Проектирование привода конвейера
Межосевое расстояние a ременной передачи определяется компоновкой привода. Оно должно находиться в пределах 0.55 (dp1 + dp2) + h? a? 2 (dp1 + dp2),. KFв — коэффициент концентрации нагрузки при расчётах на изгиб, принимаем от принятой схемы расположения колёс и твёрдости зубьев. Из упругих компенсирующих муфт наибольшее распространение получили муфты упругие втулочно-пальцевые типа МУВП по ГОСТ… Читать ещё >
Проектирование привода конвейера (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
1. Выбор электродвигателя
1.1 Выбор электродвигателя
Требуемую мощность электродвигателя определяют по формуле:
где Pпр — мощность на приводном валу, зпр.-КПД привода.
Pпр = 7 кВт. (согласно заданию).
зпр. = з1* з2*з3…;
з1, з2,з3 — КПД отдельных элементов привода.
Привод содержит электродвигатель, клиноременную передачу, конический горизонтальный редуктор, на выходном валу установлена муфта компенсирующая.
Принимаем зрем = 0.95 — КПД клиноременной передачи;
зред. = 0.97 — КПД конического редуктора;
змуф. = 0.98 — КПД муфты компенсирующей.
Тогда общий КПД привода: зпр. = зцеп* зред.*змуф. = 0.95*0.97*0.98 = 0.9
Требуемая мощность электродвигателя:
Электродвигатель должен иметь мощность
По ГОСТ 19 523– — 81 выбираем обдуваемый электродвигатель единой серии модели АИР, стандартной мощности 11 кВт.
Частоту вращения вала электродвигателя рассчитываем по формуле:
где u1, u2 — передаточные числа механических передач входящих в привод.
nпр. = 300 об/мин. — частота вращения приводного вала (согласно заданию).
Принимаем передаточные числа:
uред = 2.5 — передаточное число конической передачи;
uрем. = 2.0 — передаточное число ременной передачи.
Тогда nэ.д. = 300*2.5*2.0= 1500 мм/об.
Принимаем стандартный электродвигатель АИР 312М4. При этом стандартная частота двигателя nдв. = 1460 об/мин.
1.2 Определение передаточных чисел механических передач привода
Для стандартной частоты вращения электродвигателя уточняем общее передаточное число привода:
Полученное передаточное число распределяют между типами передач:
uпр. = u1.*u2.
В нашем случае uпр. = uред *uрем,
Сохраняя принятые значения uред = 2.5. Назначим передаточное отношение гибкой связи uрем. = uпр/uред = 4.9/2.5 = 1.96.
Передаточные числа согласуются со стандартными значениями по ГОСТ 2185– — 66: (ряд 1 предпочтительнее ряда 2)
Ряд 1: 1.0; 1.25; 1.6; 2.0; 2.5; 3.15; 4.0, 5.0; 6,3; 8.0; 10
Ряд 2: 1.12; 1.4; 1.8; 2.24; 2.8; 3.55; 4.5, 5.6; 7,1; 9.0; 11.2
1.3 Определение частот вращения и крутящих моментов на валах
Частота вращения на входном валу редуктора.
n1 = nэ.д/ uрем.= 1460 /1.96 = 745 об/мин.
Частота вращения на выходном (тихоходном) валу редуктора.:
n2. =n1/ uред = 745/ 2.5= 298 мм/об.
Крутящий момент на приводном валу:
Тпр. = Т2 = 9550*Рпр./n2. = 9550*7/298 = 224 Н*м.
Крутящий момент на входном валу:
Т1. = Т2/(uкон*зкон.) = 224/(2.5*0.97) = 92.5 Н*м.
Крутящий момент на валу электродвигателя:
Твх. = Т1/(uрем*зрем.) = 92.5/(1.96*0.95) = 49.6 Н*м.
После этого переходим к расчёту механических передач, исходными данными для которых являются результаты силового расчётов.
2. Выбор материалов и определение допускаемых напряжений
2.1 Расчёт допускаемых напряжений для конических колёс
Исходные данные:
Тип производства: мелкосерийное; срок службы t = 10 000 час; n1=1460 об/мин; uред =2.5 — передаточное число конической передачи; n2. = 298 мм/об, характер работы — нереверсивный.
2.2 Допускаемые контактные напряжения
Для изготовления зубчатых колёс принимаем сталь 40Х как наиболее применяемая в редукторостроении и подвергаемую улучшению.
Назначаем вид термообработки: улучшение.
Твёрдость зубьев принимаем для шестерни на 20…30 НВ больше, чем для колеса. НВ1 = 270; НВ2 = 250.
Определяем допустимые контактные напряжения для шестерни Где уHlimb — предел выносливости по контактным напряжениям.
уHlimb= 2НВ1 + 70 = 2*270+70= 610 МПа.
SH = 1.1 — коэффициент запаса.
KHL — коэффициент долговечности:
Где Nно — базовое число циклов;
Nно1 = 30*НВ2.4 = 30 * 2702.4 = 20.5*106
Nне1 — эквивалентное число циклов нагружения:
Где n — частота вращения шестерни, об/мин; t — расчётный ресурс редуктора, час.
Ti/T1 — относительное значение крутящего момента на i-той степени графика нагрузки; ti/t-относительная продолжительность действия крутящего момента на i-той степени графика нагрузки.
Nне1 = 60*1460*10 000*(13*0.7+0.63*0.3) = 670*106
Так как Nне1>Nно1, то KHL1 = 1.0
[уH]1 = 610*1.0/1.1 = 555 Мпа.
Определяем допустимые контактные напряжения для колеса:
уHlimb = 2НВ2 + 70 = 2*250+70= 570МПа.
SH = 1.1 — коэффициент запаса.
=496*106/3.0 = 165*106
Так как Nне2>Nно2, то KHL2 = 1.0
[уH]2 = 570*1.0/1.1 = 518МПа.
Расчётное значение допускаемых контактных напряжений:
[уH]р= 0.5*([уH1]+[уH2]) = 0.5*(555+518) = 537 МПа.
[уH]р? 1.25*[уH]min
537 МПа< 1.25*518 = 647.5 МПа.
Допускаемые контактные напряжения при перегрузке:
[уH]max = 2.8*ут1 = 2.8*550 = 1540 МПа.
2.3 Допускаемые изгибные напряжения
Определяем допустимые изгибные напряжения для шестерни:
Где уFlimb1 — предел выносливости:
уF lim b1 = 1.8*НВ1 = 1.8*270 = 490 МПа.
SF1 = 1.75 — коэффициент запаса;
KFC1 = 1.0 — если нереверсивная передача.
NFO = 4*106 — для всех сталей.
NFE1 = 60*1460*10 000*(16*0.7+0.66*0.3) = 62.5*106
Так как NFE1>NFO, то KFL = 1.0
Тогда [уF]1 = 490*1.0*1.0/1.75 = 280 МПа.
Определяем допустимые изгибные напряжения для колеса:
уF lim b2 = 1.8*НВ2 = 1.8*250 = 450 МПа.
SF1 = 1.75 — коэффициент запаса;
KFC1 = 1.0 если нереверсируемая передача.
NFO = 4*106 — для всех сталей.
=62.5*106/2.5 = 25*106
Так как NFE2>NFO, то KFL = 1.0
Тогда [уF]2 = 450*1.0*1.0/1.75 = 260 МПа.
Допускаемые изгибные напряжения при перегрузке:
[уF]max = 0.8*ут2 = 0.8*700 = 560 МПа.
3. Расчёт конической прямозубой передачи
Исходные данные:
Кинематическая схема передачи (по заданию); uред = 2.5 — передаточное число редуктора; крутящий момент на колесе T2 = 224 Н*м; вид термообработки — улучшение; расчётное значение допускаемых контактных напряжений: [уH]р= 537 МПа.
3.1 Проектный расчёт конической прямозубой передачи
Проектный расчёт выполняем по ГОСТ 21 354–75 в следующей последовательности.
1. Диаметр внешней делительной окружности колеса dе2 при Kbe = 0.285
KHв = 1.5 — коэффициент, учитывающий концентрацию нагрузки при консольном расположении шестерни.
— =0.85 — эмпирический коэффициент для прямозубых конических колёс.
Тогда ,
Принимаем dе2 = 250 мм.
При dе2 = 250 мм и uред = 2.5 имеем по ГОСТ 12 289–72 ширину зубчатого колеса b2 = 38 мм.
2. Число зубьев шестерни:
Угол при вершине делительного конуса шестерни:
Тогда:
Принимаем Z1 = 19.
3. Число зубьев колеса Z2 = Z1 *u = 19*2.5 =48.
4. Уточняем передаточное число
uф = Z2/Z1 = 48/19 = 2.52
Относительная погрешность Д = (uф — u)/u * 100% = (2.52−2.5)/2.5 *100% =0.8%
5. Определяем максимальный (производственный) окружной и нормальный модули прямозубых колёс:
В отличие от цилиндрических модуль конических передач можно не согласовывать со стандартным значением.
Диаметр внешней делительной окружности шестерни:
de1 = mte*z1 = 5. 2*19 = 98,8 мм.
6. Внешнее конусное расстояние:
7. Уточняем коэффициент ширины зубчатого венца:
Kbe = b2/Re = 38/134.22 = 0.283.
Он находится в рекомендуемых стандартом пределах:
0.25? Kbe = 0.3.
8. Среднее конусное расстояние:
Rm = Re -0.5*b2 = 134.22 — 0.5*38 = 115.22 мм.
9. Средний окружной и нормальный модули:
10. Средние делительные диаметры шестерни и колеса соответственно:
dm1 = mnm * z1 = 4.46*19 = 84.8 мм.
dm2 = mnm * z2 = 4.46*48 = 214.1 мм.
3.2 Проверочный расчёт конической прямозубой передачи
Проверочный расчёт выполняем по ГОСТ 21 354–75 в следующей последовательности.
Проверка передачи на контактную выносливость зубьев.
1. Расчётная зависимость для проверки передачи на контактную выносливость зубьев имеет вид:
2. KHв — коэффициент концентрации нагрузки определяем в зависимости от схемы расположения шестерни и твёрдости колёс. Для принятых исходных данных при Kbe*u/(2-Kbe) = 0.28*2.5/(2−0.28) = 0.41 значение KHв = 1.04.
3. Коэффициент динамичности определяем в зависимости от степени точности и окружной скорости на среднем делительном диаметре:
v2 = (р*dm2*n2)/60 = (р*0.214*298)/60 = 3.39 м/с.
Eпр — приведённый модуль упругости:
Здесь E1; E2 — модули упругости материалов шестерни и колеса.
Для пары стальных колёс имеем E1 = E2= 2.1*105 Мпа.
Принимаем 8-ю степень точности, как наиболее распространённую в редукторостроении.
ПринимаемKHv= 1.15, условно принимая точность на одну степень ниже фактической степени.
— =0.85 — эмпирический коэффициент для прямозубых конических колёс.
Таким образом, значение контактных напряжений:
уН = 508.15 МПа< [уH]min= [уH]2 = 518 МПа.
Недогрузка передачи составляет:
Проверка передачи на изгибную выносливость зубьев.
1. Условие работоспособности на изгиб для зубьев колеса:
И для зубьев шестерни:
дF1 = дF2*YF1/YF2? [уF]1
2. KFв — коэффициент концентрации нагрузки при расчётах на изгиб, принимаем от принятой схемы расположения колёс и твёрдости зубьев.
KFв = 1+1.5*(1.04−1) = 1.06.
3. KFv= 1.15 — коэффициент динамичности нагрузки при расчётах на изгиб.
4. Коэффициент формы зуба YF1 и YF2 определяют по таблицам при эквивалентном числе зубьев:
Zv1 = Z1/cosд1, Zv2 = Z2/cosд2,
В нашем случае при: x1 = x2 = 0,
При этом Zv1 = 19/cos22.9? = 20.6, YF1=4.07;
Zv2 = 48/cos (90?-22.9?) =123.4, YF2= 3.65.
5. — =0.85 — эмпирический коэффициент для прямозубых конических колёс.
Значения напряжений изгиба зубьев колеса и шестерни соответственно:
И для зубьев шестерни:
дF1 = дF2*YF1/YF2? = 115.3*4.07/3.65 = 128.7МПа «[уF]1 = 260 МПа.
3.3 Геометрические параметры зацепления
Расчёт геометрических размеров внешнего зацепления производится по ГОСТ 16 532–70.
Для рассчитываемой передачи имеем следующие данные:
mn = 2.5 мм; uф = 2.52 мм; b2 = 38 мм; dе1 = 98.8 мм; dе2 = 250 мм;
dm1 = 84.8 мм; dm2 = 214.1 мм; mte = 5.2 мм; Re = 134.22; Rm = 115.22.
1. Определяем высоту головки зуба в расчётном сечении шестерни и колеса соответственно:
Исходный контур по ГОСТ 13 754–81 имеет; б 20?; с* = 0.2.
Внешняя высота головки зуба:
2. Высота ножки зуба в среднем сечении шестерни и колеса соответственно:
Внешняя высота ножки зуба:
3. Угол ножки зуба:
4. Угол головки зуба:
5. Угол конуса вершин:
6. Угол конуса впадин:
7. Внешний диаметр вершин зубьев:
8. Внешний диаметр впадин зубьев:
3.4 Определение усилий действующих в зацеплении
Окружная сила на среднем диаметре колеса:
Осевая сила на шестерне:
Радиальная сила на шестерне:
4. Расчёт клиноременной передачи
Исходные данные:
Мощность на малом шкиву N = 7 кВт; частота вращения малого шкива n1=1460 об/мин. Кинематическая схема передачи (по заданию); uрем. = 1.96 — передаточное число клиноременной передачи; характер нагрузки: спокойная, умеренные толчки; угол наклона линии центров к горизонту — 40?
1. Размер сечения выбираем в зависимости от крутящего момента Т1 и частоты вращения n1 на малом шкиве: T1 = 9550*N/n1.
Тогда T1 = 9550**7/1460 = 45.8 Н*м.
Согласно номограммы принимаем клиновой ремень нормального сечения типа «Б» с размерами:
bp = 14 мм, h = 10.5 мм, bo = 17 мм, yo = 4 мм, F1 = 1.38 см2, dp.min = 125 мм.
2. Выбираем диаметр меньшего шкива. Согласно рекомендациям dp.min. = 125 мм.
3. Диаметр большего шкива: dp2 = dp1*u*(1-е) = 125*1.96*(1−0.02) = 240 мм.
е = 0.02 — коэффициент скольжения прорезиненного ремня.
Согласно ГОСТ 17 383–73 принимаем dp2 = 250 мм.
3. Фактическое передаточное число:
.
4. Скорость ремня рассчитаем по формуле:
5. Частота вращения ведомого вала:
6. Определяем межосевое расстояние a.
Межосевое расстояние a ременной передачи определяется компоновкой привода. Оно должно находиться в пределах 0.55 (dp1 + dp2) + h? a? 2 (dp1 + dp2),
где h — высота сечения ремня.
Тогда 0.55*(125+250)+10.5=216.7 мм? a? 2*(125+250) = 700 мм.
Принимаем a = 460 мм.
7. Расчётная длина ремня:
Стандартное значение длины ремня принимаем равным 1600 мм.
8. По стандартной длине ремня пересчитываем межосевое расстояние по формуле:
Тогда:
a? 502 мм.
Минимальное межосевое расстояние для удобства монтажа и снятия ремней:
amin = a — 0.01*L = 502−0.01*1600 = 486 мм.
Максимальное межосевое расстояние для создания натяжения и подтягивания ремня при вытяжке:
amax = a + 0.025*L = 502+0.025*1600 = 542 мм.
9. Угол обхвата на меньшем шкиве:
Он должен быть не менее 150?. Условие выполняется.
10. Исходная длина ремня Lo = 2240 мм.
Относительная длина L/Lo = 1600/2240 = 0.71.
11. Коэффициент длины CL = 0.92.
12. Исходная мощность при dp1 = 125 мм и v = 9.6 м/с No = 2.26 кВт.
13. Коэффициент угла обхвата Сб = 0.95
14. Поправка к крутящему моменту на передаточное число ДТи = 2.9Н*м.
15. Поправка к мощности ДNи = 0.0001* ДТи* n1 = 0.0001*2.9*1460 = 0.42 кВт.
16. Коэффициент режима работы при указанной нагрузке Ср = 0.84.
17. Допускаемая мощность на один ремень определяется по формуле:
18. Расчётное число ремней: z=N/[N] = 7/2=3.5.
19. Коэффициент, учитывающий неравномерность нагрузки: Cz = 0.9.
20. Действительное число ремней z'= z/ Cz = 3.5/0.9 = 3.89. Принимаем z'= 4.
21. Сила начального натяжения одного клинового ремня рассчитывается по формуле:
где q = 0.18 кг/м.
22. Усилие, действующее на валы передачи:
23. Размеры обода шкивов:
lp = 14 мм, h = 10.8 мм, b = 4.2 мм, e = 19±0.4 мм, r = 1 мм,
б1 = 34°, б2 = 38°.
24. Наружные диаметры шкивов:
de1 = dp1 + 2b = 125 + 2*4.2 = 133.2 мм.
de2 = dp2 + 2b = 250 + 2*4.2 = 258.2 мм.
25. Ширина обода шкивов:
М = (z'-1)* e + 2*f = (4−1)*19 + 2*12.5 = 82 мм.
5. Расчёт муфты
Исходные данные:
Тип муфты — компенсирующая, предаваемый момент Т2 = 224 Н*м, режим работы — нереверсивный с умеренными толчками, поломка муфты приводит к аварии машины без человеческих жертв.
1. Определяем расчётный момент муфты:
Тр.м. = К*Тм,
где Тм — номинальный момент на муфте; Тм = Т2 = 224 Н*м; К — коэффициент режима работы.
Коэффициент, учитывающий режим работы К = К1* К2, где К1 = 1.2 — коэффициент безопасности (поломка муфты приводит к аварии машины без человеческих жертв), К2 = 1.3 — коэффициент, учитывающий характер нагрузки (умеренные толчки).
В нашем случае: К = 1.2*1.3 = 1.56; тогда Тр.м. = 1.56 * 224 = 349.44 Н*м.
Из упругих компенсирующих муфт наибольшее распространение получили муфты упругие втулочно-пальцевые типа МУВП по ГОСТ 21 424– — 93.
2. Определяем силу
Fр.м. = (0.2…0.3)* Ft.м.,
где Ft.м. — окружная сила на муфте, Ft.м. = 2*Т/dp; здесь Т — крутящий момент на валу, Т = Т2 = 224 Н*м, dp — расчётный диаметр, м.
Выбираем муфту: Муфта упругая втулочно — пальцевая 250−40−1У3 ГОСТ 21 424–93.
Для выбранной муфты dp = Do = 100 мм.
Тогда Ft.м. = 2*224/0.1 = 4480 Н, Fр.м. = (0.2…0.3)*4480 = (896…1344) Н.
Принимаем Fр.м. = 1120 Н.
3. Проверяем возможность посадки муфты на вал.
Определяем расчётный диаметр вала в месте посадки муфты:
где Мэкв. — эквивалентный момент, Н*м .
Лист
Здесь М — суммарный изгибающий момент,
Мгор. и Мверт. = изгибаемые моменты в рассматриваемом сечении в горизонтальной и вертикальной плоскостях, Н*м; Т — крутящий в рассматриваемом сечении вала, Н*м; [у] - допускаемое изгибное напряжение, МПа.
Для обеспечения достаточной жёсткости вала рекомендуется принимать [у] = (50…70) МПа. Принимаем [у] = 60 МПа.
Мгор. = 0, Мверт. = 0.5*Fr.m*f = 0.5*1120*0.08 = 44.8 Н*м, Т = 224;
.
Тогда С учётом ослабления вала шпоночной канавкой, рекомендуется увеличивать диаметр вала на 10%. Таким образом, dм. = 1.1* d р.м. = 1.1*33.6 = 37 мм.
Эта величина меньше посадочного диаметра муфты dм = 40 мм.
Таким образом, муфта проходит по посадочному диаметру вала и в дальнейших расчётах диаметр вала под муфту принимаем dм = 40 мм.
привод редуктор деталь конвейер
М.Н. Иванов. Детали машин. М.: «Машиностроение», 1991.
П.Ф. Дунаев, О. П. Леликов — Конструирование узлов и деталей машин. М.: «Высшая школа», 1985.
В.И. Анурьев — Справочник коструктора-машиностроителя, т. 1. М.: «Машиностроение», 1980.
В.И. Анурьев — Справочник коструктора-машиностроителя, т. 2. М.: «Машиностроение», 1980.
В.И. Анурьев — Справочник коструктора-машиностроителя, т. 3. М.: «Машиностроение», 1980.
С.А. Чернавский и др. Курсовое проектирование деталей машин. М.: «Машиностроение», 1987.
Д.Н. Решетов — Детали машин. Атлас конструкций. М.: «Машиностроение», 1970.
М.И. Анфимов — Редукторы. Конструкции и расчет. М.: «Машиностроение», 1972.