Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Психолого-педагогические условия познавательного развития старших дошкольников

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Давайте повторим все, что мы знаем о природе. А в подарок нарисуем картинку с изображением лета для Лесовичка. Далее проводится беседа с детьми о значении природы для человека. Следующим этапом идет игра «Добрый лес». И в конце детям предлагается нарисовать лето. Занятие 2. «Рыцари и принцессы"Инвентарь: короны для принцесс, картонные мечи для рыцарей. Ход занятия: учитель предлагает детям… Читать ещё >

Психолого-педагогические условия познавательного развития старших дошкольников (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ
    • 1. 1. Подходы к познавательному развитию детей в различных психологических направлениях и теориях
    • 1. 2. Возрастно-психологические особенности познавательного развития детей
    • 1. 3. Условия и средства развития познавательной сферы дошкольников
  • ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    • 2. 1. Диагностика познавательного развития старших дошкольников
    • 2. 2. Программа развивающей работы по активизации познавательного развития детей
    • 2. 3. Динамика познавательного развития старших дошкольников
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  • ПРИЛОЖЕНИЯ

Давайте повторим все, что мы знаем о природе. А в подарок нарисуем картинку с изображением лета для Лесовичка. Далее проводится беседа с детьми о значении природы для человека. Следующим этапом идет игра «Добрый лес».И в конце детям предлагается нарисовать лето. Занятие 2. &# 171;Рыцари и принцессы"Инвентарь: короны для принцесс, картонные мечи для рыцарей. Ход занятия: учитель предлагает детям перевоплотиться в рыцарей и принцесс, вспомнитьрыцарей, а также их идеалы. Педагог предлагает детям сначала обсудить, кто будет принцессой. Турнирные правила предусматривают, что вы не можете быть оскорблены. Для турнира выставляются стулья, которые были трибуной, где принцесса сидела. Турнир проходил под овации зрителей, участникам понравились действия, после чего они продолжали играть снова. Занятие 3.

&# 171;Счет предметов".Цели: закрепить количественный состав числа десять из единиц, закрепить счет в пределах 10, развивать логическое мышление., мелкую моторику. Ход занятия.Злая волшебница превратила рыбок в аквариуме в цветную бумагу. Давайте расколдуем их, но сначала выполним несколько заданий. Представлены перепутанные рисунки с количественным составом предметов. Вопрос: какие рисунки нужно поменять местами? Задачка: подумайте, у осьминога 4 пары ног. Сколько всего башмаков нужно осьминогу? Представлен чертеж и нужно сосчитать, сколько на нем треугольников. Детям загадываются загадки — задачки, ответы анализируются. Предлагаются задания на сравнения. В конце вместе с детьми делаем оригами «рыбка».Занятие 4."Конструирование вертолета из природного материала".Цели: познакомить детей с использованием нового природного материала — пробкой — для изготовления игрушки, воспитывать интерес к применению разнообразного материала, развивать самостоятельность в работе над более сложными конструкциями в работе. Ход занятия. Рассматриваем игрушку — образец. Рассуждаем отвечая на мои наводящие вопросы.

Из каких частей она состоит? Какой материал использован для изготовления и тому подобное. Затем приступаем к ее изготовлению. Работа проходит поэтапно, каждый этап комментируется. Занятие 5.

&# 171;Как происходит извержение вулкана?"Цель: познакомить детей с природным явлением — вулканом, причиной его извержения. Ход занятия. Ребята, сегодня мы снова пришли в нашу лабораторию «Интересных открытий». Скажите ребята, для чего мы с вами приходим в лабораторию? (Чтобы узнавать что-то новое и интересное).Ученые геологи еще не могут до конца узнать, что находится в недрах земли. Сегодня ученые могут судить о строении недр земли по вулканическим выбросам. Что такое вулкан? Кто знает?

Вы хотите узнать, что такое вулкан и почему происходит извержение вулкана? Тогда давайте, отправимся к нашему знаменитому профессору Всезнамусу и он расскажет нам все о вулканах! (Всезнамус рассказывает легенду о вулкане). Затем мы рассматриваем макет вулкана, какой формы вулкан. Затем ребятам предлагается посмотреть «извержение вулкана» с подробной инструкцией опыта-эксперимента.После, ребятам предлагается зарисовать этот экперимент. Дети рисуют вулкан, затем рисунки рассматриваются и анализируются.

2.3. Динамика познавательного развития старших дошкольников.

Было проведено исследование с целью выявить динамику развития познавательных процессов старших дошкольников экспериментальной группы. В контрольном эксперименте мы используем те же диагностики, что и в констатирующем эксперименте. Результаты исследований отражены в таблицах. Определение объема памяти. Методика: Изучение зависимости объема произвольной образной памяти от содержания запоминаемого материала. Таблица 4. Результаты исследования объема произвольной образной памяти в экспериментальной группе.Ф.И. ребенка.

Материал для запоминанияпредметыкартинкигеом. фигуры.

Саша К.1087.

Юля П. 1088.

Сергей Ж.887Настя А.887Олеся М.986Таблица 5. Результаты исследования объема образной памяти в контрольной группе.Ф.И. ребенка Материал для запоминанияпредметыкартинкигеом. фигуры.

Вика Г. 876Дима Х.776Диана Н.896Андрей Ж.966Слава И.776Определение уровня развития воображения. Методика: Изучение умения гибко использовать знания и творчески их применять в конкретных условиях и обстоятельствах. Таблица 6. Результаты уровня развития воображения в экспериментальной группе.Ф.И. ребенка.

Уровень развития (группа)Саша К. III группа (высокий уровень) Юля П. III группа (высокий уровень) Сергей Ж. II группа (средний уровень) Настя А. III группа (высокий уровень) Олеся М. II группа (средний уровень) Таблица 7. Результаты уровня развития воображения в контрольной группе.Ф.И. ребенка.

Уровень развития (группа) Вика Г. II группа (средний уровень) Дима Х. I группа (низкий уровень) Диана Н. III группа (высокий уровень) Андрей Ж. IIгруппа (средний уровень) Слава И. II группа (средний уровень) Определение уровня развития мышления. Методика: Изучение процесса обобщения. Таблица 8. Результаты уровня развития мышления в экспериментальной группе.

Ф.И. ребенка.

Оценка результатов.

Уровень развития.

Саша К.8−9 балловвысокий.

Юля П.8−9 балловвысокий.

Сергей Ж.4−5 балловсредний.

Настя А.8−9 балловвысокий.

Олеся М.8−9 балловвысокий.

Таблица 9. Результаты уровня развития мышления в контрольной группе.Ф.И. ребенка.

Оценка результатов.

Уровень развития.

Вика Г.8−9 балловсредний.

Дима Х.2−3 балласредний.

Диана Н.6−7 балловвысокий.

Андрей Ж.6−7 балловсредний.

Слава И.4−5 балловсредний.

Определение уровня развития внимания. Методика: Изучение устойчивости внимания. Таблица 10. Результаты уровня развития внимания в Э.Г.Ф.И. ребенка.

Время рассматривания картинок, мин.

Уровень устойчивости внимания.

12 345 В ср-мСаша К.4 м.4,5 м.4,5 м.4,5 м.5 м.4,7 мин.

высокий.

Юля П. 4 м.4 м.3,5 м.4,5 м.4 м.4 мин.

высокий.

Сергей Ж.4 м.3,5 м.3,5 м.4 м.3 м.3 мин.

средний.

Настя А.4 м.4 м.4 м.4 м.4,5 м.4,7 мин.

высокий.

Олеся М.4 м.3,5 м.3 м.4,5 м.2,5 м.3,6 мин.

средний.

Таблица 11. Результаты уровня развития внимания в К.Г.Ф.И.ребенка.

Время рассматривания картинок, мин. Уровень устойчивости внимания12 345 В ср-мВика Г. 4 м.4,5 м.4 м.4 м.4 м.4 мин.

высокий.

Дима Х.2,5 м.2,5 м.2 м.2 м.2 м.2,2 мин.

низкий.

Диана Н.4 м.3 м.3,5 м.4 м.3 м.3,5 мин.

средний.

Андрей Ж.4 м.3,5 м.3,5 м.4,5 м.3 м.3,7 мин.

средний.

Слава И.2,5 м.3 м.2 м.2 м.2 м.2,4 мин.

низкий.

Определение уровня развития восприятия. Методика: Изучение уровня развития восприятия. Таблица 12.Результаты уровня развития восприятия в Э.Г.Ф.И. ребенка.

Оценка результатов.

Уровень развития.

Саша К.8−9 балловвысокий.

Юля П.8−9 балловвысокий.

Сергей Ж.5−6 баллавысокий.

Настя А.8−9 балловвысокий.

Олеся М.5−6 балловсредний.

Таблица 13. Результаты уровня развития восприятия в К.Г.Ф.И. ребенка.

Оценка результатов.

Уровень развития.

Вика Г.8−9 балловвысокий.

Дима Х4−5 балласредний.

Диана Н.5−6 балловвысокий.

Андрей Ж.4−5 балловсредний.

Слава И.4−5 балловсредний.

Определение уровня развития речи. Методика: Определение запаса слов, хранящихся в активной памяти ребенка. Таблица 14. Результаты уровня развития речи в Э.Г.Ф.И. ребенка.

Оценка результатов.

Уровень развития.

Саша К.8−9 балловвысокий.

Юля П.8−9 балловвысокий.

Сергей Ж.6−7 балловсредний.

Настя А.8−9 балловвысокий.

Олеся М.8−9 балловвысокий.

Таблица 15. Результаты уровня развития речи в К.Г.Ф.И. ребенка.

Оценка результатов.

Уровень развития.

Вика Г.8−9 балловвысокий.

Дима Х4−5 балласредний.

Диана Н.6−7 баллов средний Андрей Ж.4−5 балловсредний.

Слава И.4−5 балловсредний.

Общий вывод: в экспериментальной группе 72% детей показали высокий уровень познавательного развития, 28% - средний уровень. В контрольной группе 24% показали высокий уровень познавательного развития, 64% - средний уровень, 12% - низкий уровень познавательного развития. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенных занятий. Испытуемые экспериментальной группы показали, в основном, высокий уровень познавательного развития. Дети контрольной группы тоже повысили свои результаты, но это специфика учебно-воспитательного процесса ДОУ. Таким образом, мы видим динамику познавательного развития экспериментальной группы (на 46%) по сравнению с результатами констатирующего эксперимента (см. рис 2.

3.). Таким образом, комплекс занятий по развитию речи, реализованный в экспериментальной группе является эффективным, так как по результатам исследования испытуемые данной группы показали высокий результат. Следовательно, цель работы достигнута, гипотеза доказана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период дошкольного детства характеризуется быстрым и стремительным развитием психических функций ребенка. Дошкольный возраст имеет решающее значение для будущего психического развития. Особенностью этого периода, что выгодно отличает его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает общее развитие, которое служит в качестве основы для приобретения в дальнейшем каких-либо специальных знаний и навыков в освоении различных видов деятельности. Особенности психического развития детей в период дошкольного возраста характеризуются тем, что:─ расширяют сферу деятельности ребенка (ребенок начинает играть, рисовать, понимать дизайн);─ у ребенка происходит интенсивное развитие познавательных способностей (владение речи, улучшая восприятие цвета, формы, размера и т. д.). Существует появление визуальных форм мышления и анализа умственных операций, синтез, обобщение, классификация, образует произвольности психических процессов;─ формируют основу личности (ребенок узнает о своем «Я», его деятельность, деятельность).Экспериментальная часть представляла из себя​​классический эксперимент. Целью формирующего эксперимента, который представлен комплексом мероприятий по развитию речи, является повышение уровня когнитивного развития детей дошкольного возраста.

Деятельность по развитию речи помогает обогащению словаря речи, активизирует мышление, способность последовательно логично передать содержание того, что ребенок слышал, помнил, ранее рассказывал. Результаты контрольного эксперимента показывают эффективность предлагаемых мероприятий. Испытание опытной группы показали значительно более высокий уровень когнитивного развития. Дети в контрольной группе также улучшили свои результаты, но это специфика образовательного процесса дошкольного.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Алиева, Е. Г.

Творческая одаренность и условия ее развития [Текст] / Е. Г. Алиева // Психологический анализ учебной деятельности / Е. Г.

Алиева. — М.: ИПРАН, 2007. — С. 7−17.Ахунджанова, С. Развитие речи дошкольников в продуктивных видах деятельности [Текст] / С. Ахунджанова // Дошкольное воспитание.

— 2003. — № 6. ;

С. 34−36.Богоявленская, Д. Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества [Текст] / Д. Б. Богоявленская. — Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 2003.

Богоявленская, Д. Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества [Текст] / Д. Б. Богоявленская. — Ростов н/Д., 2009.

Введение

в психологию [Текст] / под общ. ред. А. В. Петровского. — М.: Академия, 2007.

Венгер, Л. А. Психология [Текст] / Л. А. Венгер, В. С. Мухина. — М.: Просвещение, 2008.

Воронова, В. Я. Творческие игры старших дошкольников [Текст]: пособие для воспитателя дет. сада / В. Я. Воронова. ;

М.: Просвещение, 2007. — 80 с. Воспитание и обучение детей старшего дошкольного возраста [Текст] / под ред. Г. Н.

Годиной, Э. Г. Пилюшной. — М., 2007.

Воспитание и развитие детей раннего возраста [Текст] / под ред. Т. М. Ляминой. — М., 2001.

Выгодский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] / Л. С. Выгодский. — М.: Просвещение, 2001.

Выгодский, Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С. Выгодский; под ред. В. Д. Давыдова. — М.: Педагогика-Пресс, 2010.

Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] / Л. С. Выготский. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2001.

Глуховерян, Н. Познавательная деятельность детей, ее особенности [Текст]/ Н. Глуховерян // Дошкольное воспитание. — 2006. — № 11. ;

С. 28−33.Годовикова, Д. Б. Формирование познавательной активности [Текст] / Д.

Б. Годовикова // Дошкольное воспитание. — 2006. — № 1.

— С. 28−32.Голуб, А. Н. Методы активного обучения [Текст] / А. Н.

Голуб, С. Б. Голуб // Специалист. — 2008. — №.

5. — С. 8 — 10. Детская практическая психология [Текст]: учебник для студентов / под ред. Т.

Д. Марцинковской. — М., 2011.

— 255 с. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста [Текст] / под ред. О. М. Дьяченко, Т.

В. Лаврентьевой. — М.: ГНОМ и Д, 2010. — 144 с. Добрович, А.

Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения [Текст] / А. Б. — М., 2007.

Дошкольник: обучение и развитие [Текст]: воспитателям и родителям / В. Н. Белкина, Н. Н. Васильева, Н. В. Елкина [и др.]. — Ярославль, 2008.

Дьяченко, О. М. Воображение дошкольника [Текст] / О. М. Дьяченко. — М.: Знание, 2006.

Дьяченко, О. М. Психическое развитие дошкольников [Текст] / О. М. Дьяченко, Т. В. Лаврентьева. — М., 2011.

Дьяченко, О. М. Развитие воображения в дошкольном возрасте [Текст] / О. М. Дьяченко. — М.: Педагогика, 2010.

Егорова, Н. Приглашение к творчеству [Текст] / Н. Егорова // Дошкольное воспитание. — 2010. — № 1. ;

С. 3−11.Ерофеева, И. Т. Психология дошкольников [Текст] / И. Т. Ерофеева.

— М., 2011.

Запорожец, А. В. Основные проблемы онтогенеза психики [Текст] // Избранные психологические труды / А. В. Запорожец. — М., 2006.

Комарова, Т. Дошкольный возраст [Текст]: проблемы развития художественно-творческих способностей / Т. Комарова // Дошкольное воспитание. — 2008. — № 10. ;

С. 65−67.Крылов, А. А. Психология [Текст] / А.

А. Крылов. — М., 2010.

Крысько, В. Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах [Текст] / В. Г. Крысько. — Минск: Харвест; М.

: АСТ, 2010. — 384 с. Леонтьев, А. Н.

Проблемы развития психики [Текст] / А. Н. Леонтьев. — М., 2007.

Леонтьев, А. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте [Текст] / А. Леонтьев // Возрастная и педагогическая психология. ;

М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010.

— С. 42−53.ПРИЛОЖЕНИЯПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список детей участвующих в исследовании.№Фамилия имя ребёнка1Дратовой Антон2Зайцев Денис3Зуева Даша4Казначеев Никита5Карташова Дениза6Корнаухова Лиза7Кучеренко Максим8Кучеренко Юля9Кюсснер Рома10Масловская Катя11Морозов Миша12Набиева Алина13Наумкина Вероника14Перминова Оля15Подвойская Лиана16Прохорский Тимофей17Сачков Андрей18Сеитов Артём19Сивков Рома20Слаутин Паша21Степанов Илья22Чинченко Коля23Чукавин Алёша24Чуркина Вика25Ушкова Алёна.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Уровень развития познавательных интересов у старших дошкольников по методике Урунтаевой Г. А. «Изучение уровня самосознания» (констатирующий эксперимент).Таблица № 1№ п/пФамилия, имя ребенка.

Высокий уровень.

Средний уровень.

Низкий уровень1Антон Д.+2Денис З.+3Даша З.+4Никита К.+5Дениза К.+6Лиза К.+7Максим М.+8Юля К.+9Рома Р.+10Катя М.+11Миша М.+12Алина Н.+13Вероника Н.+14Оля П.+15Лиана П.+16Тимофей П.+17Андрей С.+18Артём С.+19Рома С.+20Паша С.+21Илья С.+22Коля Ч.+23Алёша Ч.+24Вика Ч.+25Алёна Ю.+ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Диаграмма, выявленная на основании результатов полученных после проведения методики.

Урунтаевой Г. А. «Изучения уровня самосознания» (констатирующий эксперимент).ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Диаграмма, выявленная на основании результатов, после проведенной методики Урунтаевой Г. А. «Изучение осознания мотивационных предпочтений» (констатирующий эксперимент) ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблица № 2Результаты проведения методики Прохорова Л. Н. «Выбор деятельности» (констатирующий эксперимент).№ п/пФамилия, имя ребёнка.

Игровая деятельность.

РисованиеЭкспери-ментир.Конструи-рование.

Труд в природе1Антон Д.+2Денис З.+3Даша З.+4Никита К.+5Дениза К.+6Лиза К.+7Максим К.+8Юля К.+9Рома К.+10Катя М.+11Миша М.+12Алина Н.+13Вероника Н.+14Оля П.+15Лиана П.+16Тимофей П.+17Андрей С.+18Артём С.+19Рома С.+20Паша С.+21Илья С.+22Коля Ч.+23Алёша Ч.+24Вика Ч.+25Алёна Ю.+ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Диаграмма выявленная на основании результатов, после проведенной методики Прохорова Л. Н. «Выбор деятельности» (констатирующий эксперимент) ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Уровень развития познавательных интересов у старших дошкольников по методике Урунтаевой Г. А. «Изучение уровня самосознания» (контрольный эксперимент).Таблица № 3№ п/пФамилия, имя ребенка.

Высокий уровень.

Средний уровень.

Низкий уровень1Антон Д.+2Денис З.+3Даша З.+4Никита К.+5Дениза К.+6Лиза К.+7Максим М.+8Юля К.+9Рома Р.+10Катя М.+11Миша М.+12Алина Н.+13Вероника Н.+14Оля П.+15Лиана П.+16Тимофей П.+17Андрей С.+18Артём С.+19Рома С.+20Паша С.+21Илья С.+22Коля Ч.+23Алёша Ч.+24Вика Ч.+25Алёна Ю.+ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Диаграмма, выявленная на основании результатов, после проведенной методики Урунтаевой Г. А. «Изучение уровня самосознания» (контрольный эксперимент) ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Диаграмма, выявленная на основании результатов, после проведенной методики Урунтаевой Г. А. «Изучение осознания мотивационных предпочтений» (контрольный эксперимент) ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Таблица № 4Результаты проведения методики Прохорова Л. Н. «Выбор деятельности» (контрольный эксперимент).№ п/пФамилия, имя ребёнка.

Игровая деятельность.

РисованиеЭкспери-ментир.Конструи-рование.

Труд в природе1Антон Д.+2Денис З.+3Даша З.+4Никита К.+5Дениза К.+6Лиза К.+7Максим К.+8Юля К.+9Рома К.+10Катя М.+11Миша М.+12Алина Н.+13Вероника Н.+14Оля П.+15Лиана П.+16Тимофей П.+17Андрей С.+18Артём С.+19Рома С.+20Паша С.+21Илья С.+22Коля Ч.+23Алёша Ч.+24Вика Ч.+25Алёна Ю.+ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Диаграмма выявленная на основании результатов, после проведенной методики Прохорова Л. Н. «Выбор деятельности» (контрольный эксперимент).

Показать весь текст

Список литературы

  1. , Е. Г. Творческая одаренность и условия ее развития [Текст] / Е. Г. Алиева // Психологический анализ учебной деятельности / Е. Г. Алиева. — М.: ИПРАН, 2007. — С. 7−17.
  2. , С. Развитие речи дошкольников в продуктивных видах деятельности [Текст] / С. Ахунджанова // Дошкольное воспитание. — 2003. — № 6. — С. 34−36.
  3. , Д. Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества [Текст] / Д. Б. Богоявленская. — Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 2003.
  4. , Д. Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества [Текст] / Д. Б. Богоявленская. — Ростов н/Д., 2009.
  5. Введение в психологию [Текст] / под общ. ред. А. В. Петровского. — М.: Академия, 2007.
  6. , Л. А. Психология [Текст] / Л. А. Венгер, В. С. Мухина. — М.: Просвещение, 2008.
  7. , В. Я. Творческие игры старших дошкольников [Текст]: пособие для воспитателя дет. сада / В. Я. Воронова. — М.: Просвещение, 2007. — 80 с.
  8. Воспитание и обучение детей старшего дошкольного возраста [Текст] / под ред. Г. Н. Годиной, Э. Г. Пилюшной. — М., 2007.
  9. Воспитание и развитие детей раннего возраста [Текст] / под ред. Т. М. Ляминой. — М., 2001.
  10. , Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] / Л. С. Выгодский. — М.: Просвещение, 2001.
  11. , Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С. Выгодский; под ред. В. Д. Давыдова. — М.: Педагогика-Пресс, 2010.
  12. , Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] / Л. С. Выготский. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2001.
  13. , Н. Познавательная деятельность детей, ее особенности [Текст]/ Н. Глуховерян // Дошкольное воспитание. — 2006. — № 11. — С. 28−33.
  14. , Д. Б. Формирование познавательной активности [Текст] / Д. Б. Годовикова // Дошкольное воспитание. — 2006. — № 1. — С. 28−32.
  15. , А. Н. Методы активного обучения [Текст] / А. Н. Голуб, С. Б. Голуб // Специалист. — 2008. — № 5. — С. 8 — 10.
  16. Детская практическая психология [Текст]: учебник для студентов / под ред. Т. Д. Марцинковской. — М., 2011. — 255 с.
  17. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста [Текст] / под ред. О. М. Дьяченко, Т. В. Лаврентьевой. — М.: ГНОМ и Д, 2010. — 144 с.
  18. , А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения [Текст] / А. Б. — М., 2007.
  19. Дошкольник: обучение и развитие [Текст]: воспитателям и родителям / В. Н. Белкина, Н. Н. Васильева, Н. В. Елкина [и др.]. — Ярославль, 2008.
  20. , О. М. Воображение дошкольника [Текст] / О. М. Дьяченко. — М.: Знание, 2006.
  21. , О. М. Психическое развитие дошкольников [Текст] / О. М. Дьяченко, Т. В. Лаврентьева. — М., 2011.
  22. , О. М. Развитие воображения в дошкольном возрасте [Текст] / О. М. Дьяченко. — М.: Педагогика, 2010.
  23. , Н. Приглашение к творчеству [Текст] / Н. Егорова // Дошкольное воспитание. — 2010. — № 1. — С. 3−11.
  24. , И. Т. Психология дошкольников [Текст] / И. Т. Ерофеева. — М., 2011.
  25. , А. В. Основные проблемы онтогенеза психики [Текст] // Избранные психологические труды / А. В. Запорожец. — М., 2006.
  26. , Т. Дошкольный возраст [Текст] : проблемы развития художественно-творческих способностей / Т. Комарова // Дошкольное воспитание. — 2008. — № 10. — С. 65−67.
  27. , А. А. Психология [Текст] / А. А. Крылов. — М., 2010.
  28. , В. Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах [Текст] / В. Г. Крысько. — Минск: Харвест; М.: АСТ, 2010. — 384 с.
  29. , А. Н. Проблемы развития психики [Текст] / А. Н. Леонтьев. — М., 2007.
  30. , А. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте [Текст] / А. Леонтьев // Возрастная и педагогическая психология. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. — С. 42−53.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ