Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практическая работа по использованию элементов этно-педагогики в нравственном воспитании детей дошкольного возраста

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были подобраны и изучены конспекты по формированию нравственного воспитания детей с элементами этнопедагоки. После детального изучения данных конспектов был выбран наиболее удачный конспект, который соответствует теоретической части курсовой работы. Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего… Читать ещё >

Практическая работа по использованию элементов этно-педагогики в нравственном воспитании детей дошкольного возраста (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по использованию элементов этнопедагогики для формирования нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были подобраны и изучены конспекты по формированию нравственного воспитания детей с элементами этнопедагоки. После детального изучения данных конспектов был выбран наиболее удачный конспект, который соответствует теоретической части курсовой работы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Музей народного прикладного искусства» для детей старшего дошкольного возраста (5−7 лет).

Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Это конспект познавательного занятия, направленный на знакомство детей с изделиями народных промыслов, воспитание интереса к посещению музея.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация» Цель: Знакомство детей с изделиями народных промыслов. Задачи Образовательные: Познакомить детей с видами народного прикладного искусства (гжель, хохлома, дымковская игрушка), с их характерными особенностями. Побуждать к стремлению составлять рассказы, высказывать суждения, собственное понимание художественного образа. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений. Инициировать декоративное оформление нарисованных фигур — украшение элементами декоративной росписи по мотивам дымковской игрушки. Развивающие: Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания, интерес к народному искусству. Воспитательные: Воспитывать интерес к искусству родного края, прививать любовь и бережное отношение к произведениям русских мастеров. Воспитывать интерес к посещению музея. Словарная работа: народные промыслы, прикладное искусство, гжель, хохломская роспись, дымковская игрушка, элементы росписи Методы и приемы: использование наглядности, художественного слова, музыкального сопровождения, рассказ детей, проблемные вопросы, игра, рассматривание изделий народных промыслов, анализ, подведение итогов. Материалы и оборудование: Изделия народных мастеров Дымкова, Гжели, Хохломы, вырезанные фигурки по мотивам дымковской игрушки, краски гуашевые, кисти, баночки с водой. Предварительная работа: Беседы с детьми о народном прикладном искусстве; рассматривание альбомов, фотографий, рисунков, изделий народных промыслов, заучивание стихотворений о народных промыслах, изобразительная деятельность по данной тематике.

Ход совместной деятельности Организационный момент Воспитатель: Богата и привольна Родина моя И промыслом народным славится она. Есть Тула, Гжель и Суздаль И Павловский Посад, Загорская матрешка, И хохломской наряд. По всей России-матушке, Куда не бросишь взгляд, Народные умельцы С любовью мастерят. Издавна русские люди славились народно-прикладным искусством. Что это такое? (ответы детей) Сегодня мы побываем в музее «Народного прикладного искусства». Проведение экскурсии Под музыку входит Мастерица (взрослый в русском народном костюме), здоровается и приглашает детей к первой экспозиции. Дети подходят к столу с представленными экспонатами гжельских мастеров. Мастерица просит детей рассказать о промысле по плану: Как называется промысел? Какие предметы изготавливают мастера? Материал, из которого изготовлены предметы? Какие элементы узора используются в данном промысле? Цвета, характерные для данного промысла? Мастерица: О народном промысле можно сказать и в поэтической форме. Дети декламируют стихотворения о народных промыслах Гжель Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Какие розы и пионы На чашках пишут мастера. И сине-белые бутоны Прекрасны нынче, как вчера! Л. Куликова. Хохлома Эти липовые ложки, Блюдца, ковшики, матрешки, Расписала нам сама Золотая Хохлома! Стулья, доски и полати, И кроватки и кровати, Расписала нам сама Золотая Хохлома! Нет наряднее раскраски, Будто к нам пришла из сказки, Где цари и терема, Золотая Хохлома! Л. Куликова Мастерица ведет детей к столу, где представлены хохломские изделия. Предлагает детям рассказать о них по плану. Мастерица приглашает детей на танец с хохломскими ложками. Мастерица подводит детей к третьей выставке, где представлена дымковская игрушка. Дети рассказывают о дымковской игрушке по плану. Мастерица: Ребята, мы рассмотрели экспонаты музея. Все умеют народные умельцы, а вы хотите показать свое мастерство? Милости прошу в зал «Народных мастеров — художников по росписи дымковской игрушки». Дети выбирают вырезанные фигуры и раскрашивают их элементами декоративной росписи по мотивам дымковской игрушки. По окончании работы, дети показывают свои рисунки, читают стихотворения.

Мастерица хвалит детей, проводит анализ работ. Мастерица: В старые, добрые времена, когда мастера приносили свои изделия на ярмарку, чтобы продать их, то они устраивали веселые гулянья, пели народные песни, плясали. Давайте споем и спляшем Дети исполняют русский хоровод «К речке Аленушка идет» Мастерица прощается с детьми, уходит. Итог. Воспитатель: Что нового, необычного вы узнали, посетив музей народного прикладного искусства? Какие моменты были наиболее интересны, чем-то запомнились? Кто такие народные умельцы?

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой