Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Список литературы. 
Активизация познавательной деятельности на уроках геометрии в 8 классе с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач… Читать ещё >

Список литературы. Активизация познавательной деятельности на уроках геометрии в 8 классе с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

  • 1. Геометрия. 7−9 классы: Учебн. для общеобразоват. организаций / [Л.С. Атанасян и др.]; Под ред. А. Н. Тихоновой. — 5-е изд. — М.: Просвещение, 2015. — 383 с.
  • 2. Богоявленская Д. Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества: Монография. — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1983. — 176 с.
  • 3. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — СПб.: Питер, 2008. — 400 с.
  • 4. Внукова Н. В. Дидактические условия активизации творческой познавательной деятельности учащихся 5−7 классов: Автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Гузенко Ирина Григорьевна; ЛГПУ. — Липецк, 2001. — 172 с.
  • 5. Глинский А. С. Развитие познавательной активности учащихся с применением акмеологического подхода: Дис. … канд. пед. наук: Омск, 13.00.01 / Маврина Ирина Леонидовна; ГОУ ВПО Омский Государственный Педагогический Университет. — Омск, 2007. — 169 с.
  • 6. Лозовая В. И. Целостный подход к формированию активности школьников: Автореф. дис. … докт. пед. наук. Тбилиси, 1990. — 42 с.
  • 7. Мартиросян Л. П. Теоретико-методические основы информатизации математического образования: Автореф. дис. … докт. пед. наук: 03.00.13 / Мартиросян Лора Пастеровна; Учреждение Российской академии образования «Институт информатизации образования». — М., 2010. — 42 с.
  • 8. Матюшкин А. М. Психология мышления. Мышление как разрешение проблемных ситуаций: Учебное пособие. — М.: Университет, 2009. — 190 с.
  • 9. Пашнев Б. К. Изучение познавательной деятельности учащихся. — СПб.: Питер, 2001. — 218 с.
  • 10. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 03.09.2010) «О введении в действие санитарноэпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340−03» .
  • 11. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 2002. — 720 с.
  • 12. Уткина С. Н. Активизация познавательной деятельности учащихся при обучении математическим дисциплинам: Автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Уткина Светлана Николаевна; ГОУ ВПО «Российский государственных профессионально-педагогический университет». — Екатеринбург, 2007. — 175с.
  • 13. Шамова Т. И. Активизация учения школьников. — М.: Педагогика, 1982. — 208 с.
  • 14. Шукшина С. Е. Различные подходы к активизации учебно-познавательной деятельности студентов // Вестник МГПУ / серия «Педагогика и психология». — М.: МГПУ, 2008. — С. 49−57.
  • 15. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учеб. пособие для пед. институтов. — М.: Просвещение, 1979. — 160с.
  • 16. Якиманская И. С. Психологические основы математического образования. — М.: Академия, 2004. — 320с.

Приложение 1

Таблица 6. Урок 1. Тема: МНОГОУГОЛЬНИКИ.

Цель деятельности учителя.

Создать условия для формирования представлений о многоугольниках, о выпуклом многоугольник, умений объяснять, какая фигура называется многоугольников, и называть его элементы; для рассмотрения четырехугольника как частного вида многоугольника; для повторения в ходе решения задач признаков равенства треугольника.

Термины и понятия.

Выпуклый, невыпуклый многоугольник.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют объяснять, что такое ломанная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольник на чертежах; показывают элементы многоугольников, внешнюю и внутреннюю области многоугольников.

Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь, проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции, осмысливают ошибки и устраняют их. Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, проводят примеры и контрпримеры. Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса, проявляют готовность и способность к саморазвитию, имеют мотивация к обучению и познанию.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И).

Образовательные ресурсы.

— Учебник.

— Ресурсы ИКТ.

I этап. Актуализация опорных знаний.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Повторить основные элементы треугольника.

(Ф) С помощью слайда 1 напомнить учащимся определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол).

II этап. Мотивация к деятельности.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Ввести понятие многоугольника.

(И/Ф) 1. Рассмотреть слайд 2. Что общего у этих фигур? (И/Ф) 2. Рассмотреть слайд 3. Познакомиться с ломаной (Ф) 3. Слайд 4. Сформулировать определение многоугольника.

III этап. Учебно-познавательная деятельность.

Изучение нового материала.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Ознакомить с выпуклыми и невыпуклыми многоугольниками.

(И/Ф) 1. Рассмотреть элементы многоугольника (вершины, стороны, диагонали, углы). Слайд 5 (Ф) 2. Отметить, что каждый многоугольник разделяет плоскость на две области — внутреннюю и внешнюю. (Ф) 3. Дать понятие выпуклого многоугольника. Слайд 6.

Закрепление изученного материала.

Цель деятельности.

Диагностические задания.

Закрепить полученные знания.

(Ф) 1. Ответить на вопросы (устно): Какие фигуры, изображенные на слайде 7, являются многоугольниками? Какие многоугольники являются выпуклыми?

(И) 2. Задание для каждого ряда: Начертить выпуклый семиугольник, восьмиугольник, девятиугольник и провести все диагонали из какой-нибудь его вершины. Попросить учащихся (по одному с ряда) продемонстрировать получившиеся многоугольники с помощью документ-камеры. (Ф) Сколько получилось треугольников?

IV этап. Повторение.

Цель деятельности.

Диагностические задания.

Повторить изученный материал.

(И/Ф) На слайде 8 найти пары равных треугольников и доказать их равенство.

V этап. Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Ф/И) Какая фигура называется многоугольником? Что такое вершина, сторона, диагонали и периметр многоугольника? Какой многоугольник называется выпуклым? Какой этап урока оказался наиболее трудным для вас и почему?

(И) Домашнее задание: п. 40 прочитать; № 366, 367.

Таблица 7. Урок 2. Тема: ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК.

параллельности прямых и свойств углов при параллельных прямых и секущей при решении задач.

Термины и понятия.

Выпуклый, невыпуклый многоугольник; сумма углов многоугольника.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют объяснять, что такое ломанная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольник на чертежах; показывают элементы многоугольников, внешнюю и внутреннюю области многоугольников; формулируют и доказывают утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника.

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осмысливают ошибки и устраняют их.

Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, проводят примеры и контрпримеры.

Личностные: проявляют критичность мышления; распознают логически некорректные высказывания.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); парная (П).

Образовательные ресурсы.

  • — Учебник
  • — Ресурсы ИКТ

I этап. Актуализация опорных знаний.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Повторить основные элементы многоугольника и четырехугольника.

(Ф) 1. Какая фигура называется многоугольником?

Какие вершины многоугольника называются соседними?

Что такое диагонали многоугольника?

Чем отличаются выпуклый и невыпуклый многоугольник?

Какая фигура называется четырехугольником? Какие есть элементы четырехугольника? Какие вершины называются соседними, а какие противоположными? Использовать слайд 1 и 2.

II этап. Учебно-познавательная деятельность.

Мотивация к деятельности.

Цель деятельности.

Постановка учебной задачи.

Вывести формулу суммы углов многоугольника.

(П/Ф) 1. Чему равна сумма углов выпуклого пятиугольника? (Возникает проблемная ситуация). Слайд 3.

Изучение нового материала.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Вывести формулу суммы углов многоугольника.

— Как зависит сумма углов многоугольника от числа треугольников, на которые он разбивается диагоналями, проведенными из одной вершины? Слайд 4.

Закрепление изученного материала.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Закрепить полученные знания.

(Ф) 1. Наудите сумму углов выпуклого: А) восьмиугольника Б) двенадцатиугольника (Ф) 2. Сколько сторон.

Решают задания.

имеет выпуклый многоугольник, если его сумма углов равна 2340°? (И) 3. Решить № 364 (в),.

III этап. Повторение.

Цель деятельности.

Диагностические задания.

IV этап. Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Ф/И) Что нового узнали на уроке? Как найти сумму углов выпуклого многоугольника? Какой этап урока оказался наиболее трудным для вас и почему?

(И) Домашнее задание: вопросы 3−5, с. 113; № 364(а, б), 368, 369, 370.

Таблица 8. Урок 3. Тема: ПАРАЛЛЕЛОГРАММ. СВОЙСТВА ПАРАЛЛЕЛОГРАММА.

Цель деятельности учителя.

Создать условия для введения параллелограмма и его свойств.

Термины и понятия.

Параллелограмм, противолежащие противолежащие стороны,.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют объяснять, какой многоугольник называется.

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими.

параллелограммом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии.

действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи; понимают и используют наглядность для иллюстрации примеров, интерпретации математических фактов, аргументации собственного суждения. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование и контроль.

Коммуникативные: договариваются и приходят в общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Проверка домашнего задания.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Выявить трудности у учащихся при выполнении домашней работы.

Обсудить выполнение домашней работы (решение задач), ответить на вопросы учащихся.

II этап. Самостоятельная работа.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Выявить у учащихся умение находить сумму углов многоугольника.

Слайд 1.

III этап. Учебно-познавательная деятельность.

Изучение нового материала.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Дать определение параллелограмма и доказать его свойства.

(Ф/И) 1. Дать определение параллелограмма. Слайд 2. Предложить учащимся записать пары параллельных сторон (Ф) 2. Рассмотреть свойства параллелограмма. Слайд 3, 4 (Ф) 3. Доказать одно из свойств в классе. Доказательство второго дать на дом.

Закрепление изученного материала.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Закрепить полученные знания.

(Ф/И) Слайд 5. Решить задачи № 376 (а, б), 372 (а).

Решают задания.

IV этап. Итоги урока.

Цель деятельности.

Деятельность учащихся.

Подвести итог изученному материалу.

(Ф) Использовать слайд 6.

V этап. Рефлексия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Ф/И) Составьте синквейн к уроку. Слайд 7.

(И) Домашнее задание: вопросы 6−8, с. 113; № 372(б), 376 (в, г), 374; доказать одно из свойств параллелограмма (то, которое в классе не доказывали).

Таблица 9. Урок 4. Тема: ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА.

Цель деятельности учителя.

Создать условия для рассмотрения признаков параллелограмма и закрепления полученных знаний в процессе решения задач.

Термины и понятия.

Параллелограмм, противолежащие стороны, противолежащие углы.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют объяснять, какой многоугольник называется параллелограммом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии.

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи; понимают и используют наглядность для иллюстрации примеров, интерпретации, аргументации собственного суждения. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование и контроль. Коммуникативные: договариваются и приходят в общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Актуализация опорных знаний.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Повторить основные элементы параллелограмма, его свойства.

(Ф/И) Дает задание подготовить у доски свойства параллелограмма с доказательством.

Сверяют получившиеся доказательства.

II этап. Мотивация к деятельности.

Цель деятельности.

Постановка учебной задачи.

Создать условия для введения признаков параллелограмма.

(Ф) — Что означают слова «свойства» и «признаки»? Приведите примеры. Какую теорему называют обратной? Всегда ли верно утверждение, обратное данному? Приведите примеры.

III этап. Учебно-познавательная деятельность.

Изучение нового материала.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Сформулировать признаки параллелограмма.

(Ф) — Сформулируйте утверждения, обратные свойствам параллелограмма. Всегда ли они верны? (Г/Ф) Далее учащихся можно распределить на группы для учебно-исследовательской работы. Обсудить доказательства, сделать запись на доске и в тетради. Слайд 1.

Закрепление изученного материала.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Закрепить полученные знания.

(Ф/И) 1. Решите задачу № 379 (на доске и в тетради).

Решают задачи.

(И) 2. Решите задачу № 380 (самостоятельно).

IV этап. Итоги урока. Рефлексия.

Цель деятельности.

Деятельность учащихся.

(Ф/И) Если в задаче необходимо доказать, что ABCD — параллелограмм, то применяют один из признаков. Слайд 2 — На каком этапе урока у вас возникли трудности?

(И) Домашнее задание: выучить признаки параллелограмма; решить № 382, 383.

Таблица 10. Урок 5. Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ».

Цель деятельности учителя.

Создать условия для закрепления знаний о свойствах и признаках параллелограмма в процессе решения задач.

Термины и понятия.

Параллелограмм, многоугольник.

выпуклый,.

невыпуклый.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии.

Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь; проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осмысливают ошибки и устраняют их. Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи. Коммуникативные: договариваются и приходят в общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса; проявляют готовность и способность к саморазвитию; имеют мотивацию к обучению и познанию.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); парная (П).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Актуализация опорных знаний.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Повторить свойства и основные признаки параллелограмма.

Слайд 1.

II этап. Решение задач по готовым чертежам.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Повторить свойства и основные признаки параллелограмма.

(П) Решение задач по готовым чертежам. Слайд 2.

Решают задачи.

III этап. Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Ф/И) — Какие свойства и признаки параллелограмма повторили на уроке?

(И) Домашнее задание: разобрать по учебнику № 385 (Теорему Фалеса), решить задачу на слайде 3.

Таблица 11. Урок 6. Тема: ТРАПЕЦИЯ.

рассмотрения решения задач, в которых раскрываются свойства трапеции.

Термины и понятия.

Трапеция, основания трапеции, боковые стороны.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют объяснять, какой многоугольник называется трапецией, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии.

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач, работать в группе. Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); Групповая (Г).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Проверка домашнего задания.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания.

(Ф) 1. Сформулируйте и докажите теорему Фалеса. Слайд 1.

Сформулируйте свойства параллелограмма. Слайд 2.

Сформулируйте признаки параллелограмма. Слайд 2.

II этап. Учебно-познавательная деятельность.

Изучение нового материала.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Ввести понятие трапеции, ее оснований и боковых сторон.

(Ф/И) 1. В тетрадях учащихся и на доске рисунок трапеции и записи. Слайд 3 2. Ввести понятие равнобедренной и прямоугольной трапеции. Слайд 3.

Учебно-исследовательская деятельность.

Деятельность учителя Сформулировать свойства равнобедренной трапеции.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Г) Класс разбивается на несколько групп для обсуждения свойств и признаков равнобедренной трапеции. Задание: исследовать углы равнобедренной трапеции, диагонали трапеции. Результат исследований выслушать и обсудить. Слайд 4 Задание: сформулируйте утверждения, обратные свойствам равнобедренной трапеции, и докажите их справедливость. Результаты исследований выслушать и обсудить. Слайд 5.

Записывают формулировку и доказательство свойств.

III этап. Решение задач.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Ввести понятие средней линии трапеции.

(Ф) № 386 (по теореме Фалеса). После решения этой задачи даем определение средней линии трапеции.

Решение задачи.

IV этап. Итоги урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Ф) 1. Какой четырехугольник называется трапецией?

Назовите элементы трапеции и ее виды.

В решении задач на трапецию можно использовать свойства углов при параллельных прямых и секущей.

V этап. Рефлексия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

  • (Ф/И) 1. Какой этап урока у вас вызвал наибольшее затруднение и почему?
  • 2. Составьте синквейн к уроку

(И) Домашнее задание: выучить теоретическую часть; решить № 384, 387.

Таблица 12. Урок 7. Тема: РЕШНЕИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ. ТРАПЕЦИЯ».

Цель деятельности учителя.

Создать условия для закрепления понятий «трапеция», «равнобокая трапеция», «прямоугольная трапеция»; для рассмотрения решения задач, в которых раскрываются свойства трапеции.

Термины и понятия.

Трапеция, основания трапеции, боковые стороны, параллелограмм, свойства, признаки.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют объяснять, какой многоугольник называется трапецией, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии.

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач, работать в группе Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Проверка домашнего задания.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Выявить трудности, возникшие у учащихся при выполнении заданий домашней работы; проверить уровень усвоения теоретического материала.

(Ф) 1. Дайте определение трапеции. Какие виды трапеции существуют? Перечислите свойства равнобедренной трапеции.

II этап. Решение задач.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Создать условия для применения теоретических знаний при решении задач.

(Ф/И) Слайд 1, 2.

Решают задачи.

III этап. Работа в парах.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Создавать условия для формирования навыков решения задач.

Слайд 4.

IV этап. Самостоятельная работа.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Повторить свойства и признаки параллелограмма.

(И) Слайд 3.

V этап. Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

(Ф/И) — Оцените свою работу на уроке.

(И) Домашнее задание: № 379, 380.

Таблица 13. Урок 8. Тема: ТРАПЕЦИЯ. ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ.

Цель деятельности учителя.

Создать условия для решения задач, в которых применяются свойства и признаки трапеции.

Термины и понятия.

Трапеция, основания трапеции, боковые стороны, равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция, теорема Фалеса.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют применять полученные знания при.

Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать.

решении задач и доказательстве.

причинно-следственные связи; понимают и используют средства наглядности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Проверка домашнего задания.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания.

(Ф) 1. Сформулируйте теорему Фалеса. 2. Сформулируйте свойства равнобедренной трапеции Слайд 1.

Отвечают на вопросы.

II этап. Самостоятельная работа.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Проверить степень усвоения теоретического материала и умение его применять при решении задач.

(И) Слайд 2.

III этап. Решение задач на построение.

Цель деятельности.

Совместная деятельность.

Повторить основные этапы решения задач на построение.

(Ф) 1. Напомнить основные этапы решения задач на построение с помощью слайда 3 (Ф/И) 2. Решить № 393 (в), 395, 397 (а).

IV этап. Итоги урока. Рефлексия.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

(Ф/И) Оцените свою работу на уроке. Какой этап урока вызвал у вас наибольшее затруднение и почему?

(И) Домашнее задание: решить задачи № 394, 398, 393 (б).

Таблица 14. Урок 9. Тема: ПРЯМОУГОЛЬНИК.

Цель деятельности учителя.

Создать условия для введения определения прямоугольника, изучения свойств прямоугольника.

Термины и понятия.

Прямоугольник, диагонали прямоугольника.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.

Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; понимают и используют наглядность в решении учебных задач. Регулятивные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

I этап. Проверка домашнего задания.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Выявить трудности,.

(И/Ф).

Проверяют решение.

возникшие при выполнении.

Проверка одного номера из.

домашнего задания.

домашнего задания на.

доске.

Решают задачу.

Решение устно задачи по.

готовому чертежу. Слайд 1.

II этап. Изучение нового материала.

<…

Термины и понятия.

Ромб, квадрат, диагонали, углы.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.

Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи. Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования и учета интересов. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ.

Задания для математического диктанта, самостоятельной работы.

I этап. Актуализация опорных знаний.

Математический диктант.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Проверить уровень теоретической подготовки.

(И) Проверка производится с помощью системы SMART Response.

Является ли прямоугольником параллелограмм, у которого есть прямой угол?

Обязательно ли является прямоугольником четырехугольник, у которого есть прямой угол?

Верно ли, что каждый прямоугольник является параллелограммом?

Верно ли, что каждый параллелограмм является прямоугольником?

Диагонали параллелограмма раны 3 и 5 дм. Является ли этот параллелограмм прямоугольником?

Диагонали четырехугольника равны. Обязательно ли этот четырехугольник прямоугольник?

Верно ли, что каждый ромб является параллелограммом?

Верно ли, что каждый параллелограмм является ромбом?

Ромб ABCD имеет прямой угол. Является ли этот ромб квадратом?

II этап. Решение задач.

Цель деятельности.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Выработать умение применять теоретические знания при решении задач.

(Г) 1. Решение задач № 428, 434, 438 2. Защита решений.

Решают задачи.

III этап. Самостоятельная работа.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

Закрепить теоретические знания и практические умения при решении задач.

(И) Слайд 2.

IV этап. Итоги урока. Рефлексия.

Цель деятельности.

Задания для самостоятельной работы.

(Ф/И) Какой этап урока оказался для вас самым сложным?

Оцените свою работу Какие вопросы у вас еще остались?

(И) Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.

Решить задачи слайд 2.

Таблица 19. Урок 14. Тема: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1.

Цель деятельности учителя.

Создать условия для проверки знаний, умений и навыков учащихся по усвоению и применению изученного материала.

Термины и понятия.

Ромб, квадрат, трапеция, диагонали, углы, параллелограмм,.

Планируемые результаты.

Предметные умения.

Универсальные учебные действия.

Умеют демонстрировать знания основных понятий, применять знания для решения основных и.

Познавательные: проводят сравнение и классификацию по заданным критериям. Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета.

качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

характера сделанных ошибок; осуществляют самоанализ и самоконтроль. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: осознают важность и необходимость математических знаний для человека.

Организация пространства.

Форма работы.

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И).

Образовательные ресурсы.

Учебник Ресурсы ИКТ Задания для контрольной работы.

I этап. Выполнение контрольной работы.

Цель деятельности.

Задания для контрольной работы.

Определить степень усвоения учебного материала, уровень развития умения решать задачи.

Вариант 1.

.Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите угол между диагоналями, если угол ABO равен 30°.

.В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла.

MKP, которая пересекает сторону MN в точке E.

докажите, что треугольник KME равнобедренный.

найдите сторону KP, если ME = 10 см, а периметр параллелограмма равен 52 см. Вариант 2.

1. Диагонали ромба KMNP пересекаются в точке O. Найдите углы треугольника KOM, если угол MNP равен 80°.

2. На стороне BC параллелограмма ABCD взята точка M.

так, что AB = BM.

докажите, что AM — биссектриса угла BAD.

найдите периметр параллелограмма, если CD = 8 см, CM = 4 см.

II этап. Итоги урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Домашнее задание: повторить материал гл. 1, § 4, с. 13−16; посмотреть видео на сайте http://www.etudes.ru/ru/etudes/origami/ и выполнить задание.

Приложение 2

Рисунок 1.1.

Рисунок 1.1.

Рисунок 1.2.

Рисунок 1.2.

Рисунок 1.3.

Рисунок 1.3.

Рисунок 1.4.

Рисунок 1.4.

Рисунок 1.5.

Рисунок 1.5.

Рисунок 1.6.

Рисунок 1.6.

Рисунок 1.7.

Рисунок 1.7.

Рисунок 1.8.

Рисунок 1.8.

Рисунок 2.1.

Рисунок 2.1.

Рисунок 2.2.

Рисунок 2.2.

Рисунок 2.3.

Рисунок 2.3.

Рисунок 2.4.

Рисунок 2.4.

Рисунок 2.5.

Рисунок 2.5.

Рисунок 3.1.

Рисунок 3.1.

Рисунок 3.2.

Рисунок 3.2.

Рисунок 3.3.

Рисунок 3.3.

Рисунок 3.4.

Рисунок 3.4.

Рисунок 3.5.

Рисунок 3.5.

Рисунок 3.6.

Рисунок 3.6.

Рисунок 4.1.

Рисунок 4.1.

Рисунок 4.2.

Рисунок 4.2.

Рисунок 5.1.

Рисунок 5.1.

Рисунок 5.2.

Рисунок 5.2.

Рисунок 5.3.

Рисунок 5.3.

Рисунок 6.1.

Рисунок 6.1.

Рисунок 6.2.

Рисунок 6.2.

Рисунок 6.3.

Рисунок 6.3.

Рисунок 6.4.

Рисунок 6.4.

Рисунок 6.5.

Рисунок 6.5.

Рисунок 7.1.

Рисунок 7.1.

Рисунок 7.2.

Рисунок 7.2.

Рисунок 7.3.

Рисунок 7.3.

Рисунок 7.4.

Рисунок 7.4.

Рисунок 8.1.

Рисунок 8.1.

Рисунок 8.2.

Рисунок 8.2.

Рисунок 8.3.

Рисунок 8.3.

Рисунок 9.1.

Рисунок 9.1.

Рисунок 9.2.

Рисунок 9.2.

Рисунок 9.3.

Рисунок 9.3.

Рисунок 9.4.

Рисунок 9.4.

Рисунок 9.5.

Рисунок 9.5.

Рисунок 9.6.

Рисунок 9.6.

Рисунок 10.1.

Рисунок 10.1.

Рисунок 10.2.

Рисунок 10.2.

Рисунок 10.3.

Рисунок 10.3.

Рисунок 10.4.

Рисунок 10.4.

Рисунок 11.1.

Рисунок 11.1.

Рисунок 11.2.

Рисунок 11.2.

Рисунок 11.3.

Рисунок 11.3.

Рисунок 12.1.

Рисунок 12.1.

Рисунок 12.2.

Рисунок 12.2.

Рисунок 12.3.

Рисунок 12.3.

Рисунок 13.1.

Рисунок 13.1.

Рисунок 13.2.

Рисунок 13.2.

Рисунок 14.1.

Рисунок 14.1.

Приложение 3

Опросник изучения познавательной активности учащихся Инструкция: прочитайте приведенные ниже вопросы. На листе для ответов запишите номер вопроса и букву варианта ответа, который наиболее вам подходит. Будьте внимательны, не пропустите ни одного вопроса.

  • 1. Тебе нравится выполнять а) легкие учебные задания? б) трудные?
  • 2. Ты возражаешь, когда кто-либо подсказывает тебе ход выполнения трудного задания?
  • а) Да;
  • б) нет.
  • 3. По-твоему, перемены в школе должны быть длиннее? а) да;
  • б) нет.
  • 4. Ты когда-нибудь опаздывал на занятия? а) Да;
  • б) нет.
  • 5. Тебе хотелось бы, чтобы после объяснения нового материала учитель сразу вызвал тебя к доске для выполнения упражнения?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 6. Тебе больше нравится выполнять учебное задание а) одним способом?
  • б) искать разные способы решения?
  • 7. Тебе хочется обычно учиться после болезни? а) да;
  • б) нет.
  • 8. Тебе нравятся трудные контрольные работы? а) да;
  • б) нет.
  • 9. Ты всегда ведешь себя таким образом, что у учителей не возникает повода сделать тебе замечание?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 10. Ты предпочитаешь на уроке
  • а) самостоятельно выполнять задания? б) слушать объяснения учителя?
  • 11. Ты предпочел бы заниматься
  • а) несколькими небольшими заданиями?
  • б) одним большим и трудным — весь урок?
  • 12. У тебя возникают вопросы к учителю по ходу его объяснения учебного материала?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 13. Если бы вообще не ставили отметок, по-твоему, дети в вашем классе учились бы хуже, чем теперь?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 14. Было ли так, что ты пришел в школу, не выучив всех уроков? а) да;
  • б) нет.
  • 15. Хотел бы ты, чтобы было меньше уроков в школе по основным предметам?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 16. Тебе нравится выполнять трудное задание а) вместе со всем классом?
  • б) одному?
  • 17. Ты вспоминаешь дома во время занятия другим делом о том новом, что узнал на уроках? а) да;
  • б) нет.
  • 18. Ты считаешь, что учебники слишком толстые и их лучше сделать тоньше?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 19. Ты всегда выполняешь то, о чем просит тебя учитель? а) да;
  • б) нет.
  • 20. Заглядываешь ли ты иногда в толковые словари (фразеологический, этимологический или словарь иностранных слов), чтобы уточнить какой-то вопрос?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 21. Ты часто рассказываешь родителям или знакомым о том новом, интересном, что узнаешь на уроках?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 22. Некоторые ученики считают, что нужно ставить только самые хорошие оценки, а других отметок не ставить. Ты тоже так считаешь?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 23. Ты часто дополняешь ответы других учеников на уроке? а) да;
  • б) нет.
  • 24. Если ты начал читать какую-либо книгу, то обязательно дочитаешь ее до конца?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 25. Хотел бы ты, чтобы не задавали домашних заданий? а) да;
  • б) нет.
  • 26. Кажется ли тебе иногда, что надоедает узнавать все новое и новое на уроках?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 27. Тебе трудно было бы высидеть подряд несколько уроков по одному и тому же основному предмету (например, языку, математике)?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 28. Ты предпочел бы играть
  • а) в несложные, развлекательные игры?
  • б) в сложные игры, где нужно много думать?
  • 29. Ты когда-нибудь пользовался подсказкой? а) да;
  • б) нет.
  • 30. Если ты сразу не находишь ответа при решении какой-либо задачи, то: а) постоянно думаешь о ней в поисках ответа?
  • б) не тратишь много усилий на ее решение и начинаешь заниматься чем-то другим?
  • 31. Ты считаешь, что нужно задавать а) простые домашние задания?
  • б) сложные домашние задания?
  • 32. Тебе надоело бы выполнять одно большое трудное задание два урока подряд?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 33. Хотел бы ты ходить в какой-нибудь учебный кружок? а) да;
  • б) нет.
  • 34. Ты завидуешь иногда тем ребятам, кто учится лучше тебя? а) да;
  • б) нет.
  • 35. Кажется ли тебе, что учителя иногда ошибаются, объясняя учебный материал на уроке?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 36. Хотел бы ты вместо учения заниматься одним спортом или какимилибо играми?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 37. Кажется ли тебе иногда, что ты мог бы что-то изобрести? а) да;
  • б) нет.
  • 38. Ты просматриваешь в школьных учебниках материал, который в школе еще не проходили?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 39. Радуешься ли ты своим успехам в школе? а) да;
  • б) нет.
  • 40. Ты ищешь ответы, на вопросы, возникающие на уроках не только в учебниках, но и в других книжках (например, научно-популярных)?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 41. Нравится ли тебе во время летних каникул читать или просматривать учебники следующего класса?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 42. Если бы ты сам ставил отметки за свои ответы, у тебя оценки были бы а) лучше?
  • б) хуже?
  • 43. Тебе доставляет больше удовольствия:
    • а) когда ты получаешь правильный ответ при решении задачи? б) сам процесс решения задачи?
  • 44. Ты всегда внимательно слушаешь все объяснения учителя на уроке? а) да;
  • б) нет.
  • 45. По-твоему, нужно ли спорить с учителем, если ты имеешь собственную точку зрения по тому или иному вопросу?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 46. Хотел бы ты иногда, чтобы незаконченный материал по языку или математике учитель продолжал объяснять на следующем уроке вместо физкультуры или какого-нибудь развлечения?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 47. Хотел бы ты:
    • а) лучше выполнить легкую контрольную работу и получить хорошую отметку?
    • б) услышать объяснения нового материала?
  • 48. Тебе нравится, если тебя редко вызывают на уроках? а) да;
  • б) нет.
  • 49. Ты всегда подготовлен к началу занятий? а) да;
  • б) нет.
  • 50. Хотел бы ты, чтобы удлинились каникулы? а) да;
  • б) нет.
  • 51. Когда ты занимаешься на уроке интересным учебным заданием, трудно ли отвлечь тебя каким-нибудь другим интересным, но посторонним делом?
  • а) да;
  • б) нет.
  • 52. Думаешь ли ты иногда на перемене о том новом, что ты узнал на уроке? а) да;
  • б) нет.

Обработка результатов тестирования Опросник состоит из двух групп вопросов:

  • — 42 вопроса, которые направлены на изучение познавательной активности;
  • — 10 вопросов, с помощью которых исследуется показатель неискренности или социальной желательности ответа.

Варианты индивидуальных ответов сравниваются с «ключом». За каждое совпадение ответа с «ключом» насчитывается 1 балл.

«Ключ».

Познавательная активность: 16, 2а, 36, 5а, 66, 7а, 8а, 10а, 116, 12а, 136, 156, 166, 17а, 186, 20а, 21а, 226, 23а, 256, 266, 276, 286, 30а, 316, 326, 33а, 35а, 366, 37а, 38а, 40а, 41а, 426, 436, 45а, 46а, 476, 486, 506, 51а, 52а.

Шкала неискренности: 46, 9а, 146,19а, 24а, 296, 346, 396, 44а, 49а.

При совпадении 6 и более ответов с «ключом» «шкалы неискренности» результаты исследования считаются недействительными для возрастного диапазона учащихся 13−17 лет.

При совпадении 7 и более ответов с «ключом» «шкалы неискренности» результаты исследования считаются недействительными для возрастного диапазона учащихся 11−12 лет.

При совпадении 8 и более ответов с «ключом» «шкалы неискренности» результаты исследования считаются недействительными для возрастного диапазона учащихся 9−10 лет Анкета изучения мотивов учебной деятельности учащихся.

Инструкция: прочитайте предлагаемые ниже пары утверждений в виде вопросов. Выберите обязательно из каждой пары тот вопрос, который наиболее точно отражает ваше желание учиться. Номер вопроса и букву варианта ответа запишите на листе для ответов. Имейте в виду, что вопросы все время повторяются, однако каждый раз в новом сочетании. Здесь нет хороших или плохих вопросов. Выбирая один и отвергая другой вопрос, вы только проявляете собственную индивидуальность.

1. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания?

или.

  • Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям?
  • 2. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? или
  • Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников?
  • 3. Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия? Или
  • Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
  • 4. Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше? Или
  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
  • 5. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
  • В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания?
  • 6. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
  • Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
  • 7. Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком? Или
  • Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
  • 8. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? или
  • В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания?
  • 9. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
  • Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников?
  • 10. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? или
  • Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
  • 11. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
  • Е) Вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
  • 12. Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия? Или
  • Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
  • 13. Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?

Или.

  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
  • 14. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? Или
  • Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников?
  • 15. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
  • Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
  • 16. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? или
  • Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
  • 17. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
  • Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
  • 18. Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия? Или
  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
  • 19. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? Или
  • Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
  • 20. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
  • Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
  • 21. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? Или
  • Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
  • 22. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
  • 23. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? Или
  • Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
  • 24. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
  • Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
  • 25. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? Или
  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
  • 26. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? или
  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
  • 27. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? или
  • Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
  • 28. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? или
  • 3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?

Обработка результатов анкетирования.

Анкета позволяет выявить предпочтение к восьми основным мотивам учебной деятельности. Каждый из восьми мотивов обозначается следующими буквами:

A. Мотив внешнего принуждения избегания наказания.

Б. Социально ориентированный мотив (мотив долга и ответственности).

B. Познавательный мотив (знание как цель развития личности). Г. Мотив престижа.

Д. Мотив материального благополучия.

Е. Мотив получения информации (знание как средство самоутверждения). Ж. Мотив достижения успеха.

3. Мотив ориентации на социально зависимое поведение.

Обработка результатов происходит путем подсчета частоты выбора каждой буквы в листе для ответов.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой