Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Использование метада проектов на уроках окружающего мира в начальных классах

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Начальная школа плюс До и После, № 3, 2010 г Землянская Е. Н. Учебные проекты младших школьников. // Начальная школа, № 9, 2005 г Иванова Н. В. Возможность и спецификаприменения проектного метода в начальнойшколе. // Начальная школа, № 2, 2004 г Колесникова И. А., Горчакова — Сибирская М. П. Педагогическое проектирование. Начальная школа плюс До и После, № 1, 2010 г Дубова М. В. Организация… Читать ещё >

Использование метада проектов на уроках окружающего мира в начальных классах (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Теоретические основы метода проектов на уроках окружающего мира в начальных классах
    • 1. 1. История возникновения и развития теории метода проектов
    • 1. 2. Сущность метода проектов, основные термины и характеристики в образовательном процессе
  • Глава 2. Практическое применение на уроке окружающего мира в младших классах
    • 2. 1. Особенности организации проектной деятельности младших школьников
    • 2. 2. Апробация учебных проектов на уроках окружающего мира в младших классах
    • 2. 3. Использование проектной деятельности на уроке окружающего мира в 3-м классе
  • Заключение
  • Литература
  • Приложение 3

Среди задач: проведение анализа и синтеза данных; формулировка общих выводов по результатам.

Учитель:

проводит наблюдение и советует;

контролирует процесс анализа;

оказывает помощь в обеспечении проекта;

мотивирует.

Школьники:

проводят оформление результатов;

участвуют в изготовлении продукта деятельности;

анализируют и проводят самооценку;

формулируют выводы.

Родители:

проводят наблюдение и советуют;

мотивируют.

5. На этапе презентации результата проектирования:

Целью является демонстрация результатов деятельности, защита.

Среди задач: проведение подготовки к защите; репетиция выступления; защита произведенного проекта.

6. На этапе оценки результатов:

Целью является оценка результата проектной деятельности учащихся.

Среди задач: участие в коллективном обсуждении полученных результатов; проведение самоанализа.

2.

3. Использование проектной деятельности на уроке окружающего мира в 3-м классе В качестве примера использования на уроке приведем конспект на тему: «Лесная зона», урок-закрепление изученного материала. Целью данного урока является закрепление и актуализация знаний о лесной зоне и применение их с помощью проектной деятельности.

В данной работе учащихся можно разделить на две команды.

Конспект Цели урока:

Образовательные:

1. Закрепить знания о лесной зоне.

2. Научить детей самостоятельной работе, самостоятельному применению знаний.

Развивающие:

1. Развитие коммуникативных умений.

2. Развитие творческих способностей.

Воспитательные:

1. Повышение учебной мотивации.

2. Воспитание бережного отношения к природе леса.

Орг. момент: 3 мин Актуализация знаний: 10 мин Используя материалы учебника Дмитриевой и Казакова «Окружающий мир» 3 класс (стр.

109) и «Рабочей тетради» к учебнику, можно провести быстрый опрос подготовленного дома материала (не пересказ, ответить на вопросы, совместное участие детей в опросе).

Проектная деятельность:

1 этап: Введение детей в проектную деятельность.

Учитель: — Сегодня необычный урок. Вы поучаствуете в проектировании. Каждый из вас сегодня станет маленьким ученым и попробует себя в качестве изобретателя. Для участия требуется выбрать командиров и участников команд.

Участвуя в игре «Посади растения своего леса», вы найдете отличительные черты каждого леса и познакомитесь с растениями ближе, составите в лесу каждый свой возможный набор растений.

Задачи:

1. Вспомнить отличия хвойных, смешанных и широколиственных лесов.

2. Составить специальную таблицу о соответствующих лесах.

3. Подготовиться к высадке растений.

2 этап: Организация деятельности:

Происходит распределение на 3 команды.

Каждая группа получает название своего леса, о котором собирает информацию и вписывает. Также на разделенной доске происходит высадка растений лесов из заготовок.

После заполнения таблицы дети готовятся защитить свой лес (обосновать выбор растений).

В каждой группе детьми распределяются роли: кто пишет, кто высаживает, кто защищает.

3 этап: Осуществление деятельности.

Ребята действуют согласно заданиям. При необходимости обращаются за помощью к учебникам или учителю. На столе разложены учебники и журналы по окружающему миру, энциклопедии. Подготавливаются к защите леса.

Выполнив высадку и работу по заполнению таблицы, дети выходят к доске защищать лес. Каждая группа вывешивает свою таблицу со сведениями о лесе на одну сторону доски, а высажен лес на другой стороне.

4 этап: Получение продукта проектной деятельности.

Продуктом в данной работе является результат защиты — оцененный учителем уровень знаний о лесе, составленная в результате картинка состава растений леса.

Правила защиты: «Наш лес хвойный. Вот что в нем растет: можжевельник, и т. д. В нем нет ни одного лиственного дерева, ни одного растения из других лесов, поэтому мы доказали, что лес соответствует заявленным природным требованиям.

Другие группы рассматривают растения леса. По отличительным чертам растений определяют, в каком лесу оно должно расти. (Приложение 1.).

Заполняют таблицу 2 (Приложение 2), определяя для своей природы леса признаки зимы.

Итог урока:

— Ребята, подводя итог занятия, хочется отметить ваши старания и работу на уроке. Достаточно хорошо показали знания о лесных растениях, об особенностях лесов, смогли решить задачу на сообразительность и ответить на вопрос: что растет в лесу. У меня есть к вам несколько коротких вопросов. У кого готов ответ, просьба тянуть руку.

— Какие знания вам сегодня помогли в решении важной задачи — высадке? Какие умения?

Они ответят, что им помогли знания о лесе и его растениях. Расскажут об умении самостоятельно искать информацию и заполнять таблицу, а также работать в группе и т. д.

В конце урока все пишут что ему понравилось — не понравилось на уроке и кладут сообщения в конвертики.

Такие виды деятельности в течение года можно организовывать в зависимости от количества часов, рассчитанных на закрепление материала или обобщение и контроль знаний. Данный подход помогает реализовывать сразу несколько задач.

А сами ученики замечают, что им очень весело и интересно участвовать в конкурсах, совместной деятельности, в проектной деятельности. Каждый из них вносит вклад в групповое дело. Дети с радостью учатся распределять обязанности в группе, выбрать командира группы и независимых судей группы. Они смело высказывают свою точку зрения по любому вопросу.

Заключение

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

метод проектов имеет сложную историю становления, являясь наиболее важным инструментом образовательного процесса на современном этапе, решает образовательные, воспитательные, развивающие задачи в системе образования метод проектов на уроках подразумевает:

деятельностный подход в процессе образовательной деятельности на уроках окружающего мира;

проблемность обучения;

использование совокупности различных методов;

творческую реализацию учащихся;

получение определенного результата;

проявление себя лично и в группе;

проявление в кооперации;

личностное развитие учащихся в процессе;

создание условий для усвоения новыми видами деятельности;

обучение самостоятельности мышления;

создание задела для будущей профессиональной реализации;

личностный рост, признание сверстниками и расширение знаний об окружающем мире.

подготовка к проектной деятельности является очень важным и сложным этапом учебного процесса, поскольку в процессе подготовки:

реализуются важные дидактические, развивающие и воспитательные задачи;

процесс подготовки и участия в проектной деятельности проходит в несколько этапов;

процесс требует достаточно много времени;

результатом такой деятельности является своеобразный продукт;

каждый этап имеет свои особенности;

важной является постановка проблемы и оформление результата;

подготовка к защите является сложным познавательным процессом для школьников.

Во второй главе работы была рассмотрена возможность опробации проектной деятельности и разработан конспект урока с использованием проектной деятельности в 3-м классе на уроке окружающего мира. Были выделены специфические особенности метода и разработаны рекомендации для апробации. Это все связано с проблематикой метода, в связи с которой необходимо сформулировать некоторые рекомендации.

По использованию проектной деятельности на уроках можно дать следующие рекомендации:

необходим творческий подход ко всему, борьба со стандартностью мышления;

необходимо ориентироваться на процесс поиска решения задач и проблем;

необходимо стремиться открывать и развивать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и развитые способности;

необходимо помнить о воспитании ребенка;

необходимо помогать детям действовать;

необходимо не торопиться с выводами о результате;

необходимо помнить, что приводя детей к результату, они учатся мыслить самостоятельно;

необходимо помнить о том, что процесс самостоятельного мышления невозможен без появления результатов;

необходимо помнить, что лучше десять раз похвалить за маленький результат, чем критиковать способ получения результата;

необходимо помогать осваивать новое;

необходимо не делать за ученика его работу то;

необходимо не сдерживать инициативу детей;

необходимо научить детей прослеживать дальние связи;

необходимо научить детей действовать независимо.

Литература

Аркадьева А. В. Исследовательская деятельность младших школьников. // Начальная школа плюс До и После, № 2, 2005 г Головизнина Н.Л.Учебно-исследовательская деятельность как перспективное средство воспитания творческой личности. // Дополнительное образование, № 8, 2002 г Долян Е. И. Исследовательская деятельностьмладших школьников как средствоих интеллектуально-творческогоразвития.

// Начальная школа плюс До и После, № 11, 2009 г Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2010 г Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода.

// Начальная школа плюс До и После, № 2, 2010 г Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 3, 2010 г Землянская Е. Н. Учебные проекты младших школьников. // Начальная школа, № 9, 2005 г Иванова Н. В. Возможность и спецификаприменения проектного метода в начальнойшколе.

// Начальная школа, № 2, 2004 г Колесникова И. А., Горчакова — Сибирская М. П. Педагогическое проектирование. — М.: Академия, 2005 г Матяш Н. В., Симоненко В. Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. — М.: Вентана-Граф, 2004 г.

Новикова Т. Н. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. // Народное образование, № 7, 2000 г Новолодская Е. Г. Организация проектной деятельности учащихся (К вопросу о креативных образовательных технологиях). // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2009 г Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. //.

Учитель, № 4, 2000 г Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. //.

Учитель, № 1, 2000 г Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, — 112 с.

Полат Е. С. Метод проектов: типология и структура. // Лицейское и гимназическое образование, № 9, 2002 г Полат, Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, М., 1999 г. — 270 с.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г Хирьянова И. С. Информационные технологии и организация учебных проектов в начальной школе. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2009 г.

Приложение 1.

Название леса Растения Хвойный сосны … хвощь … Таблица 1. Характеристика леса.

Приложение 2.

Название Признаки Неживая природа Живая природа Таблица 2. Характеристика зимы в природе.

Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2010 г, стр.

Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 2, 2010 г, стр.

Новолодская Е. Г. Организация проектной деятельности учащихся (К вопросу о креативных образовательных технологиях). // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2009 г, стр.

Иванова Н. В. Возможность и спецификаприменения проектного метода в начальнойшколе. // Начальная школа, № 2, 2004 г, стр.

Полат, Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, М., 1999 г., стр. 47.

Колесникова И.А., Горчакова — Сибирская М. П. Педагогическое проектирование. — М.: Академия, 2005 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, стр.

Аркадьева А. В. Исследовательская деятельность младших школьников. // Начальная школа плюс До и После, № 2, 2005 г, стр.

Головизнина Н.Л.Учебно-исследовательская деятельность как перспективное средство воспитания творческой личности. // Дополнительное образование, № 8, 2002 г, стр.

Колесникова И.А., Горчакова — Сибирская М. П. Педагогическое проектирование. — М.: Академия, 2005, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

105, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

105, стр.

Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г, стр.

105, стр.

Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000 г, стр.

Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2010 г, стр. 79.

Хирьянова И. С. Информационные технологии и организация учебных проектов в начальной школе. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2009 г, стр. 8.

Долян Е. И. Исследовательская деятельностьмладших школьников как средствоих интеллектуально-творческогоразвития. // Начальная школа плюс До и После, № 11, 2009 г, стр. 1.

Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 2, 2010 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, стр.

Полат Е. С. Метод проектов: типология и структура. // Лицейское и гимназическое образование, № 9, 2002 г, стр. 9.

Дубова М. В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 3, 2010 г, стр.

Землянская Е. Н. Учебные проекты младших школьников. // Начальная школа, № 9, 2005 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, — 112 с., стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, — 112 с., стр.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, — 112 с., стр.

Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000 г, стр. 42.

Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, — 112 с., стр.

Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000 г, стр. 44.

Матяш Н.В., Симоненко В. Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. — М.: Вентана-Граф, 2004 г., стр.

Новикова Т. Н. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, № 7, 2000 г, стр.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Аркадьева А. В. Исследовательская деятельность младших школьников. // Начальная школа плюс До и После, № 2, 2005 г
  2. Головизнина Н.Л.Учебно-исследовательская деятельность как перспективное средство воспитания творческой личности. // Дополнительное образование, № 8, 2002 г
  3. Е.И. Исследовательская деятельностьмладших школьников как средствоих интеллектуально-творческогоразвития. // Начальная школа плюс До и После, № 11, 2009 г
  4. М.В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2010 г
  5. М.В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 2, 2010 г
  6. М.В. Организация проектной деятельности младших школьников с позиций компетентностного подхода. // Начальная школа плюс До и После, № 3, 2010 г
  7. Землянская Е. Н. Учебные проекты младших школьников. // Начальная школа, № 9, 2005 г
  8. Н.В. Возможность и спецификаприменения проектного метода в начальнойшколе. // Начальная школа, № 2, 2004 г
  9. И.А., Горчакова — Сибирская М.П. Педагогическое проектирование. — М.: Академия, 2005 г
  10. Н.В., Симоненко В. Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. — М.: Вентана-Граф, 2004 г.
  11. Т.Н. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, № 7, 2000 г
  12. Новолодская Е. Г. Организация проектной деятельности учащихся (К вопросу о креативных образовательных технологиях). // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2009 г
  13. Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000 г
  14. Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000 г
  15. Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003 г, — 112 с.
  16. Е.С. Метод проектов : типология и структура. // Лицейское и гимназическое образование, № 9, 2002 г
  17. Полат, Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, М., 1999 г. — 270 с.
  18. Савенков А. И. Учебное исследование вначальной школе. // Начальная школа, № 12, 2000 г
  19. И.С. Информационные технологии и организация учебных проектов в начальной школе. // Начальная школа плюс До и После, № 1, 2009 г
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ