Описание этапов эксперимента и его эффективности
На четвертом уроке посредством игры «Путешествие» у детей развивались навыки работы с алфавитом (составление слов из букв), производилось повторение изученной лексики. Как продолжение этой игры следовала игра «Знакомство с инопланетянами», где дети учились применять новую лексику (вежливые формы общения), тем самым не только формировались новые лексические навыки, но и воспитывался этикет общения… Читать ещё >
Описание этапов эксперимента и его эффективности (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
За период прохождения практики в обеих группах (контрольной и экспериментальной) было проведено по 5 уроков немецкого языка. Для экспериментальной группы был разработан комплекс упражнений, основанных на игровой деятельности, направленный на формирование лексических навыков на тему «Deutsche Sprache» в ситуациях общения «Deutsche Sprache», «Bekanntschaft», «Das ABC», «Freut mich!» с учетом психолого-физиологических особенностей и потребностей данной возрастной группы, а так же с учетом целей и задач обучения на этом этапе.
Для экспериментальной группы были составлены поурочные планы и подобраны упражнения для каждого занятия. В процессе подготовки использовался учебник и книга для учителя «Deutsch. Die ersten Schritte». Помимо стандартных упражнений (работа с учебником, заучивание рифмовок, фронтальная работа и т. п.), разрабатывались и вводились игровые упражнения, направленные на достижение поставленной цели и задач, то есть, на повышение эффективности при формировании речевых навыков и умений. Формирование игровых упражнений производилось с учетом темы урока, его цели и задач. Игры построены таким образом, чтобы ученики в процессе использовали как уже имеющийся лексический запас, так и новые лексические единицы.
На первом (вводном) уроке (см. Приложение 1) дети знакомились с немецким языком. Посредством игры было достигнуты практическая, воспитательная и развивающая цели: дети учились здороваться и прощаться на немецком языке (введение лексических единиц посредством игры и формирование диалогической формы общения), игра способствовала развитию мотивации к изучению немецкого языка, посредством игры осуществлялось развитие внимания учеников.
На втором уроке была введена игра «Кукольный театр» с целью развития навыков общения, формирования социокультурной компетенции (ознакомление с некоторыми нормами при знакомстве), развития мотивации, формирования навыков работы в паре и в коллективе. Кроме того, посредством игры были введены новые лексические единицы — имена игрушек (немецкие имена) и новые выражения в диалоге знакомства.
На третьем уроке посредством игры «Я — буква» производилось повторение изученной лексики, алфавита и введение новых лексических единиц (карточки с новыми словами). Процесс игры способствовал развитию внимания, памяти, формированию навыков работы в коллективе, развитию мотивации и созданию благоприятной атмосферы на уроке.
На четвертом уроке посредством игры «Путешествие» у детей развивались навыки работы с алфавитом (составление слов из букв), производилось повторение изученной лексики. Как продолжение этой игры следовала игра «Знакомство с инопланетянами», где дети учились применять новую лексику (вежливые формы общения), тем самым не только формировались новые лексические навыки, но и воспитывался этикет общения (в употреблении фраз вежливости при знакомстве на немецком языке). Так же развивались навыки работы в коллективе и в паре, навыки диалогической формы общения, память, внимание и была создана благоприятная атмосфера на уроке, способствующая развитию мотивации к изучению немецкого языка.
Пятый урок проводился с целью подведения итогов и проведения контрольного среза по изученному материалу. Ученики переводили слова, написанные в карточках, составляли слова при помощи карточек с цифрами и алфавита.
По результатам контрольного среза, оценку «5» получили 7 человек, оценку «4» — 5 человек, оценку «3» — 2 человека. Средний балл — 4.35. Неудовлетворительных оценок не получил ни один ученик, что говорит о усвоенности материала и сформированности навыков по теме.
Параллельно с экспериментальной группой, лексика вводилась в контрольной группе. Темы и ситуации общения в контрольной группе соответствовали таковым в экспериментальной. Были разработаны планы уроков, упражнения и задания без включения элементов игры: работа с учебником, фронтальная работа, работа с разрезной азбукой, выполнение заданий «по цепочке», выполнение упражнений на доске, чтение диалогов по ролям, заучивание рифмовок. Контрольный срез проводился таким же образом, как и в экспериментальной группе. По итогам контрольного среза, оценку «5» получили 4 человек, оценку «4» — 6 человек, оценку «3» — 2 человека. Средний балл — 4.16. Неудовлетворительных оценок не получил никто, что говорит о достаточной сформированности навыков и усвоенности материала.
По результатам контрольного среза, в экспериментальной группе материал усвоен учениками на 87%, в контрольной на 83.2%, что говорит об эффективности введенных игровых упражнений. Таким образом, можно сделать вывод, что материал, изучаемый учениками второго класса на уроках немецкого языка, усваивается качественнее и эффективнее, если при разработке упражнений учитываются возрастные, физиологические и умственные способности, о чем говорилось в предыдущих главах. При правильном введении игровых ситуаций в ход урока, ученики получают возможность физической разрядки, при этом не теряется концентрация внимания на учителе и на выполнении заданий. Разнообразив уроки немецкого языка играми, учитель формирует у учеников любовь к языку, создает положительную мотивацию к дальнейшему его изучению, развивает творческие способности и самостоятельность, что положительно сказывается на процессе обучения, на развитии личности в ребенке.
Гипотеза, сформулированная в начале третьей главы подтверждена, цель эксперимента, заключавшаяся в повышении эффективности обучения лексике немецкого языка посредством введения игровых ситуаций во втором классе на разных этапах работы над лексикой, достигнута, о чем свидетельствуют данные, о процентных соотношениях степени усвоенности материала учениками обеих групп. При помощи игры были созданы ситуации общения, в которых ученики использовали новые лексические единицы, развивали навыки их использования и закрепляли изученный материал.
Задачи эксперимента можно считать выполненными: навыки применения лексики в ходе общения на данную тему сформированы, на уроках была создана благоприятная для учебного процесса атмосфера, традиционный ход урока разнообразили игровые упражнения, ученики мотивированы на изучение языка.
При разработке и применении игровых упражнений на уроках немецкого языка, важно адекватное их соответствие целям и задачам обучения, а так же психолого-педагогической картине обучаемой группы, кроме того, использовать их необходимо в совокупности с традиционными упражнениями и вводить их в ход урока, чтобы игра не потеряла для учеников свою привлекательность. На первых уроках возникали трудности в общении между учителем и учениками ввиду недостаточного опыта учителя в общении с детьми младшего школьного возраста, однако игровые ситуации способствовали снятию психологического напряжения и созданию непринужденной атмосферы на занятиях. В процессе эксперимента были учтены все условия создания игровых ситуаций, дети с удовольствием включались в процесс игры, проявляли инициативу, охотно выполняли предложенные упражнения, дисциплина практически не нарушалась и легко поддавалась корректировке учителя, что в совокупности положительно сказалось на результатах обучения.