Ответы и решения
Уровень занятости уменьшился (уменьшилось и количество занятых и трудоспособное население, но количество занятых уменьшилось на относительно большую величину), уровень безработицы уменьшился (количество безработных не изменилось, а экономически активное население сократилось). Совокупный спрос в закрытой экономике равен C + /+G (100 + + ОДУ + 0,1 У + 50 + 100). В равновесном состоянии У = 0,8У… Читать ещё >
Ответы и решения (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
К главе 1.
Решения задач'.
1. Альтернативная стоимость перехода из точки Б в точку В выражается количеством ракет, которым необходимо пожертвовать ради большего производства автомобилей. Как видно из таблицы, это 27 — 21 = 6 тыс. ракет.
В случае усовершенствования технологии производства ракет из тех же ресурсов можно будет получить большее количество ракет, соответственно точка на оси «Ракеты» (точка А) сдвинется дальше от начала координат.
Если производительность труда в автомобильной промышленности возрастет в два раза, то при тех же ресурсах можно будет произвести в два раза больше автомобилей, соответственно, точка на оси «Автомобили» (точка Д) сдвинется дальше от начала координат (новая точка Д будет иметь координаты (16;0)).
- 2. Примем возможное количество килограммов сушеной рыбы за х, а копченой — за у. Тогда уравнение границы производственных возможностей будет выглядеть так:
- 2>х+2у = 120.
- 3. Примем количество бананов, собранных аборигеном, за х, а количество кокосов — за у. Тогда уравнение границы производственных возможностей будет выглядеть так:
x/15 + у/ 10 = 8.
4. Индивид, А получит ренту — 70 мешков пшеницы, индивид Б получит заработную плату — 40 мешков пшеницы, индивид В получит процент — 50 мешков пшеницы. Оставшаяся пшеница составит прибыль индивида Г (240 — 70 — 40 — 50) = 80 мешков.
Ответы на тест:
1 — в; 2 — б; 3 — в; 4 — а, в; 5 — а, в; 6 — г; 7 — г.
К главе 2.
Ответы на вопросы.
- 1. Общественное разделение груда.
- 2. Деньги — посредник в обмене.
- 3. Т1—Д—Т2. Продажа товара ради покупки другого товара.
- 4. Производство для обмена. Деньги не тратятся, а авансируются.
- 5. Д1—Т—Д2. Деньги не тратятся, а авансируются, чтобы вернуться с прибылью.
- 6. Проблема взаимного согласования желаний покупателя и продавца.
- 7. То, что выполняет функции денег.
- 8. Способность денег беспрепятственно обмениваться на товары п услуги.
- 9. Когда происходит изменение неценовых факторов при тех же ценах.
- 10. Цена товара.
- 11. Когда цена товара растет, объем его предложения увеличивается.
- 12. Вправо.
- 13. Предложение сократится при прежних ценах рынка. Кривая сдвинется влево.
- 14. Объем предложения при данном уровне цены равен объему спроса.
- 15. Цена снизится, объем покупок возрастет.
- 16. Возникает товарный дефицит.
- 17. Ввести талоны на месячное потребление бензина.
Ответы на тест;
1 — в; 2 — б; 3 — б; 4 — в; 5 — г.
К главе 3.
Ответы на вопросы.
- 1. Полезность.
- 2. Равновесие потребителя.
- 3. Кривая безразличия.
- 4. Бюджетная линия.
- 5. Предельная норма замещения.
- 6. Эффект замещения.
- 7. Предельная полезность.
- 8. Карта безразличия.
- 9. Эффект дохода.
- 10. Набор безразличия.
Ответы на тест.
1—г; 2—6; 3—б; 4—г; 5—а; 6—6; 7—6; 8—г; 9—в; 10—г.
К главе 4.
Решения задач.
1. Рассчитаем равновесный объем предложения при цене 27 и 28 денежных единиц, подставив два варианта цен в уравнение предложения. Qt = = 20 • 27 — 100 = 440; Q2 — 20 • 28 — 100 — 460. Рассчитаем эластичность пред;
г 0.2~Q ,Р2~Р 460−440 28−27 1, 1. 00
ложения по цене: Е = ——— /—-L =-/-= — / — = 1,23.
Q, Р, 440 27 22 27.
Таким образом, поскольку: Е > 1, предложение эластично.
- 2. Решение: АТС = 80Q + 40 + 100 / Q; AVC = 80Q + 40; AFC = 100 / Q, МС = 160Q + 40; МС (<2 = 3) = 160 • 3 + 40 = 520.
- 3. Так как фирма работает на рынке совершенной конкуренции, то MR = Р, фирма максимизирует прибыль, следовательно, MR = МС. Таким образом, МС = MR = Р. МС вычисляется как производная от ТС. МС = ТС' = = 8Q: МС — Р => 8Q = 72; Q — 9 шт. Выручка 77? = Р • Q — 72 • 9 = 648. Прибыль: л = 77? — ТС; ТС = 4 • 92 + 256 = 580; л = 648 — 580 = 68. Ответ: 9 шт., выручка = 648 руб., прибыль = 68 руб.
4. Ответ: 10 шт., выручка = 550 руб., прибыль =160 руб.
Ответы на тесты.
1 — г; 2 — в; 3 — б; 4 — г; 5 — а; 6 — г.
К главе 5.
Ответы на тест:
1 — г; 2 — в; 3 — б; 4 — в; 5 — б; 6 — б; 7 — в; 8 — а; 9 — г; 10 — в; 11 — б; 12 — г; 13 — в.
К главе 6.
Ответы на тесты.
1 — а; 2 — в, г, д; 3 — в; 4 — г; 5 — в.
К главе 7.
Ответы на вопросы.
- 1. Государственные трансферты.
- 2. Чистые инвестиции.
- 3. Валовой внутренний продукт.
- 4. Двойной счет.
- 5. Чистый внутренний продукт.
- 6. Номинальный ВВП.
- 7. Амортизация.
- 8. Конечный продукт.
- 9. Чистый экспорт.
- 10. Метод расчета ВВП по расходам.
Ответы на тесты.
1 — в; 2 — а; 3 — а; 4 — а; 5 — г; 6 — б; 7 — б; 8 — а; 9 — г; 10 — в.
К главе 8.
Решения задач.
- 1. Совокупный спрос в закрытой экономике равен C + /+G (100 + + ОДУ + 0,1 У + 50 + 100). В равновесном состоянии У = 0,8У + 250. Равновесный ВВП равен 500. Мультипликатор равен 1 / MPS или 1 / (1 — МРС), предельная склонность к потреблению равна 0,7. Следовательно, мультипликатор равен 1 / 0,3.
- 2. Если предельная склонность к сбережениям равна 0,2, то мультипликатор равен 5(1/ MPS), следовательно, прирост ВВП составит 50 (5 • 100).
Ответы на тесты:
1 — 6; 2 — 3; 3 — 3; 4 — 3; 5 — 1; 6 — 1; 7 — 4; 8 — 1.
К главе 9.
Ответы на тесты 1 — б; 2 — а; 3 — в; 4 — а.
К главе 10.
Решения задач:
1. МО = 300 (п.3).
Ml = 300 + 700 = 1000 (и. 3 (МО) + и. 4).
М2 = 1000 + 400 + 800 = 2200 (пп. 3 и 4 (Ml) + пп. 1 и 5).
Пункт 2 относится к агрегату Ml, но так как Bank of New York находится в США, то и вклады относятся к денежной массе США, а нс России.
2. МО = 300(и.3).
Ml = 300 + 400 = 700 (и. 3 (МО) + и. 1).
М2 = 700 + 500 + 700 = 1900 (п. 3 и 1 (Ml) + п. 2 и 4).
Пункт 5 относится к агрегату МО, но входит в состав денежной массы Великобритании, а не России.
- 3. М2 = МО / НОР = 100 / 0,25 = 400.
- 4. Обязательные резервы = 100 — 80 = 20.
НОР = 20 / 120 = 0,167 (16,7%).
5. Суммарные избыточные резервы банковской системы = 10 + 30 = = 40 млн руб.
Ссудный потенциал банковской системы = ИР / НОР = 40 / 0,05 = = 800 млн руб.
6. Изменение обязательных резервов = 400 • 0,05 = 20 руб. (уменьшение).
Изменение избыточных резервов = 400 — 20 = 380 руб. (уменьшение).
Изменение СПБС = 380 / 0,05 = 7600 руб. (уменьшение).
7. 1) рассчитаем ссудный потенциал при резервной норме 10%:
обязательные резервы = 300 • 0,1 = 30.
Избыточные резервы = 50 — 30 = 20.
СПБС = 20/0,1 = 200;
2) рассчитаем ссудный потенциал при резервной норме 15%:
обязательные резервы = 300 • 0,15 = 45;
избыточные резервы = 50 — 45 = 5;
СПБС = 5/0,15 = 33,3;
- 3) изменение СПБС = (33,3 — 200) / 200 = -166,7/200 = -83,3%.
- 8. 1) рассчитаем суммарный спрос на акции и их предложение при каждой цене. Для этого нужно учесть, что спрос при каждой цене равен сумме заявок, в которых указаны данная цена и более высокие цены, а предложение при каждой цене равно сумме заявок, в которых указаны данная цена и более низкие цены.
Спрос. | Заявки на покупку. | Цена, руб. | Заявки на продажу. | Предложение. |
- 2) найдем цену, при которой спрос и предложение максимально совпадают. Это цена 43 руб., так как при ней между спросом (150) и предложением (120) разница минимальна;
- 3) по цене 43 руб. за акцию будет продано/куплено 120 акций.
- 9. Фондовый индекс на начало месяца = 0,6 • 900 + 0,2 • 800 + 0,2 • 1000 = = 540 + 160 + 200 = 900.
Фондовый индекс на конец месяца = 0,6 • 800 + 0,2- 1000 + 0,2 • 900 = = 480 + 200 + 180 = 860.
Таким образом, фондовый индекс за месяц снизился на 40 пунктов. Ответы на тесты.
1 — в; 2 — в; 3 — в; 4 — а.
К главе 11.
Ответы на тесты:
1 — б; 2 — в; 3 — г; 4 — а, в.
К главе 12.
Ответы на тесты:
1 — г; 2 — б; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — а.
К главе 13.
Решения задач:
- 1. Эффективный спрос возникает в точке пересечения кривых IS и LM и характеризуется сочетанием процентной ставки и выпуска, обеспечивающих равновесие на рынке благ и рынке денег. Процентную ставку находим из уравнения 1000 + 10 000т = 4000 — 2000 г. г= 0,25, У = 3500.
- 2. В краткосрочном периоде при неизменных ценах меняется объем предложения. Следовательно, Р= 1, Y = 84. В долгосрочном периоде ВВП равен потенциальному, цены гибкие. Следовательно, 80 = 104 — 20Р, Р- 1,2.
Ответы на тесты.
1 — а; 2 — д; 3 — г; 4 — г; 5 — в; 6 — в; 7 — в; 8 — в; 9 — б.
К главе 14.
Решения задач:
- 1. Эти процессы относятся к следующим фазам цикла:
- 1.1 — подъем, рост;
- 1.2 — кризис, рецессия;
- 1.3 — подъем, рост;
- 1.4 — подъем, рост;
- 1.5 — кризис, рецессия;
- 1.6 — наиболее характерен для периодов «бума»;
- 1.7 — кризис, рецессия;
- 1.8 — депрессия, стагнация.
- 2. ВВПр = 1,05/ 1,1 =0,955.
Таким образом, реальный ВВП снизился на 4,5%.
3. Дефлятор = 1,12/1,07 = 1,0467.
Уровень инфляции = 1,0467 — 100 — 100 = 4,67%.
- 4. 1) ИПЦ = (2 • 25 + 3 • 50 • 1,2) / (2 • 25 + 3? 50) = 230 / 200 = 1,15;
- 2) ИПЦ = (2 • 25 + 3 • 50 • 3) / (2 • 25 + 3 • 50) = 500 / 200 = 2,5.
Таким образом, уровень инфляции составил в первом случае 15%, во втором — 150%.
5. Примем выручку продавцов второго товара за х, тогда выручка продавцов первого товара составит Зд, а суммарная стоимость произведенного ВВП в базовом году — 4х. Выручка продавцов первого товара через год составит 1,08 • Зх, а выручка продавцов второго товара — 1,1л:. Теперь можем найти дефлятор ВВП.
Дефлятор = (1,08 • Зх + 1,1 • х) / Ах =1,085%.
Таким образом, уровень инфляции составил 8,5%.
6. Чтобы найти индекс цен за несколько следующих один за другим периодов, необходимо перемножить индексы цен за соответствующие периоды.
ИПЦ= 1,1 • 1,2 = 1,32.
Тогда цена товара увеличится на 32% и составит 200 • 1,32 = 264 руб.
7. 1,2 0,81 =0,972.
Таким образом, дефляция за два месяца составила 2,8%.
- 8. Относительное изменение дефлятора = (1,18 — 1,13) / 1,13 = 0,044, или 4,4%.
- 9. Покупательная способность денег изменяется в направлении, обратном дефлятору.
Покупательная способность = 1 / Дефлятор = 1 / 1,4 = 0,714.
Таким образом, снижение покупательной способности денег составило 28,6%.
10. Новая покупательная способность = 1 — 0,58 = 0,42.
Дефлятор = 1 / 0,42 = 2,38.
- 11. Определите, как изменятся уровень безработицы и уровень занятости при следующих событиях:
- 11.1 — уровень занятости повысился, уровень безработицы снизился (так как увеличилось экономически активное население);
- 11.2 — уровень занятости не изменился, уровень безработицы повысился (выросли и количество безработных, и экономически активное население, но количество безработных выросло на относительно большую величину);
- 11.3 — уровень занятости не изменился, уровень безработицы уменьшился (уменьшились и количество безработных, и экономически активное население, но количество безработных уменьшилось на относительно большую величину);
- 11.4 — уровень занятости уменьшился, уровень безработицы увеличился (количество безработных выросло при том же экономически активном населении);
- 11.5 — уровень занятости уменьшился (уменьшилось и количество занятых и трудоспособное население, но количество занятых уменьшилось на относительно большую величину), уровень безработицы уменьшился (количество безработных не изменилось, а экономически активное население сократилось).
- 12. ЭАН = 46 + 4 = 50.
Уровень безработицы = 4 / 50 = 0,08 = 8%.
- 13. Примем численность занятых за х, тогда можно составить и решить уравнение.
- 6 / (6 + х) = 0,08.
- 0,48 + 0,08х = 6.
- 0,08х = 5,52.
x = 5,52 / 0,08. x = 69.
Таким образом, численность занятых составляет 69 млн человек.
14. ЭАН = 180 + 20 = 200.
УБ = 20 / 200 = 10%.
УЗ = 180/400 = 45%.
УЭАН = 200 / 400 = 50%.
Ответы на тесты:
1 — г; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — б, г.
К главе 15.
Ответы па тесты:
1 — в; 2 — в; 3 — б; 4 — в; 5 — в.
К главе 16.
Ответ на тест: а.