Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Задание Методика преподавания литературы (специальная)

Реферат Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Составьте разработку урока с использование ТСО при изучении эпических произведений (воссоздание облика эпохи, историко-бытовой комментарий, заочная литературная экскурсия), или при изучении лирических произведений (эмоционально-образное воздействие мастера художественного слова), или при изучении драматических произведений (знакомство со сценической историей пьесы, с различными трактовками… Читать ещё >

Задание Методика преподавания литературы (специальная) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Вводится пример текста-рассуждения. Детям предлагается самостоятельно придумать свой текст-рассуждение.

В поэтической части учебника вводятся понятия «сравнение», «олицетворение». Детям предлагается найти в текстах данные понятия.

В литературном разделе детям предлагается отличить литературную сказку от народной, сравнивать героев литературной сказки, определять отношение к ним автора. Вводится понятие «присказка». Детям предлагается составить план сказки, провести сравнение главных героев.

2. Составьте методическую разработку урока по литературному чтению с использованием межпредметных связей, построенному по принципу вертикального тематизма. Задействуйте в уроке материалы других школьных дисциплин и видов искусства (объем выполненного задания — 3 стр.).

Тема урока: «Снова осень в гости к нам» (в двух уроках).

1 Урок с использованием межпредметных связей:

Литературное чтение — А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»;

Рисование — Рисование на тему «Парк осенью».

Цель: Раскрыть содержание текста стихотворения, его художественные и поэтические особенности. Выявление связей поэтического текста с изученными произведениями. Развивать у детей художественную и эмоциональную выразительность, умение передавать в рисунке форму и цвет предметов цветными карандашами. Воспитывать эстетический вкус у детей.

Оборудование: учебники, альбомы, карандаши, репродукции картин И. Левитана «Осень».

Ход урока.

I. Орг.момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения К. Бальмонта «Осень».

III. Знакомство с новым произведением. Рассматривание репродукции. Анализ чувств, вызываемых изображением.

IV. Изучение нового материала.

1. Чтение стихотворения учителем. Ответы учащихся на вопросы,.

2. Чтение стихотворения учащимися, анализ прочитанного (О каком времени года говорится в стихотворении? Признаки осени? Как автор описывает осеннее настроение? Какое чувство вызывает это стихотворение?

V. Закрепление изученного материала.

1.Выразительное чтение стихотворения по частям.

2. Обсуждение:

Под какой картиной мы могли бы сделать подпись словами из стихотворения? (И.Левитан «Осень»).

VI. Подготовка к рисованию на тему «Парк осенью».

1. Рассматривание репродукций картин. Анализ использованных в них цветов.

2. Составление композиции рисунка. Анализ требуемых цветов.

3. Чтение учителем стихотворение о цветах.

VII. Отдых, гимнастика.

VIII. Рисование. Выполнение эскиза простым карандашом. Выполнение работы в цвете.

IX. Анализ и оценка работ учащихся.

XI. Подведение итогов.

XII. Домашнее задание.

2 Урок с использованием межпредметных связей:

Литературное чтение — Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»;

Рисование — Рисование на тему «Осенний букет».

Цель: Раскрыть содержание текста стихотворения, его художественные и поэтические особенности. Выявление связей поэтического текста с явлениями окружающего мира. Развивать у детей художественную и эмоциональную выразительность, умение передавать в рисунке форму и цвет предметов цветными карандашами. Воспитывать эстетический вкус у детей.

Оборудование: учебники, альбомы, карандаши, репродукции картины с осенними натюрмортами Ход урока.

I. Орг.момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения Т. Гусарова «Осень-швея».

III. Знакомство с новым произведением. Рассматривание репродукции. Анализ чувств, вызываемых изображением.

IV. Изучение нового материала.

Чтение стихотворения Т. Гусаровой. Обсуждение. Ответы учащихся на вопросы.

V. Закрепление изученного материала.

1.Выразительное чтение стихотворения по частям.

2. Обсуждение: каким образом изображены в стихотворении осенние листья?

VI. Подготовка к рисованию на тему «Осенний букет».

1. Рассматривание репродукций картин. Анализ использованных в них цветов.

2. Составление композиции рисунка. Анализ требуемых цветов.

VII. Отдых, гимнастика.

VIII. Рисование. Выполнение эскиза простым карандашом. Выполнение работы в цвете.

IX. Анализ и оценка работ учащихся.

XI. Подведение итогов.

XII. Домашнее задание.

3. Составьте разработку урока с использование ТСО при изучении эпических произведений (воссоздание облика эпохи, историко-бытовой комментарий, заочная литературная экскурсия), или при изучении лирических произведений (эмоционально-образное воздействие мастера художественного слова), или при изучении драматических произведений (знакомство со сценической историей пьесы, с различными трактовками исполнения роли определенного героя) (объем выполненного задания — 3 стр.).

Анализ лирического произведения на примере стихотворения М. Ю. Лермонтова «Парус».

Цель: Знакомство с особенностями анализа лирического произведения; анализ философской глубины лирического стихотворения «Парус».

Технические средства обучения: ноутбук, проектор, презентация с репродукциями портретов Лермонтова, картин с изображением паруса.

1. Рассказ о поэте. Краткая история жизни, особенности эпохи. Отражение темы одиночества в творчестве поэта, мотив одиночества и печали постоянно звучит в его стихах. Демонстрация слайдов презентации с изображением портрета М. Ю. Лермонтова.

Обсуждение: Почему был одинок этот поэт? Когда всем бывает одиноко?

2. Слово учителя. Причины одиночества людей. Причины одиночества Лермонтова (факты из биографии М. Лермонтова: ранняя смерть матери, разлука с отцом). История создания стихотворения: В 1830 году Лермонтов поступает в Московский университет, переезжает в Петербург. В 1832 году на берегу Финского залива он пишет стихотворение «Парус», которое будет опубликовано лишь после смерти поэта в 1841 году. (демонстрация слайда с репродукциями картин, посвященных образу одинокого паруса) Обсуждение: Может ли гениальное стихотворение родиться в одно мгновение.

Рассказ о рисунках Лермонтова с изображением паруса (детские акварели) Появление образа «Паруса» в стихотворении «Желание» (1832 год).

Дайте мне челнок досчатыйС полугнившею скамьей, Парус серый и косматый, Ознакомленный с грозой. Я тогда пущуся в мореБеззаботен и один, Разгулялось на простореИ потешусь в буйном спореС дикой прихотью пучин.

Обсуждение причины неоднократного обращения автора к образу паруса.

Парус — это сравнение с самим собой. Он очень одиноко смотрится на фоне моря и тихой природы. Неизвестно, чего ждут от него другие, чего сам он хочет от жизни.

3. Анализ текста стихотворения.

1. Поиск «ключевого» образа в стихотворении (парус).

2. Эпитеты, используемые Лермонтовым для описания образа? (одинокий, в тумане) Белеет парус одинокойВ тумане моря голубом!..3. Анализ состояния паруса (в состоянии поиска, покинутости, одиночества средь безбрежного моря, в состоянии неизвестности «в тумане», отсутствие ясной цели «что ищет?», «что кинул?»).

Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?..

4. Каким показано море? (голубое, безбрежное, контрастирующее с парусом).5. Изучение используемых автором контрастов («море (безбрежное) — парус (одинокий); ищет — кинул; далекий — родной»).

6. Как отражена картина природы в стихотворении?

Пейзаж бури передается через отсутствие эпитетов, простыми предложениями, передающими динамику движения.

Играют волны — ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит…

7. Рассуждение значения в стихотворении слова «увы» (Сожаление, отсутствие удовлетворенности существования) Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит!

8. Какая картина рисуется в первых строках последнего четверостишия? (картина покоя). Употребление эпитетов в конце стихотворения («светлей лазури»), отсутствие сказуемых.

Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой…

Рассуждение о выводе, который делает автор в последних двух строках? Неожиданный, резкий контраст между первыми и последними строфами. Неизвестность пути. Стремление идти вперед, к борьбе, не отказываясь от бури.

А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!

4. Обсуждение связи лирического героя и паруса: как и парус, лирический герой одинок, находится в поиске, стремится найти гармонию и достичь счастья через движение. Внутренние переживания лирического герроя. Вечная неудовлетворенность, значимость исканий, стремление к гармонии.

5. Выразительное чтение.

6. Словарная работа: мятежный, (причастный к мятежу, поднимающий мятеж, Тревожный, неспокойный, бурный); покой (неподвижность, отсутствие движения, состояние тишины, отдыха, бездеятельность, отсутствие беспокойства); лазурь (светло-синий цвет, синева, краска светло-синего цвета); гармония (согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь); контраст (резкая противоположность).

7. Подведение итогов. В стихотворении «Парус» Лермонтов поднимает не только тему одиночества, но и вечную тему поиска цели и смысла человеческой жизни. В отношении главного (лирического) героя он использует такие эпитеты, как «одинокий» и «мятежный». В стихотворении чувствуется уверенность автора, что одинокий человек не может быть счастливым.

Отсюда рождается ощущение грусти в начале стихотворения. Однако в конце стихотворения ощущается перемена в настроении не только автора, но и главного героя. Несмотря на то, что парус маленький, он не боится бури, готов к ударам судьбы. Он сильный духом и не желает покоряться судьбе. В мятежности духа парус (лирический герой) находит своё счастье.

Домашнее задание.

Использованная литература:

Аникина А. П. Творческая деятельность как основа формирования способностей у детей дошкольного возраста [Текст] // Образование: прошлое, настоящее и будущее: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, август 2016 г.). — Краснодар: Новация, 2016. — С. 23−26.

Дубровина И. В. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. М., 1987. — 184 с.

Лернер П. С. Самоопределение как личностное новообразование старшего школьного возраста / [Электронный ресурс].

Лидерс А. Г. Психологический тренинг с подростками: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 256 с.

Махова О. В. Творческая составляющая в системе возрастных изменений старшего школьного возраста // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.

практ. конф. № 8(43). — Новосибирск: Сиб.

АК, 2014.

Подласый И. П. Педагогика. Новый курс. М., 2004. Кн. 1. Общие основы. Процесс обучения. — 574 с.

Савенков А. И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. М.: Педагогическое общество России, 1999. — 220 с.

Туник Е. Е. Лучшие тесты на креативность. Диагностика творческого мышления. СПб.: Питер, 2013. — 320 с.

Харламов И. Ф. Педагогика: учеб. пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Гардарики, 2005. — 520 с.

Шрагина Л. И. Логика воображения: учебное пособие. 2-е изд., дораб. М.: Народное образование, 2001. — 192 с.

Юдина Н. В. Особенности развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.). — СПб.: Реноме, 2013. — С. 117−119.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Использованная :
  2. А. П. Творческая деятельность как основа формирования способностей у детей дошкольного возраста [Текст] // Образование: прошлое, настоящее и будущее: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, август 2016 г.). — Краснодар: Новация, 2016. — С. 23−26.
  3. И.В. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. М., 1987. — 184 с.
  4. П.С. Самоопределение как личностное новообразование старшего школьного возраста / [Электронный ресурс].
  5. А.Г. Психологический тренинг с подростками: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 256 с.
  6. О.В. Творческая составляющая в системе возрастных изменений старшего школьного возраста // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(43). — Новосибирск: СибАК, 2014.
  7. И.П. Педагогика. Новый курс. М., 2004. Кн. 1. Общие основы. Процесс обучения. — 574 с.
  8. А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. М.: Педагогическое общество России, 1999. — 220 с.
  9. Е.Е. Лучшие тесты на креативность. Диагностика творческого мышления. СПб.: Питер, 2013. — 320 с.
  10. И.Ф. Педагогика: учеб. пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Гардарики, 2005. — 520 с.
  11. Л.И. Логика воображения: учебное пособие. 2-е изд., дораб. М.: Народное образование, 2001. — 192 с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ