Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Особенности работы со страноведческими текстами

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

В качестве примеров форм работы с текстами страноведческого характера были предложены приемы работы с аутентичными художественными текстами, коллажирование и квиз. Таким образом, исследование показало, что тексты страноведческого характера должны занимать сегодня все большее место в процессе обучения иностранным языкам, поскольку благодаря таким текстам учащиеся знакомятся с реалиями изучаемого… Читать ещё >

Особенности работы со страноведческими текстами (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Лингвострановедческий аспект в обучении иностранным языкам
    • 1. 1. Теоретическое обоснование необходимости лингвострановедческого аспекта в обучении иностранному языку в школе
    • 1. 2. Лингвострановедческий текст на уроках иностранного языка
  • Глава 2. Страноведение на уроках иностранного языка: практика учителей и предложения на перспективу работы со страноведческими текстами
    • 2. 1. Анализ учебных пособий, учебников, учебно-методического комплекса
    • 2. 2. Опыт работы над страноведческими текстами в школе при обучении иностранным языкам
    • 2. 3. Рекомендации по использованию страноведческих текстов на уроках иностранного языка Библиография
  • Приложение 1
  • Приложение 2
  • Приложение 3

The end of the lesson

1)Подведение итогов

2) Home task

3)Выставление оценок

4) Прощание — Давайте ещё раз вспомним, что вы сегодня узнали. Что больше всего вам запомнилось?

Из каких частей состоит Соединённое Королевство?

Назовите столицы этих стран.

Где и для чего вам могут пригодиться знания полученные во время урока? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы основной цели урока?

Я оставляю вам карты. Дома вам надо будет выписать все названия, о которых вы сегодня узнали в словарь и выучить их. Также готовим картинки и буклеты по странам Великобритании.

Lena, your mark is excellent

Good (Not bad, bad)

Thank you for the lesson. Good-bye!

Урок 2

Тема: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии? УМК В. П. Кузовлева «Английский 5» (5 класс)

Цели:

Познавательный аспект — знакомство с географическим положением страны и её столицы Развивающий аспект — развитие коммуникабельных способностей обучающихся по теме; развитие умений выделять основное, сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения.

Воспитательный аспект — развивать культуру речи, воспитывать уважение, понимание и толерантность к культуре изучаемого языка Учебный аспект — активизировать ранее изученные ЛЕ по теме; совершенствовать навыки чтения на основе аутентичного текста и навыков диалогической речи; создать условия для формирования грамматических навыков говорения

Ход урока

The beginning of the lesson

Приветствие Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?

— We're fine, thank you. And you?

— I'm fine, too. Sit down, please. Речевая зарядка What is the weather like today?

Is it cold (frosty, snowy, foggy, windy, sunny)?

Who is on duty today? Stand up, please.

Who is absent today? Цели и задачи урока

Today we are going on to speak about the Great Britain and Northern Ireland., we shall remember the words on the topic and the grammar rule.

Today we are not pupils, we are travel agents. And we will work in travel agency.

Let s begin our work! Фонетическая зарядка — игра

«London Bridge» Are you tired? Let’s play!

Listen the poem, please:

London Bridge is falling, Falling down, falling downLondon Bridge is falling downMy fair lady.

Repeat, please.

— А теперь прошу всех к доске, встаньте парами, возьмитесь за руки и поднимите их. Лена будет водящей. Представьте, что вы «London Bridge».

Теперь мы будем произносить слова стихотворения. При слове «lady» та часть моста, где будет проходить Лена — упадёт и Лена выберет нового водящего. Работа над темой: Презентация (минибуклеты) о странах Великобритании. Кто хочет прорекламировать путешествие в страну.

(c использованием Презентации о странах и символах Великобритании) Закрепление лексики по теме

Crossword You should remember about these countries and find the answers on my questions:

По горизонтали:

1. Самый главный город Соединённого Королевства.

2. Старинное название Северной Ирландии.

3. Любимый музыкальный инструмент шотландца.

По вертикали:

1.Какой символ Северной Ирландии имеет красный цвет.

2. Страна, столица которой город Кардиф.

3. Прекрасными пейзажами славится эта магическая страна.

4. Символ Англии.

5. Чем знаменит Уэльс?

6. Что до сих пор носят шотландские мужчины? Закрепление лексики В агентство пришли клиенты Какой разговор может состояться?

А теперь заполним анкету для оформления документов.

Для заполнения документов в другую страну

What is your name?

What is your surname?

How old are you?

Where are you from?

What pet have you got?

What’s your address?

What’s your telephone number?

What is your hobby?

What is your favourite sport?

How are you? What is your name?

What is your surname?

How old are you?

Where are you from?

What pet have you got?

What’s your address?

What’s your telephone number?

What is your hobby?

What is your favourite sport?

How are you? III. The end of the lesson

1)Подведение итогов

2) Home task

3)Выставление оценок

4) Прощание Теперь мы закрепили наши знания о Великобритании и Северной Ирландии. Понравилось Вам путешествие по стране.

Вы можете сами разработать маршрут по стране.

Итак, разработайте свой маршрут по Великобритании

Your mark is excellent

Good (Not bad, bad)

Thank you for the lesson. Good-bye!

Урок 3

Тема: London. УМК «English — V» И. Н. Верещагиной, О.В.Афанасьевой

(6 класс)

Цели:

Познавательный аспект — знакомство со столицей страны изучаемого языка Развивающий аспект — развитие языковых способностей учащихся, умения самостоятельной работы, творческого мышления, готовности к коммуникации.

Воспитательный аспект — прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям англоязычных стран; воспитывать умение работать в коллективе, группе, паре.

Учебный аспект — активизировать лексику по теме «Лондон»; расширение лингвистического кругозора учащихся, приобретение знаний о Великобритании.

Ход урока

The beginning of the lesson

Приветствие Good morning, my friends! We have spoken much about places of interest of London. You should be very attentive today and each team will get a point for the correct answer. Let’s start our lesson! Фонетическая разминка Read names of some sights in London. Цели и задачи урока

There are a lot of places of interest in London. Would you like to see the famous London sights? Let us present the famous sights of London and speak about them Основная тема Просмотр фильма о Лондоне и его достопримечательностях. Закрепление темы — Now, my friends, let’s summarize what we can see in London. As usual we’ll have two teams.

1) T: Name these sights. (Teams have to answer the questions in turns.)

… Park (Hyde)

… Square (Trafalgar)

… Gallery (National)

… of London (The Tower)

… Cathedral (St. Paul’s)

… Bridge (Tower)

… Abbey (Westminster)

… Palace (Buckingham)

The River…(Thames)

The Houses of …(Parliament)

2) T: Well, my friends, and now answer the questions!

(Teams have to answer the questions in turns.)

What is the capital of Scotland?

What is the capital of Wales?

What is the capital of Northern Ireland?

What is the capital of England?

What is the symbol of Wales?

What is the symbol of Northern Ireland?

What is the symbol of England?

What is the symbol of Scotland?

Where is the seat of the British Parliament?

Who lives in Buckingham Palace?

Name the famous river in London?

Who was the architect of Saint Paul’s Cathedral?

Whose statue can you see in Trafalgar Square?

What is the Tower of London famous for?

Where does the coronation of all Queens and kings take place?

What is the name of this bridge?

3) And now each team has some cards with sentences on the tables. Your task is — arrange the sentences in a logical order and act out the dialogue. Whose team will be the best?

You are welcome. Have a nice day.

Good. Go along that street it will lead you to Trafalgar Square.

Yes, I can.

Oh, it’s very easy. Can you see that wide street over there?

Thank you very much.

Excuse me, could you tell me how to get to Trafalgar Square.

4) Do the test in the worksheets. Choose the correct answer; change your works with the other team, check each other and give marks. (What team will get more good marks?)

Test «London. Sightseeing».

1. You can see the column with a statue of Nelson in…

Piccadilly Circus

Hyde Park

Trafalgar Square

2. …is very democratic park.

Hyde Park

Regent’s Park

St. James’s Park

3. London Zoo is in …

Regent’s Park

St. James’s Park

Hyde Park

4. They change the Guard every day at…

9:30 a.m.

11:30 a.m.

12 o’clock

5. Piccadilly Circus is the meeting point of …

5 streets

7 streets

6 streets

6. Another famous sight outside the Tower of London is the …

Pelicans

Ravens

Ducks

7. The London home of the Queen is …

Buckingham Palace

Westminster Abbey

Covent Garden

8. The seat of the British Government is

The Houses of Parliament

Buckingham Palace

Piccadilly Circus

The end of the lesson

1)Подведение итогов

2) Home task

3)Выставление оценок

4) Прощание Thanks a lot. Did you enjoy our lesson? What places of interest in London do you like best?

T: analyzes teams' work and give the marks.

T: Your home task is to write a letter to your new friend about your impressions of London. For extra work you should add information which hasn’t been mentioned today.

You have worked very well. Thank you. Goodbye.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, сегодня стала больше осознаваться необходимость учитывать весь сложный комплекс школьных условий обучения — отсутствие языковой среды и естественной потребности у обучаемых в практическом применении иностранного языка, наличие у школьников даже одной возрастной группы разных психолого-педагогических предпосылок успешности овладения иноязычным общением. В связи с этим одной из актуальных проблем в обучении иностранного языка является разработка лингвострановедческого аспекта, который является обязательным компонентом системы обучения иностранному языку с целью развития и формирования лингвострановедческой компетенции, ставшей частью коммуникативной компетенции.

В работе была доказана необходимость организации изучения иностранного языка в тесной связи с национальной культурой народа, который говорит на этом языке, а также было показано на примере опыта учителей и результатов анализа научной литературы, что лингвострановедческая «окраска» обучения в целом, учебных материалов, в частности, будет способствовать усилению коммуникативно-познавательной мотивации учащихся, расширению общекультурного кругозора, позволит разнообразить приемы и формы работ, апеллировать к интеллекту и эмоциональной сферы школьников.

В качестве примеров форм работы с текстами страноведческого характера были предложены приемы работы с аутентичными художественными текстами, коллажирование и квиз. Таким образом, исследование показало, что тексты страноведческого характера должны занимать сегодня все большее место в процессе обучения иностранным языкам, поскольку благодаря таким текстам учащиеся знакомятся с реалиями изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, образования, культуры и т. д. и повышают мотивацию к обучению через не только содержание учебного материала, но и вариативность форм работы с текстами страноведческого характера.

Библиография Ариян М. А. Пути совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка / А. М. Ариян // ИЯШ. 2003. № 1. — С. 86

Афанасьева О. В. Общеобразовательная школа и УМК по английскому языку для школ с углубленным изучением иностранного языка/ О. В. Афанасьева // ИЯШ. 2002. № 2. С. 26−28

Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход — основная стратегия обновления школы / И. Л. Бим // Иностр. языки в школе. — 2002. — № 2. -С. 11−15.

Бим И. Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам / И. Л. Бим // Иностр. языки в школе. — 2001. — № 4. С. 5−8.

Богатырева, М. А. Социокультурный компонент содержания профессоинально-ориентированного учебника: Автореферат. дис. … канд. наук. М. А. Богатырева. М., 1998.

Верещагин Е.М., Костомаров В. Г. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. М., 1990.

Верещагин, Е. М. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров. М, 1980, С. 16.

Воробьев, В. В. Лингвокультурология. Теория и методы/В.В. Воробьёв.- М., 1997. 192с.

Гальскова Н. Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова// ИЯШ.

2004. № 1. С. 3−8.

Гальскова Н. Д. Практические и общеобразовательные аспекты обучения иностранным языкам / Н. Д. Гальскова //ИЯШ. 1998. № 3.

Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М., 2000.

Жукова И. В. Работа с текстами на уроке английского языка / И.В. Жукова// ИЯШ. 1998. № 1. С.

105.

Клычникова З. И. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Пособие для учителя — 2-е издание., испр. — М.: Просвещение, 1993 г.

Лытаева М. А. Совершенствование умений говорения на основе текста для чтения на старшем этапе / «ИЯШ» — № 6 — 2004 г.

Мильруд Р.П., Максимова И. Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения ИЯ //ИЯШ.

2000. № 4.С.9−16.

Новые государственные стандарты школьного образования по ИЯ. М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во АСТ», 2004. 380с.

О преподавании иностранного языка в условиях введения Федерального компонента государственного стандарта общего образования: методическое письмо // Иностранные языки в школе.

2004. № 5. С. 3 — 12.

Орехова И. А. Фомирование лингвокультурологической компетенции в процессе обучения иностранным языкам/ И. А. Орехова // ИЯШ. 2004. № 5. С. 28 — 30.

Саланович Н. А. Лингвострановедческие тексты при обучении французскому языку/ Н.А. Саланович// ИЯШ.

1997. № 3. — С.44−45.

Саланович Н. А. Роль и место чтения художественных текстов на старшем этапе обучения / «ИЯШ» — № 3 — 2001

Сафонова В. В. Культуроведение в системе современного языкового образования/ В. В. Сафонова // ИЯШ. 2001.№ 3. С. 17−24

Сафонова, В. В. Современные подходы к многоуровневому описанию в метод.

целях. — М.: Изд-во НИЦ «Еврошкола», 2004.

Соловова Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. — Просвещение, 2002.

Сысоев П. В. Культурное самоопределение обучающихся в условиях языкового поликультурного образования / П.В. Сысоев// ИЯШ. 2004. № 4. С. 14 — 20.

Томахин Г. Д. Лингвострановедение: что это такое?/ Г. Д. Томахин// ИЯШ.

1996. № 6.С.22 — 24.

Финаева, Т. С. Языковая и лингвострановедческая подготовка в условиях создания единого европейского образовательного пространства // Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: мат. межд. науч.

практ. конф. и мастер-классов (17 ноября, 2004 г.). — Казань: Издательство Казанского ун-та, 2005. — 278с. — С. 249 — 256.

Финаева, Т. С. Лингвострановедение в системе педагогического образования стран Евросоюза как условие развития межнационального полилога: пособие для преподавателей педагогических учебных заведений. — Набережные Челны, 2005.

Хуторский, А. В. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характера нового подхода к конструированию образовательных стандартов: тезисы доклада. А. В. Хуторский. 2002.

Приложение 1.

Рассказ «Два джентльмена из Вероны» шотландского писателя Арчибальда Джозефа Кронина

См. текст в приложении в формате PDF с примерами упражнений на развитие навыков чтения.

Приложение 2.

Текст Washington, DC by Crew, Harvey W.; William Bensing Webb, John Wooldridge (1892). Centennial History of the City of Washington, D. C. Dayton, Ohio: United Brethren Publishing House. p. 62.

http://books.google.com/?id=5Q81AAAAIAAJ.

W ashington, D.C. (pronounced /ˈwɒʃɪŋtən ˌdiːˈsiː/), formally the District of Columbia and commonly referred to as Washington, the District, or simply D.C., is the capital of the United States founded on July 16, 1790. T he U.S. Constitution allows for the creation of a special district to serve as the permanent national capital.

T he District is therefore not a part of any U.S. state and is instead directly overseen by the federal government. W ithin the District, a new capital city was founded in 1791 and named in honor of George Washington. T he City of Washington, along with Georgetown and outlying areas within the federal district, were placed under a single, unified government following an act of Congress in 1871.

It is for this reason that the city, while legally named the District of Columbia, is known as Washington, D.C. The city shares its name with the U.S. state of Washington located on the country’s Pacific coast.

The District is located on the north bank of the Potomac River and is bordered by the states of Virginia to the southwest and Maryland to the other sides. The city has a resident population of 601,723; because of commuters from the surrounding suburbs, its population rises to over one million during the workweek. The Washington Metropolitan Area, of which the District is a part, has a population of 5.4 million, the eighth-largest metropolitan area in the country.

The centers of all three branches of the U.S. federal government are located in the District, as are many of the nation’s monuments and museums. Washington, D.C. hosts 174 foreign embassies as well as the headquarters of the World Bank, the International Monetary Fund (IMF), the Organization of American States (OAS), the Inter-American Development Bank, and the Pan American Health Organization (PAHO).

The architecture of Washington varies greatly. Six of the top 10 buildings in the American Institute of Architects' 2007 ranking of «America's Favorite Architecture» are located in the District of Columbia: the White House; the Washington National Cathedral; the Thomas Jefferson Memorial; the United States Capitol; the Lincoln Memorial; and the Vietnam Veterans Memorial. The neoclassical, Georgian, gothic, and modern architectural styles are all reflected among those six structures and many other prominent edifices in Washington. Notable exceptions include buildings constructed in the French Second Empire style such as the Old Executive Office Building.

O utside downtown Washington, architectural styles are even more varied. H istoric buildings are designed primarily in the Queen Anne, Châteauesque, Richardsonian Romanesque, Georgian revival, Beaux-Arts, and a variety of Victorian styles.

R owhouses are especially prominent in areas developed after the Civil War and typically follow Federalist and late Victorian designs. S ince Georgetown was established before the city of Washington, the neighborhood features the District’s oldest architecture. G eorgetown’s Old Stone House was built in 1765, making it the oldest-standing original building in the city.

T he majority of current homes in the neighborhood, however, were not built until the 1870s and reflect late Victorian designs of the period. F ounded in 1789, Georgetown University is more distinct from the neighborhood and features a mix of Romanesque and Gothic Revival architecture. The Ronald Reagan Building is the largest building in the District with a total area of approximately 3.1 million square feet (288,000 m2).

Приложение 3.

Текст The USA by Zimmer, Benjamin (2005;11−24). «Life in These, Uh, This United States». University of Pennsylvania—Language Log.

http://itre.cis.upenn.edu/~myl/languagelog/archives/2 663.html.

The United States of America (also referred to as the United States, the U.S., the USA, or America) is a federal constitutional republic comprising fifty states and a federal district. The country is situated mostly in central North America, where its forty-eight contiguous states and Washington, D.C., the capital district, lie between the Pacific and Atlantic Oceans, bordered by Canada to the north and Mexico to the south. The state of Alaska is in the northwest of the continent, with Canada to the east and Russia to the west across the Bering Strait. The state of Hawaii is an archipelago in the mid-Pacific. The country also possesses several territories in the Caribbean and Pacific.

At 3.79 million square miles (9.83 million km2) and with over 310 million people, the United States is the third or fourth largest country by total area, and the third largest both by land area and population. It is one of the world’s most ethnically diverse and multicultural nations, the product of large-scale immigration from many countries. The U.S. economy is the world’s largest national economy.

I ndigenous peoples of Asian origin have inhabited what is now the mainland United States for many thousands of years. T his Native American population was greatly reduced by disease and warfare after European contact. T

he United States was founded by thirteen British colonies located along the Atlantic seaboard. O n July 4, 1776, they issued the Declaration of Independence, which proclaimed their right to self-determination and their establishment of a cooperative union. T he rebellious states defeated the British Empire in the American Revolution, the first successful colonial war of independence. T he current United States Constitution was adopted on September 17, 1787; its ratification the following year made the states part of a single republic with a strong central government.

The Bill of Rights, comprising ten constitutional amendments guaranteeing many fundamental civil rights and freedoms, was ratified in 1791.

The land area of the contiguous United States is approximately 1.9 billion acres (770 million hectares). Alaska, separated from the contiguous United States by Canada, is the largest state at 365 million acres (150 million hectares). Hawaii, occupying an archipelago in the central Pacific, southwest of North America, has just over 4 million acres (1.6 million hectares). The United States is the world’s third or fourth largest nation by total area (land and water), ranking behind Russia and Canada and just above or below China.

The Teton Range, part of the Rocky Mountains

T he coastal plain of the Atlantic seaboard gives way further inland to deciduous forests and the rolling hills of the Piedmont. T he Appalachian Mountains divide the eastern seaboard from the Great Lakes and the grasslands of the Midwest. T

he Mississippi-Missouri River, the world’s fourth longest river system, runs mainly north-south through the heart of the country. T he flat, fertile prairie of the Great Plains stretches to the west, interrupted by a highland region in the southeast. T he Rocky Mountains, at the western edge of the Great Plains, extend north to south across the country, reaching altitudes higher than 14,000 feet (4,300 m) in Colorado. F arther west are the rocky Great Basin and deserts such as the Mojave.

T he Sierra Nevada and Cascade mountain ranges run close to the Pacific coast. A t 20,320 feet (6,194 m), Alaska’s Mount McKinley is the tallest peak in the country and in North America. A ctive volcanoes are common throughout Alaska’s Alexander and Aleutian Islands, and Hawaii consists of volcanic islands. The supervolcano underlying Yellowstone National Park in the Rockies is the continent’s largest volcanic feature.

The bald eagle, national bird of the United States since 1782

The United States, with its large size and geographic variety, includes most climate types. To the east of the 100th meridian, the climate ranges from humid continental in the north to humid subtropical in the south. The U.S. ecology is considered «megadiverse»: about 17,000 species of vascular plants occur in the contiguous United States and Alaska, and over 1,800 species of flowering plants are found in Hawaii, few of which occur on the mainland. The United States is home to more than 400 mammal, 750 bird, and 500 reptile and amphibian species. About 91,000 insect species have been described.

Подробнее см. работы Гальсковой Н. Д. и др.

Текст рассказа представлен в приложении № 1 в рамках используемого в зарубежных школах комплекса заданий по развитию навыков чтения

Текст представлен в приложении № 2

Текст представлен в Приложении № 3

Воробьев, В. В. Лингвокультурология. Теория и методы/В.В. Воробьёв.- М., 1997. С.

92.

Текст представлен в приложении № 4

What did they do?

Work hard to shine

shoes, to earn money

Place

Italian City of Verona

Traits of Characters

Serious, proud, kind — hearted

The Main Characters

Jacopo, Nikola

12 13

Situation

Poor, no parents, the only sister, sick

Appearance

untidy clothes, hair

Оценочно-результативный

Средства

Методы

Процессуально-действенный Формы

Предметно-содержательный

Целеопределяющий

Показать весь текст

Список литературы

  1. М.А. Пути совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка / А. М. Ариян // ИЯШ. 2003. № 1. — С. 86
  2. О. В. Общеобразовательная школа и УМК по английскому языку для школ с углубленным изучением иностранного языка/ О. В. Афанасьева // ИЯШ. 2002. № 2. С. 26−28
  3. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход — основная стратегия обновления школы / И. Л. Бим // Иностр. языки в школе. — 2002. — № 2. -С. 11−15.
  4. Бим И. Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам / И. Л. Бим // Иностр. языки в школе. — 2001. — № 4.- С. 5−8.
  5. , М.А. Социокультурный компонент содержания профессоинально-ориентированного учебника: Автореферат. дис. … канд. наук. М. А. Богатырева. М., 1998.
  6. Е.М., Костомаров В. Г. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. М., 1990.
  7. , Е.М. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров. М, 1980, С. 16.
  8. , В.В. Лингвокультурология. Теория и методы/В.В. Воробьёв.- М., 1997.- 192с.
  9. Н. Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова// ИЯШ.2004. № 1. С. 3−8.
  10. Н.Д. Практические и общеобразовательные аспекты обучения иностранным языкам / Н. Д. Гальскова //ИЯШ. 1998. № 3.
  11. Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М., 2000.
  12. И.В. Работа с текстами на уроке английского языка / И.В. Жукова// ИЯШ. 1998. № 1. С. 105.
  13. З.И. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Пособие для учителя — 2-е издание., испр. — М.: Просвещение, 1993 г.
  14. М.А. Совершенствование умений говорения на основе текста для чтения на старшем этапе / «ИЯШ» — № 6 — 2004 г.
  15. Р.П., Максимова И. Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения ИЯ //ИЯШ.2000. № 4.С.9−16.
  16. Новые государственные стандарты школьного образования по ИЯ. М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во АСТ», 2004. 380с.
  17. О преподавании иностранного языка в условиях введения Федерального компонента государственного стандарта общего образования: методическое письмо // Иностранные языки в школе.2004. № 5. С. 3 — 12.
  18. И. А. Фомирование лингвокультурологической компетенции в процессе обучения иностранным языкам/ И. А. Орехова // ИЯШ. 2004. № 5.- С. 28 — 30.
  19. Н.А. Лингвострановедческие тексты при обучении французскому языку/ Н.А. Саланович// ИЯШ.1997. № 3. — С.44−45.
  20. Н.А. Роль и место чтения художественных текстов на старшем этапе обучения / «ИЯШ» — № 3 — 2001
  21. В. В. Культуроведение в системе современного языкового образования/ В. В. Сафонова // ИЯШ. 2001.№ 3. С. 17−24
  22. , В.В. Современные подходы к многоуровневому описанию в метод.целях. — М.: Изд-во НИЦ «Еврошкола», 2004.
  23. Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. — Просвещение, 2002.
  24. П. В. Культурное самоопределение обучающихся в условиях языкового поликультурного образования / П.В. Сысоев// ИЯШ. 2004. № 4. С. 14 — 20.
  25. Г. Д. Лингвострановедение: что это такое?/ Г. Д. Томахин// ИЯШ.1996. № 6.С.22 — 24.
  26. , Т.С. Языковая и лингвострановедческая подготовка в условиях создания единого европейского образовательного пространства // Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: мат. межд. науч.-практ. конф. и мастер-классов (17 ноября, 2004 г.). — Казань: Издательство Казанского ун-та, 2005. — 278с. — С. 249 — 256.
  27. , Т.С. Лингвострановедение в системе педагогического образования стран Евросоюза как условие развития межнационального полилога: пособие для преподавателей педагогических учебных заведений. — Набережные Челны, 2005.
  28. , А.В. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характера нового подхода к конструированию образовательных стандартов: тезисы доклада. А. В. Хуторский. 2002.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ