Система занятий, направленных на развитие образности речи старших дошкольников в процессе ознакомления с волшебной сказкой
Развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста носили групповой характер, проводились в первой половине дня. Длительность занятия 20−25 минут. Все занятия были направлены на достижение цели: повысить уровень развития образности речи старших дошкольников. Подобные результаты свидетельствуют об эффективности системы занятий, направленных на развитие образности речи старших дошкольников… Читать ещё >
Система занятий, направленных на развитие образности речи старших дошкольников в процессе ознакомления с волшебной сказкой (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста носили групповой характер, проводились в первой половине дня. Длительность занятия 20−25 минут. Все занятия были направлены на достижение цели: повысить уровень развития образности речи старших дошкольников.
Занятия представляли из себя работу по блокам: детям предлагалось определенная сказка, которая рассматривалась на протяжении 4-х занятий. После этого переходили к работе по другой сказке. Последние 4 занятия — итоговые. На них дети, используя умения, которыми овладели во время проведения работы, сочиняли сказки по сюжету, предложенному воспитателем. Всего было проведено 24 занятия.
План работы по развитию образной речи с использованием волшебных сказок представлен в Приложении А.
Блок 1 (4 занятия) Сказка «Гуси лебеди».
Занятие № 1.
Задачи:
- — Формировать умение использовать средства художественной выразительности в речи посредством волшебной сказки.
- — Формировать грамматический строй речи.
- — Развивать умения составлять связное высказывание.
- — Развивать мышление, память.
- — Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.
Материал: иллюстрации к сказке.
Словарная работа: прием выявление значений незнакомых слов кликала, причитывала, прядет кудель, устьице.
Ход занятия Воспитатель читает сказку. Беседа по сказке:
- — Понравилась сказка? Что понравилось? Почему?
- — А вот мне не все понравилось. Что могло мне не понравиться?
- — Кто помог Аленушке спасти братца Иванушку?
- — А как бы вы поступили на месте Аленушки, если бы вам родители наказали заботиться о младшем братике?
- — … Если бы вам печка сказала, что поможет найти братика, только нужно съесть пирожок?
- — А как бы вы поступили на месте печки, яблоньки и речки? Вы стали бы помогать, Аленушке спрятаться с братом от Гусей-Лебедей?
- — Какие герои в этой сказке хорошие, а какие плохие?
- — Гуси-Лебеди какие? Почему?
- — А если бы Гуси-Лебеди служили доброму волшебнику, какие тогда они были бы?
- — Баба-Яга какая? Почему?
- — А если бы Баба-Яга оказалась доброй, как тогда закончилась бы сказка?
- — В сказке есть особенные, «сказочные» слова. Какие сказочные слова вы заметили?
- — Есть такие слова, плакала, приговаривая. А в сказке говорится, не просто плакала, а как? (Причитывала).
- — Громко кричала (Кликала).
- — Скручивает шерстяную нить для пряжи. (Прядет кудель)
- — Что такое устьице?
- — Устьице — отверстие в печке, через которое кладут в неё дрова.
Игра «Назови ласково».
— Вам нравятся герои сказки? А когда нам кто-то или что-то понравится, мы называем их ласково. Давайте назовем ласково: сестру, брата, яблоню, мышь, печь, дерево, реку, дом, кисель, молоко.
Игра «Задумай слово».
— Поиграем в такую игру. Сейчас (ребенок) задумает слово, которое есть в сказке, но называть его не будет, а просто расскажет что это слово обозначает, а мы отгадаем, какое слово задумал (ребенок). Например: Она маленькая, серенькая и пищит.
Игра «От каждого по словечку».
- — А сейчас мы с вами составим поезд. Поезд — это предложение, а каждый из вас назовет по одному слову — это будут вагоны. Будем браться за руки, так сцепим вагончики-слова. И если поезд составлен правильно — он сможет поехать,
- (каждому ребенку, назвавшему слово, дается нарисованный вагон). Придумывание предложений про Аленушку, Гусей-Лебедей, Бабу-Ягу, печку, яблоньку с использованием синонимов, антонимов, эпитетов, сравнений, метафор, фразеологизмов. Аленушка звала (кликала) братца, у отца (батюшки) и яблочки не едятся, Баба — Яга добрая и красивая, братик съел румяное яблочко.
Игра «А если бы…».
— А если бы печка, яблонька и река отказались помогать девочке, что тогда ей пришлось бы сделать, чтобы спастись самой и спасти братика?
Игра «Хорошо-плохо».
- — Мышка помогла девочке убежать от Бабы-Яги. Что в этом хорошо, а что плохо?
- — Река молочная. Что в этом хорошо, а что плохо?
- — Печка умеет разговаривать. Что в этом хорошо, а что плохо.
Занятие № 2.
Задачи: образный речь сказка дошкольный.
- — Формировать умение правильно употреблять в речи слова, близкие по значению (синонимы), и слова с противоположным значением (антонимы).
- — Учить детей понимать образное содержание сказки.
- — Развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки.
- — Активизировать употребление в речи прилагательных, образованных от существительных.
- — Упражнять в употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- — Развивать творческие способности.
- — Воспитывать желание и умение заботиться о своем физическом и психическом здоровье.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Гусилебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материалы и оборудование: Колобок с узелком, иллюстрации к сказке, корзинка с муляжами яблок, коробка с заготовками для аппликации.
Ход занятия:
Воспитатель одет в костюм сказочницы:
— Здравствуйте ребята. Я Василиса-сказочница. А вы любите сказки?
Я приглашаю вас в страну сказок.
(фонограмма «В гостях у сказки" — минусовка. На ширме появляется Колобок) Колобок: — Здравствуйте ребята!
Я Колобок румяный бок.
С печки на тропинку скок, От дедушки и бабушки укатился без оглядки.
По дороге я узнал новые загадки.
А отгадать их не могу. Помогите мне ребятки отгадать загадки, и разобраться из какой, народной сказки эти герои. Кто первый догадается, получит медаль.
Воспитатель: Ребята поможем Колобку.
В сказке небо синее, В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня, Реченька, спаси меня!
Красное и сладкое с дерева достану я.
Бабушка седа-бела, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки — это дым из нашей …(ответ детей) Течет-течет — не вытечет, бежит-бежит — не выбежит.
В темном лесе есть избушка, А в избушке той старушка.
В ступе летает, помелом следы заметает.
Вы догадались, из какой сказки эти герои?
Воспитатель: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной?
Воспитатель: Правильно эту сказку придумал русский народ. Какие еще русские народные сказки вы знаете?
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какое еще задание приготовил Колобок; он хочет узнать, хорошо ли вы знаете сказку «Гуси-лебеди».
Упражнение «Слушаем внимательно».
А сейчас мы поиграем. Игра называется «Слушай внимательно». Я буду говорить фразы из сказки, если правильно то будете отвечать хором «Да, да, да», если есть ошибка, то скажите хором «Нет, нет, нет».
- — Уехали отец с матерью в город, а Машу с Ванечкой оставили дома. (Да, да, да).
- — Оставил Ваня Машеньку дома, а сам с друзьями убежал гулять (нет, нет, нет)
- — Налетели гуси — лебеди, подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет).
- — Печка Маше помогла, пирожками накормила (Да, да, да).
- — Яблонька Маше помогла — яблоками её закидала. (Нет, нет, нет).
- — Маша речке помогла — киселя наелась. (Да, да, да)
- — Маша ежику помогла в дремучий лес к избушке на курьих ножках привела. (Нет, нет, нет).
- — Видит, Маша, Ваня на лавочке сидит и играет с наливными яблочками. (Да, да, да).
- — Маше с Ванюшкой помогали прятаться от гусей-лебедей яблонька, речка, ежик и Баба Яга. (Нет, нет, нет).
- — Прибежала Маша домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом присела. (Да, да, да).
Воспитатель: Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо — на все вопросы Колобка ответили правильно.
Упражнение «Назови ласково».
(Образование имен прилагательных от имен существительных).
Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей сказке (фонограмма «По дороге с облаками»).
По сказке весело шагаем.
Ножки дружно поднимаем.
Дети походным маршем идут за Василисой.
подходят к мольберту, на котором закреплена иллюстрация «Печка».
Воспитатель: Кто первым встретился на пути Машеньке? (печка) Воспитатель: Ребята, давайте ласково поздороваемся с печкой.
Дети: Здравствуй, печенька!
Воспитатель: Ребята, чем печка угостила Машеньку?
Дети: Печка угостила Машеньку пирожками.
Воспитатель: Давайте пофантазируем, с чем могут быть пирожки?
Дети: Пирожки могут быть с капустой, с грибами, вишней, яблоками и т. д.
Воспитатель: Ребята, в печке можно испечь не только пирожки, но и пироги. Пирожки по размеру маленькие, а пироги — большие. Если пирог с малиной, его называют малиновым пирогом. А как будет называться пирог с грибами, яблоками, капустой, рыбой?
Дети: Грибной пирог, яблочный пирог, капустный пирог, рыбный пирог.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте вспомним, с кем дальше повстречалась Машенька?
Дети: С яблоней.
Гимнастика для глаз «Гуси высоко летят».
Ребята, представьте, что указательный палец это гусь. Гусь летает вверх вниз, влево, вправо. Следите глазками за «гусем», головку не поворачиваем, посмотрите, как делаю я. Воспитатель предлагает детям встать в полукруг.(3 раза).
«Гуси высоко летят, на детей они глядят».
Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором закреплена иллюстрация яблоньки из сказки.
Упражнение «Расскажи про яблоко» (Подбор синонимов).
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь ласково с яблоней.
Дети: Здравствуй, яблонька!
Воспитатель: Дети, посмотрите, яблонька подарила нам корзинку яблок. В сказке яблочки называют румяными, да наливными, как вы понимаете это выражение?
Дети: Это яблоки красные, сочные, сладкие, спелые.
Воспитатель: А одно яблоко вы как назовете? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто дальше встретился на пути Машеньке?
Дети: Речка.
Дыхательная гимнастика «Переплывем мы речку».
(фонограмма «Дунайские волны»).
Воспитатель: Речка глубокая, а нам надо перебраться на другой бережок. Давайте представим, что мы плывем по нашей сказочной речке. (Руки согнутые в локтях поднять к груди делая глубокий вдох, разводя руки в стороны делаем глубокий протяжный выдох.) 5 раз Василиса с детьми подходим к мольберту, на котором закреплена иллюстрация речки, из сказки.
Упражнение «Почему так говорят».
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь ласково с речкой.
Дети: Здравствуй, реченька! (при необходимости индивидуально проговаривать слова).
Воспитатель: Ребята, эта речка не простая, а молочная, с кисельными берегами. А как вы, понимаете сказочное выражение «молочная река — кисельные берега?».
Дети: В реке вместо воды течет молоко, а берега сделаны из киселя.
Воспитатель: Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение.
Воспитатель: В сказке лес, в который забрела Машенька, назван дремучим лесом. Кто сможет объяснить, почему его так назвали?
Дети: Потому что в дремучем лесу деревья растут часто. Это страшный лес.
Воспитатель: Правильно, ребята, в таком лесу деревья очень высокие и растут так близко друг к другу, что даже в солнечный день в нем темно.
Физкультминутка.
Воспитатель: Дети, давайте представим, что мы деревья пошелестим листочками, покачаем веточками (дыхание произвольное).
Вот полянка, а вокруг (широким жестом развести руки в стороны) Деревья выстроились в круг.
Деревья кронами шумят (руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону) Ветры в их листве гудят Вниз верхушки пригибают И качают, их качают.
(наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны, в сторону) Воспитатель: Мы долго пробирались через дремучий лес, но посмотрите что это. Василиса подводит их к мольберту, на котором закреплена иллюстрация избушки Бабы Яги из сказки.
Упражнение «Скажи наоборот».
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, Баба-Яга в сказке добрая?
Дети: ответы детей Воспитатель: Она молодая?
Дети: ответы детей Воспитатель: Она красивая?
Дети: ответы детей Воспитатель: Ребята, а если мы Бабу Ягу назовем ласково, она обязательно станет доброй. Как можно назвать Бабу Ягу ласково?
Дети: ответы детей Воспитатель: Посмотрите, Баба Яга стала доброй и ласковой после ваших слов. А что это такое? Да это подарок от Бабы Яги (открывает коробку, рассматриваем заготовки) (персонажи сказки, игрушки, животные). Дети отбирают необходимые заготовки, составляют аппликацию.
Коллективная аппликация «Гуси лебеди».
(фонограмма «В гостях у сказки»).
Воспитатель: Дорогие ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами по сказке, вы такие все молодцы и поэтому все получили медали. И не важно, что у кого-то одна медаль, а кого-то больше.
Победила дружба.
Занятие № 3.
Задачи:
- — Учить детей эмоционально воспринимать сказку, интонационно выразительно пересказывать сюжет сказки и сочинять продолжение.
- — Учить составлять связные высказывания на заданную тему.
- — Развивать творческое воображение.
Оборудование: Книга со сказкой «Гуси-лебеди» с красивыми иллюстрациями, тетрадь для воспитателя, где он будет записывать предположение детей.
Ход занятия Воспитатель:
Дети, посмотрите, какая сказка к нам сегодня пришла (демонстрация книги), ответы детей.
Как вы думаете, эта сказка волшебная или нет? (ответы детей) Почему вы так думаете?
Воспитатель дает детям задание, по иллюстрациям, пересказать сказку.
После пересказа воспитатель предлагает детям превратится в сказочников и придумать продолжение сказки, а он будет записывать предположение в тетрадь.
И вот, что у нас получилось Приехали отец и мать, тут — то Маша с Ванюшей все и рассказали.
Поведали им о своих приключениях, о том, что Ванюшу Баба Яга похитила. Как Маша проделала огромный путь, чтобы спасти братца.
Что в лесу стоит добрая печка, которой очень одиноко одной. Яблонька, которой некуда девать свои плоды. Кисельные берега и речка, которым тоже хочется поделиться своим киселём и молочком. Там же она встретила доброго и отзывчивого ёжика.
И тогда родители предложили, детям пригласить их всех жить в деревне на радость людям.
Чуть не забыли про бабу Ягу, ей тоже разрешили поселиться в деревне.
У неё не было в лесу друзей, вот она и проказничала, крала детей, а в деревне она будет лечить жителей, ведь она знает все лечебные травки.
А её гуси — лебеди будут играть с детьми, катать их, пока родители будут на работе.
Так всё и сделали. Баба Яга действительно стала доброй и начала лечить людей, все полюбили её и она была счастлива. Гуси веселили детей, печка пекла вкусные и румяные пирожки, а запивали всё молочком из речки. А ёжик бегал в лес за грибами.
И воцарились в деревне мир и добро (после таких занятий дети начинают сочинять свои сказки, Придумывают к ним иллюстрации) Занятие № 4 (развлечение) Дети по музыку заходят в зал, встают в построение. Музыка становится тише, ведущий читает стихи.
Ведущий Солнышко усталое, Скупо греешь ты, Жёлтые да алые Кружатся листы.
В шелесте да в шорохе Наш осенний сад, На дорожках ворохи Пёстрые лежат.
Кто скажет, кто знает Когда это бывает?
Дети:
Осенью!
1 ребенок Летят высоко журавли Над опустевшими полями Лесам, где лето провели Они кричат: «Летите с нами!».
2 ребенок, А в роще сонной и пустой Дрожат от холода осины.
И долго листик золотой Летит за стаей журавлиной.
Исполняется песня «Падают листья», муз. М. Красева Дети садятся.
Ведущий Осенью мы не только любуемся красотой природы, но и радуемся богатому урожаю. Не зря столько сил было потрачено летом. Теперь можно порадоваться и золотому колосу, и наливному яблочку, и крупной картошке, и медовой дыне, огурцумолодцу и сладкой морковке. Благодарны все за это красавицеосени.
Звучит русская народная мелодия.
Щедрая осень одарила богатым урожаем всех людей, которые летом трудились. Собрали урожай и Машины матушка с батюшкой, да и отправились на ярмарку урожай продать, детям подарки и сладости купить.
Входят отец, мать, Маша.
Отец:
Мы на ярмарку поедем, Отвезём наш урожай, Продадим, гостинцев купим, Вечером ты нас встречай.
Мать: (передаёт Маше Ваню-куклу) Смотри, Машенька, к подружкам не ходи, Братца Ваню стереги.
Мать и Отец уходят, Маша качает Ваню.
Выходят подружки, исполняется песня «Про Машу» (С.Маршак, Ю. Вейсберг) Маша: (обращается к коту) Ты, Тимоша, помогай, Братца Ваню покачай, Промурлыкай ему песенку свою, А я с подружками гулять побегу.
Кот качает, мурлыкает. Маша убегает. Выбегает мышка, кот замечает её, мышка убегает, кот за ней.
Звучит тревожная музыка. Прилетают гуси-лебеди, они роняют перо и уносят Ваню.
Появляется Маша. Подходит к колыбельке, видит, что Ваня пропал.
Маша:
Ой, попала я в беду!
Где же Ванечку найду?
Вот гусиное перо, А откуда здесь оно?
Мышка:
Прилетали гусилебеди сюда, Унесли они Ванюшку!
Маша:
Вот беда!
Надо братца выручать, Из беды его спасать!
В лес осенний побегу, Может, там его найду?
Исполняется «Танец с осенними листьями» (исполняют девочки в русских народных костюмах, с листочками в руках). Маша ходит между танцующими.
Маша:
Вот по лесу я хожу, Ваню всё не нахожу.
Деревья, милые, вы не видали, куда гусилебеди моего братца унесли?
Деревья: (шепчут, изображая шелест листьев) Ш-ш-ш-ш!
По тропиночке пойдёш-ш-шь, На полянку попадеш-ш-шь.
Маша под музыку шагает, вокруг неё появляются Грибы (мальчики в русских народных костюмах надевают шапочки грибов).
Маша:
Ой, сколько тут грибов! И рыжики, и опята, и маслята!
Исполняется песня «Грибы».
Маша:
Грибочкидружочки, вы не видали, куда гусилебеди полетели?
Грибы:
Возле берега крутого Ты спроси у ёжика лесного.
Исполняется песня «Ёжик», муз. А Аверкина Маша:
Ёжик колючий, Ты можешь сказать, Где же Ванюшку Мне отыскать?
Ёжик:
Гуси-лебеди забрали твоего Ванюшку И у бабушки Яги спрятали в избушке.
Вот дорожка лесная идёт, До избушки тебя доведёт.
Маша идёт к избушке.
Маша:
Здесь не видно никого.
Загляну-ка я в окно.
Ой, на печкето старуха лежит, А Ванюша возле печки сидит.
Ведущая предлагает позвать хором…
Проводя сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного исследования, мы обнаружили, что при повторном исследовании по методике Т. С. Комаровой и О. А. Соломенниковой [30] 11 испытуемых имеют средний уровень развития образности речи (Александр К., Егор Г., Никита С., Филипп Т., Рада С., Даша К., Гриша Г., Паша С., Семён Б., Ксюша Ф., Арина Ж.), что составляет 55%. Эти дети в основном правильно умеют подбирать сравнения, эпитеты, синонимы и антонимы к словам; иногда обращаются за помощью к педагогу; умеют без затруднений воспринимать и понимать художественную информацию; умеют частично использовать в своем высказывании изобразительные языковые средства.
Детей с низким уровнем сформированности образности речи на данном этапе выявлено 30%.
Необходимо отметить, что ответы детей стали отличаться выразительностью, образностью. Дети свободно подбирали синонимы к заданным словам, однако, по-прежнему у ребят вызвало затруднение выполнение задания по подбору антонимов.
Речь детей стала отличаться наибольшей связностью, в описательной речи дети старались как можно больше использовать эпитетов. Ребята не только смогли подобрать синонимы, но и ещё задумывались над тем, где уместно употребить это слово. В процессе работы были замечены такие изменения:
- — у детей повысился интерес к волшебной сказке, они используют в своей речи фразеологизмы, эпитеты, метафоры, сравнения;
- — у родителей также замечен повышенный интерес к использованию сказки в качестве основного средства речевого развития детей дома.
Таким образом, по результатам констатирующего и контрольного исследования по методике Т. С. Комаровой и О. А. Соломенниковой [30] наблюдается положительная динамика развития образности речи у детей старшего дошкольного возраста.
Подобные результаты свидетельствуют об эффективности системы занятий, направленных на развитие образности речи старших дошкольников в процессе ознакомления с волшебной сказкой. Таким образом, гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.