Расчет и выбор распределительной сети
Определяем среднюю реактивную мощность QСМ:?QСМ=?QСМ.ШРС+?QСМ.РП1+?QСМ.РП2+?QСМ.РП3=41,4+85+34+15,71=176,1 квар. Выбираем провод с учетом способа прокладки Способ прокладки — в трубе Т-32. Где? Р — сумма номинальных мощностей Э.П. многодвигательного привода, кВт. Определяем среднюю реактивную мощность за наиболее загруженную смену. Определяем номинальную установленную мощность ЭП приведенную… Читать ещё >
Расчет и выбор распределительной сети (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
ШРС.
(9,10) — Продольно-фрезерные станки Р= 25кВт.
Uн=0,38кВ сosц=0,7.
зн=0,95.
Определяем марку провода, число жил, способ прокладки Марка провода — ПВ, число жил — 4, способ прокладки — в трубе Определяем расчетный ток Iрас. для Э.П.
где ?Р — сумма номинальных мощностей Э.П. многодвигательного привода, кВт.
Uн, — номинальное линейное напряжение сети, кВ.
cosц — номинальный коэффициент мощности нагрузки знноминальный КПД.
По таблицеопределяем Iдоп для Э. П, А.
Iдоп — предельно допустимый ток по нагреву, А.
Iдоп=75А Проверяем условия выбора, согласно ПУЭ.
Iдоп? Iрас.
75А > 56,82А Выбираем сечение токоведущей жилы Сечение — 16 мм2
Выбираем провод с учетом способа прокладки Способ прокладки — в трубе Т-32.
ПВ — 0,66 4(1−16)мм2
РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЦЕХА
Таблица 3.1. Наименование электроприемников и их мощности.
№ ЭП. | Наименование электроприемников. | Количество. | Мощностьо одного ЭП (кВт). | Общая номинальная мощность ЭП (кВт). |
Узел 1 ШРС. | ||||
Группа А. | ||||
9−10. | Продольно-фрезерные станки. | |||
11−12. | Горизонтально-расточные станки. | |||
13,16,17. | Агрегатно-расточные станки. | |||
14−15. | Плоскошлифовальные станки. | |||
Токарно-шлифовальный станок. | ||||
19−22. | Радиально-сверлильные станки. | |||
23−24. | Алмазно-расточные станки. | |||
Итого по группе А. | 7−31. | |||
Итого по ШРС. | 7−31. | |||
Узел 2 РП 1. | ||||
Группа А. | ||||
1−3. | Сварочные аппараты. | 15,5. | 46,5. | |
Итого по группе А. | 15,5−15,5. | 46,5. | ||
Итого по РП 1. | 15,5−15,5. | 46,5. | ||
Узел 3 РП 2. | ||||
Группа А. | ||||
4−6. | Гальванические ванны. | |||
Итого по группе А. | 41−41. | |||
Итого по РП 2. | 41−41. | |||
Узел 4 РП 3. | ||||
Группа Б. | ||||
7−8. | Вентиляторы. | 9,1. | 18,2. | |
Итого по группе Б. | 9,1−9,1. | 18,2. | ||
Итого по РП 3. | 9,1−9,1. | 18,2. | ||
Итого по цеху. | 7−41. | 458,7. |
Узел 1 ШРС Разбиваем ЭП по общности режима работы.
Группа А:
Группа 1. Продольно-фрезерные станки — 2шт.
Группа 2. Горизонтально-расточные станки — 2шт.
Группа 3. Агрегатно-расточные станки — 3шт.
Группа 4. Плоскошлифовальные станки — 2 шт.
Группа 5. Токарно-шлифовальный станок — 1 шт.
Группа 6. Радиально-сверлильные станки — 4шт.
Группа 7. Алмазно-расточные станки — 2 шт.
1. Определяем номинальную установленную мощность ЭП приведенную к ПВ-100%.
Группа А:
Группа 1. ?Рн.1.=2*Р1 =2×25=50кВт Группа 2. ?Рн.2.=2*Р2=2*19=38кВт Группа 3. ?Рн.3.=3*Р3=3*31=93кВт Группа 4. ?Рн.4.=2*Р4=2*18=36 кВт Группа 5. ?Рн.5.=Р5=10 кВт Группа 6. ?Рн.6.=4*Р6=4*7=28кВт Группа 7. ?Рн.7.=2*Р7=2*8=16кВт.
- ?Рн.шрс=?Рн.1.+?Рн.2.+?Рн.3.+?Рн.4.+?Рн.5.+?Рн.6.+?Рн.7.=50+38+93+36+10+28+16=271кВт
- 2. Для всех электроприемников определим Ки, cosц, tgц.
Группа 1. Ки=0,16; cosц=0,7; tgц=1,021.
Группа 2. Ки=0,12; cosц=0,6; tgц=1,344.
Группа 3. Ки=0,12; cosц=0,6; tgц=1,344.
Группа 4. Ки=0,16; cosц=0,8; tgц=1,75.
Группа 5. Ки=0,17; cosц=0,6; tgц=1,344.
Группа 6. Ки=0,12; cosц=0,5; tgц=1,732.
Группа 7. Ки=0,2; cosц=0,88; tgц=0,54.
3. Определии среднюю активную мощность за наиболее загруженную смену.
Группа А:
Рсм1=?Рсм. 1. *Ки=50*0,12=6 кВт Рсм2=?Рсм. 2. *Ки=38*0,12=4,56 кВт Рсм3=?Рсм. 3. *Ки=93*0,12=11,16 кВт Рсм4=?Рсм. 4. *Ки=36×0,16=5,76 кВт Рсм5=?Рсм. 5. *Ки=10×0,17=1,7 кВт Рсм6=?Рсм. 6. *Ки=28×0,12=3,36 кВт Рсм7=?Рсм. 7. *Ки=16×0,2=3,2 кВт.
- ?Рсм.шрс= Рсм1 +Рсм2 +Рсм3 +Рсм4 +Рсм5 +Рсм6+?Рн.7.=35,74 кВт
- 4. Определяем среднюю реактивную мощность за наиболее загруженную смену.
Группа А:
QСМ1.= РСМ. 1. * tgц =6×1,023=6,126 квар
QСМ2.= РСМ. 2. * tgц =4,56×1,344=6,128 квар
QСМ3.= РСМ. 3. * tgц =11,16×1,344=15 квар
QСМ4.= РСМ. 4. * tgц =5,76×0,75=4,32 квар
QСМ5.= РСМ. 5. * tgц =1,7×1,344=2,28 квар
QСМ6.= РСМ. 6. * tgц =3,36×1,732=5,82 квар
QСМ7.= РСМ. 7. * tgц =3,2×0,54=1,73 квар
- ?QСМ.ШРС= QСМ1 +QСМ2 +QСМ3 +QСМ4+QСМ5+QСМ6+QСМ7.=41,4 квар
- 5. Определим средневзвешенное значение коэффициента использования.
Группа А:. Ки.ср.= = = 0,132.
Итого по ШРС: Ки.ср.=0,132.
6. Определим tgц и из него найдем cosц.
Группа А: tgц= = = 1,16cosц=0,65.
Итого по ШРС: tgц=1,16; cosц=0,65.
7. Определим модуль силовой сборки.
Итого по ШРС:
m= = =4,43> 3.
8. Определим эффективное число ЭП.
Итого по ШРС: nэф
9. Определим Км .
Км =1,65 для ШРС.
10. С учетом Км определим максимальную расчетную нагрузку.
Итого по ШРС: Рм=?РсмхКм=35,74×1,65=58,97кВт.
11. С учетом КМР определим максимальную расчетную реактивную нагрузку.
КМР=1,1 (т.к. Ки.ср0,2 и nэф100).
Итого по ШРС: Qр.м=Qсм*Кмр=41,4×1,1=45,54 квар
12. Определим полную мощность.
Итого по ШРC: Sрм===74,51кВА.
13. Определим расчетный ток IР.
Итого по ШРС: Iр===113,41А.
Итого по цеху.
- 1. Определяем суммарную активную среднюю мощность по цеху:
- ?Рн.= ?Рн.шрс+?Рн.рп1+?Рн.рп2+?Рн.рп3=271+46,5+123+18,2=458,7 кВт
- 2. Определяем среднюю активную мощность Рсм за наиболее загруженную смену:
- ?Рсм.= ?Рсм.шрс+?Рсм.рп1+?Рсм.рп2+?Рсм.рп3=35,74+14+86+12,74=148,5кВт
- 3. Определяем среднюю реактивную мощность QСМ:
- ?QСМ=?QСМ.ШРС+?QСМ.РП1+?QСМ.РП2+?QСМ.РП3=41,4+85+34+15,71=176,1 квар
- 4. Определяем средневзвешенный коэффициент использования:
Ки.ср.= = = 0,324.
5. Определяем средневзвешенный коэффициент мощности:
tgц= = =1,186cosц=0,645.
6. Определяем модуль силовой сборки:
m= = =5,86 > 3.
7. Определяем nэф и коэффициент максимума:
nэф
Км=1,28.
8. Определяем максимальную расчетную активную мощность:
Рм=?РсмхКм=148,5×1,28=190кВт.
9. Определяем максимальную расчетную реактивную мощность:
КМР=1 (т.к. Ки.ср>0,2 и nэф100).
Qр.м=?Qсм*Кмр=176.1×1=176.1 квар
10. Определяем максимальную расчетную полную мощность:
Sрц===259 кВА.
11. Определяем расчетный ток цеха:
Iр===394.2 А.