Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Приемы и обучение конструированию из бумаги и картона детей старшего дошкольного возраста

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

В ходе данной работы разработаны рекомендации по обучению детей старшего дошкольного возраста конструированию из бумаги и картона. В процессе НОД для обеспечения более высокого качества конструктивных умений детей рекомендуется использовать различные приемы и методы: метод наглядности, например, рассматривание изделий, альбомов, иллюстраций, открыток, домашних цветов и пр.; словесный метод… Читать ещё >

Приемы и обучение конструированию из бумаги и картона детей старшего дошкольного возраста (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ И КАРТОНА
    • 1. 1. Старший дошкольный возраст, как сензитивный период для конструктивной деятельности
    • 1. 2. Значение, методы и приемы обучения старших дошкольников конструированию из бумаги и картона
  • ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ И КАРТОНА
    • 2. 1. Рекомендации по организации обучения старших дошкольников конструированию из бумаги и картона
    • 2. 2. Разработка плана-конспекта НОД по конструированию из бумаги в технике оригами
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2

При оценке коллективной работы групп детей воспитатель должен учитывать не только качество готовой продукции, но и сам процесс совместной деятельности, поощряя проявление уважения к работе товарищей — инициативу в придумывании оригинальной конструкции, умении мотивировать свои предложения, договариваться друг с другом, кто что будет делать.

Как правило, на каждом занятии воспитатель использует сочетание приемов. Целенаправленно выбирая методы и приемы обучения детей на занятиях, воспитатель обеспечивает более высокое качество знаний, умений и навыков.

При проведении занятий следует учитывать, что воспитанники различаются по знаниям, мотивации, поведению. Один ребёнок на занятии успевает полностью освоить технологический процесс, а другой только за несколько занятий достигает того же уровня. У одного есть природное чувство гармонии, поэтому он может самостоятельно оформить изделие, проявить фантазию, а другой с помощью педагога по строго заданной схеме. В связи с этим методисты указывают, что педагогические технологии должны быть гибкими, индивидуально-ориентированными.

2.

2. Разработка плана-конспекта НОД по конструированию из бумаги в технике оригами Тема НОД: «Изготовление поделки «Веселая лягушка».

Тип занятия: Овладение новыми знаниями.

Цель: обучение детей 5−7 лет конструированию из бумаги и картона в технике оригами.

Задачи:

Обучающие: учить детей складывать игрушки-конструкции по типу оригами. Закрепить знания детьми основных геометрических понятий (угол, сторона, квадрат, треугольник). Формировать представления о лягушках.

Развивающие: совершенствовать мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивать глазомер, концентрацию внимания, пространственное воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес к бумажному творчеству. Продолжать воспитывать у детей интереса к природе, доброжелательное и бережное отношение к живым организмам.

Форма занятия: Аудиторная.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Материалы и дидактические средства: иллюстрации с изображением лягушки. Образец поделки. Схема сборки (см. Приложение). Квадраты из цветной бумаги. Игровое поле.

Магнитофон, диск с фоновой музыкой.

Использованная литература: Сержантова Т. Б. 366 моделей оригами. — М.: «Айрис Пресс», 1997 [15].

Этапы НОД.

1. Организационный этап.

Цели и задачи этапа: настрой детей на занятие, создание психологического настроя на конструктивную деятельность и активация внимания.

Дети входят в комнату.

Педагог: Здравствуйте ребята.

— Ребята, отгадайте загадку.

Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку И комар, и мушка.

(ответы детей — лягушка).

2. Подготовительный — теоретический этап.

Цели и задачи этапа: получение детьми новых знаний.

Основные методы стимулирования активности детей: беседа с применением средств наглядности, игровое задание, подвижная игра.

Основной критерий определения уровня внимания и интереса детей к изучаемому материалу: комментарии детей, высказывания.

Педагог: Дети, а вы знаете, что в природе существует более 3500 видов лягушек?

(ответы детей — нет, не знаем).

Вот только некоторые из них.

Педагог показывает иллюстрации:

лягушка-квакушка, оранжево-синяя, леопардовая, стеклянная лягушка, прудовая лягушка. А эту узнали?

(ответы детей — это из сказки, «царевна-лягушка»).

Вопросы к детям:

— Где спят лягушки всю зиму?

— Что делают лягушки весной?

— Кто выводится из икры лягушки?

— Когда можно услышать первое пение лягушек?

(ответы детей).

Педагог: А сегодня мы с вами будем делать вот такую весёлую лягушку в технике «оригами» (показ образца). Такая игрушка очень интересная: если правильно и аккуратно ее сделать, она будет прыгать.

Физкультминутка «Лягушки».

На болоте две подружки -.

Две зеленые лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкультпривет!

(Дети повторяют движения).

Педагог: Да, много родственников у нашей лягушки, а вот настоящих друзей нет. Давайте поможем лягушке и сделаем ей друзей из бумаги.

3. Практический этап.

Цели и задачи этапа: продолжать учить детей читать и анализировать схемы, самостоятельно или с помощью педагога. Научить учащихся складывать по данной схеме. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.

Основные методы: Анализ схемы складывания, вопросы к детям, просьба прокомментировать свои практические действия.

Показ способов выполнения работы.

— Педагог предлагает детям выбрать листы цветной бумаги.

— Демонстрирует пооперационную карту (см. Приложение) и разбирает с детьми поэтапное складывание лягушки.

— Дети приступают к самостоятельной работе, опираясь на схему складывания и наглядный показ педагога.

(Самостоятельная работа детей).

(Звучит фоновая музыка).

4. Итоговый этап.

Оценка работы детей.

Педагог: Молодцы! Вы сегодня стали немножечко волшебниками, ведь из простого квадратного листа бумаги смогли сделать оригами «Лягушку».

Анализируя работы детей, педагог обращает внимание на аккуратность в изготовление поделки.

Возможные ошибки и трудности детей при выполнении практической части: Не все дети умеют правильно формировать линию сгиба, точно соединить два противоположных уголка квадрата. Дети испытывают трудности в словесном описании своих действий.

Методы их преодоления: Просьба к детям проговаривать свои действия; индивидуальная помощь, наводящие вопросы: Где угол квадрата? Где нижняя сторона? (верхняя, левая, правая). Где диагональ?

В завершение педагог учит детей — как сделать так, чтобы их лягушки прыгали, затем предлагает детям поиграть с лягушками, устроить для них соревнования по прыжкам в длину: «Чья лягушка первой прибудет к финишу».

Выводы по 2 главе.

1. Проведенные НОД развивают у детей творческое воображение, способность в бумаге увидеть необычные образы. Руководство воспитателя заключается в предварительном планировании и организации условий (в частности предметной среды), стимулирующих самостоятельную деятельность, помогающих реализовать интерес и фантазию детей. При этом надо помнить, что отношение и воспитателей к творчеству детей должно быть весьма благожелательным, необходимо создавать благоприятную психологическую атмосферу.

2. Разработан план-конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами на тему «Изготовление поделки «Веселая лягушка». В ходе НОД дети учатся читать и анализировать схемы, самостоятельно или с помощью педагога, учатся складывать бумагу по данной схеме. Основные методы стимулирования активности детей: беседа с применением средств наглядности, игровое задание, подвижная игра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

.

Анализ литературных источников показал, что одним из действенных средств развития творчества детей дошкольного возраста признано конструирование. Разнообразное конструктивное творчество дает детям возможность не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои творческие способности, интерес к изобретательству. Процесс изображения предметов и явлений окружающего мира сложен по своей природе и связан с развитием личности ребенка, с формированием его чувств и сознания. В процессе конструктивной деятельности дошкольники усваивают целый ряд умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Конструирование в детском саду является эффективным средством познания действительности и одновременно помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Кроме того, такая работа воспитывает терпеливость, аккуратность, усидчивость, развивает пространственные представления, точную координацию и мелкую моторику рук.

Среди многих видов конструирования одно из самых интересных для детей — конструирование из бумаги и картона. Бумажное творчество доступно и любимо детьми, работа с листом бумаги или картоном, создает большие возможности для творчества детей. Используя различную по качеству и по технологии изготовления бумагу и картон, можно получить настоящее произведение искусства.

В ходе данной работы разработаны рекомендации по обучению детей старшего дошкольного возраста конструированию из бумаги и картона. В процессе НОД для обеспечения более высокого качества конструктивных умений детей рекомендуется использовать различные приемы и методы: метод наглядности, например, рассматривание изделий, альбомов, иллюстраций, открыток, домашних цветов и пр.; словесный метод, например, беседа, художественное слово, пояснения, указания; практический метод, например, самостоятельное выполнение поделок детьми, использование для изображения различных материалов и инструментов; мотивационный метод, например, убеждение, поощрение, выставка творческих работ. Руководство воспитателя заключается в предварительном планировании и организации условий, стимулирующих самостоятельную деятельность, помогающих реализовать интерес и фантазию детей, обеспечении благоприятной психологической атмосферы.

Разработан план-конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами, в процессе которого дети учатся читать и анализировать схемы, самостоятельно или с помощью педагога, учатся складывать бумагу по данной схеме. Основные методы стимулирования активности детей: беседа с применением средств наглядности, игровое задание, подвижная игра. Основной критерий определения уровня внимания и интереса детей к изучаемому материалу: комментарии детей, высказывания.

Итак, результаты проведенного исследования указывают на то, что все поставленные задачи решены, цель достигнута гипотеза подтверждена: процесс обучения детей старшего дошкольного возраста конструированию из бумаги и картона будет проходить наиболее эффективно при соблюдении следующих условий: если организована соответствующая предметно-пространственная среда детского учреждения и созданы технические условия для обучения конструированию; если воспитатель хорошо подготовлен и использует соответствующие возрасту дошкольников методы и приёмы; если у детей будет соответствующая мотивация к творческой конструктивной деятельности (организована выставка творческих работ дошкольников, знакомство родителей с достижениями детей и пр.).

.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Акчурина-Муфтиева Н. М. Развитие детского творческого конструирования из бумаги. — Симферополь: Крымское учебно-педагогич. гос.

изд-во, 2003. — 188 с.

Венгер Л. А. Психологическая характеристика деятельности ребенка — М., 1968.

Виноградова Н.А., Микляева Н. В., Родионова Ю. Н. Методическая работа в ДОУ. Эффективные формы и методы. — М.: Айрис-Пресс, 2008.

Выготский Л. С. Воображение и его развитие в детском возрасте / Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие / Под ред. Д. И. Фельдштейна: изд. 2-е, доп. — М.: Ин-т практич. психологии, 1996. — С.21−25.

Григорьева Г. Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. — М.: Просвещение, 2005.

Казакова Т. Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учебное пособие. — М.: Владос, 2006. — 255с.

Кишмакова Р. З. Уроки труда по оригами // Педагогическое творчество — 2005. — № 2. — С.6−10.

Ковалицкая Л. М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. — М.: Аркти, 2008. — 74 с.

Комарова Т. С. Детское художественное творчество. Методическое пособие. — М. Мозаика — Синтез, 2005. — 120 с.

Косминская В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. пособие / В. Б. Косминская, Е. И. Васильева, Н. Б. Халезова и др. — М.: Просвещение, 1977. — С. 108−112.

Парамонова Л. А. Детское творческое конструирование. — М.: «Карапуз», 1999. — 240 с.

Психолого-педагогический словарь / Сост. Рапацевич Е. С. — Минск, 2006. — С. 80−82.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. — СПб: Питер, 2015. — 718 с.

Сержантова Т.Б. 366 моделей оригами. — М.: «Айрис Пресс», 1997. — 104 с.

Смирнова Е. О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания: учеб. пособие. — М.: ВЛАДОС, 2005. — 384 с.

Тарабарина Т. И. Оригами и развитие ребенка. — М.: Академия развития, 2007. — 78 с.

Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учебное пособие. — М.: Академия, 1996. — 235 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Схема сборки лягушки.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  2. Акчурина-Муфтиева Н. М. Развитие детского творческого конструирования из бумаги. — Симферополь: Крымское учебно-педагогич. гос. изд-во, 2003. — 188 с.
  3. Л.А. Психологическая характеристика деятельности ребенка — М., 1968.
  4. Н.А., Микляева Н. В., Родионова Ю. Н. Методическая работа в ДОУ. Эффективные формы и методы. — М.: Айрис-Пресс, 2008.
  5. Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте / Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие / Под ред. Д. И. Фельдштейна: изд. 2-е, доп. — М.: Ин-т практич. психологии, 1996. — С.21−25.
  6. Г. Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. — М.: Просвещение, 2005.
  7. Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учебное пособие. — М.: Владос, 2006. — 255с.
  8. Р.З. Уроки труда по оригами // Педагогическое творчество — 2005. — № 2. — С.6−10.
  9. Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. — М.: Аркти, 2008. — 74 с.
  10. Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие. — М. Мозаика — Синтез, 2005. — 120 с.
  11. В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. пособие / В. Б. Косминская, Е. И. Васильева, Н. Б. Халезова и др. — М.: Просвещение, 1977. — С. 108−112.
  12. Л.А. Детское творческое конструирование. — М.: «Карапуз», 1999. — 240 с.
  13. Психолого-педагогический словарь / Сост. Рапацевич Е. С. — Минск, 2006. — С. 80−82.
  14. С.Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. — СПб: Питер, 2015. — 718 с.
  15. Т.Б. 366 моделей оригами. — М.: «Айрис Пресс», 1997. — 104 с.
  16. Е.О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания: учеб. пособие. — М.: ВЛАДОС, 2005. — 384 с.
  17. Т.И. Оригами и развитие ребенка. — М.: Академия развития, 2007. — 78 с.
  18. Г. А. Дошкольная психология: Учебное пособие. — М.: Академия, 1996. — 235 с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ