Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность»

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

IV этап. Закрепление материала Учитель: «А сейчас мы с вами, чтобы лучше запомнить правила пожарной безопасности, немного поиграем. Я вам буду показывать рисунок, на котором изображён пример несоблюдения правил пожарной безопасности. Вы внимательно смотрите на рисунок, а потом рассказываете, какие меры предосторожности не были соблюдены. Задача № 1: Вы пьёте чай, смотрите телевизор. Дверь комнаты… Читать ещё >

Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

На основе проведенного анкетирования с целью повышения компетентности учащихся в области пожарной безопасности нами были разработаны и проведены мероприятия на следующие темы:

для учащихся 5 классов: проведён урок на тему «Пожарная безопасность», разработано внеклассное мероприятие, связанное с просмотром видеофрагментов на темы «Безопасное разведение костра в лесу», «Правила поведения детей при пожаре», «Пожар в квартире» (приложение 4);

Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».
Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».

для учащихся 7 и 8 классов: разработано и проведено в сельской школе внеурочное мероприятие, связанное с просмотром видеофрагментов на следующие темы: «Опасные факторы пожара», «Правила пользования первичными средствами пожаротушения», и просмотром презентации «Стадии развития пожара» (приложение 5);

для учащихся 10 и 11 классов с целью повторения и закрепления в памяти ранее пройденного материала разработано и проведено в городской школе внеклассное мероприятие «История пожарной охраны» (приложение 6), проведена экскурсия в Пожарную часть № 18 с. Устье с учениками сельской школы (приложение 7).

План-конспект урока ОБЖ на тему «Пожарная безопасность».

5 класс Тема урока: «Пожарная безопасность».

Вид урока: изучение нового материала.

Место урока в учебном плане: урок изучения нового материала из раздела «Основы комплексной безопасности».

Цель урока: сформировать и отработать правила поведения при возникновении опасности при пожаре.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать у учащихся представление о правилах поведения в случае возникновения пожара, отработать последовательность действий при пожаре.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Развивающая: развивать умения и навыки правильного поведения при возникновении опасности пожара.

Методы проведения занятия: беседа, объяснение, демонстрация, упражнение, самостоятельная работа под контролем учителя.

Оборудование: 1. учебник Смирнова А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Москва: Просвещение, 2007), 2. плакаты с изображением огнетушителей разных видов, карточки с изображением примеров несоблюдения правил пожарной безопасности, 3. видеофрагменты, слайды и т. п.

План урока:

  • 1. Организационный момент — 2 минуты
  • 2. Актуализация знаний — 5 минут
  • 3. Изложение нового материала — 15 минут
  • 4. Закрепление нового материала — 7 минут
  • 5. Контроль — 10 минут
  • 6. Подведение итогов — 2 минуты
  • 7. Домашнее задание — 2 минуты
  • 8. Рефлексия — 2 минуты.

Ход урока:

I этап. Организационный момент Организация начала урока. Учитель заходит в класс со словами: «Отделение, равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь». Проверка присутствия учеников и готовность класса к работе на уроке.

Ученики строятся (каждый около своей парты). После слов учителя «Присаживайтесь», садятся на свои места. Дежурный по классу называет имена и фамилии отсутствующих.

II этап. Актуализация знаний Слова учителя: «На предыдущих уроках мы с вами рассматривали различные опасные ситуации техногенного характера. Сегодня мы познакомимся с не менее важной темой, которая называется „Пожарная безопасность“ и рассмотрим следующие вопросы: что такое пожар, основные причины возникновения пожара, ознакомимся с правилами пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения, научимся правильно действовать в случае обнаружения пожара».

Тема нашего урока: «Пожарная безопасность». Запишите тему урока в тетради".

III этап. Изучение нового материала Вопрос к ученикам: «Как вы думаете, что такое пожар?» (Ученики высказывают свои предположения).

Объяснение учителя:

(Обобщает сказанное учениками и даёт точное определение) Пожар неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей [31].

Запишем это определение в ваши тетради (диктует).

Обращение к ученикам: «Ребята, назовите основные причины пожаров».

Примерные ответы учеников:

Причины пожаров:

  • — неосторожное обращение детей и подростков с огнём;
  • — короткое замыкание в электросети;
  • — оставленные включёнными без наблюдения утюг и другие электроприборы;
  • — неосторожное обращение с открытым огнём, свечами, бенгальским огнём около новогодней ёлки, на балконе;
  • — брошенная в сухую траву, в мусор непотушенная спичка или сигарета [28, С. 32−33];
  • — нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • — утечка газа [18, С. 18−19].

Учитель: «Ребята, а как вы думаете, можно ли самим потушить огонь?».

(Ответы учеников).

Основное правило тушения огня заключается в следующем: накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выходить из помещения, плотно закрыв за собой дверь [18, С. 22].

Учитель: «Для того чтобы правильно действовать во время пожара, нам следует познакомиться с первичными средствами пожаротушения. К ним относятся огнетушители трёх видов: воздушно-пенные, углекислотные и порошковые (Обращает внимание учеников на плакат с различными видами огнетушителей).

Далее мы с вами переходим к рассмотрению основных правил пожарной безопасности, которые изложены в учебнике. Для этого откроем учебник на странице 52 (Ученики по поднятой руке зачитывают основные правила).

Что же вы можете сделать, если в вашем доме произошло возгорание? Давайте запомним последовательность самых неотложных действий.

  • 1. Вызови пожарную охрану по телефону «01″.
  • 2. Если телефона нет — зови соседей, кричи „Пожар!“, зови на помощь.
  • 3. Покинь горящее помещение, предупреди соседей.
  • 4. Встречай пожарных.
  • 5. Если началось возгорание — огонь небольшой, попробуй справиться с ним сам: срывай горящие занавески, заливай водой, накрывай одеялом и топчи ногами. Дыши при этом через мокрую хлопчатобумажную ткань [28, С. 34]».

IV этап. Закрепление материала Учитель: «А сейчас мы с вами, чтобы лучше запомнить правила пожарной безопасности, немного поиграем. Я вам буду показывать рисунок, на котором изображён пример несоблюдения правил пожарной безопасности. Вы внимательно смотрите на рисунок, а потом рассказываете, какие меры предосторожности не были соблюдены.

Наш друг — огонь приготовил для вас загадки. Попробуйте отгадать их".

1. Днем ли, ночью, утром рано Если что-то загорится, То пожарная охрана На подмогу быстро мчится Крепко помните друзья, Что с огнем шутить_______!

  • (НЕЛЬЗЯ)!
  • 2. Всех на свете я сильнее,

Всех на свете я смелее, Никого я не боюсь, Никому не покорюсь.

  • (ОГОНЬ)
  • 3. Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя?

  • (ПРОТИВОГАЗ)
  • 4. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут________.

  • (ПОЖАРНЫЙ)
  • 5. Кто стоит и строг, и важен,

В ярко-красный фрак наряжен, Как на службе, часовой ;

Охраняет наш покой?

Ну, а если вдруг случится ;

Что-то, где-то задымится, Или вдруг огонь-злодей Разгорится у дверей, Он всегда помочь успеет, И злодея одолеет…

И ребенок, и родитель Знают, — он -____________!

(ОГНЕТУШИТЕЛЬ) [33].

Перейдём к рассмотрению ситуаций. Я вам зачитываю их содержание, а вы, подумав, описываете порядок ваших действий.

Ситуация № 1.

При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошёл дым. Опишите порядок действий.

Ситуация № 2.

Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного сверху окурка начали гореть различные вещи. Опишите порядок действий.

Ситуация № 3.

Вы с улицы вошли в подъезд и ощутили сильный запах дыма. Опишите порядок действий [23, С. 57].

V этап. Контроль.

Учитель: «Ребята, сейчас мы проведём тест по новой теме урока, состоящий из 20 заданий, и узнаем, кто хорошо усвоил новый материал, а кому будет необходимо ещё раз повторить эту тему дома». (Ученики открывают тетради и записывают ответы).

Тест по теме «Пожарная безопасность».

1. При пожаре для тушения электроустановок находящихся под напряжением до 1000 В, применяют огнетушители:

А. Углекислотные Б. Воздушно-пенные В. Порошковые.

2. При пожаре бьют:

А. В лицо Б. В стекло В. В колокол.

3. Сколько существует степеней ожогов?

А. 7.

Б. 2.

В. 4.

4. На какие органы человека опасно влияет продукт горения, дым?

А. Волосы.

Разработка мероприятий для школьников по теме «Пожарная безопасность».

Б. Легкие В. Желудок.

5. Какие лестницы используют в пожарно — спасательном спорте?

А. Автолестница Б. лестница — палка В. Лестница — штурмовка.

6. На пожаре в первую очередь эвакуируют:

А. Домашних животных Б. Женщин В. Тяжелобольных.

7. Чего не требуется при тушении пожара при использовании уличного пожарного гидранта?

А. Пожарной колонки Б. Рукава В. Изолирующий противогаз.

8. При работе на высоте используют:

А. Ножницы Б. Дымосос В. Спасательную веревку.

9. Первое транспортное средство пожарных:

А. Лошадь Б. Трактор В. Автомобиль.

10. Условия необходимые для горения:

А. Горючая среда Б. Вода В. Ветер

11. Кого называют «пожарником»?

А. Спасателя Б. Поджигателя В. Погорельца.

12. Чаще всего для тушения пожара пожарные применяют:

А. Вода Б. Песок В. Нефть.

13. Какой формы пожарное ведро?

А. Конус Б. Овал В. Квадрат.

14. Для подачи воды на тушение пожара от автоцистерны используется:

А. Насос Б. Лестница В. Ведро.

15. Чтоб подняться на 3-ий этаж пожарные применяют:

А. Трехколенную лестницу Б. Багор В. Канат.

16. Дата празднования Дня пожарной охраны России ;

А. 9 декабря Б. 30 апреля В. 7 июля.

17. Какие марки пожарных автомобилей не состоят на вооружении в пожарной охране?

А. Камаз Б. ЗАЗ В. Мерседес.

18. К огнетушащим веществам относятся:

А. Бензин Б. Вода В. Нефть.

19. Чем сопровождается пожар?

А. Дымом Б. Дождем В. Громом.

20. При пожаре в подвальных помещениях используется связь А. Междугородная Б. Жестами В. Рация [32].

Обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте и проверьте ответы:

Без ошибок или 2 ошибки — «5».

  • 3−4 ошибки — «4»
  • 5−6 ошибок — «3»

Больше 6 ошибок — Вы не справились с работой и не усвоили новый материал, поэтому Вам придется закрепить его дома.

Учитель: «В оставшееся время решим небольшую задачу».

Задача № 1: Вы пьёте чай, смотрите телевизор. Дверь комнаты закрыта. Вдруг чувствуете, что пахнет дымом. Открываете дверь и видите, что из кухни идёт дым и уже начинает заполнять всю квартиру. Дышать практически невозможно. Выберите из предлагаемых вариантов дальнейшие действия и определите их очерёдность.

  • — Заглянуть на кухню и поинтересоваться, что горит.
  • — Быстро вернуться обратно и плотно закрыть дверь в комнату.
  • — Пригнувшись, выйти из квартиры.
  • — Подойти к телефону и вызвать пожарных.
  • — Взять шарф или просто кусок ткани, чтобы сделать повязку на лицо, если есть возможность, смочить её водой и завязать так, чтобы она закрывала нос и рот.
  • — Налить воды в чайник или ведро и начать тушить.
  • — Зайти к соседям, объяснив ситуацию, вызвать пожарных [18, С. 29].
  • (Ученики приступают к выполнению задания, затем отвечают по желанию).

VI этап. Подведение итогов урока.

Учитель выставляет оценки в журнал.

VII этап. Домашнее задание.

(Раздел 1, Глава 2, параграф 2.5, страница 50−57, в разделе «После уроков» выполнить задание № 1 и задание № 2).

VIII этап. Рефлексия.

Учитель: «Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока. Скажите, что же такое пожар? Чтобы не допустить пожар, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Какие правила вы сегодня узнали и запомнили? По какому телефону мы должны звонить, если возник пожар?» (Ответы учеников).

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой