Введение.
Электроснабжение строительных площадок
Для ручного электроинструмента: QрРИ=РрРИ * tgцРИ=7,38*0,88=6,49 квар; Ручной электроинструмент (РИ) Сварочные трансформаторы (СТ). Для сварочных трансформаторов: QрСТ=РрСТ * tgцСТ=9,9*1,52=15,05 квар. Р=РрБК+РрВБ+РрРН+РрК+РрРИ+РрСТ=464,76+7,32+31,5+36,0+7,38+9,9=556,86 кВт. Q=QрБК+QрВБ+QрРН+QрК+QрРИ+QРст=288,15+5,49+41,9+31,68+6,49+15,05=388,76квар. Для растворнасосов: QрРН = РрРН * tgцРН… Читать ещё >
Введение. Электроснабжение строительных площадок (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Энерговооруженность современного строительства неизменно растет. В настоящее время в ведении инженера-строителя находятся башенные краны, электросварочное оборудование, электрооборудование бетоносмесительных отделений, электроинструмент и т. д.
В связи с этим становится очевидным необходимость для будущего инженера-строителя определенных знаний и навыков в электроснабжении строительства.
Данная курсовая работа имеет целью ознакомиться с некоторыми, наиболее важными задачами, связанными с вопросами электроснабжения строительных площадок, и научить их практически решать эти задачи на примерах расчета электроснабжения строительства конкретного объекта.
При этом основное внимание обращается на расчет потребляемой мощности строительной площадки с учетом особенностей установленных на ней электроприемников, выбор силовых трансформаторов и средств компенсации реактивной мощности, а также выбору сечения кабелей.
стротельный кабель электроприемник мощность.
Расчет мощности, потребляемой строительной площадкой
Исходные данные для расчета мощностей.
Наименования групп электроприемников. | Суммарная установленная мощность Рн, кВт. | cosц. | ПВ. | Коэффициент спроса Кс | |
БК. | Башенный кран. | 0,85. | 0,6. | 0,3. | |
БСО. | Вибраторы (ВБ) Растворонасосы (РН) Компрессоры (К). |
|
|
|
|
СК. | Ручной электроинструмент (РИ) Сварочные трансформаторы (СТ). |
|
|
|
|
БК — башенный кран, БСО — бетоносмесительное отделение, СК — строящийся корпус.
- 1. Определяем величины активных расчетных мощностей отдельных групп электроприемников:
- — для башенного крана:
P'нБК = PнБК* = 2000* = 1549,19 кВт;
PрБК = КсБК * P'нБК = 0,3*1549,19 = 464,76 кВт.
— для вибраторов:
P'нВБ = PнВБ* = 35*= 29,28 кВт;
PрВБ = КсВБ * P'нВБ = 0,25*29,28 = 7,32 кВт.
— для растворнасосов:
PрРН = КсРН * PнРН = 0,7*45 = 31,5 кВт.
— для компрессоров:
PрК = КсК * PнК = 0,8*45 = 36,0 кВт.
— для ручного электроинструмента:
P'нРИ = PнРИ* = 15* = 13,42 кВт;
PрРИ = КсРИ * P'нРИ = 0,55*13,42 = 7,38 кВт.
— для сварочных трансформаторов:
PнСТ = SнСТ * cosцнСТ = 60*0,55 = 33,0 кВт;
PрСТ = КсСТ * PнСТ = 0,3*33 = 9,9 кВт.
2. Определяем величину активной расчетной мощности всей строительной площадки:
Р=РрБК+РрВБ+РрРН+РрК+РрРИ+РрСТ=464,76+7,32+31,5+36,0+7,38+9,9=556,86 кВт.
- 3. Определяем величины реактивных расчетных мощностей отдельных групп электроприемников:
- — для башенного крана: QрБК = РрБК * tgцБК = 464,76*0,62 = 288,15 квар;
- — для вибраторов: QрВБ = РрВБ * tgцВБ = 7,32*0,75 = 5,49 квар;
- — для растворнасосов: QрРН = РрРН * tgцРН = 31,5*1,33 = 41,90 квар;
- — для компрессоров: QрК = РрК * tgцК = 36*0,88 = 31,68 квар;
- — для ручного электроинструмента: QрРИ=РрРИ * tgцРИ=7,38*0,88=6,49 квар;
- — для сварочных трансформаторов: QрСТ=РрСТ * tgцСТ=9,9*1,52=15,05 квар.
- 4. Определяем величину реактивной расчетной мощности всей строительной площадки:
Q=QрБК+QрВБ+QрРН+QрК+QрРИ+QРст=288,15+5,49+41,9+31,68+6,49+15,05=388,76квар
5. Определяем расчетную полную мощность и cosц всей строительной площадки:
S===679,14 кВА;
cosц=P/S=556,86/679,14=0,82.
6. Уточняем величины расчетных мощностей с учетом коэффициента участия в максимуме нагрузки Км, который принимаем равным 1,06:
Ррасч = Kм*Р = 0,82*557 = 456,74 кВт;
Qрасч = Kм*Q = 0,82*389 = 318,98 квар;
Sрасч = Kм*S = 0,82*680 = 557,6 кВА;
Или.
Sрасч = = = 557,1 кВА.
Таким образом, полная расчетная мощность всей строительной площадки Sрасч = 557,1 кВА; исходя из этого значения можно выбрать мощность трансформатора понижающей трансформаторной подстанции (подробнее см. Раздел III).