Расчет и выбор низковольтных аппаратов
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский энергетический институт (Технический университет) Факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов ЦПП Экспертэнерго Кафедра электроэнергетических систем Контрольная работа по предмету: Производство, передача и распределение электроэнергии Тема: Расчет… Читать ещё >
Расчет и выбор низковольтных аппаратов (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский энергетический институт (Технический университет) Факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов ЦПП Экспертэнерго Кафедра электроэнергетических систем Контрольная работа по предмету: Производство, передача и распределение электроэнергии Тема: Расчет и выбор низковольтных аппаратов
Студент: Кирпиченкова И.Э.
Группа: ЭЭС-1−10С Преподаватель:
Киселев В.Ф.
Смоленск 2011
Исходные данные
замыкание предохранитель ток напряжение
Д1, кВт | Д2, кВт | Д3, кВт | Д4, кВт | Л1, м | Л2, м | Л3, м | Л4, м | Л5, м | Л6, м | |
Тип защитного аппарата: предохранители
Кп = 5
cosц = 0,88
КПД = 0,88
Кз = 1,0
m = 0,9 для ТП-РЩ1 (коэффициент одновременности)
m = 1 для РЩ1 — РЩ2
Требуется обеспечить защиту сети от коротких замыканий и перегрузок.
Sн = 250 кВА; zт = 312 мОм
F, мм2 | R0, Ом/км | x0, Ом/км | |
5,6 | 0,32 | ||
3,3 | 0,31 | ||
2,1 | 0,29 | ||
1,3 | 0,27 | ||
0,95 | 0,26 | ||
0,67 | 0,25 | ||
0,48 | 0,24 | ||
0,35 | 0,23 | ||
б=2,5
Пуск легкий.
Рассчитываем защиту для Д1
Номинальный ток
Iном = Рн / v3· Uн · cosц · з = 10 000/1,73· 380·0,88·0,88=19,6 А
Рабочий ток
Iр = Кз · Iном = 19,6· 1,0=19,6 А
Ток пусковой
Iп1= Кп · Iном1 = 5· 19,6=98 А
Ток плавкой вставки: 2 условия
— по номинальному току
Iв2? Iном1 ;Iв2 ?19,6 А
— по пиковому току
Iв2 = Iпик/б = Iп1/б=98/2,5=39,2 A
По приложению 1 выбираем тип предохранителя ПН-2 и Iв2 = 40 А
Необходимо согласовать защиту с сечением:
Кпр · Iдоп? Кз · Iз или Кпр · Iдоп? Кз · Iв
Кпр — коэффициент, учитывающий способ прокладки
Iдоп — допустимый ток
Iз — ток защитного аппарата (Iв)
Кз = 1,25
Кt = Кпр = 0,87
Iдоп = Кз· Iв / Кt = 1,25· 40 / 0,87=57,5 A
По таблице 18 выбираем
F= 16 мм2
Iдоп =60 А
Д1 | Д2 | Д3 | Д4 | ||
Iном, А | 19,64 | 25,54 | 43,21 | 70,71 | |
Iр, А | 19,64 | 25,54 | 43,21 | 70,71 | |
Iп, А | 98,21 | 127,68 | 216,07 | 353,57 | |
Суммарный номинальный ток
Iр(ном) = Iр2(Iном2) +Iр3(Iном3) +Iр4(Iном4)= 139,46 А
Выбираем ток плавкой вставки
Iв3=mУ(i=1.3) Iр i(Iном i)? 139,46 А
По пиковому току
Iпик = Iп макс + У(i=1.n) Iном i = 353,57+25,54+43,21= 422,31 А
Iпик/б = 422,31/2,5=168,92 А, т. е. Iв3 ?168,92 А
Выбираем предохранитель ПН2−200−40. Выбираем сечение 95 мм2.
Рассмотрим группу линий ТП-РЩ1.
Сумма всех номинальных токов:
Iр (ном) =19,64+25,54+43,21+70,71= 159,10 А
Выбираем ток плавкой вставки
Iв3=mУ(i=1.3) Iр i(Iном i) =0,9· 159,10 =143,11 А
По пиковому току
Iпик = Iп макс + У(i=1.n) Iном i = 353,57+25,54+43,21= 422,31 А
Iпик/б = 422,31/2,5=168,92 А, т. е. Iв3 ?168,92 А
Выбираем предохранитель ПН2−200−40. Выбираем сечение 95 мм2.
Необходимо согласовать защиту с сечением:
Iдоп = Кз· Iв1 / Кt = 1,25· 200 / 0,87=287 A
По таблице 18 выбираем
F= 120 мм2
Iдоп =295 А
Проверка на чувствительность и селективность
Д2,3,4 — на чувствительность
FU4,5,6< FU2,3 — на селективность
Iк(1) = Uф / (zт / 3) + zп
Рассмотрим для Д1
zт = 312 мОм
z = vR2+x2
R=r0· l=0,35·180= 63 мОм
x= x0· l=0,23·180=41,4 мОм
z = v632+41,42 =75 мОм
zп =2· 75=150 мОм
Iк(1) = 220 / (312 / 3) + 150=866 А
Iк(1) / Iв? 4 (для опасной среды)
Iк(1) / Iв =866/200=4,33 > 4
Предохранитель проходит по чувствительности.
Проверка сети по потерям напряжения (проводится для самого мощного приемника Д4 и самого удаленного Л1).
Для самого мощного Д4:
Iном = 70,71 А
F = 120 мм2
r0 = 0,35 мОм
x0 = 0,23 мОм
cosц = 0,88
sinц = 0,47
ДU2=v3· Iном· F· (r0 · cosц + x0· sinц)=6,1 В
ДU1= 1 В
ДUУ=6,1+1=7,1 В
На шинах 0,4 трансформаторной подстанции напряжение на 2% выше номинального.
ДUУ= (Uн - (Uн — ДUУ))· 100%/ Uн =2%
Допустимо ±5%.
Расчеты сводим в таблицу.
ТП-РЩ1 | РЩ1-Д1 | РЩ1-РЩ2 | РЩ2-Д2 | РЩ2-Д3 | РЩ2-Д4 | ||
Iном | 159,10 | 19,64 | 139,46 | 25,54 | 43,21 | 70,71 | |
Iв | 143,19 | 17,68 | 125,52 | 22,98 | 38,89 | 63,64 | |
Iпик | 493,03 | 117,86 | 493,03 | 241,60 | 286,78 | 424,28 | |
Iпик/б | 197,21 | 47,14 | 197,21 | 96,64 | 114,71 | 169,71 | |
Iв станд | |||||||
Iдоп | |||||||
F | |||||||