Применение проблемного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения
Германия после II мировой войны была разделена на 4 оккупационные зоны. По решениям Потсдамской конференции они проводили политику демилитаризации, денафикации и демократизации. Межу СССР и бывшими союзниками (Англия, США и Франция) возник конфликт по поводу Западного Берлина. Постепенно противостояние СССР и США привело сначало к изгнанию посла, а после к Берлинскому кризису, который привёл… Читать ещё >
Применение проблемного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Применение проблемного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения Радкевич Елена Францевна
1. Информационный блок Когда преподаватель, идет на урок, то хочет, чтобы он прошел интересно, а учащиеся стремились к получению знаний, рассуждали, спорили, искали и доказывали. Но такие уроки возможны при достаточной мотивации учащихся. Однако тех, кто приходит учиться в наш колледж больше интересуют специальные предметы, которые дают всем знания по вобранной профессии. Вызвать интерес у учащихся к изучению общеобразовательных предметов можно. У педагога для этого есть разнообразные средства. В своей практике я сделала выбор — проблемное обучение.
Уже много лет я работаю над темой «Применение проблемного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения». Целью проблемного обучения является не только усвоение результатов научного познания, но и формирования самостоятельнойдеятельности учащихся, развития их творческих способностей.
Под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством педагога проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их решению. Опыт применения проблемного обучения исследован Ш. И. Махматовым, И. Я. Лернером, А. М. Матюшкиным, Т. В. Кудрявцевым.
Актуальность
Проблемой профессионально-технического образования является низкая мотивация к общеобразовательным предметам. Ребят больше интересуют такие предметы, как «Тракторы», Электротехника", «Спецтехнология», которые готовят их к будущей профессии. Преподавая в колледже историю и обществоведение я пришла к выводу, что активизации познавательной деятельности способствует проблемное обучение. С его помощью учащиеся учатся анализировать, систематизировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения, а также приобретать такие необходимые современные специалисту компетенции как информационная, коммуникативная, исследовательская.
Цель опыта: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся, самостоятельное овладение знаний, развитие коммутативных способностей на уроках истории и обществоведения.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
— формировать заинтересованность учащихся в решении познавательных задач, вовлечение их в активную познавательную деятельность, усвоение новых знаний;
— создать атмосферу доброжелательности и удивительного отношения к мнению каждого учащегося;
— разработать систему задания необходимых для творческой познавательной деятельности;
— проанализировать влияние проблемного обучения на результативность обучения истории.
Этап изучения
Цель: изучить и систематизировать существующий педагогический опыт по данной теме.
Направления деятельности | Результат | |
1. Анализ материалов Д.В. Вильжива[3], В.В. Давыдова[4], С. С. Нашлева [5], М. И. Макмутова и др. Знакомство с педагогическим опытом учителей истории по проблемному обучению по материалам журнала «« | 1. Создание банка данных особенностей проблемного обучения 2. Накопление и систематизация опыта | |
Этап применения на практике
Цель: создать систему использования проблемного обучения в учебном процессе
Применение проблемного обучения на уроках истории, курса. Человек общество, государство, обществоведения. Систематизация накопленного материала по данной технологии Анализ среднего балла и качества знаний учащихся за каждое учебное полугодие Демонстрация опыта Постоянное накопление материала, создание новых разработок Распространение опыта работы. | Создание банка данных используемых материалов, алгоритмов. Накопление разработанных приёмов и форм Использование аналитических материалов для коррекции дальнейшей работы Проведение открытых уроков по данной технологии, участие в областных семинарах, выступление на заседаниях внутриколеджных методических комиссиях, проведение учащимися исследовательских работ. Защита Высшей категории работа по обобщению опыта.(2008 г). Выступление на областных педагогических чтениях. (2011), где получила диплом б II степени. | |
2. Этап осмысления Цель: Оценка результатов по применению проблемного обучения на уроках истории и обществоведения
Направление деятельности | Результат | |
1. Анализ успеваемости учащихся по истории, обществоведению за 2006;2013 гг. | Положительная динамика результатов успеваемости за время использования проблемного обучения. | |
2. Проведение эксперимента для проверки эффективности проблемного обучения | Показатели в экспериментальной группе оказались лучше | |
3. Описания технологии опыта Ведущей идеей моего педагогического опыта является развитие творческой, поисковой, исследовательской деятельности учащихся.
Использую проблемное обучение, я учитываю готовность учащихся к восприятию проблемного материала, общий уровень знаний, настроенность на урок, опыт применения проблемного обучения в данной группе. Далее учитываю вариативность, то есть выбор определённого варианта проблемного подхода к изучению материала, который отвечает уровню подготовленности групп. В тех группах, где наблюдается высокий уровень мотивации учащихся к обучению создаётся проблемная ситуация, и учащиеся под руководствам педагога их разрешают и делают выводы. В группе с более низкой мотивацией при объяснении материала используются проблемные вопросы. Часто провожу уроки исследовательского характера, которые являются самыми сложными. При проведении проблемных уроков я использую следующие методы: проблемное изложение, эвристическая беседа, исследовательский и частично-поисковый методы. А так же мной используются средства: учебник истории, обществоведения, исторические документы, статистические факты, справочная литература, материалы периодической печати и другие средства массовой информации.
Специфика проведения уроков с использованием проблемного обучения приводит к изменению его структуры:
Проблемная ситуация проблемавыдвижение гипотезпоиск способов их решениярешение проблемы.
Проблемный метод требует большой затраты времени. Поэтому я применяю его при проверке домашнего задания. В процессе решения новой проблемы материалы предыдущего урока актуализируются сами по себе.
Для создания проблемных ситуаций я использую следующие возможности:
1. Тема урока должна быть актуальной, современной. Например, изучая сущность сталинской аграрной реформы, можно продумать возможность применения некоторых её положений, пусть даже не в чистом виде, в современном экономике.
2. Привлечение на уроке вместо стандартного дидактического материала эпиграмм, песен, частушек. Например, при изучении темы урока по всемирной истории «Внутренняя политика СССР в 20−30-е годы ХХ в» для создания проблемной ситуации можно использовать слова из песни «Широка страна моя родная».
3. Сознательный выбор эффекта бумеранга. Я использую такое изложение материала, которое может вызвать критику со стороны учащихся или могу специально допустить ошибку, объясняя материал.
4. Использование фактов, идей, вызывающих удивление.
Например: Почему с провозглашением «нового политического мышления» СССР быстро потерял своих союзников?
5. Использование отрывков из речи известных людей (приложение 1).
6. Создание ситуации конфликта, когда новые факты и выводы вступают в противоречие с устоявшимися в науке теориями и представлениями. Например, при изучении темы «Внешняя политика СССР 20−30-е годы 20 века» Почему долгие годы советское руководства отрицало факт существования секретного дополнительного протокола?
При создании проблемной ситуации я использую прием «Рассуждение на исторические темы». Он требует от преподавателя подбора таких заданий, которые направляли бы учащихся на рассуждение, приводили бы к определённым выводам. Например, события, происходящие в международной политике в межвоенное время, повлияли на ход истории и неуклонно вели к новой, более страшной войне. Можно ли было избежать II мировой войны, если бы могущественные европейские государства проводили иную международную политику?
Можно использовать при создании проблемной ситуации можно использовать приём «я уже знаю». Он включает в себе возможность актуализации прежних знаний.
Итак, тема урока становится проблемной, и начинается поиск решения проблемы, надо выдвинуть гипотезу. На этом этапе либо преподаватель сам выдвигает гипотезу, либо предлагает это сделать учащимся. На следующем этапе необходимо решить проблемную ситуацию и доказать либо опровергнуть выдвинутую версию.
Для решения проблемы мною используются проблемные задачи поискового и проблемного характера.
1. Задачи на противоположные высказывания одного человека. Например, при изучении темы урока по всемирной истории «Новая экономическая политика». В. И. Ленин резко осуждал принцип свободной торговли, а в 1921 году был принят НЭП, одним из принципов которого стала свободная политика.
2. Задачи на анализ фактов и события (приложение 2).
3. Задачи на оценку деятельности исторической личности.
4. Задачи на сравнение исторических явлений.
Все эти задачи решаются с помощью алгоритмов (приложение 3). Главная задача на этом этапе у учащегося — выбрать одно направление и доказывать правильность своего выбора. Для решения проблемных ситуаций я всегда пользуюсь историческими документами. Поэтому для учеников специального разработан алгоритм «Анализ текса документа» (приложение 4).
В группах с высокой мотивацией для решения проблемных ситуаций я часто использую исследовательский метод. С учётом функций этого метода организуется деятельность учащихся. В данном случае я использую два варианта. I вариант — учащиеся получают домашнее задание, в ходе которого проводят исследование, а затем используют его на уроке; II вариант — когда учащиеся прямо на уроке проводят исследование (приложение 1).
Часто на уроках использую презентации, которые помогают в решении проблемных ситуаций, а также на заключительном этапе, когда учащиеся делают выводы, приводят аргументы и защищают свою гипотезу. Для доказательств своей точки зрения учащиеся могут использовать алгоритм «умение доказывать» (приложение 5).
Для организации проблемных уроков очень часто использую групповую форму обучения. Один из приёмов «Чувство локтя». Группа делится на несколько подгрупп, каждая из которых получает своё задание для подтверждения гипотезы. Создавая проблемную ситуацию, я направляю своих учеников на ее решение, организуя ее поиск. Таким образом, активно участвуя в поиске решения проблемы, учащиеся получают новые знания.
4. Результативность опыта Прогнозируемым результатом использования проблемного обучения является повышение внутренней мотивации к учебной познавательной деятельности, углубление уровня понимания учебного материала.
На протяжении всего времени опыта я провожу анализ успеваемости и качества знаний учащихся. Если проанализировать успеваемость у одних и тех же учебных группах по годам обучения, то можно сделать вывод о положительной динамике (приложение 6).
Если проследить показатели успеваемости и качество знаний по годам за время использования проблемного обучения, то можно сказать о положительной динамике. Конечно, при этом нужно учитывать, что каждая новая учебная группа приходит с определённым уровнем мотивации (приложение 7).
В этом учебном году я провела эксперимент, в котором участвовали две учебные группы первокурсников с примерно одинаковым уровнем мотивации (судя по среднему баллу и качеству знаний за базовую школу). В учебной группе 1ПК уроки проводились с использованием проблемного обучения. В конце первого полугодия были проведены срезы в этих учебных группах по одному и тому же тексту «Страны Западной Европы и США в межвоенное время» (приложение 8).
Результаты теста показали, что в учебной группе 1ПК итоги лучше, чем в 1ШП, а так же показатели за 1 полугодие 2013/2014 учебного года в экспериментируемой учебной группе лучше.
Как говорилось выше, применение исследования на уроках затрудняется из-за дефицита времени и неоднородного состава группы. Поэтому в рамках предметного кружка «Спадчына» провожу с учениками изучение истории родного края, а затем данные использую на уроках истории и обществоведения. Учащейся успешно участвуют в научно-практических конференциях на районном и областном уровне (приложение 9). В результате обобщения материалов исследовательских работ было создано ЭСО «Зямля бацькоў - зямля святая».
По истории и обществоведению любой урок можно сделать проблемным, однако надо отметить, что подготовка к нему требует значительно больше времени, чем к обычному. Такие уроки требуют хорошей компетентности и подготовленности преподавателя. На проблемных уроках наблюдается рабочий шум, но они больше запоминаются учащимся, содействуют активации их познавательной деятельности.
Заключение
В данной работе я описала свой опыт применения проблемного обучения. Многолетние наблюдения за познавательной активностью учащихся показали, что при организации проблемного обучения повышается уровень знаний учащихся, формируются практические навыки анализа информации, самообучения, приобретается опыт исследовательской деятельности, формируется умение организовать поиск решений в различных ситуациях. По моему мнению, этот опыт можно применять на всех уроках по предметам гуманитарного цикла. В результате и учащихся формируется стремление к овладеванию знаниями, активизируется познавательная деятельность, развиваются коммуникативные способности.
Использование проблемного обучения способствует повышению успеваемости. Мой опыт по практическому использованию проблемного обучения демонстрировался в колледже при проведении открытых уроков, проведении мастер-класса по проблемному обучению. В 2008 году опыт был обобщен и представлен при сдаче экзамена на высшую категорию. В 2011 году опыт был представлен на областных педагогических чтениях и удостоен Диплома II степени.
1. Беспалько, В. П. Слагаемые педагогической теории /В.П. Беспалько. — М.: Педагогика, 1989.
2. Вилькеев, Д. В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном обучении /Д.В.Вилькеев. -Каз., 1967.
3. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования /В.В. Давыдов. -М.:Педагогика, 1986.
4. Кашлев, С. С. Современные технологии педагогического процесса: Пособие для педагогов /С.С. Кашлев.Мн.:Універсітэцкая.
5. Кудрявцев, Т. В. Психология технологии мышления / Т. В. Кудрявцев. -М., 1975.
6. Лернер, И. Я. Дидактические основы методов обучения /И.Я. ЛернерМ.: Педагогика, 1981.
7. Матюшкин, А.М. проблемные ситуации в мышлении и обучении /А.М. Матюшкин. — М.: Педагогика, 1972.
8. Махмумов, М. И. Теория и практика проблемного обучения /М.И. Махмутов. — Казань, 1971.
Приложения педагогический урок обучение Приложение 1
Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика Предмет: Всемирная история Тема программы: Особенности развития США и стран Европы во второй половине 1940 начала XXI века Тема урока: Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика Цель урока:
обучающая:
познакомить учащихся с особенностями экономического и политического развития ГДР и ФРГ 1945 — 2009 г.
развивающая:
развивать интеллектуальные способности учащихся. Развивать умение анализировать и подбирать необходимый материал; определять взаимосвязи между историческими событиями двух стран; сравнивать и систематизировать факты; самостоятельно находить решения
воспитательная:
воспитывать объективное отношение к историческим событиям и развитию других стран; развивать общую культуру учащихся Методическая цель: использование проблемного обучения на уроке изучения нового материала Тип учебного занятия: изучение нового материала Форма проведения: проблемное обучение (исследование) Оборудование: комплект исторических документов для каждой подгруппы; географические и исторические карты; памятки для учащихся Межпредметные связи: география, русская литература, экономика, обществоведение, немецкий язык
Ход урока
1. Организационное начало урока
1.1. Приветствие
1.2. Определение отсутствующих
1.3. Проверка готовности учащихся к уроку
2. Формирование новых знаний План
1. Образование ФРГ и ГДР.
2. Политическое развитие ФРГ и ГДР 1950;1960гг.
3. Экономическое развитие ФРГ и ГДР 1950;1960гг.
4. Берлинский кризис.
5. Развитие ФРГ и ГДР в 1970;1980гг.
6. Объединение Германии.
7. ФРГ на современном этапе.
2.1. Сообщение темы и задач урока Тема нашего урока «Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика». (Слайд 1)
На этом уроке мы должны решить следующие задачи:
— образование ФРГ и ГДР
— социально — экономическое и политическое развитие ФРГ и ГДР
— объединение Германии. (Слайд 2)
2.2.Мотивация урока. Создание проблемной ситуации В 1946 году премьер министр Великобритании У. Черчилль в своём выступлении 5 марта 1946 г. на конференции в г. Фултоне отметил: «Железный занавес опустился через весь континент. За этой линией находятся… Варшава, Берлин, Прага… в той сфере, которую я должен назвать «Советской сферой». (Слайд 3)
— Какое значение эти слова имели для Германии?
— Как они отразились на дальнейшей судьбе немецкого народа?
Выдвижение учащимися гипотезы:
Это выступление У. Черчилля стало началом Холодной войны между социализмом и капитализмом. Возможно, Германия стала символом этого разделения, и это отразилось на её экономическом и политическом развитии.
Чтобы ответить на эти вопросы, решить проблемную ситуацию и доказать гипотезу в рамках нашего урока проведём историческое исследование.
2.3. Поиск решения проблемы. Использование приема «Чувство локтя»
Для этого разделимся на несколько групп. Каждая из групп получает своё задание. Учитель объясняет, что каждая группа должна ответить на вопросы, используя исторические документы и другие информационные материалы, с помощью памяток сделать выводы и познакомить с ними всех остальных учащихся.
Задания и необходимые исторические материалы для групп находятся в приложении.
2.4. Эвристическая беседа, дискуссия, аргументация, синтез, обобщение материала Сообщение группами своих выводов, работа с презентацией, беседа с учащимися.
Группа № 1 (Приложение 1)
Образование ФРГ и ГДР
Документы:
1. Карта оккупационных зон Германии
2. Решение Потсдамской конференции
3. Карточка № 1.
Вывод:
Германия после II мировой войны была разделена на 4 оккупационные зоны. По решениям Потсдамской конференции они проводили политику демилитаризации, денафикации и демократизации. Межу СССР и бывшими союзниками (Англия, США и Франция) возник конфликт по поводу Западного Берлина. Постепенно противостояние СССР и США привело сначало к изгнанию посла, а после к Берлинскому кризису, который привёл к расколу Германии. Было образовано два государства ФРГ и ГДР. Западный Берлин принадлежал ФРГ, но находился на территории ГДР.
Вопросы ко всем учащимся с опорой на презентацию (слайды 4, 5, 6, 7):
Ш Какая территория вошла в зону влияния СССР?
Ш Как образовалась ФРГ?
Ш Как вы думаете, почему возник Берлинский кризис?
Группа № 2 (Приложение 2)
Политическое развитие ГДР и ФРГ
Документы:
Карточка № 2
1)Боннская конституция
2)Конституция ГДР Памятка «Сравнение исторических событий и явлений»
Памятка «Работа с документом»
Вывод:
Германия стала заложницей двух политических систем — капитализма и социализма. Если сравнивать эти два государства, то общее у них — это 1949 год и Германия. В остальном эти две страны отличались друг от друга. ФРГ — федеративное государство, многопартийная система, рыночная экономика. Это все — признаки капиталистического общества и демократии. ГДР — унитарное государство, однопартийная политическая система и государственная экономика — признаки тоталитарного социализма.
Вопросы ко всем учащимся с опорой на презентацию (слайды 8, 9, 10):
Учитель называет канцлеров ФРГ и руководителей ГДР.
Ш Почему в ФРГ было больше руководителей, чем в ГДР?
Ш Какие политические режимы были установлены в ФРГ и ГДР?
Группа № 3 (Приложение 3)
Экономическое развитие ГДР и ФРГ 1950;е — 1960;е годы
Документы:
1. Карточки № 3, № 4, № 5
2. Памятка «Умение доказывать»
Вывод:
Экономическое развитие ФРГ было лучше, чем в ГДР. Это объяснялось рядом причин:
— восточная часть больше пострадала во время войны;
— на территории ФРГ находилось больше залежей полезных ископаемых, и была больше развита промышленность.
Экономические показатели в ФРГ были очень высокие. Быстрые темпы экономического развития были названы «экономическим чудом».
В ГДР воссоздание экономики шло медленными темпами, и восточные немцы видели разницу в уровне жизни по сравнению с западными. В результате 17 июня 1953 года вспыхнуло восстание. В 1961 году к моменту очередного социально-экономического обострения в ночь с 13 на 14 августа 1961 года была построена берлинская стена, которая разделила восточный и западный Берлин.
Вопросы ко всем учащимся с опорой на презентацию (слайд 12):
Ш Рассмотрите вид берлинской стены со стороны ФРГ и со стороны ГДР. В чем различие? Как выдумаете, почему?
Группа № 4 (Приложение 4)
Развитие ГДР и ФРГ в 1970;е — 1980;е годы
Документы:
1. Экономическая карта ФРГ и ГДР.
Вывод:
В 1970;е — 1980;е годы обе Германии экономически развивались неплохо. Однако, во второй половине 1980;х годов появились кризисные явления в экономике ГДР. Это привело к «бархатной революции» и падению берлинской стены (слайд 15).
Вопросы ко всем учащимся:
Ш Что свидетельствует о росте экономического развития обеих Германий?
Ш Как сочетаются такие несовместимые понятия, как «бархат» и «революция»?
Ш Как вы понимаете слова «восточные немцы ногами голосовали за воссоединение Германии»?
Ш Почему в 1989 году стало возможным разрушение берлинской стены?
Группа № 5
Политическая деятельность канцлеров ФРГ и новая экономическая политика (слайд 14)
Документы:
1. Памятка «Характеристика исторической личности»
2. «Договор об окончательном урегулировании в отношениях Германии»
3. Памятка «Работа с документом»
4. Карточка № 7
5. Карточка № 8
Вывод:
С приходом к власти Вилли Брандта началось проведение «Новой восточной политики» в отношениях стран центральной восточной Европы, СССР и ФРГ.
С помощью памятки «Характеристика исторической личности» учащиеся характеризуют политику Вилли Брандта и Гельмута Коля, направленную на объединение Германии, их новая «Восточная политика».
Вопросы ко всем учащимся:
Ш Почему «Новая восточная политика» стала возможна только в 1970;е годы?
Группа № 6
«ФРГ после объединения» (слайды 16,17,18)
Документы:
1. Карточка-задание № 7
Вывод:
Объединённая Германия столкнулась с рядом проблем:
— безработица
— снижение роста экономического развития
— изменения в структуре населения
Вопросы ко всем учащимся:
Ш Почему объединенная Германия столкнулась с вышеперечисленными трудностями?
3.Подведения итогов
3.1.Резюме учебного занятия Учитель предлагает учащимся сделать вывод по решению проблемы:
Что же стало причиной продолжения трагедии Германии после войны?
Вывод:
Таким образам, после II мировой войны противостояние двух политических систем — капиталистической и социалистической привело к расколу Германии. Она стала их заложницей. Разделенная Германия стала символом холодной войны, а берлинская стена — железным занавесом, который разделил весь мир, Германию, Берлин на две части. Но в 1990 году, когда социалистическая система распалась, стало возможным объединение Германии. И оно произошло не насильно, а путём мирного соглашения.
3.2.Выставление оценок
3.3.Домашнее задание
1. Творческая работа на тему: «Какой я вижу Германию через 10 лет».
3.4. Рефлексия (слайды 19−26)
На уроке мы работали с «суровыми моментами» истории Германии. Но Германия — это красивая, с многовековой историей страна. Чтобы у вас осталось хорошее впечатление о ней, вашему вниманию предлагаются, известные во всем мире, исторические памятники Германии.
Приложение 2
АЛГОРИТМ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ЯВЛЕНИЙ
1. Каковы причины политического события или явления.
2. Кто заинтересован в данном политическом событии, явлении?
3. Какую цель преследовали участники события, явления?
4. Какими способами добивались выполнения поставленной цели?
5. Каковы положительные и отрицательные последствия данного события, явления?
6. Как можно в целом оценить данное событие, явление?
7. Способствует ли данное событие, явление развитию свободы и демократии?
8. Какие исторические уроки можно извлечь из данного события, явления?
Приложение 3
ПАМЯТКА НА СРАВНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ЯВЛЕНИЙ
1. Проанализируйте событие или явление, выделите линии сравнения.
2. Определите черты сходства и различия.
3. Если возможно, выделите этапы и явления, определите, что изменилось в этапах, а что осталось без изменений.
4. Сделайте все необходимые выводы и проведите сравнение.
5. Свои действия можете оформить в текстовую таблицу
Линия сравнения | Общее | Различное | |
ПАМЯТКА — АЛГОРИТМ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ
1. Историческое условие, в которым происходит деятельность исторической личности.
2. Задачи, которые стремиться решить исторический деятель, методы их решения.
3. Интересы, какого класса выражает исторический деятель?
4. Значение его личных качеств.
5. Оценка результатов деятельности исторической личности.
Приложение 4
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТОМ
1. Определите название, автора, дату создания, выходные данные предложенного документа.
2. Определите вид документа (государственные документы, мемуары, художественные произведения и т. д.).
3. Охарактеризуйте историческую обстановку, на фоне которой создавался документ.
4. Установите адресат документа (кому конкретно, или какой социальной группе он предназначен).
5. Установите цели документа (официальные — неофициальные, главные — второстепенные).
6. Охарактеризуйте факты, содержащиеся в документе.
7. Выделите основные понятия (уже известные — еще неизвестные).
8. Охарактеризуйте проблемы, затронутые в документе.
9. Охарактеризуйте идеологическую позицию автора документа.
10. Выявите стилистические особенности текста.
11. Определите уровень эмоциональности.
12. Проведите возможное сравнение с другими документами.
13. Определите историческое значение документа.
14. Сформулируйте вопросы, возникающие по ходу анализа.
Приложение 5
ПАМЯТКА — АЛГОРИТМ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ ДОКАЗЫВАТЬ Доказательство состоит из аргументов (доводов), рассуждения и вывода.
1. Проанализируйте задания, уясните, что требуется доказать.
2. Определите вывод, который будете доказывать.
3. Определите источник, каким будете пользоваться для аргументации своих выводов.
4. Выделите существенные факты, подтверждающие ваш вывод, и систематизируйте их.
5. Логично выстройте свои доказательства, свяжите их с выводами.
6. Выяснить, все ли аргументы исчерпаны.
Приложение 6
Приложение 7
Эффективность использования проблемного обучения
Приложение 8
Участие учащихся УО Копыльский профессионально-технический колледж в научно исследовательских конференциях
№ п/п | Год участия | Название работы | Автор | Результат | |
2007 — 2008 г. | Рэпрэсii у вёсцы Чарагубава 20 — 30х гадоў ХХ стагодзя | Сосновский Дмитрий | Диплом I степени в районном конкурсе. Диплом II степени в областном конкурсе | ||
2008 — 2009 г. | Холокост в Копыльском районе | Зарембовский Денис | Диплом II степени в районном конкурсе | ||
2009 — 2010 г. | Па мясцінам баявой славы | Зарембовский Денис | Диплом II степени в конкурсе, посвященном 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков | ||
2010 — 2011 г. | 17 Цiмкавiцкi пагранатрад | Астрейко Александра | 4-ое место в районном конкурсе | ||
2011 — 2012 г. | Летапiс архiалагiчных помнiкаў Капыльшчыны | Кишко Дмитрий | Участие в областном конкурсе | ||
2011 — 2012 г. | Сведкi гiстырычнага мiнулага | Матусевич Александр | Диплом II в районном конкурсе | ||
2012 — 2013 г. | Памяць пра паданнi | Матусевич Александр | Диплом III степени в областном конкурсе | ||
2013 — 2014 г. | Участие в конкурсе «Мясцiны майго дзяцiнства» | Совместная работа преподавателей и учащихся | Диплом III степени в областном конкурсе | ||
2013 — 2014 г. | Электронное средство обучения «Зямля бацкоў - зямля святая» | Совместный проект, созданный на основе исследовательских работ | Диплом III степени в областном конкурсе | ||