные задачи урока, логика учебного процесса, уровень подготовки, индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Преподавание краеведения, работа школьных музеев и факультативов, создают широкие возможности для разнообразных форм и методов работы с учащимися, а так же обеспечивают самостоятельную научно-поисковую деятельность школьников. Использование таких активных методов обучения, способствует осуществлению духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в соответствии с требованиями ФГОС. На наш взгляд, функции краеведения в педагогике, в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, особенно в изучении истории, никак нельзя называть второстепенными и отводить данному направлению остаточное место в системе школьного образования. В наше время региональный компонент может помочь педагогу убрать из сознания школьников разного рода антинаучной идеи, а так же способствовать воспитанию гражданина и патриота своей страны.

Список литературы

Законодательные акты.

Федеральный закон от 29.

12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.

05.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.

05.2014)Учебники и монографии.

Антуфьева, О. А. Патриотическое воспитание подрастающего поколения. 5−11 классы: Метод.

пособие / О. А. Антуфьева, Т. А. Фалькович, Л. А. Обухова.

— М.: 5 за знания, 2006. — 166 с. — (К вершинам педагогического мастерства).Беляев А. В. Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи: Дисс. … доктора пед. паук. — Ставрополь, 1997.С.

89.Беспятова, Н.К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков: метод.

пособие / Н. К. Беспятова, Д. Е. Яковлев.

— М.: АЙРИС ПРЕСС: АЙРИС дидактика, 2006. — 191 с. — (.

Методика.Безопасность в образовательном учреждении).Борисов Н. С., Дранишников В. В., Иванов П. В., Кацюба Д. В. Методика историко-краеведческой работы в школе. — М.: Просвещение, 1982. — 223 с. Бородин С. П. Общие вопросы школьного краеведения.

— М., 1971. — 162 с. Волков М. В. Современные подходы к краеведению. — М.: «Созвездие», 1991.

— 43 с. Воронова Е. Патриотическое воспитание в современной школе: Программы, мероприятия, игры / Е.Воронова. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

— 288 с. — (Сердце отдаю детям).Воспитание гражданской идентичности сельских школьников: опыт региональной инновационной площадки: учебно-методическое пособие / под ред. Л. В. Байбородовой, А. В. Репиной. — Ярославль: Департамент образования Ярославской области, 2013. -.

268 с. Гражданское образование: формирование активной жизненной позиции гражданина: Сборник статей для методистов и преподавателей общественных дисциплин. — М.: «Веди-принт», 2001. ;

С. 7. Даринский А. В., Кривоносова Л. Н., Круглова В. А., Луканенкова В. К. Краеведение: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1987. — 231 с. Иоффе А. Н. Методические приемы в гражданском образовании. — Тольятти.: Развитие через образование, 1999.

— С. 14−17.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. — М.: Просвещение", 2011.

Крайг. Психология развития. — СПБ.: Питер, 2002. С.68Ланкова Н. М. Работа со школьниками в краеведческом музее. ;

М., «Школа», 2001. — 55 с. Маханева М. Д., Князева О. Л. Приобщение младших школьников к краеведению и истории России: Методическое пособие. -.

М., 2005. — 72с. Методика историко-краеведческой работы в школе: Пособие для учителя / Н. С. Борисов, В. В. Дранишников, П. В. Иванов, Д. В. Кацюба. — М.: Просвещение, 1982. -.

223 с. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников: методическое пособие для школьных администраторов, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования / [авт.-сост. А. Н. Вырщиков и др.]. — М.: Глобус, [2007]. ;

330 с. — (Серия «Воспитательная работа»).Семенова Н. В. Педагогические рекомендации по созданию программы социального воспитания подростков «Я — гражданин». — Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2002. — 28 с. Туманов В. Е. Школьный музей. Методическое пособие.

— М.: ЦДЮТиК, 2002. — 154 с. Шнейдер Л. Б. Идентичность: Хрестоматия. -.

М.: МПСИ, 2008. — С. 15−27. Периодические источники.

Верба А.И., Сейненский А. Е. Школьный исторический музей в системе учебно-воспитательной работы // Воспитание школьников. — 1986. — № 2. — C.

55−56.Губогло М. Н. Формирование гражданской идентичности (опыт молодежи России) // Этнографическое обозрение. 1998. № 6.Дранишников В. В. Краеведческий факультатив /В.В. Дранишников // Преподавание истории в школе.

— 1990 — № 6. С.106−108Дрейшина Е. И. Воспитываем любовь к малой родине [Текст] /Е.И. Дрейшина // Начальная школа. — 2004.

— № 5. — С.47−52Ермолаева, Л. К. Изучение своего края: проблемы и подходы к их решению [Текст] / Л. К. Ермолаева // Преподавание истории и обществознания в школе. — 2002. — № 3. — С.

40—47.Гаврилова Н. Г. Краеведение в начальной школе // Начальная школа. — 1999. — № 1. — C. 27. Кузнецова Л. В. Развитие содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание» в педагогике ХХ века // Преподавание истории и обществознания в школе. ;

2006. — № 9. Мальков З. А. Джон Дьюи — философ и педагог-реформатор // Педагогика. — 1995. — № 4.

— С. 95−104Никифоров Ю.Н. О понятии «гражданственность» // Вестник Воронежского государственного университета. — 2007. — № 2.

— С. 155О деятельности музеев образовательных учреждений: Письмо Министерства образования России № 28−51−181/16 от 12.

03.2003 // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения, № 2 (46). Сухомлинский В. А. Воспитание гражданина // Воспитание школьников, 1996. — № 1. — С.6−10Электронные ресурсы.

http://kraevedenie.chat.ru/articls_sam/help_tsh.htm Сетевой альманах Ю. С. Самохина «Вопросы краеведения».

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ