Расчет интенсивности переключения стрелок для одного пучка сортировочной горки
Определим вероятность скатывания P15=18 последующего отцепа на 15−18 пути первого пучка, если предыдущий отцеп скатывался на 11−14 пути. Определим вероятность Pp17 скатывания отцепа на 17 путь, численно равную вероятности Pc17- нахождения стрелки 17 в минусовом положении. Определим вероятность Pp15 скатывания отцепа на 15 путь, численно равную вероятности Pc16- нахождения стрелки 15 в минусовом… Читать ещё >
Расчет интенсивности переключения стрелок для одного пучка сортировочной горки (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Расчет интенсивности переключения стрелок для одного пучка сортировочной горки
N = 3000 отц/сутки, что соответствует перерабатывающей способности горки, равной 6000 ваг/сутки для отцепов, состоящих в среднем из двух вагонов.
Сортировочная горка имеет два пучка сортировочных путей, разделяемых на головной стрелке 1 спускной части горки. В каждом пучке по восемь путей (11−18п и 21=28п).
Минусовое положение любой стрелки соответствует направлению отцепа на путь с меньшим номером (например, минусовое положение стрелки 1 соответствует направлению отцепов на 1-й пучок).
Согласно статистическим данным после обработки сортировочных листков за сутки имеем следующее распределение отцепов по сортировочным путям:
Np11 = 120 отц.
Np12 = 150 отц.
Np13 = 240 отц.
Np14= 190 отц.
Np15 = 270 отц.
Np16 = 140 отц.
Np17 = 100 отц.
Np18 = 280 отц.
Np21 = 250 отц.
Np22 = 150 отц.
Np23 = 190 отц.
Np24 = 240 отц.
Np25 = 200 отц.
Np26 = 160 отц.
Np27 = 190 отц.
Np28 = 130 отц.
Введем следующие обозначения:
N11−18 = = 120 + 150 + 240 + 190 + 270 +140 + 100 + 280 =1490.
— число отцепов, направляемых на пути первого пучка.
N21−28 = = 250 + 150 + 190 + 240 + 200 +160 + 190 + 130 =1510.
— число отцепов, направляемых на пути второго пучка.
N11−14 = = 120 + 150 + 240 + 190 = 700.
— число отцепов, направляемых на 11−14 пути первого пучка.
N15−18 = = 270 +140 + 100 + 280 = 790.
— число отцепов, направляемых на 15−18 пути первого пучка.
N11−12 = = 120 + 150 = 270.
— число отцепов, направляемых на 11−12 пути первого пучка.
N13−14 = = 240 + 190 = 430.
— число отцепов, направляемых на 11−14 пути первого пучка.
Для вторых и других пучков (если имеются) расчет и обозначения идентичны.
Пусть H1 — гипотеза, что очередной отцеп поступает на пути первого пучка, а.
P (H1) = = 0,4967.
— вероятность справедливости гипотезы H1.
Определим вероятность P2+ события, заключающегося в том, что следующий отцеп поступит на пути второго пучка.
P2+ = = = 0,5035.
Определим вероятность Pc1 переключения стрелки 1, если справедлива гипотеза H1.
Pc1 = P (H1) * P2+ = 0,4967*0,5035 = 0,2531 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc1 переключений головной стрелки 1.
Nc1 = Pc1 * N = 0,2531*3000 = 759 1/сутки.
Вычислим вероятность P11−14 скатывания отцепа на 11−14 пути, если справедлива гипотеза H1.
Определим вероятность скатывания P15=18 последующего отцепа на 15−18 пути первого пучка, если предыдущий отцеп скатывался на 11−14 пути.
Определим вероятность переключения Pс11 стрелки 11:
= 0,2333*0,5306 = 0,1238 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc11 переключений пучковой стрелки 11.
сортировочный отцеп путь пучок стрелка.
Nс11 = Pc1 * N11−18 = 0,1238*1490 = 184 1/сутки Вычислим вероятность P11−12 скатывания отцепа на 11−12 пути, если стрелка 11 находилась в минусовом положении.
Определим вероятность скатывания P(13=14)+ последующего отцепа на 13−14 пути первого пучка, если предыдущий отцеп скатывался на 11−12 пути.
Определим вероятность переключения Pс12 стрелки 12:
= 0,09*0,6152 = 0,0554 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc11 переключений стрелки 12.
Nс12 = Pc12 * N11−14 = 0,0554*700 = 39 1/сутки.
Вычислим вероятность P15−18 скатывания отцепа на 15−18 пути, если справедлива гипотеза H1.
Вычислим вероятность P15−16 скатывания отцепа на 15−16 пути, если стрелка 11 находилась в плюсовом положении.
Определим вероятность скатывания P(17=18)+ последующего отцепа на 17−18 пути первого пучка, если предыдущий отцеп скатывался на 15−16 пути.
Определим вероятность переключения Pс132 стрелки 13:
= 0,1367*0,4816 = 0,0658 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc11 переключений стрелки 13.
Nс13 = Pc13 * N15−18 = 0,0658*790 = 52 1/сутки.
Вычислим вероятность P13−14 скатывания отцепа на 13−14 пути, если стрелка 11 находилась в минусовом положении.
Вычислим вероятность P17−18 скатывания отцепа на 17−18 пути, если стрелка 11 находилась в плюсовом положении.
Определим вероятность Pp11 скатывания отцепа на 11 путь, численно равную вероятности Pc14- нахождения стрелки 14 в минусовом положении.
Pp11 = Np11 / N = 120/3000 = 0,04.
Определим вероятность P12+ скатывания последующего отцепа на 12 путь первого пучка, если предыдущий отцеп скатился на 11 путь.
Определим вероятность переключения Pс14 стрелки 14:
= 0,04*0,5576 = 0,0223 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc14 переключений стрелки 14.
Nс14 = Pc14 * N11−12 = 0,0223*270 = 6 1/сутки.
Определим вероятность Pp12 скатывания отцепа на 12 путь, численно равную вероятности Pc14+ нахождения стрелки 14 в плюсовом положении.
Pp12 = Np12 / N = 150/3000 = 0,05.
Определим вероятность Pp13 скатывания отцепа на 13 путь, численно равную вероятности Pc15- нахождения стрелки 15 в минусовом положении.
Pp13 = Np13 / N = 240/3000 = 0,08.
Определим вероятность P14+ скатывания последующего отцепа на 14 путь первого пучка, если предыдущий отцеп скатился на 13 путь.
Определим вероятность переключения Pс15 стрелки 15:
= 0,08*0,4429 = 0,0354 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc15 переключений стрелки 15.
Nс15 = Pc15 * N13−14 = 0,0354*430 = 15 1/сутки.
Определим вероятность Pp14 скатывания отцепа на 14 путь, численно равную вероятности Pc15+ нахождения стрелки 15 в плюсовом положении.
Pp14 = Np14 / N = 270/3000 = 0,0633.
Определим вероятность Pp15 скатывания отцепа на 15 путь, численно равную вероятности Pc16- нахождения стрелки 15 в минусовом положении.
Pp15 = Np15 / N = 120/3000 = 0,09.
Определим вероятность P16+ скатывания последующего отцепа на 16 путь первого пучка, если предыдущий отцеп скатился на 15 путь.
Определим вероятность переключения Pс16 стрелки 16.
= 0,09*0,3423 = 0,0308 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc14 переключений стрелки 16.
Nс16 = Pc16 * N15−16 = 0,0308*410 = 13 1/сутки.
Определим вероятность Pp16 скатывания отцепа на 16 путь, численно равную вероятности Pc16± нахождения стрелки 16 в плюсовом положении.
Pp16 = Np16/ N = 140/3000 = 0,0467.
Определим вероятность Pp17 скатывания отцепа на 17 путь, численно равную вероятности Pc17- нахождения стрелки 17 в минусовом положении.
Pp17 = Np17 / N = 100/3000 = 0,0333.
Определим вероятность P18+ скатывания последующего отцепа на 18 путь первого пучка, если предыдущий отцеп скатился на 17 путь.
Определим вероятность переключения Pс17 стрелки 17:
= 0,0333*0,7388 = 0,0246 1/отц.
Определим число (интенсивность) Nc17 переключений стрелки 17.
Nс17 = Pc17 * N17−18 = 0,0246*380 = 9 1/сутки.
Определим вероятность Pp18 скатывания отцепа на 18 путь, численно равную вероятности Pc17± нахождения стрелки 17 в плюсовом положении.
Pp18 = Np18 / N = 280/3000 = 0,9 333.
Пусть H2 — гипотеза, что очередной отцеп поступает на пути второго пучка, а.
P (H2) = = 0,5033.
— вероятность справедливости гипотезы H2 или если только два пучка, то.
P (H2) = 1 — P (H2) = 1 — 0,4967 = 0,5033.
Далее вести расчет аналогично для второго пучка, третьего и т. д. Можно даже скопировать расчет для первого пучка, а далее только корректировать символы и численные значения.
По окончании расчета построить либо график изменения суточной интенсивности переключения стрелок для одного из маршрутов или гистограмму.