По отводу лесосек под рубки ухода в молодняках (прореживание)
Нормы расхода топлива машинами и механизмами на механизированных работах, выполняемых в лесном хозяйстве, в основном рассчитаны в весовых единицах (кг) на единицу выполненных работ (га, км). В случае необходимости перевода норм расхода топлива и горюче-смазочных материалов в объемные единицы измерения (литры) следует использовать следующее соотношение: Типичная лесосека 10 га (100м х 1000м… Читать ещё >
По отводу лесосек под рубки ухода в молодняках (прореживание) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Типичная лесосека 10 га (100м х 1000м) Ежегодная площадь рубки — 50 га Количество лесосек: 50/10=5 лесосек Периметр типичной лесосеки равен: Р=100*2+1000*2=2200м=2,2 км Прорубка визиров составляет: 2,2км*5лесосек=11км Объем работ на промере визиров составляет: 11км*1,2=13,2 км Количество столбов составляет: 5лесосек*4=20 столба Вырубаемый запас:
Sотвода * запас древесины на 1 га * интенсивность вырубки Запас древесины на 1 га при прореживании — 150 м3/га Интенсивность вырубки при прореживании — 10%.
Вырубаемый запас =50*150*0,1=750 м3/га Объем работ на обмере и клеймении деревьев.
Vработ = вырубаемый запас/Vхлыста = 750/0,2 = 3750 шт Норму выработки определяем при числе отобранных деревьев на 1 га (приложение 3).
Vработ /50 га=3750/50=75 — норма выработки равна 456,8 чел.-день.
По отводу лесосек под рубки ухода в молодняках (проходная рубка)
Типичная лесосека 10 га (100м х 1000м) Ежегодная площадь рубки — 90 га Количество лесосек: 90/10=9 лесосек Периметр типичной лесосеки равен: Р=100*2+1000*2=2200м=2,2 км Прорубка визиров составляет: 2,2км*9лесосек=19,8 км Объем работ на промере визиров составляет: 19,8км*1,2=23,76 км Количество столбов составляет: 9лесосек*4=36 столбов Вырубаемый запас:
Sотвода * запас древесины на 1 га * интенсивность вырубки лесной посадка рубка раскряжевка Запас древесины на 1 га при проходных рубках — 200 м3/га Интенсивность вырубки при проходных рубках — 20%.
Вырубаемый запас = 90*200*0,2=3600 м3/га Объем работ на обмере и клеймении деревьев.
Vработ = вырубаемый запас/Vхлыста = 3600/0,58 = 6206 шт Норму выработки определяем при числе отобранных деревьев на 1 га (приложение 3).
Vработ /70 га=6206/90=69 — норма выработки равна 456,8 чел.-день Рубка ухода (осветление) Объем вырубаемой массы на 1га принимается при осветлении 5 плотных м3: 5*30га=150 пл. м3.
- — до 2 м = 60%*150*10=900 скл. м3 (10-переводной коэффициент)
- — 2,1−4,0 м = 26%*150*8,5=331,5 скл. м3 (8,5- переводной коэффициент)
- — 4,1−6,0 м = 14%*50*5=105 скл. м3 (5- переводной коэффициент)
Заработная плата основных вспомогательных рабочих равна произведению количества чел.- дней, затрат труда в чел.- днях и на тарифную ставку, и на коэффициент доплат (вспомогательный рабочий 3 разряд):
- — до 2 м = 165,7 *0,1*1,3*46,39 = 999,3р
- — 2,1−4,0 м = 165,6*0,1*1,3*14,8 = 318,8р
- — 4,1−6,0 м = 165,7*0,1*1,3*4,2 = 90,3р
Отчисления по единому социальному налогу (36%):
- 999,3*0,36=359,7
- 318,8*0,36=114,8
- 90,3*0,36=32,5
Затраты на топливо и смазочные материалы Потребное количество топлива (кг) определяется по формуле:
Qб = Нв * V.
где: V — годовой объем работ, ед. изм;
Нв — норма расхода топлива, кг/ ед. изм ;
Для мотокусторезов потребное количество топлива (кг) определяется по формуле:
Qр = Нр * Тр *n.
где: Тр — время работы кустореза в течение смены (продолжительность рабочей смены 8 часов);
n — потребное количество машино-смен;
«Секор-3» работает 60% от рабочего времени: 8 ч*0,6=4,8 ч.
- — до 2 м = 4,8*46,39*0,53 = 118,02 кг
- — 2,1−4,0 м = 4,8*14,8*0,68 = 48,31 кг
- — 4,1−6,0 м = 4,8*4,2*0,90 = 18,14 кг
Нормы расхода топлива машинами и механизмами на механизированных работах, выполняемых в лесном хозяйстве, в основном рассчитаны в весовых единицах (кг) на единицу выполненных работ (га, км). В случае необходимости перевода норм расхода топлива и горюче-смазочных материалов в объемные единицы измерения (литры) следует использовать следующее соотношение:
V=G/Y.
где: V — расход топлива и ГСМ, л;
G — расход топлива и ГСМ, кг;
Y — плотность топлива, кг/л (для дизельного топлива — 0,825, для бензина — 0,74).
- — до 2 м = 118,02 кг /0,74 = 159,5 л
- — 2,1−4,0 м = 48,31кг/0,74 = 65,3 л
- — 4,1−6,0 м = 18,14 кг/0,74 = 24,5 л
Стоимость бензина А-80 (23 р/л):
- — до 2 м = 159,5 л*23 р = 3668,5 р
- — 2,1−4,0 м = 65,3 л*23 р = 1501,9 р
- — 4,1−6,0 м = 24,5 л*23 р = 563,5 р
Расход рабочей смеси (5% от израсходованного количества бензина).
- — до 2 м = 159,5 л*0,05 = 7,98 л
- — 2,1−4,0 м = 65,3 л*0,05 = 3,3 л
- — 4,1−6,0 м = 24,5 л*0,05 = 1,2 л
Стоимость рабочей смеси (90 р/л):
- — до 2 м = 7,98 л*30 р = 239,4 р
- — 2,1−4,0 м = 3,3 л*30 р = 99 р
- — 4,1−6,0 м = 1,2 л*30р = 36 р
Расход консинстентной мазки (0,2% от израсходованного количества бензина).
- — до 2 м = 118,2 кг*0,002 = 0,24 кг
- — 2,1−4,0 м = 48,31кг*0,002 = 0,097 кг
- — 4,1−6,0 м = 18,4 кг*0,002 = 0,04 кг
Стоимость консинстентной мазки (50 р/л):
- — до 2 м = 0,24 кг*50 р = 12 р
- — 2,1−4,0 м = 0,097 кг*50 р = 4,85 р
- — 4,1−6,0 м = 0,04 кг*50 р = 1,84 р
Затраты на тех. обслуживание:
- 15 000 руб*10%=1500р
- 1500/100дн = 15р
- — до 2 м = 10,1*46,39=468,5
- — 2,1−4,0 м = 3,7*14,8=54,8
- — 4,1−6,0 м = 4,2*1,2=5,04
Общие затраты:
- — до 2 м = 3668,5+239,4+12+999,3+359,7+468,5 =5747,4 р
- — 2,1−4,0 м = 1501,9+99+4,85+318,8+114,8+54,8 =2094,2 р
- — 4,1−6,0 м = 563,5+36+1,84+5,04+32,5+90,3 =729,2 р