Все поступающее на ток зерно необходимо подвергать очистке, зерно с повышенной влажностью — сушке. Из данных по объему поступающего на зерноток зернового вороха и с учетом его качества (среднемноголетняя влажность и среднемноголетнее содержание сорной примеси), а также целевого назначения, производим расчеты эксплуатационной производительности зерноочистительных машин и сушилок и фактического количества обработанного за сутки вороха. Результаты в таблице 8.
Таблица 8 — Эксплуатационная производительность машин по очистке и сушке зерна на фуражные цели.
|
Культура, целевое назначение. | Влажность, %. | Сорная примесь, %. | Характеристика машины (агрегата). | Сроки доведения зерна и семян до норм базисных кондиций, дней. |
марка. | Количество, шт. | Коэффициент пересчета. | производительность. |
Паспортная, т/ч. | Эксплуатационная (фактическая). |
Кэ. | К1. | К2. | т/ч. | За сутки, т. |
| | | | | | | | | | | |
ячмень, фуражные цели. | Предварительная очистка. |
| | ОВС-25. | | 0,7. | 1,0. | 1,0. | | 17,5. | | 0,18. |
Сушка зерна. |
| | СЗШ-16. | | 0,74. | | ; | | | 307,2. | 0,4. |
Первичная очистка. |
| | СМ-4. | | | | | | | | 0,63. |
горох. | Предварительная очистка. |
| | ОВС-25. | | 0,9. | | | | 22,5. | | 0,13. |
| | | | | | | | | | |
Сушка зерна. |
| 4,5. | СЗШ-16. | | 0,92. | | ; | | 8,7. | 167,04. | 0,7. |
Первичная очистка. |
| 4,5. | СМ-4. | | | | | | | | 0,6. |
Ячмень :
Предварительная очистка:
Определяем эксплуатационную производительность по формуле:
Ge = Ке * K1 * K2,.
гдеGр — паспортная производительность машин, т/ч Ке — коэффициент эквивалентности, учитывающий особенности культур К1, К2 — коэффициенты, учитывающие влажность и засоренность вороха.
Gе = 25 * 0,7 * 1 * 1 = 17,5 т/ч.
17,5 * 24 * 0,8 * 2 = 672 т/сутки Определяем сроки доведения зерна и семян до норм базисных кондиций:
121,48 / 672 = 0,18 (говорит о том что за 4 часа все зерно высохнет) Сушка зерна:
16% - 14%.
Мпл1 = 562,4 * 0,74 * 1 = 416,2.
Т = Мпл1/Qпасп = 416,2 / 16 = 26,01 час.
Qф = Мф / Т = 562,4 / 26,01 = 21,62 т/ч.
Qф = 16 * 24 * 0,8 * 1 = 307,2 т/сут.
121,48 / 307,2 = 0,4 часов Первичная очистка:
Ge = Gp * Кэ * К1 * К2.
Ge = 10 * 1 * 1 * 1 = 10 т/ч.
- 10 * 24 * 0,8 = 192 т/сут
- 121,48 / 192 = 0,63 дней
Горох Предварительная очистка:
Определяем эксплуатационную производительность по формуле:
Ge = Gp * K1 * K2,.
гдеGр — паспортная производительность машин, т/ч Ке — коэффициент эквивалентности, учитывающий особенности культур К1, К2 — коэффициенты, учитывающие влажность и засоренность вороха.
Gе = 25 * 0,9 * 1 * 1 = 22,5 т/ч.
22,5 * 24 * 0,8 * 2 = 864 т/сутки Определяем сроки доведения зерна и семян до норм базисных кондиций:
116,05 / 864 = 0,13 дней Сушка зерна:
19% - 14%.
Мпл1 = 393,7 * 0,92 * 2 = 724,41.
Т = Мпл1/Qпасп = 724,41 / 16 = 45,3 час.
Qф = Мф / Т = 393,7 / 45,3 = 8,7 т/ч.
Qф = 8,7 * 24 * 0,8 = 167,04 т/сут.
116,05 / 167,04 = 0,7 дней Первичная очистка:
Ge = Gp * Кэ * К1 * К2.
Ge = 10 * 1 * 1 * 1 = 10 т/ч.
- 10 * 24 * 0,8 = 192 т/сут
- 116,05 / 192 = 0,6 дней
Зерно ячменя и гороха высушили до влажности 14% и отчистили от сорной примеси до 1,5%, за один рабочий день.