Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Обучение решению сложных задач в системе элективных курсов по информатике

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

С. Газизов Т. Т. Модель внедрения элементов робототехники в образовательный процесс школы/ Т. Т. Газизов, О. С. Нетесова, А.Н. Стась// Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. — № 2(28). — 2013. — С.180−184.Ермошина М. Ю. Метод проектов на уроках информатики средней школы/ М.Ю. Ермошина// Наука, образование и культура. — №. Бражникова О. В. Развитие… Читать ещё >

Обучение решению сложных задач в системе элективных курсов по информатике (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении.

Анализируют знания информации по теме.

Учатся:

выполнять деятельность по существу полученного задания.

Учатся:

осознанно строить высказывание.

Учатся:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслиIV. Выполнение практической работы.

Учитель предлагает учащимся выполнить практическую работу, следуя предложенным методическим рекомендациям.

Выполнение учащимися практической работы.

Выполняют практическое задание.

Учатся:

Рационально использовать полученную информацию для выполнения задания.

Учатся:

Само организовывать свой труд.

Учатся:

формулировать алгоритм действия; анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие.

Учатся:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знанияV. Презентация результатов выполнения практической работы.

Проверяет работы учащихся, задает вопросы, оценивает.

Презентация результатов работы.

Представляют результаты работы, отвечают на вопросы учителя.

Учатся:

проводить самооценку и организовать взаимооценку.

Учатся:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать.

Учатся:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслиVI. Подведение итогов.

Учитель анализирует работы школьников, выставляет оценки.

ИтогиСлушают учителя.

Конспект урока по теме «Решение задач по программированию"Класс: 11 класс.

Тема урока: Решение задач по программированию.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать навыки решения сложных задач по программированию. Задачи:

образовательные:

дать представление оалгоритмах решения сложных задач;

повысить уровень компетенции учащихся в вопросах алгоритмизации и программирования;

развивающие:

формировать ключевые компетенции: уметь работать в группе, сотрудничать, организовывать взаимосвязь знаний и упорядочивают их. развивать умение пользоваться приобретенными знаниями на практике.

воспитательные:

воспитывать информационную культуру учащихся. Ход урока.

Стадия «Вызов"Мозговой штурм: учитель предлагаетраздает учащимся распечатанный листинг программы на языке Бейсик и предлагает реализовать его на рабочих компьютерах.

Стадия «Осмысление"Учитель предлагает учащимся, во-первых, определить, какую задачу можно решить чрез использование данного листинга, и, во-вторых, найти ошибки в программном коде, чтобы задача была решена верно. В ходе совместного обсуждения проблемы учащиеся должны прийти к выводу, что требовалось написать программу для определения принадлежности точки, координаты который задает пользователь, заданной области. Очевидно, что ошибка в программе заключается в неучтенном ограничении «выше оси Х».Стадия «Рефлексия"Учитель предлагает учащимся, разбившись на пары, решить правильно задачу на трех языках программирования и заполнить таблицу:

Технология.

Пример программной реализацииPascalБейсик.

СиКонспект урока по теме «Правовая охрана программ и данных"Класс: 11 класс.

Тема урока: Правовая охрана программ и данных.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать понятие о правовой охране программ и данных. Задачи:

образовательные:

дать представление о нормативно-правовых актах защиты информации;

повысить уровень компетенции учащихся в вопросах информатизации современного общества;

развивающие:

формировать ключевые компетенции: уметь работать в группе, сотрудничать, организовывать взаимосвязь знаний и упорядочивают их. развивать умение пользоваться приобретенными знаниями на практике.

воспитательные:

воспитывать информационную культуру учащихся. Ход урока.

Стадия «Вызов"Мозговой штурм: учитель предлагает выдвинуть предположения о возможности использования компьютерных программ, созданных учащимися на предыдущих уроках, учащимися других классов, и определить, будет ди данное действие правомерным. Стадия «Осмысление"Узкий зигзаг: учитель делит класс на микро группы и предлагает, используя тексты законов и ресурсы Интернет составить конспект лекции по плану:

Информационная безопасность — это … (доктрина информационной безопасности РФ).Программы по их юридическому статусу можно разделить на три большие группы: …Правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ … (ФЗ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»).Зафиксировать авторское право на программный продукт можно… После составления конспекта учащиеся делятся на новые группы и обсуждают конспекты в них, после чего возвращаются в свою группу, обсуждают результаты. Учитель проверяет задания, корректирует знания. Стадия «Рефлексия"Учитель берет компьютерный диск и передает его учащимся. Тот, у кого диск в руках, должен ответить на вопрос учителя. Например, «Как вы думаете, программа, записанная на диске, является объектом правовой охраны? Почему?».

Список литературы

Бражникова О. В. Развитие алгоритмического мышления школьников при изучении основ программирования в средней школе // Электронное периодичное научное издание «Информационные технологии в образовании». Выпуск № 2 (2) от 30 сентября 2013 г (дата публикации 30.

09.2013) [Электронный ресурс] Режим доступа:

http://журнал.

ито.рф/thematic-catalog/770/ (дата обращения 20.

12.2016)Воройский Ф. С. Информатика. Энциклопедический словарь-справочник: введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах [Текст] / Ф. С. Воройский. ;

М.: ФИЗМАТЛИТ, 2011. — 768 с. Газизов Т. Т. Модель внедрения элементов робототехники в образовательный процесс школы [Текст]/ Т. Т. Газизов, О. С. Нетесова, А.Н. Стась// Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. — № 2(28). -.

2013. — С.180−184.Ермошина М. Ю. Метод проектов на уроках информатики средней школы [Текст]/ М.Ю. Ермошина// Наука, образование и культура. — № 4(7). -.

2016. — С.42−45.Карпунина А. С. особенности обучения программированию с использованием образовательных конструкторов LEGO [Текст]/ А. С. Карпунина, Ю.А. Трофимов// Образование и наука в современных условиях. — № 3. — 2015. — С.102−104.Лопушанская Н. Д. Использование «задачного» подхода в условиях адаптивной системы обучения программированию [Электронный ресурс]/ Н.Д. Лопушаснкая// Фестиваль педагогических идей «открытый урок». — Режим доступа:

http://festival.1september.ru/articles/524 846/Полякова Т. Н. Метод проектов в школе: теория и практика применения [Текст] / Т. Н. Полякова. — М.: Русское слово, 2011. — 108с.

Показать весь текст

Список литературы

  1. О. В. Развитие алгоритмического мышления школьников при изучении основ программирования в средней школе // Электронное периодичное научное издание «Информационные технологии в образовании». Выпуск № 2 (2) от 30 сентября 2013 г (дата публикации 30.09.2013) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://журнал.ито.рф/thematic-catalog/770/ (дата обращения 20.12.2016)
  2. Ф. С. Информатика. Энциклопедический словарь-справочник: введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах [Текст] / Ф. С. Воройский. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2011. — 768 с.
  3. Т.Т. Модель внедрения элементов робототехники в образовательный процесс школы [Текст]/ Т. Т. Газизов, О. С. Нетесова, А.Н. Стась// Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. — № 2(28). — 2013. — С.180−184.
  4. М.Ю. Метод проектов на уроках информатики средней школы [Текст]/ М.Ю. Ермошина// Наука, образование и культура. — № 4(7). — 2016. — С.42−45.
  5. А.С. особенности обучения программированию с использованием образовательных конструкторов LEGO [Текст]/ А. С. Карпунина, Ю.А. Трофимов// Образование и наука в современных условиях. — № 3. — 2015. — С.102−104.
  6. Н.Д. Использование «задачного» подхода в условиях адаптивной системы обучения программированию [Электронный ресурс]/ Н.Д. Лопушаснкая// Фестиваль педагогических идей «открытый урок». — Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/524 846/
  7. Т.Н. Метод проектов в школе: теория и практика применения [Текст] / Т. Н. Полякова. — М.: Русское слово, 2011. — 108с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ