Основания и фундаменты промышленного здания
Несущую способность,, висячей забивной сваи работающей на сжимающую нагрузку, следует определять как сумму сил расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле: Основания, фундаменты и подземные сооружения/М. И. Горбунов-Посадов, В. А. Ильичев, В. И. Крутов и др.; Под общ. Ред. Е. А. Сорочана и Ю. Г. Трофименкова. — М.: Стройиздат, 1985… Читать ещё >
Основания и фундаменты промышленного здания (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (Сибстрин) Кафедра ИГОФ
Курсовой проект
«Основания и фундаменты промышленного здания»
Выполнил: студент 511 гр.
Медведева Анна
Проверил: Криворотов А.П.
Новосибирск 2012 г.
- 1. Исходные данные для проектирования оснований и фундаментов
- 1.1 Инженерно-геологические условия строительной площадки
- 1.2 Объемно-планировочное решение здания
- 1.3 Сбор нагрузок на обрез фундамента
- 1.4 Сбор нагрузок на подошву фундамента
- 1.5 Анализ инженерно-геологических условий
- 2. Расчет фундаментов мелкого заложения
- 2.1 Определение глубины заложения фундамента
- 2.2 Определение размеров подошвы фундамента
- 2.3 Расчет осадок фундамента
- 2.4 Определение размеров подошвы фундаментов с использованием ЭВМ
- 2.5 Пределение расчетных осадок фундаментов с использованием ЭВМ
- 2.6 Конструирование фундаментов мелкого заложения
- 3. Свайные фундаменты
- 3.1 Определение расчетных нагрузок в уровне подошвы ростверка
- 3.2 Выбор типа, длины и марки свай
- 3.3 Определение несущей способности свай
- 3.4 Определение количества свай в ростверке
- 3.5 Расчет свайного фундамента по деформациям
- 3.6 Определение расчетного сопротивления грунта под подошвой фундамента
- 3.7 Определение фактического давления под подошвой фундамента
- 3.8 Определение расчетной осадки фундамента
- 3.9 Конструирование ростверков
- 3.10 Расчет ростверков на продавливание колонной
- 3.11 Расчет ростверка на продавливание угловой сваей
- 3.12 Подбор нижней арматуры по изгибающим моментам
- 3.13 Выбор сваебойного оборудования и расчет проектного отказа
- Список литературы
1. Исходные данные для проектирования оснований и фундаментов
1.1 Инженерно-геологические условия строительной площадки
Вариант № 9
Место строительства г. Новосибирск Рис. 1 Грунтовые условия
За относительную отметку 0.000 принята отметка уровня пола первого этажа, соответствующая абсолютной отметке 28.50
Физико-механические свойства грунтов
Наименование грунта | Плотность частиц сs, (т/м3) | Плотность грунта с, (т/м3) | Природная влажность W, | Влажность на границе раскатывания Wс, % | Влажность на границе текучести WL, % | Угол внутреннего трения, град. | Удельная сила сцепления, кПа | Модуль деформации Е, МПа | |||
цII | цI | cII | cI | ||||||||
I Глина | 2,73 | 1,952 | 0,292 | 0,210 | 0,347 | 8,4 | |||||
II Песок пылеватый | 2,69 | 1,994 | 0,260 | ; | ; | 4,8 | 15,0 | ||||
III Супесь | 2,71 | 1,980 | 0,264 | 0,220 | 0,280 | 9,6 | 11,2 | ||||
1.2 Объемно-планировочное решение здания
1. Стены здания из панелей д=300 мм
2. Стены бытовых помещений из обыкновенного кирпича д=510 мм
3. Балки (фермы) в средних пролётах опираются на подстропильные фермы, в крайних пролётахна колонны.
4. Температура внутри производственного корпуса +160, в бытовых — +180
5. В бытовых помещениях нагрузки 6 кН/м2
Рис. 2. Конструктивная схема здания план здания, разрезы I-I
Вариант здания 9:
Пролеты (м) L1=24
L2=24
L3=24
Отметки (м) Н1=12,60
Н2=14,40
Н3=16,20
Н4=10,20
Нагрузки (кН/м2) I-12
II-15
III-12
Грунтовые условия: ИГЭ-I-24, ИГЭ-II-8, ИГЭ-III-13, WL- 25−50
1.3 Сбор нагрузок на обрез фундамента Р=В*Н*g*Кпр, где Рнагрузка от собственного веса стен, В-ширина стенового пояса, Н-высота стены,
g-вес стен панелей, Кпркоэффициент просветленности.
Формулы для вычисления моментов (М II) и горизонтальных сил (Q II)
Промышленные здания | Бытовые помещения | ||||||
одноэтажные | многоэтажные | ||||||
внутрен. колонны | наружн. колонны | внутрен. колонны | наружн. колонны | внутрен. колонны | наружн. колонны | ||
Моменты МII QII | 0,05N 0,006N | 0,08N 0,01N | 0,02N 0,006N | 0,05N 0,008N | 0,03N 0,005N | ||
Фундамент № 4
Р=24*12,6*3*0,6=544,32 кН
N=А*g=12*3*12+12*3*15=432+540=972кН М=N*0,05= 972*0,05=48,6кН*м
Q=N*0,006=972*0,006=5,832кН Фундамент № 5
Р=0
N=А*g=12*6*12+12*6*15=1080+864=1944кН М=N*0,05=1944*0,05=97,26 кН*м
Q=N*0,006=1944*0,006=11,66кН Фундамент № 7
Р=В*Н*g*Кпр+В*h*д*?*К+ В*Н*g*Кпр = 12*12,6*3*0,6+3*10,2*0,51*18*0,8+3*12,6*3*0,6=272,16+224,73+68,04==564,93кН
N=А*g=3*12*12+3*3*6=432+54=486кН М= N*0,08+N*0,03=432*0,08+54*0,03=34,56+1,62=36,18кН*м
Q=N*0,01+ N*0,005=432*0,01+54*0,005=4,32+0,27=4,59кН Фундамент № 8
Р=3*10,2*0,51*18*0,8=224,73кН
N=А*g=12*6*12+3*6*6=864+108=972кН М= N*0,08+N*0,03=864*0,08+108*0,03=69,12+3,24=72,36кН
Q= N*0,01+ N*0,005=864*0,01+108*0,005=8,64+0,54=9,18кН
№ фунда-мента | Нагрузки от колонн | Нагрузки от стен | ||||||||
Грузовая площадь, м2 | единичная нагрузка | Nн, кН | Мн, кН | Qн, кН | Грузовая площадь, м2 | единичная нагрузка | k | Pн ст, кН | ||
Ф4 (1-Б) | 48,6 | 5,83 | 302,4 | 0,9 | 0,6 | 544,32 | ||||
Ф5 (3-Б) | 97,26 | 11,66 | ; | 0,6 | ||||||
Ф7 (1-Г) | 34,56 | 4,32 | 0,9 | 0,6 | 340,2 | |||||
Ф7 (1-Д) | 1,62 | 0,27 | 9,18 | 0,8 | 224,73 | |||||
Ф8 (2-Г) | 69,12 | 8,64 | 0,9 | 0,6 | 224,73 | |||||
Ф8 (2-Д) | 3,24 | 0,54 | 9,18 | 0,8 | ||||||
Подбор колонн.
Для пролета 24 м, шаг 6 м, отметка верха колонн 12,6 м выбираем колонну 1000*400 (мм) Фахверковая колонна 400*400 (мм)
1.4 Сбор нагрузок на подошву фундамента.
Фундамент 5.
N0=Nk=1944
Mox=0
Moy=Mk-Q*1,8=97,2−11,66*1,8=76,21
Q=Qk=11,66
Фундамент 4
N0=Nk+Рст=972+544,32=1516,32
Mox=- Рст*0,8=-544,32*0,8= - 435,46
Moy= -Mk-Q*1,8= -48,6−5,38*1,8= -58,28
Q=Qk=5,83
Фундамент 7
N0=Nk+ NkI+Pст1+ Pст2+ Pст3=272,16+224,73+68,04+432+54=1050,93
Mox= Pст1*0,54- Pст2*0,225+ Pст3*0,645+ NkI*0,195- Nk*0,385=146,97+144,95−15,31+10,53−166,32=120,83
Moy=Mk+ MkI+(Qk+QkI)*dNk*0,35- Pст1*0,225+ Pст2*0,3+ NkI*0,65+ Pст3*0,9=36,18+8,262−151,2−61,24+20,41+35,1+202,26=89,77
Q=Qk+ QkI=4,32+0,27=4,59
Фундамент 8
N0=Nk+ NkI+Pст1=864+108+224,73=1196,73
Mox= 0
Moy= - N*0,35+ NkI*0,65+(Qk+Qk)*d+ Mk+ MkI= -846*0,35+108*0,65+9,18*1,8+69,12+3,24=
-302,4+70,2+16,52+69,12+3,24=
-143,32
Q=Qk+ QkI=8,64+0,54=9,18
1.5 Анализ инженерно-геологических условий При оценке инженерно-геологических условий на основании имеющихся исходных данных, освещены следующие вопросы:
1. Географическое положение площадки.
2. Геологическая характеристика площадки (расположение и глубина скважин, описание грунтов в порядке их залегания сверху вниз, мощность пластов и особенности их залегания, гидрогеологические условия) Проанализируем каждый из пластов грунта с точки зрения его пригодности в качестве основания для фундаментов по его прочностным, деформационным и другим свойствам:
Для глинистых грунтов:
1) ?=?*?=1,952*9,81=19,15
2) ?s= ?s*?=2,73*9,81=26,78
3) ?d= ?/1+щ=1,952/1+0,294=1,51
4) е= (?s- ?d)/ ?d=(2,73−1,51)/1,51=0,81
5) Sr= ?s*щ/е* ?щ=2,73*0,294/0,81*1=0,99
6) Ip=WL-Wp=0,347−0,210=0,137*100%=13,7%
7) IL=(W-Wp)/(WL-Wp)=(0,29−0,210)/(0,347−0,210)=0,584
0,5< IL >0,75 — мягко пластичный суглинок
8) 05< Е=8,4 < 20 — средне сжимаемый
Для песков:
1) ?=?*?=1,994*9,81=19,56
2) ?s= ?s*?=2,69*9,81=26,39
3) ?d= ?/1+щ=1,997/1+0,26=1,58
4) е= (?s- ?d)/ ?d=(2,69−1,58)/1,58=0,7
5) Sr= ?s*щ/е* ?щ=2,69*0,26/0,7*1=0,98
8) 05< Е=15,0 < 20 — средне сжимаемый
Песок средней крупности
Для супеси:
1) ?=?*?=1,98*9,81=19,42
2) ?s= ?s*?=2,73*9,81=26,78
3) ?d= ?/1+щ=1,98/1+0,264=1,57
4) е= (?s- ?d)/ ?d=(2,73−1,57)/1,57=0,74
5) Sr= ?s*щ/е* ?щ=2,73*0,264/0,74*1=0,97
6) Ip=WL-Wp=0,28−0,22=0,06*100%=6%
7) IL=(W-Wp)/(WL-Wp)=(0,264−0,22)/(0,28−0,22)=0,73
0,5< IL >0,75 — мягко пластичная супесь
8) 05< Е=11,2< 20 — средне сжимаемый
2. Расчет фундаментов мелкого заложения
2.1Определение глубины заложения фундамента
1) Определим нормативную глубину сезонного промерзания грунта.
dfn=d0*vMt=0,23*v (-71,9)=1,95
d0=0,23-для суглинка
Mt — сумма отрицательных температур за весь зимний период: -71,9
2) Определим расчетную глубину сезонного промерзания грунта:
df=Кh* dfn=0,55*1,95=1,073
3) Определяем глубину заложения подошвы фундамента.
dw-глубина подземных вод
dw=28,50−25,5−0,15=2,85
dw?df+2
2,85 <1,073+2
2,85<3,073
Принимаем глубину заложения подошвы фундамента d=1,8 м
2.2 Определение размеров подошвы фундамента (Ф5)
1).Первоначально принимаем размеры подошвы фундамента, конструктивно, исходя из размеров колонны
l=1800 мм, b=1200мм.
Определим условное расчетное сопротивление грунта.
где г с1 и гс2 — коэффициенты условий работы
k — коэффициент, принимаемый k = 1,0, т.к. прочностные характеристики грунта (ц и с) определены непосредственными испытаниями;
Mг, Mq, Mc — коэффициенты, зависящие от угла внутреннего трения
kz — коэффициент, принимаемый равным при
b — ширина подошвы фундамента гII — осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента г’II — то же, залегающих выше подошвы сII — расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента
d1 — глубина заложения фундаментов бесподвальных сооружений от уровня планировки ();
Определим максимальное, среднее и минимальное напряжение под подошвой фундамента от действующих нагрузок и сравним эти давления с расчетным сопротивлением грунта:
Требуемая площадь фундамента.
А=0,7*L*L
м
B=0,7*4,16=2,91=3,0 м
Gcрф=b*L*d*?ср=3*4,2*1,8*, 21=476,28
Аф=b*L=3*4,2=12,6 м²
Проверка:
кН — условие выполнено
183,45>0 — условие выполнено.
Окончательно принимаем размеры подошвы фундамента: lф=4200мм, bф=3000мм.
2.3 Расчет осадок фундамента
Расчет осадки фундамента Ф-5
N | zi | о=2z/b | б | уzg=уzg, 0+Угihi | уzp=б*p0 | уzp (ср) | 0,1(0,2) уzg | E | |
0,00 | 0,00 | 1,000 | 34,47 | 157,62 | 148,09 | 6,89 | 8,4 | ||
1,05 | 0,7 | 0,879 | 44,20 | 138,55 | 136,11 | 8,84 | 8,4 | ||
1,2 | 0,8 | 0,848 | 45,59 | 133,66 | 108,76 | 9,12 | 8,4 | ||
2,4 | 1,6 | 0,532 | 69,06 | 83,85 | 67,54 | 13,81 | 15,0 | ||
3,6 | 2,4 | 0,325 | 92,53 | 51,23 | 42,16 | 18,51 | 15,0 | ||
4,8 | 3,2 | 0,210 | 116,00 | 33,1 | 31,68 | 23,2 | 15,0 | ||
5,16 | 3,44 | 0,192 | 123,04 | 30,26 | 27,11 | 24,61 | 15,0 | ||
5,86 | 3,91 | 0,152 | 136,63 | 23,95 | 27,32 | 11,2 | |||
?561,45 | |||||||||
где уzp — среднее значение дополнительного вертикального нормального напряжения в i-том слое грунта, равное полу сумме напряжений на верхней zi-1 и нижней zi границах слоя по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента;
hi и Ei — соответственно толщина и модуль деформации i-того слоя грунта;
б — коэффициент, принимаемый по СНиП 2.02.01−83* в зависимости от формы подошвы фундамента, соотношения сторон прямоугольного фундамента и относительной глубины, равной о=2z/b;
p0=рсруzg, 0 — дополнительное вертикальное давление на основание;
рср — среднее давление под подошвой фундамента;
уzg, 0=гII*z0 — вертикальное напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента.
Если грунт обводненный то в расчете учитывается удельный вес грунта во взвешенном состоянии:
гw-удельный вес воды (гw=10кН/м3)
Проверка:
условие выполнено, осадка допустима
2.4 Определение размеров подошвы фундаментов («razmer»)
Исходные данные:
Исходные данные для расчета:
Количество фундаментов: 4
Коэффициент надежности грунтового основания: 1
Удельный вес материала фундамента и грунта: 21
Коэффициент условий работы грунтового основания: 1,1,1,1
Коэффициент условий работы здания или сооружения: 1,1,1,1
Угол внутреннего трения грунта 16,16,16,16
Удельный вес грунта выше подошвы :19,15; 19,15; 19,15; 19,15;
Удельный вес грунта ниже подошвы: 19,15; 19,15; 19,15; 19,15;
Удельное сцепление грунта:21,0; 21,0; 21,0; 21,0;
Начальный размер большей стороны подошвы фундамента: 1,8;1,8;2,7;2,7
Принятый размер шага увеличения подошвы фундамента: 0,05; 0,05; 0,05; 0,05;
Глубина заложения подошвы ф-та от уровня планировки: 1,8
Вертикальная нагрузка на фундамент: 1516,32; 1944;1050,93;1196,73
Отношение меньшей стороны ф-та к большей:1;0,7; 0,7; 0,7;
Расстояние от уровня планировки до пола подвала: 0,0,0,0
Момент нагрузок вдоль большей стороны: -435,46;0;120,83;0
Момент нагрузок вдоль меньшей стороны:-58,28;76,21;89,77;-143,32
Результат расчета
№ | Больший размер подошвы, м | Меньший размер подошвы, м | Среднее давление, т/кв.м | Расчетное сопр. грунта | Макс. Краевое давлени Б | |
3,000 | 3,000 | 206,280 | 209,111 | 193,329 | ||
4,050 | 2,835 | 207,112 | 207,981 | 221,160 | ||
3,050 | 2,135 | 199,190 | 203,186 | 237,932 | ||
3,250 | 2,275 | 199,657 | 204,145 | 148,534 | ||
№ | Минимал. Краевое давление Б, т/кв.м | Максим. Краевое давлен. Д, т/кв.м | Минимал. Краевое давлен. Д, т/кв.м | Максим. Угловое давление, т/кв.м | Минимал. Угловое давление, т/кв.м | |
219,231 | 109,511 | 303,049 | 96,560 | 316,000 | ||
193,065 | 207,112 | 207,112 | 221,160 | 193,065 | ||
160,447 | 235,693 | 162,687 | 274,435 | 123,944 | ||
250,779 | 199,657 | 199,657 | 148,534 | 250,779 | ||
Принимаемые размеры подошвы фундаментов.
Ф№ 4
L.=3,0 м; b.=3,0 м Ф№ 5
L.=4,2 м; b.=3,0 м Ф№ 7
L.=3,0 м; b.=2,1 м Ф№ 8
L.=3,3 м; b.=2,4 м
2.5 Определение расчетных осадок фундаментов («osadka»)
1)3,8см<8см
2)4,2см<8см
3)2,4см<8см
4)2,8см<8см — Условие выполнено
2.6 Конструирование фундаментов МЗ Ф4
Ф5
Ф7
Ф8
3.Свайные фундаменты
3.1 Определение расчетных нагрузок в уровне подошвы ростверка
Глубина заложения ростверков Глубину заложения подошвы ростверков принимаем
Размеры ростверков Ф№ 4
Lобр.=1,8 м; bобр.=1,8 м Ф№ 5
Lобр.=1,8 м; bобр.=1,2 м Ф№ 7
Lобр.=2,7 м; bобр.=1,8 м Ф№ 8
Lобр.=2,7 м; bобр.=1,8 м Расчетные нагрузки в уровне подошвы ростверка Расчетные нагрузки получаем путем умножения нормативных нагрузок на коэффициент
Для фундамента Ф№ 4
Для фундамента Ф5
Для фундамента Ф№ 7
Для фундамента Ф№ 8
3.2 Выбор типа, длины и марки свай
фундамент свая строительный Нижний конец сваи следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание под их нижние концы, должно быть не менее чем 1 м. Требуемая длина сваи:
Рабочая длина сваи
Заказная длина сваи с учетом высоты головы и бетонной подготовки Принимаем Марку С7−30
3.3 Определение несущей способности свай
Несущую способность, , висячей забивной сваи работающей на сжимающую нагрузку, следует определять как сумму сил расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле[1 п. 4.2]:
где — коэффициент условий работы сваи в грунте, принимаемый ;
— расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи,, принимаемое по табл.1[1];
— площадь опирания на грунт сваи,, принимаемая по площади поперечного сечения сваи брутто, А=0,32=0,09 м²;
— наружный периметр поперечного сечения сваи, u=4*a=4*0,3=1,2 м;
— расчетное сопротивление слоя грунта основания на боковой поверхности сваи,, принимаемое по табл.2 [1];
— толщина слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, ;
— коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта и принимаемые по табл. 3.
3.4 Определение количества свай в ростверке
Количество свай в каждом фундаменте определим по формуле:
где — сумма вертикальных составляющих расчетных нагрузок на фундамент;
— коэффициент надежности, принимается по п. 3.10 =1,4;
Определение нагрузки max, min нагруженной сваи :
где — расчетная сжимающая сила, кН;
— расчетные изгибающие моменты, кН· м, относительно главных центральных осей х и у плана свай в плоскости подошвы ростверка;
— число свай в фундаменте;
— расстояния от главных осей до оси каждой сваи, м;
— расстояния от главных осей до оси каждой сваи, для которой вычисляется расчетная нагрузка, м;
.
Для наиболее и наименее нагруженных свай должно выполняться условие:
Фундамент Ф-5
№ | с | Li | fi | Fi* fi | |
1,05 | 2,33 | 12,5 | 13,13 | ||
0,15 | 2,93 | 2,1 | |||
1,98 | 3,99 | 104,94 | |||
1,98 | 5,97 | 104,94 | |||
1,39 | 7,66 | 13,9 | |||
?239,01 | |||||
=4,5*1,8*1,8*21*1,2=367,42
Фундамент Ф-4
№ | с | Li | fi | Fi* fi | |
1,06 | 2,33 | 13,78 | |||
0,23 | 2,97 | 3,22 | |||
1,99 | 4,09 | 105,47 | |||
1,99 | 6,08 | 58,5 | 116,42 | ||
1,3 | 7,72 | ||||
251,89 | |||||
=3,9*2,4*1,8*21*1,2=424,57
Фундамент Ф-7
№ | с | Li | fi | Fi* fi | |
0,8 | 2,2 | 10,4 | |||
0,24 | 2,72 | 11,52 | |||
2,01 | 3,85 | 106,53 | |||
2,01 | 5,86 | 116,58 | |||
1,48 | 7,6 | 14,8 | |||
?259,83 | |||||
=2,7*1,8*1,8*21*1,2=220,45
— Условие не выполняется Принимаем 8 свай.
=3,3*1,8*1,8*21*1,2=269,43
Фундамент Ф-8
№ | с | Li | fi | Fi* fi | |
0,78 | 2,19 | 9,36 | |||
0,27 | 2,72 | 12,96 | |||
2,01 | 3,86 | 106,53 | |||
2,01 | 5,87 | 116,58 | |||
1,46 | 7,6 | 14,6 | |||
?260,03 | |||||
=2,7*1,8*1,8*21*1,2=220,45
3.5 Расчет свайных фундаментов по деформациям Данный расчёт произведён для фундаментов № 5.
Подготавливаем данные для компоновки условного массива:
Вычисляем средневзвешенное значение угла внутреннего трения :
?mtII= ц1*h1+ц2*h2+ц3*h3=
(16*1,2+28*3,96+20*1,39)/6,55=157,88/6,55=24,10
h1+h2+h3
h*tg ?mtII/4=0.7<2*d=0,9
3.6 Определение расчетного сопротивления грунта под подошвой фундамента
3.7 Определение фактического давления под подошвой условного фундамента
Русл= (N0+Gгр, рост+Gсваи+Gгр)/(Aусл);
Gсвай=n*A*Vcв*гсв=11*0,63*24=166,32кН
Gгр = (Vусл.ф+Vр+Vсв*n)* гII. mt =(121,38−31,21−0,63*11)=892,3 кН
Gгр, рост=bp*Lp*dp* гср =4,5*1,8*1,8*21=306,18
Русл= 2332,84+306,18+166,32+892,3 = 213,24 кН
3*5,78
Проверка:
=213,24 < Ryсл = 430,43 — Условие выполнено.
Условие выполняется, ранее подобранные габариты ростверка и количество свай верны.
3.8 Определение расчетной осадки фундамента
Расчет оснований по деформациям производится исходя из условия S? Su,
где S — совместная деформация основания и сооружения, определяемая расчетом в соответствии с указаниями обязательного приложения 2[1],
Suпредельное значение совместной деформации основания и сооружения, устанавливаемое в соответствии с указаниями пп.2.51−2.55[1].
Осадка основания S c использованием расчетной схемы в виде линейно-деформируемого полупространства определяется методом послойного суммирования по формуле,
— безразмерный коэффициент, равный 0,8;
— среднее значение дополнительного вертикального нормального напряжения в i — ом слое грунта, равное полу сумме указанных напряжений на верхней Zi-1 и нижней Zi границах слоя по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента;
и — соответственно толщина и модуль деформации i — ого слоя грунта;
— число слоев, на которые разбита сжимаемая толща основания.
N | zi | о=2z/bусл | б | уzg=уzg, 0+Угihi | уzp=б*p0 | уzp (ср) | 0,1(0,2) уzg | E | |
90,05 | 123,19 | 103,35 | 18,01 | 11,2 | |||||
2,08 | 1,39 | 0,678 | 112,35 | 83,52 | 63,75 | 22,47 | 11,2 | ||
4,16 | 2,77 | 0,357 | 135,23 | 43,98 | 35,29 | 27,05 | 11,2 | ||
6,24 | 4,16 | 0,216 | 157,53 | 26,6 | 31,51 | 11,2 | |||
?202,39 | |||||||||
Проверка выполнения условия
S=0.8? (202.39*14.64)/56*103=0.042
4.2см<8см — условие выполняется.
3.9 Конструирование ростверков
Ф4
Ф5
Ф7
Ф8
3.10 Расчет ростверка на продавливание колонной
На продавливание колонной ростверк рассчитывается по формуле (8.12)
где — расчетная продавливающая нагрузка, равная удвоенной сумме реакций всех свай, расположенных с одной наиболее нагруженной стороны от оси колонны за пределами нижнего основания пирамиды продавливания; подсчитывается от усилий, действующих в плоскости верха фундамента;
— рабочая высота ростверка, принимаемая от верха нижней рабочей арматурной сетки до дна стакана;
— ширина и высота сечения колонны;
— расстояние от соответствующих граней колонн до внутренних граней каждого ряда свай;
— безразмерные коэффициенты, равные и принимаемые от 2,5 до 1;
— расчетное сопротивление бетона осевому растяжению.
Nu=2*750*0,45(1(0,4+0,3)+1(1+1,39))=2085кН
N=n*Nmax=8*253.87=2030.96
Проверка условия:
N< Nu
2030.96<2085 — условие выполнено
3.11 Расчет ростверка на продавливание угловой сваей
Nmax? Nрасч
Nрасч=Rbt*h2[в1(b02+c02/2)+ в2(b01+c01/2)]=0.75*0.4(1(0.36+0.99/2)+0.73(0.4+0))=344.1
Проверка условия:
253,87<344,1 — условие выполнено.
3.12 Подбор нижней арматуры по изгибающим моментам.
Расчет на прочность нормальных сечений производится на момент от нормальных нагрузок.
Сечение выполняется в стороне наиболее загруженных свай (Nmax).
Образующиеся изгибающие моменты вызывают необходимость постановки разного количества арматуры, но ставим постоянную по длине арматуру по Mmax.
Nmax=253.87
n=4
ab=50мм
aL=240мм
Мизгb=4*253.87*0.05=50.774
МизгL=2*253,87*0,24=121,86
Подбор площади сечения продольной арматуры
где Rs-расчетное сопротивление арматуры растяжению;
нкоэффициент =0,9;
h0- рабочая высота сечения
мм
мм
Принимаем 17D12 Аs=452мм2, m=0,888кг
7D12 Аs=905мм2, m=0,888кг
3.13 Выбор сваебойного оборудования и расчет проектного отказа
Выбор молота для погружения свай по п. 8.5.2
Выбор массы ударной части молота
Mn?1,25Мсв Мсв=сV=0,3*0,3*7*2500=1575кг
Mn=1,25*1575=1968,75 кг Определение минимальной энергии удара
.
где, а — коэффициент, равный 25 Дж/кН
Fv — расчетная нагрузка, допускаемая на сваю.
Принимаем трубчатый дизель-молот (с водяным охлаждением) по табл.8.31[2] С-1047:
— масса ударной части молота, кг 2500;
— высота подскока ударной части, мм :
наибольшая 2800
наименьшая 2000(200);
— энергия удара, 37.0;
— число ударов в 1мин, не менее 44;
— масса молота с кошкой, кг 5500;
Габариты, мм:
Длина 840;
Ширина 950;
Высота 4970.
Определение проектного отказа
?-к-т для ж/б 1500кН/м2
А-площадь поперечного сечения сваи
?g-к-т безопасности=1
N-рач. Нагрузка на сваи Fv
М-к-т для забивных свай 1
?-к-т восстановления удара 0,2
m1-полный вес молота
m2-вес сваи с оголовком, 5% от веса сваи* на кол.
M3-вес подбабка=0
Еd-расч. энергии удара=68,67кДЖ
Gh-вес ударной части молота
hm-фактическая высота падения молота Отказ 28 мм, больше 2 мм, условие выполнено.
1. СНиП 2.02.01 — 83*. Основания зданий и сооружений / Госстрой России. — М.: ГУП ЦПП. 2003. — 48 с.
2. Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01 — 83) / НИИОСП им. Герсеванова. — М.: Стройиздат, 1986. — 415 с.
3. СНиП 2.02.03 — 85. Свайные фундаменты / Госстрой СССР. — М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. — 48 с.
3. Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01 — 83) / НИИОСП им. Герсеванова. — М.: Стройиздат, 1986. — 415 с.
4. Основания, фундаменты и подземные сооружения/М. И. Горбунов-Посадов, В. А. Ильичев, В. И. Крутов и др.; Под общ. Ред. Е. А. Сорочана и Ю. Г. Трофименкова. — М.: Стройиздат, 1985. — 480с., ил. — (Справочник проектировщика).
Спецификация
Поз | Наименование | Кол-во | масса | |
Ф4