Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методика ознакомления детей с искусством гобелена в дошкольном учреждении

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Портные с радостью приняли предложение ножниц, и уже через пару часов все раскройки были сделаны без ущерба для портных. После этого портные поблагодарили ножницы и сказали: «До того, как вы появились, мы терпели убытки, но теперь мы видим, каким лёгким и приятным может быть наш труд. Но вы уйдёте, и всё пойдёт по-старому. Мы просим вас помочь нам. Да и не только нам, но и всей стране. Все люди… Читать ещё >

Методика ознакомления детей с искусством гобелена в дошкольном учреждении (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Эксперимент проводился в дошкольном учреждении № 75 г. Махачкалы «Золушка». В эксперименте принимало участие 40 детей.

  • — этап: констатирующий;
  • — этап: формирующий;
  • — этап: контрольный.

Из 40 человек, охваченных экспериментом (40−100%).

  • — продемонстрировали знания о видах ДПИ — 24 чел. (60%).
  • — продемонстрировали знания об искусстве гобелена — 10 чел. (25%).
  • — проявили изобразительные способности (умения, навыки) — 8 чел. (20%).
  • — креативность, творческие способности не проявил никто.

Формирующий этап Была создана «творческая мастерская», в которую вошли дети старшего дошкольного возраста. Конечно, провести все занятия, которые были предложены выше, довольно тяжело. Мы не располагаем достаточным количеством времени, но некоторые занятия были проведены. Эти занятия мы расписали в своём исследовании.

Занятие 1.

Цель занятия:

  • — знакомство детей с видами декоративно-прикладного искусства;
  • — обогатить художественные впечатления рассказом о зарождении искусства гобелена;

Ход занятия.

Заходит в группу бабушка Джакул с пряжей, ножницами, колотушкой и станочком для ткачества гобелена. Показывая детям всё это, она спрашивает у детей: «дети, чем мы сейчас будем заниматься?».

Дети отвечают: «ткать ковры».

Бабушка Джакул начинает рассказывать детям, что для ткачества ковра нужен другой станок, другие инструменты. Всё, что она принесла в группу, пригодится для ткачества гобелена. «Гобелен — это тоже в своём роде ковровое изделие, но ткать его легче. Но для этого мы на альбомных листах нарисуем, то, что хотим соткать. Приготовим нитки, но нитки для нашего гобелена отличаются от ниток для ворсового ковра. Здесь мы можем использовать полоски тканей, шнуровки, различную пряжу, пуговицы и многое другое».

Под спокойную мелодию дети начинают рисовать эскиз своей будущей работы. Композиции должны быть просты в своём исполнении. Говорим детям, что бы они не забывали об основных и дополнительных цветах, о их сочетании между собой, о тёплых и холодных цветах.

Для начала нужно знать самые главные цвета. Какие?

Дети: красный, желтый, синий.

Бабушка Джакул: А почему их называют главными? В чем их секрет?

Дети: С их помощью путем смешивания можно получить много составных цветов.

Бабушка Джакул: Вот и задание для будущих мастеров цвета.

(Раздает детям карточки с упражнениями на соединение основных цветов, изображенных в виде математических примеров).

Дети, вы должны мысленно сложить эти цвета и после знака равенства, взяв нужную краску, изобразить ответ — получившийся составной цвет.

Красный + жёлтый = ?

Жёлтый + синий = ?

Красный + синий = ?

Бабушка Джакул: Молодцы. Вы хорошо знаете цвета, основные и составные. А знаете ли вы загадки, в которых упоминается цвет? Вы мне их загадайте, а я попробую отгадать.

Дети загадывают загадки:

Плоть красна, Одежда зелена.

(арбуз) авар.

Сколько красный бык ни ел,.

Все сильнее есть хотел.

(огонь) авар.

Высокая девица,.

Тонка, длинна нога,.

Зеленая косица.

Скрывает жемчуга.

(кукуруза) дарг.

Угадай, что это значит:

Белый конь по склону скачет;

Голубая та гора, Конь белее серебра.

(небо, месяц) дарг.

Черней жука,.

Белей малька, Пряма, как тетива, Как серп, крива.

(сорока) лакск.

Красный бык стоит, дрожит,.

Черный — на небо бежит.

(огонь и дым) лезг.

Хмурая старуха Прибрела с клюкой,.

Белый свет закрыла.

Черною рукой.

(ночь) табасар.

Посмотрите, синий пруд, Гуси белые плывут.

(облака) табасар.

Бабушка Джакул: Какие замечательные загадки вы мне загадали! Такие трудные, что я еле-еле управилась с ними!

Цвета вы хорошо знаете. Известно ли вам, что цвета могут быть еще и теплыми, и холодными? Это знают все мастерицы. Посмотрим, знаете ли вы.

Какие цвета называют теплыми?

Дети: Которые греют, как солнце.

Бабушка Джакул: А какие теплые краски вам известны?

Дети: красный, оранжевый, желтый.

Бабушка Джакул: На что похожи холодные краски?

Дети: На снег, лед Бабушка Джакул: А какие это краски?

Дети: синий, голубой, серый.

Бабушка Джакул: Сейчас мы поиграем. Я буду показывать вам цветок, а вы определите его цвет. Если тон цветка тёплый, нужно хлопнуть в ладоши один раз, если холодный — два раза.

После каждого игрового действия бабашка Джакул спрашивает детей, почему они столько раз хлопнули, как называется цвет показанного цветка. Тут же звучит стихотворение Расула Гамзатова в исполнении бабушки Джакул.

Вот что пела мама, когда ткала ковёр Сыночек, смотри: весела и стройна, В долину с вершины сбежала весна:

Смотри: и платок и рубашка на ней ;

Травы зеленей, Листвы зеленей.

Зеленый ;

надежды и радости цвет.

Зеленую нитку безгорестных лет.

Вплету я, сынку подарю моему.

А черную…

Черная нам ни к чему!

Ты видишь, июнь — и беспечен и юн ;

Несет на плече ярко-красный хурджун.

Багряную нить, огневую зарю В ковер я вплету и сынку подарю.

Тебе подарю, чтоб привольно жилось!

А черную нитку.

Подальше отбрось!

Сынок мой!

В бешмете своем золотом.

Красуется осень на склоне крутом.

О цвет золотистый!

Окраска мечты!

Любимый мой цвет…

Полюби его ты,.

Чтоб солнце твой дом пронизало насквозь.

А черную, мрачную нитку отбрось!

Сыночек!

Снежок забелел на стогах, В горах поприбавилось белых папах.

Сверкая, белея, приходит зима.

О белый!

О цвет седины и ума!

Да будешь ты мудрым,.

Коль станешь седым.

А черное?..

Черное мы отдадим На бурки ;

пусть будут плотны и черны!

На женские косы, где нет седины!

Лишь буркам и косам нужна чернота…

А все остальные шерстинки — цвета.

Вплету я в ковер, ваша старая мать, Чтоб детям веселье и счастье раздать.

Чтоб детям добром обо мне вспоминать.

Занятие 2.

Далее мы упрощаем рисунки детей, избавляем их от мелких деталей.

Затем бабушка Джакул рассматривает вместе с детьми работы, хвалит детей за трудолюбие и фантазию.

Рисунок готов, мы начинаем вместе с детьми подготавливать рамку, для ткачества гобелена. (Желательно, на предыдущем занятии определиться с эскизом, чтобы он не отнимал времени на занятии ткачеством).

Занятие 3.

Натянут станок, (все остальные натянуты заранее) мы начинаем ткать косичку. Работаем с детьми, а в это время бабушка Джакул рассказывает детям, как Пётр первый, увидев гобелен решил ознакомить свой народ с этим прекрасным искусством. Дети многое знают о ковроткачестве Дагестана. Знают о безворсовых коврах — Это лезгинские «сумахи», аварские «давагины», кумыкские «думы», табасаранские и лакские «паласы». Им рассказывала об этом бабушка Джакул на предыдущих занятиях. Войлочные ковры изготавливают лакцы, кумыки, аварцы, ногайцы. Это «арбабаши». Теперь мы пополним багаж их знаний.

Сплели косичку и началось их творчество (мы уже описывали технологию изготовления гобелена).

Каждое занятие сопровождается рассказом какой-нибудь сказки о прялке, о гребне, о ножницах, о нитках и т. д.

Сказка о трудолюбивой прялке и глупой льняной нити.

Жила-была на свете прялка. Она была очень трудолюбивой и почтенной особой. Прялка работала и радова| довалась, когда думала о том, что её работа служит на благо людям. Ведь с её помощью получаются различные ткани: от грубого сукна до батиста.

Но вот как-то раз, на прялку попала льняная нить, Льняная нить ужасно гордилась тем, что из неё изготовляют батист — ткань для королей, и потому она с пренебрежением относилась к окружающим. Едва успев попасть на прялку, она сразу же принялась тараторить: «Аккуратнее, аккуратнее! Я требую бережного обращения с моей несравненной особой! Только подумайте, ведь одежду, сделанную из батиста, носят короли, так что я для них очень важная персона. Нет, вы видно не осознаёте, что в вашем обращении находится высокорожденная и высокопоставленная нить! Да и куда вам! Ведь вы всего-навсего деревянная прялка, вы из тех, кто только трудится, а почестей вам не видать, потому что ваш труд ничто не значит для королевского дворца. Без меня им не обойтись, а без вас…» Так говорила глупая нить, а прялке было обидно слушать её пустую болтовню.

Но вдруг прялка подумала: «А что, если она права?! В одежде, сделанной из неё, ходят дворяне, она видит столько интересных вещей, она находится при королевском дворе. А я?! Я вижу только нитки, и это — всё, и никто не заметит, если я перестану работать». Подумала-подумала прялка и с горя перестала работать. День прошёл, а новая ткань не появлялась, прошёл второй день, третий, а прялка так и не заработала.

У портных перестали появляться новые ткани, в лавках не появлялась новая одежда, и уже через неделю в городе царил переполох.

Вскоре беда докатилась и до королевского дворца. Король решил сменить гардероб, а портные ему в ответ: «Ваше величество, в городе нет не только батиста, но даже и простого ситца. А всё потому, что госпожа прялка крайне обиделась на глупую болтовню заносчивой льняной нити, которая по неразумию своему утверждала, что важна только она и батист, а прялка — ничто. И теперь госпожа прялка отказывается работать».

«Какой вздор, — воскликнул король, — ведь если бы ни госпожа прялка, то не было бы и батиста, и льняная нить никому была бы не нужна. Я повелеваю моему первому министру незамедлительно отправиться к госпоже прялке и уверить её в нашей глубочайшей признательности, а также в её неоспоримой важности в судьбе государства».

Министр выполнил повеление короля, и прялка снова заработала. Уже через несколько дней на улицах города царило оживление: дамы обсуждали новые фасоны платьев, портные суетились в поисках лучших сортов тканей, а король выбирал материю на подклад своей мантии.

А прялка радовалась тому что она приносит пользу людям и государству.

Е. Агафонова.

Добрый гребень Возле зелёного пастбища, освещаемого лучами солнца, жил гребень. Он был очень добрым и дружил с овечками. Гребешок делил с ними все их радости и беды. Но вот наступило лето, и лучи солнца стали по-особенному яркими и жаркими, а овечки изнывали от зноя, потому что им было так жарко в их тёплых шубах. Гребешку было очень жалко своих друзей, и он стал думать, чем же можно им помочь. Подумал-подумал и придумал. Он видел, что овечки линяют, и решил каждый день вычёсывать с них лишнюю шерсть, от которой им становится так жарко, и отдавать её людям. С тех пор овечки больше не мучились от жары, а люди стали делать подушки, одеяла, ковры, и многие полезные вещи из овечьей шерсти.

Е. Агафонова Ножницы Жили-были ножницы. Они были красивые, новые, блестящие. И именно из-за своего блеска попали они в очень интересную и необычную историю.

Дело было так. Ножницы, как уже было сказано, необычайно гордились своим блеском. А всем известно, что предметы лучше всего блестят при освещении. И тан как это были очень умные и внимательные ножницы, тс и они вскоре заметили это свойство и решили почаще выходить на солнце.

Однажды, летним утром, солнце светило очень ярко, и ножницы решили выйти прогуляться и удивить всех своих красотой. Ножницы вышли на улицу и отправились по дороге, ведущей к лесу. Они зашли в прохладную тень деревьев и присели отдохнуть. И тут они вдруг заметили какое-то странное сияние у дальнего дуба. А надо сказать, что это были весьма любопытные ножницы! Некоторое время они из осторожности пытались побороть своё любопытство, но природная любознательность взяла верх.

Ножницы двинулись по направлению к дубу, и чем ближе они подходили, тем явственнее слышали какой-то необыкновенный шум. Когда они дошли, то увидели, что стоят у водопада, сверкающего в лучах утреннего солнца. Ножницы впервые видели водопад, и, позабыв всякую осторожность, наклонились к воде, и тут же с бульканьем упали в поток, потому что были очень тяжёлые. Но они не утонули. Их подхватило течением, закрутило, понесло, и вскоре они оказались выброшенными на берег в неизвестном месте. Ножницы отряхнулись, огляделись по сторонам и с изумлением заметили, что водопад исчез! Но ещё больше удивились они, увидев, что ничуть не поржавели от пребывания в воде. Обрадовавшись, что вышли целыми из воды, они двинулись в путь по жёлтой дорожке.

Пройдя некоторое время, ножницы пришли в неизвестный город. Там они встретили маленького человечка и спросили у него: «Глубокоуважаемый господин! Мы оказались в вашем городе при очень странных обстоятельствах, то есть по водопаду, который тут же исчез. Не могли бы вы помочь нам вернуться обратно».

«Достопочтенный незнакомец, — ответил человечек, — не в моих силах вернуть вас обратно, ведь я всего лишь простой гражданин этого прекрасного города. Но на самом конце улицы в зелёном доме живёт волшебник Гарамбук. Он наверняка сумеет помочь вам».

Ножницы поблагодарили человека, и пошли по направлению к зелёному домику. Подойдя, они увидели, что вокруг дома располагается сад с высокими плодовыми деревьями и цветник с необыкновенными цветами, вокруг которых летают пчёлы, а сам дом зелёный, с ярко-жёлтой крышей, дверь в домике круглая, выкрашенная. В зелёный цвет, а над ней висит маленький золотой колокольчик.

Ножницы дёрнули за шнурок, и колокольчик мелодично звякнул. Через минуту дверь открылась, и на пороге показался старик в длинном сером плаще, в высокой чёрной треугольной шляпе и с белой бородой. Это и был волшебник Гарамбук. Он пригласил ножницы в уютную зелёную гостиную. Ножницы рассказали Гарамбуку всю свою историю и попросили у него помощи.

Гарамбук призадумался: «Я должен поискать ответ в своей волшебной книге, — сказал Гарамбук, — и, может быть, с её помощью я смогу вернуть вас обратно». С этими словами он встал, подошёл к старинному шкафу и достал из него толстую книгу. Такой огромной книги ножницы ещё никогда не видели. Гарамбук положил книгу на стол и начал аккуратно перелистывать её.

В доме царила тишина, только за окном было слышно гудение пчёл и шелест деревьев. Через некоторое время Гарамбук воскликнул: «Нашёл! Для того, чтобы попасть домой, вы должны исполнить три желания живых существ. После этого вы вернётесь домой».

Ножницы поблагодарили Гарамбука и решили незамедлительно отправиться в дорогу, чтобы поскорее исполнить задание. На прощание волшебник сказал им: «Знайте, в том, что вы попали в нашу страну, есть особое назначение. Ваше волшебное путешествие было предусмотрено советом добрых магов. Больше ничего я не могу вам сказать, остальное вы узнаете сами».

Ножницы вышли из дома Гарамбука и отправились по дорожке, ведущей в лес. Так прошли они целый день, не встретив на своём пути не единого живого существа.

Наступил вечер, стали сгущаться сумерки, лес окутал мрак, дорога исчезла из видимости. Где-то вдали заухали совы. Ножницам стало страшно, и они уселись под сосной. Хвойный аромат быстро успокоил их, но вместе со спокойствием пришёл и голод. Вскоре взошла луна, лес осветился её мягким сиянием, дорога снова показалась между деревьев, и ножницы решили продолжить путешествие.

Они шли и шли, сосны сменились дубами и клёнами, и вдруг ножницы заметили влево от дороги, за клёнами, огонёк. Они свернули с дороги и пошли в сторону огонька по расчищенной дорожке. Пройдя немного, они пришли к домику пастуха. Ножницы постучались и попросились на ночлег. Пастух впустил и накормил ножницы.

За ужином ножницы рассказали пастуху свою историю и спросили, нет ли у него какого-либо желания. Пастух ответил: «Сейчас у меня только одно желание. Лето в этом году необычайно жаркое. От жары мучаются все, а особенно мои бедные овечки. У них слишком густая шерсть. И если бы можно было избавить их от лишней шерсти, то им было бы намного легче».

Ножницы ответили: «Мы можем постричь овечек, и тогда они избавятся от лишней шерсти, а одно желание будет исполнено». Пастух обрадовался и поблагодарил ножницы.

На другое утро, позавтракав, они принялись за работу. Уже к полудню все овечки были пострижены и весело резвились на лужайке перед домом. Остриженную шерсть пастух собрал и отдал своей жене, чтобы она сделала из неё подушки, одеяла, нитки и многие другие вещи. Пастух и не знал, как отблагодарить ножницы, но они сказали: «Спасибо, но нам ничего не нужно. Мы хотим вернуться домой, а для этого нам нужно исполнить ещё два желания. Мы решили отправиться в путь, и просим вас указать нам дорогу, ведущую в какую-нибудь деревню».

Пастух ответил: «Мы благодарим вас за оказанную помощь, и обещаем благодарность наших потомков. Отдохните сегодня в нашем доме, восстановите свои силы, а завтра отправляйтесь в дорогу. Путь вам предстоит долгий. Завтра утром я предоставлю вам карту местности с обозначенной на ней дорогой в ближайшую деревню. Но деревня эта находится в двух днях пути отсюда. Мы снабдим вас провизией на дорогу». Ножницы согласились остаться до следующего утра и провели день в обществе пастуха и его жены.

Когда на другое утро ножницы проснулись, то увидели, что еда для них уже сложена в мешки, а пастух стоит у двери с картой в руках. Ножницы позавтракали, поблагодарили жену пастуха и вышли в путь. Пастух решил проводить ножницы до дороги, ведущей в деревню. Дойдя до неё, ножницы сказали: «Мы благодарим нас за гостеприимство, за тёплый прием, оказанный в нашем доме. Мы никогда не забудем вашей доброты. Да не угаснет никогда ваш очаг и пусть всегда ваши лица будут одарены светом ваших улыбок, а в вашем доме будет царить мир и веселье». Пастух ответил: «Счастливого пути, чужестранцы. Да сопутствует вам удача!» С этими словами они распрощались, и ножницы пошли по дороге, ведущей в лес.

В лесу было прохладно, солнышко светило через листву, но ножницам и ночью было уже нечего бояться, потому что с ними был фонарик, подаренный пастухом. День прошёл без приключений, наступила ночь, ножницы зажгли фонарик, сели под большую сосну, поужинали и уснули. А наутро проснулись от яркого сияния солнца. Птички щебетали в ветках деревьев, а трава ещё блестела от росы. Ножницы позавтракали, умылись в роднике, протекавшем возле сосны, и отправились дальше.

В полдень они вышли на опушку леса и собрались было остановиться передохнуть, как вдруг услышали жалобный крик. Поспешив на него, они увидели огромного орла, попавшего в силок. Ножницы подбежали к нему и расстригли верёвки. Орёл выбрался на свободу и сказал: «Благодарю вас, путник! Вы спасли мою свободу и жизнь. Чем могу я отблагодарить вас за бесценную помощь?».

Ножницы рассказали орлу о том, как они попали в эту страну, о задании, и о пастухе, которому они помогли. Орёл сказал: «Я могу помочь вам. Я перенесу вас к деревне. Вам нужно идти ещё долго, а я пролечу это расстояние за пару часов. Вы выполнили моё желание, спасли меня. Значит, остаётся ещё одно. Так летим же скорее!» Ножницы сели на спину орла, и птица взлетела высоко над лесом.

Они летели так быстро, что только ветер свистел в ушах. Через пару часов вдали показалась деревня. Орёл опустил ножницы у последнего поворота дороги и скапал: «Дальше я лететь не могу. Люди из деревни могут подумать, что я хочу утащить их овец, и по-своему они правы. Многие орлы так и поступают, но я, предводитель благородного семейства орлов — никогда. Я был счастлив помочь вам. Когда-то, много лет назад, мне было предсказано, что я попаду в беду, и меня спасёт чужестранец, который принесёт в нашу страну процветание. И часть этого предсказания уже сбылась. В этой деревне вы довершите своё путешествие, так было предначертано. Идите в деревню, и пусть счастье и удача станут вашими постоянными спутниками. Счастливого пути, и пусть в конце вас встретит родное гнездо!» С этими словами повелитель орлов взмыл ввысь.

Ножницы посмотрели ему вслед, а когда он скрылся за горизонтом, отправились в деревню. Когда они подошли к окраине, то увидели возле красного домика четырёх человек, разложивших на земле ткань. В руках у них были ножи. Они наклонились над тканью и о чём-то оживлённо спорили. Ножницы подошли к ним и спросили, о чём они спорят. Один человек ответил: «Мы — портные. На горе себе и своей семье избрали мы эту профессию. Шьём мы прекрасно, но… Ткани стоят не мало, а при раскройке нож не может разрезать ткань с точностью по выкройке, и мы теряем много ткани. Сейчас к нам поступил заказ от короля. Ткань для королевской одежды самая дорогая, а фасоны самые трудные. Мы всё перекраиваем и перекраиваем, а ткань всё уходит и уходит. Король платит нам только за готовые вещи, а за испорченные ткани мы платим сами. Уже в десятый раз мы кроим платье для королевы, и всё никак не получается. О горе нам! Так разоримся мы, и разорим наши семьи».

Ножницы с удивлением выслушали портного и сказали: «А разве в вашей стране портные не пользуются ножницами при раскрое?» Портные с изумлением переглянулись и спросили: «Ножницами? А что это такое?» «Ножницы — это мы. Мы расстригаем предметы, в том числе и ткани. И наши портные не теряют материалы и не терпят убытки. Если хотите, мы можем помочь вам раскроить одежду для королевской семьи».

Портные с радостью приняли предложение ножниц, и уже через пару часов все раскройки были сделаны без ущерба для портных. После этого портные поблагодарили ножницы и сказали: «До того, как вы появились, мы терпели убытки, но теперь мы видим, каким лёгким и приятным может быть наш труд. Но вы уйдёте, и всё пойдёт по-старому. Мы просим вас помочь нам. Да и не только нам, но и всей стране. Все люди в нашем государстве испытывают неудобства из-за того, что всё приходится разрезать ножом. Только вы можете помочь нам. Если наш кузнец посмотрит, как вы устроены, то и он сможет создать ножницы для всех людей. Пожалуйста, не откажитесь пойти с нами к нему». Хотя все три желания уже были исполнены, ножницы согласились, потому что очень хотели помочь жителям этой красивой страны. Они пошли с портными к кузнецу, и уже через полчаса он изготовил первые в этой стране ножницы.

Когда ножницы были готовы, дверь в кузнице с шумом распахнулась, и в кузницу вошёл волшебник Гарамбук. Он поздоровался и сказал: Вы принесли процветание в эту страну, исполнили предсказание совета магов. Когда-то, несколько веков назад, эта страна славилась своими портными, ткачами и ковровщицами. Люди загордились, стали приписывать успех только собственным заслугам, забыв при этом, что если бы не такие предметы, как ножницы и иголки, созданные для них волшебником Креоном, они бы ничего не смогли сделать. В ослеплении своей гордыни они перестали уважать Креона. Креон удалился из этой страны и в наказание отобрал у людей ножницы и память о том, как они изготовляются. Люди уже больше ничего не могли сделать сами и стали просить мага, чтобы он вернулся. Но Креон был оскорблён и ответил им отказом. Только совету мудрых волшебников он сказал, что через несколько сотен лет, когда эти искусства в стране окажутся совсем в бедственном положении, в страну вернутся ножницы, а следом за ними и он сам". Не успел Гарамбук произнести эти слова, как перед дверями кузницы остановилась карета, запряженная шестёркой белоснежных лошадей, и из неё вышел человек в коричневом плаще, с длинной бородой. Это и был волшебник Креон. Он подошёл к стоявшим в кузнице людям и сказал: «С этого часа в страну возвращается процветание и благополучие. Истёк срок наказания за непомерную гордыню. А вы, — обратился он к ножницам, — можете вернуться домой. Ваше путешествие окончено». Ножницы обрадовались и поблагодарили Креона. Потом они распрощались с портными и Гарамбуком. После этого Креон вышел во двор и трижды просвистел.

Через минуту послышалось хлопанье крыльев, и в небе показался предводитель орлов. Подлетев к Креону, он сказал: «С возвращением, великий маг. Много веков прошло с тех пор, как мы виделись в последний раз». Креон ответил: «Приветствую тебя, повитель орлов. Твоя быстрота известна далеко за пределами страны. Поэтому я прошу тебя помочь нам. Отнеси этого чужестранца, исполнившего предсказание, на его родину». Орёл тут же подхватил ножницы и быстрее ветра понёс их в сторону солнца. И совсем скоро ножницы снова оказались у старого дуба в лесу, и также, как раньше, светило солнце и щебетали птички.

Из 40 человек, охваченных экспериментом (40−100%).

  • — продемонстрировали знания о видах ДПИ — 36 чел. (90%).
  • — продемонстрировали знания об искусстве гобелена — 30 чел. (75%).
  • — проявили изобразительные способности (умения, навыки) — 28 чел. (70%).
  • — креативность, творческие способности проявили — 18 чел. (45%).

На контрольном этапе была проведена выставка работ дошкольников, которая наглядно нам показала уровень эстетической воспитанности, творческие способности, креативность.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой