ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π½Π° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ
ΠΡΠΈ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ Π½Π° ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ 25 Π΄ΠΈΡΡΠ°Π½ΡΠΈΠΎΠ½Π½ΠΎΠΉ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π11 Π° Π²Π°Π»Π° d11, ΡΡΠΎΠ±Ρ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠΈΡΡ Π·Π°Π·ΠΎΡ Π² ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΈ. ΠΡΠΈ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ 20 ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ-Π²Π°Π» ΡΡΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ, ΡΡΠΎ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΈ ΡΠ°Π·Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π±ΡΠ΄Π΅Ρ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡΡ ΡΠ΅Π΄ΠΊΠΎ. ΠΠ»Ρ Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΠΈΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Ρ ΠΎΠ΄Π½ΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΡ Π7/k6, ΠΊΠΎΡΠΎΡΠ°Ρ ΡΠ²Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΠΎΡΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π½Π° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
1. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΈ Π²ΡΠ±ΠΎΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° ΠΊΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ. ΠΠ°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ Π΄Π»Ρ ΡΠΊΠ°Π·Π°Π½Π½ΡΡ Π½Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΠΆΠ΅ ΡΠ±ΠΎΡΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΡ
ΠΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 333–79 Π΄Π»Ρ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° 5−2 007 107 Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΅Π³ΠΎ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ: D=62 ΠΌΠΌ, d=35 ΠΌΠΌ, Π=17 ΠΌΠΌ, r=1,5 ΠΌΠΌ.
Π£ΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌ Π²ΠΈΠ΄ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ°.
ΠΠ½Π΅ΡΠ½Π΅Π΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° Π½Π΅ΠΏΠΎΠ΄Π²ΠΈΠΆΠ½ΠΎ, Π·Π½Π°ΡΠΈΡ ΠΎΠ½ΠΎ ΠΈΡΠΏΡΡΡΠ²Π°Π΅Ρ ΠΌΠ΅ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅. ΠΠ· ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡ Π·Π°Π΄Π°Π½ΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ — ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° 300% Π΄Π»Ρ ΡΠ°Π·ΡΠ΅ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° 62 ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 2.1 Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΡ Js6.
ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ°, ΠΈΡΠΏΡΡΡΠ²Π°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠΈΡΠΊΡΠ»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΠΎΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅, ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΠΈΠ½ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ²Π½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, ΠΊΠΎΡΠΎΡΠ°Ρ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Π΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅.
k1. k2. k3 Π³Π΄Π΅
Fr-ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΡ ΠΎΠΏΠΎΡΡ Π½Π° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ-2500 ΠΊΠ
b-ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ°Ρ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ΅ΡΡΠ°, b=Π-2r
B-ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ°-17 ΠΌΠΌ
r — ΡΠ°Π΄ΠΈΡΡ Π·Π°ΠΊΡΡΠ³Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° — 1,5 ΠΌΠΌ
k1 — Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ, ΠΏΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ΅ Π΄ΠΎ 300%
k1=1,8
k2 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΠΎΡΠ»Π°Π±Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π½Π°ΡΡΠ³Π°.
k2=1 Π΄Π»Ρ ΡΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π°.
k3 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π½Π΅ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Fr ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ ΡΡΠ΄Π°ΠΌΠΈ ΡΠΎΠ»ΠΈΠΊΠΎΠ². ΠΡΠ»ΠΈ ΠΎΡΠ΅Π²Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° ΠΎΡΡΡΡΡΡΠ²ΡΠ΅Ρ:
k3=1
1,8=321,43 Π½/ΠΌΠΌ ΠΠΎ ΡΠ°Π±Π». 2.5 Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ, ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½ΡΠ΅ΠΌΠΎΠΉ Ρ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ° Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° 35-k
ΠΠΎ ΡΠ°Π±Π». 2.6 ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΡΡ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π²Π°Π»Π°-k5.
ΠΡΠΈ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ Π½Π° ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ 25 Π΄ΠΈΡΡΠ°Π½ΡΠΈΠΎΠ½Π½ΠΎΠΉ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π11 Π° Π²Π°Π»Π° d11, ΡΡΠΎΠ±Ρ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠΈΡΡ Π·Π°Π·ΠΎΡ Π² ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΈ. ΠΡΠΈ Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ 20 ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ-Π²Π°Π» ΡΡΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ, ΡΡΠΎ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΈ ΡΠ°Π·Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π±ΡΠ΄Π΅Ρ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡΡ ΡΠ΅Π΄ΠΊΠΎ. ΠΠ»Ρ Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΠΈΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Ρ ΠΎΠ΄Π½ΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΡ Π7/k6, ΠΊΠΎΡΠΎΡΠ°Ρ ΡΠ²Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΠΎΡΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΈ ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΡΡΡ Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Ρ Π²Π°Π»Π°ΠΌΠΈ ΠΌΠ΅ΡΠ°Π»Π»ΠΎΡΠ΅ΠΆΡΡΠΈΡ ΡΡΠ°Π½ΠΊΠΎΠ².
ΠΠ»Ρ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»ΠΎΠ² ΠΈ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠΉ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ Π½Π° Π½ΠΈΡ , Π·Π°Π·ΠΎΡΡ ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΈ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ.
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ:
Dmax = dΠ½ + ES = 35+0= 35 ΠΌΠΌ
Dmin = dΠ½ + EJ = 35−0,008 = 34,992 ΠΌΠΌ ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Π’D = Dmax — Dmin = ES-EJ =0 — (-0,008)=0,008 ΠΌΠΌ ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»Π°:
dmax = dΠ½ + es =35 + 0,011 =35,011 ΠΌΠΌ
dmin = dΠ½ + ei = 35+0,002 =35,002 ΠΌΠΌ ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ Π²Π°Π»Π° Π’d = dmax — dmin = es — ei =0,011−0,002=0,009 ΠΌΠΌ
dΠ½ — Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ dΠ½ = 35 ΠΌΠΌ ΠΠ»Ρ ΡΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° Ρ Π½Π°ΡΡΠ³ΠΎΠΌ.
ΠΠ°ΠΈΠ±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΉ Π·Π°Π·ΠΎΡ Nmax = dmax — Dmin =35,011−34,992=0,019 ΠΌΠΌ.
ΠΠ°ΠΈΠ±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΉ Π½Π°ΡΡΠ³ Nmin = dmin — Dmax = 35,002−35=0,002 ΠΌΠΌ.
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ Π’N = Nmax — Nmin = Π’D + Π’d =0,008+0,009=0,017 ΠΌΠΌ.
Π Π΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠΎΠ²
ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ | Π‘ΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ | ||||
?35k5 | ?62Js6 | ?25Π11/d11 | ?20Π7/k6 | ||
ΠΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΠ΅ ES EJ Dmax Dmin Π’D | — 0,008 34,992 0,008 | +0,0095 — 0,0095 62,0095 61,9905 0,019 | +0,13 25,13 0,13 | +0,021 20,021 0,021 | |
ΠΠ°Π» es Ei dmax dmin Π’d | +0,011 0,002 35,011 35,002 0,009 | — 0,009 61,991 0,009 | — 0,065 — 0,195 24,935 24,805 0,13 | +0,015 +0,002 20,015 20,002 0,013 | |
ΠΠ°Π·Π°Ρ Smax Smin | ; ; | 0,0185 ; | 0,325 0,065 | 0,019 ; | |
ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ | Π‘ΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ | ||||
?35k5 | ?62Js6 | ?25Π11/d11 | ?20Π7/k6 | ||
ΠΠ°ΡΡΠ³ Nmax Nmin | 0,019 0,002 | ; 0,0005 | ; ; | 0,015 ; | |
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ | 0,017 | 0,019 | 0,26 | 0,034 | |
1.1 Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π³Π»Π°Π΄ΠΊΠΈΡ ΠΊΠ°Π»ΠΈΠ±ΡΠΎΠ²
ΠΠ»Ρ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½Ρ-Π²Π°Π» 20Π7/k6 Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠ°Π»ΠΈΠ±ΡΠΎΠ² Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»Ρ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ: ΠΏΡΠΎΠ±ΠΊΠΈ — Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»Ρ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ ΠΈ ΡΠΊΠΎΠ±Ρ — Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»Ρ Π²Π°Π»Π°.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠ°Π»ΠΈΠ±ΡΠΎΠ²-ΠΏΡΠΎΠ±ΠΎΠΊ
Dmax = dΠ½ ES = 20+0,021 = 20,021 ΠΌΠΌ
Dmin = dΠ½ + EJ = 20+0 = 20 ΠΌΠΌ ΠΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 3.1 Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ: Z=3 ΠΌΠΊΠΌ; Y=3 ΠΌΠΊΠΌ
H=4 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠ max = Dmin+Z+H/2=20+0,003+0,002=20,005 ΠΌΠΌ ΠΠ min = Dmin+Z-H/2=20,021+0,003−0,002=20,022 ΠΌΠΌ ΠΠ ΠΈΠ·Π½ = DminY = 20 — 0,003 = 19,997 ΠΌΠΌ ΠΠmax = Dmax + H/2 = 20,021+0,002 = 20,023 ΠΌΠΌ ΠΠmin = Dmax — H/2 = 20,021−0,002 = 20,019 ΠΌΠΌ ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΏΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠ°Π»ΠΈΠ±ΡΠ° (ΠΏΡΠΎΠ±ΠΊΠΈ) ΠΠ ΠΈΡΠΏ = 20,005,-0004 ΠΌΠΌ
ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅Π³ΠΎ Π½Π΅ΠΏΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠ°Π»ΠΈΠ±ΡΠ° (ΠΏΡΠΎΠ±ΠΊΠΈ) ΠΠΠΈΡΠΏ = 20,019-0,004 ΠΌΠΌ
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠ°Π»ΠΈΠ±ΡΠΎΠ²-ΡΠΊΠΎΠ±
dmax = dΠ½ + es =20 + 0,015=20,015 ΠΌΠΌ
dmin = dΠ½ + ei = 20+0,002 =20,002 ΠΌΠΌ ΠΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 3.1 Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ: Z1=3 ΠΌΠΊΠΌ; Y1=3 ΠΌΠΊΠΌ
H1=4 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠ max = dmax-Z1+H½ = 20,015−0,003+0,002=20,014 ΠΌΠΌ ΠΠ min = dmax-Z1-H½ = 20,015−0,003−0,002=20,01 ΠΌΠΌ ΠΠ ΠΈΠ·Π½ = dmax+Y1 = 20,015+0,003=20,018 ΠΌΠΌ ΠΠmax = dmin+ H½ = 20,002+0,002=20,004 ΠΌΠΌ ΠΠmin = dmin — H½ = 20,002−0,002=20 ΠΌΠΌ ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅ΠΉ ΠΏΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ ΡΠΊΠΎΠ±Ρ ΠΠ ΠΈΡΠΏ = 20,014+0,004 ΠΌΠΌ ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅ΠΉ Π½Π΅ΠΏΡΠΎΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ ΡΠΊΠΎΠ±Ρ ΠΠΠΈΡΠΏ = 20+0,004 ΠΌΠΌ.
2. Π Π°ΡΡΡΡ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ΅Π·ΡΠ±ΠΎΠ²ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ
ΠΠ°Π½Π° ΡΠ΅Π·ΡΠ±Π° Π48×2−6G/6Π΅ ΠΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 8724–81 ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌ, ΡΡΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π·Π°Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π·ΡΠ±Ρ Π²Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΡ Π² 1-ΠΉ ΡΡΠ΄ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΠΎΡΡΠ΅Π½ΠΈΠΉ. ΠΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π°ΡΡΠΆΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° Π±ΠΎΠ»ΡΠ° ΠΈ Π³Π°ΠΉΠΊΠΈ, Π° ΡΠ°ΠΊΠΆΠ΅ ΡΠ°Π³ ΡΠΊΠ°Π·Π°Π½Ρ Π² ΠΎΠ±ΠΎΠ·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΡΠ΅Π·ΡΠ±Ρ
D=d=48 ΠΌΠΌ, Π =2 ΠΌΠΌ ΠΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΈ Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 24 705–81.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅Π·ΡΠ±Ρ D2 = d2 =46,701 ΠΌΠΌ ΠΠ½ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅Π·ΡΠ±Ρ D1 = d1 =45,835 ΠΌΠΌ ΠΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 16 093–81 Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π΄Π»Ρ Π²ΡΠ΅Ρ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ΅Π·ΡΠ±Ρ.
ΠΠ°ΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠ΅Π·ΡΠ±Π° Π48−6Π΅ ΠΈΠΌΠ΅Π΅ΠΌ:
Π΄Π»Ρ d, d2, ΠΈ d1 Π²Π΅ΡΡ Π½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ — es=-71 ΠΌΠΊΠΌ Π΄Π»Ρ d Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ — ei =-351 ΠΌΠΊΠΌ Π΄Π»Ρ d2 Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ — ei = -251 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠ½ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΡΡ ΡΠ΅Π·ΡΠ±Π° Π48−6G ΠΈΠΌΠ΅Π΅ΠΌ:
Π΄Π»Ρ D, D2 ΠΈ D1 Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ EI =+38 ΠΌΠΊΠΌ Π΄Π»Ρ D2 Π²Π΅ΡΡ Π½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ES=+274 ΠΌΠΊΠΌ Π΄Π»Ρ D1 Π²Π΅ΡΡ Π½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ES=+413 ΠΌΠΊΠΌ Π Π΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠΎΠ²
ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ | ΠΠΎΠ»Ρ | ΠΠ°ΠΉΠΊΠ° | |||||
d | d2 | d1 | D | D2 | D1 | ||
ΠΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠΉ | 46,701 | 45,835 | 46,701 | 45,835 | |||
ΠΠ΅ΡΡ Π½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΠΈΠΆΠ½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ | — 0,071 — 0,351 | — 0,071 — 0,251 | — 0,071 ΠΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌΠΈΡ. | ΠΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌΠΈΡ. +0,038 | +0,274 +0,038 | +0,413 +0,038 | |
ΠΠ°ΠΈΠ±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΠΠ°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ | 47,929 47,649 | 46,63 46,45 | 45,764 ΠΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌΠΈΡ | ΠΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌΠΈΡ 48,038 | 46,975 46,739 | 46,248 45,873 | |
3. ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΠΊ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΡΠ½ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ
ΠΠ°Π½ΠΎ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ ΠΏΡΠΈΠ·ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΎΠΉ Π΄Π»ΠΈΠ½ΠΎΠΉ 110 ΠΌΠΌ, Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²Π°Π»-Π²ΡΡΠ»ΠΊΠ° ?220 Π7/m7 ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅.
ΠΠ»Ρ 220 ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 23 360–78:
ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ ΠΈ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² Π²=50 ΠΌΠΌ;
Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ h=28 ΠΌΠΌ;
Π³Π»ΡΠ±ΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° t1=17 ΠΌΠΌ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ t2=11,4 ΠΌΠΌ ΠΠ»Ρ Π·Π°Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²ΠΈΠ΄Π° ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ»Ρ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΏΠΎ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²: ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠ° ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π΅ — h9; ΠΏΠ°Π· Π²Π°Π»Π° — Π 9; ΠΏΠ°Π· Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ — Π 9.
Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ — h11;
Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ — h14;
Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° — Π15;
Π³Π»ΡΠ±ΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° t1=17+0,3 t2=11,4+0,3
ΠΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 25 347–82 ΠΈ ΡΠ°Π±Π». 2.1 Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ²: ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠ° Π²=50−0,062 ΠΌΠΌ, h=28−0,13 ΠΌΠΌ, l=110−0,87 ΠΌΠΌ.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ.
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ
dmax = dΠ½ + ES = 220+0,046 = 220,046 ΠΌΠΌ
dmin = dΠ½ + EJ = 220−0 = 220 ΠΌΠΌ ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π°Π»Π°:
dmax = dΠ½ + es =220 + 0,063 =220,063 ΠΌΠΌ
dmin = dΠ½ + ei = 220+0,017 =220,017 ΠΌΠΌ
Π Π΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ°
ΠΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ | ΠΡΡΠ»ΠΊΠ° | ΠΠ°Π» | Π¨ΠΏΠΎΠ½ΠΊΠ° | ||||
max | min | max | min | max | min | ||
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ d | 220,046 | 220,063 | 220,017 | ; | ; | ||
Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Π° Π² ΠΠ»ΡΠ±ΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·Π° t1, t2 ΠΡΡΠΎΡΠ° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ | 49,074 17,3 ; | 49,012 ; | 49,074 11,7 ; | 49,012 11,4 ; | ; | 49,038 ; 27,87 | |
ΠΠ»ΠΈΠ½Π° ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΠΈ ΠΈ ΠΏΠ°Π·Π° Π²Π°Π»Π° l | ; | ; | 111,4 | 109,13 | |||
4. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ»ΠΈΡΠ΅Π²ΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠΉ
ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠ° ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΏΠΎΠ½ΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ΅ΡΠΈΠΈ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΈ ΡΠΏΠΎΡΠΎΠ±Π° ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΡ. ΠΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 1139–80 Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ, ΡΡΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ D-20×112×125Π7/js6Ρ 9F8/js7 ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΡΡ ΠΊ ΡΡΠΆΠ΅Π»ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΡΠΈΠΈ. Π¦Π΅Π½ΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡ ΠΏΠΎ Π½Π°ΡΡΠΆΠ½ΠΎΠΌΡ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ D. ΠΡΠΎ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΡΠΈ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠΈΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ, Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ ΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΡ ΠΏΡΠΎΡΡΠ³ΠΈΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ΠΌ.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΠ»Ρ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π½Π΅ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΡΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ°.
ΠΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 1139–80 Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ d: Π11. ΠΠ»Ρ Π²Π°Π»Π° ΠΏΡΠΈ ΡΠ΅Π½ΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎ D ΠΏΠΎΠ»Π΅ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ° ΠΏΠΎ d Π±ΡΠΊΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΠ±ΠΎΠ·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π΅ ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ. d1min=104 Π½Π΅ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 1139–80. ΠΠΎ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ D Π²ΡΡΠ»ΠΊΠ°-Π7, Π²Π°Π» — js6. Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·Π° Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ Π²-F8, Π²Π°Π»Π°-js7
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ².
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ Π²ΡΡΠ»ΠΊΠΈ:
Dmax = dΠ½ + ES = 125+0,040 = 125,040 ΠΌΠΌ
Dmin = dΠ½ + EJ = 125+0 = 125 ΠΌΠΌ
dmax = dΠ½ + es =112+0,220 = 112,22 ΠΌΠΌ
dmin = dΠ½ + ei = 112+0 = 112 ΠΌΠΌ Π²max =Π²Π½+ ES = 9+0,035=9,035 ΠΌΠΌ Π²min =Π²Π½+ EJ = 9+0,013=9,013 ΠΌΠΌ Π Π΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠΎΠ²
Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΈ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ | ΠΡΡΠ»ΠΊΠ° | ΠΠ°Π» | |||||
D | d | Π² | D | d | Π² | ||
ΠΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ | |||||||
ΠΠ΅ΡΡ Π½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅Π΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ | +0,040 | +0,20 | +0,035 +0,013 | +0,0125 — 0,0125 | ; ; | +0,007 — 0,007 | |
ΠΠ°ΠΈΠ±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ | 125,04 | 112,22 | 9,035 | 125,0125 | 9,007 | ||
ΠΠ°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΠΈΠΉ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ | 9,013 | 124,9875 | 8,993 | ||||
5. ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ
ΠΠ°Π½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠ°Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠ° Ρ ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Π΅ΠΌ m=1 ΠΌΠΌ, ΡΠΈΡΠ»Π°ΠΌΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² z1=21 ΠΈ z2=36, ΡΠ³Π»ΠΎΠΌ Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±Π° =0Β°, ΡΠΈΡΠΈΠ½ΠΎΠΉ Π²Π΅Π½ΡΠ° bw=15 ΠΌΠΌ. Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° n2 =6900 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½, ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠΎΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ t1 =70Β°C ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° t2 =55Β°C.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ. ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ:
ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ: d1 = mn Β· Z1/cos=1Β· 21/ cos0Β°= 21/1 = 21 ΠΌΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°: d2= mn Β· Z2/cos=1Β· 36/ cos0Β°= 36/1 = 36 ΠΌΠΌ ΠΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ Π² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠ΅:
Π°w12=mnΒ· (z1+z2)/2Β·cos=1Β·(21+36)/ 2Β· 1 = 28,5 ΠΌΠΌ
ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΠΈ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ.
ΠΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ½ΡΠΉ ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ΄ Π²ΡΠ±ΠΎΡΠ° ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Π΅ΠΉ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΡΡ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°:
V=mnΒ· z2Β·n2/60Β·1000=3,14Β·1Β·36Β·6900/60Β·1000=12,99 ΠΌ/Ρ Π Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΡ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΠΉ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΠΈ ΡΡΡΠ°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π΅ΠΌ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°ΠΌ ΠΏΠ»Π°Π²Π½ΠΎΡΡΠΈ. Π‘ΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ 12,99 ΠΌ/Ρ ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΡΠ΅Ρ 7-ΠΎΠΉ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½ΠΈ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ. ΠΠ°Π·Π½Π°ΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎ Π½ΠΎΡΠΌΠ°ΠΌ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΈ Π½ΠΎΡΠΌΠ°ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΡΠ°ΠΊΠΆΠ΅ 7-Ρ ΡΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ.
ΠΡΠ±ΠΎΡ Π²ΠΈΠ΄Π° ΡΠΎΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Π² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠ΅.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ°, ΠΏΡΠ΅Π΄Π½Π°Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½Π½ΡΡ Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠΈΠΈ
Jn1 = Π°w1 Β· [Π±p1 Β· (t1−20Β°) — Π±p2 Β· (t2−20Β°)]Β·2sinΠ± Π°w1 — ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ, Π±p1, Π±p2 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠΈΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°:
t1 ΠΈ t2 — ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΡ Π½Π°Π³ΡΠ΅Π²Π° ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΈ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ°.
Π±-ΡΠ³ΠΎΠ» Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ (Π±=20Β°)
Π΄Π»Ρ ΡΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ Π±p1 =11,5Β· 10-6, Π΄Π»Ρ ΡΡΠ³ΡΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΡΠΏΡΡΠ° Π±p2 =10,5Β· 10-6
Jn1=28,5Β· [11,5Β·10-6Β·(70−20) — 10,5Β· 10-6Β·(55−20)]Β·2Β·0,3420=0,4 045 ΠΌΠΌ 4,045 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π° Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ°, Π½Π΅ΠΎΠ±Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠ°Ρ Π΄Π»Ρ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ»ΠΎΡ ΡΠΌΠ°Π·ΠΊΠΈ
Jn2=kΒ· mn,
Π³Π΄Π΅ k=10−30, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ k=15
Jn2=15Β· 1 = 15 ΠΌΠΊΠΌ Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π·Π°Π·ΠΎΡ
Jn ΡΠ°ΡΡ = Jn1 + Jn2 =4,045+15=19,045 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Jn ΡΠ°ΡΡ ΠΈ Π°w1=28,5 ΠΌΠΌ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π²ΠΈΠ΄ ΡΠΎΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π, Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ Jn min=30 ΠΌΠΊΠΌ
8-Π‘ ΠΠΠ‘Π’ 1643-81
ΠΡΠ±ΠΎΡ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡΠΎΠ² ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΠΈΡΡΠ΅ΠΌΡΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ².
ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»Ρ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΏΠΎ ΠΠΠ‘Π’ 1643–81 Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ ΠΏΠΎΠ³ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Fir
ΠΠ»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ Fi1 =Fp1 + ft1 = 32+11=43 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Fi2 =Fp2 + ft2 = 36+11=47 ΠΌΠΊΠΌ
Fp1 =32 ΠΌΠΊΠΌ
Fp2=36 ΠΌΠΊΠΌ-Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ Π½Π° Π½Π°ΠΊΠΎΠΏΠ»Π΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠΎΠ³ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ°Π³Π° Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°
ft1 = 11 ΠΌΠΊΠΌ
ft2 = 11 ΠΌΠΊΠΌ — Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊ Π½Π° ΠΏΠΎΠ³ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠΈΠ»Ρ Π·ΡΠ±Π° ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ Π½Π° ΠΌΠ΅ΡΡΠ½ΡΡ ΠΊΠΈΠ½Π΅ΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΡΡ ΠΏΠΎΠ³ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ
fi1 =25 ΠΌΠΊΠΌ, fi2 =25 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠ»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π² ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠ΅ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Ρ — ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΏΡΡΠ½ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ°. Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΡΡΠ½Π° ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ° ΠΏΠΎ Π²ΡΡΠΎΡΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² -45%, ΠΏΠΎ Π΄Π»ΠΈΠ½Π΅ Π·ΡΠ±Π°-60%.
ΠΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ fΠ°=±16 ΠΌΠΊΠΌ.
ΠΠ°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅Π΅ Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΈΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΠ° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΠ½s1= -35 ΠΌΠΊΠΌ, ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΠ½s2= -35
Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ Fr1 =36 ΠΌΠΊΠΌ, Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Fr2 =36 ΠΌΠΊΠΌ ΠΠΎΠΏΡΡΠΊ Π½Π° ΡΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΈΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΠ° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ Π’Π½1 =45 ΠΌΠΊΠΌ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Π’Π½2 =60 ΠΌΠΊΠΌ.
1. Π. Π. Π―ΠΊΡΡΠ΅Π², Π. Π. ΠΠΎΡΠΎΠ½ΡΠΎΠ², Π. Π. Π€Π΅Π΄ΠΎΡΠΎΠ². ΠΠ·Π°ΠΈΠΌΠΎΠ·Π°ΠΌΠ΅Π½ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡΡ, ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠΈΠ·Π°ΡΠΈΡ ΠΈ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ. Π «ΠΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅» 1986 Π³.
2. ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ: Π‘ΠΏΡΠ°Π²ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊ Π² 2 Ρ. ΠΠΎΠ΄ ΡΠ΅Π΄. Π. Π. ΠΡΠ³ΠΊΠΎΠ²Π°. Π. «ΠΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅» 1982 Π³. Π§. 1
3. ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ: Π‘ΠΏΡΠ°Π²ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊ Π² 2 Ρ. ΠΠΎΠ΄ ΡΠ΅Π΄. Π. Π. ΠΡΠ³ΠΊΠΎΠ²Π°. Π. «ΠΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅» 1982 Π³. Π§. 2
4. Π. Π‘. ΠΠ΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π. Π. ΠΠ΅ΡΠΊΠΎ «ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠΈ ΠΈ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΠΈ Π² ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠΈ. Π‘ΠΏΡΠ°Π²ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊ. Π.: Π’Π΅Ρ Π½ΠΈΠΊΠ°. 1984 Π³.