Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практикум. 
Социальная психология: теория и практические методы

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Вы — психолог в организации. К вам обратился новый руководитель отдела продаж с проблемой: по неизвестным причинам начальство уволило предыдущего руководителя и назначило его. В первый же день работы он понял, что не находит общего языка с подчиненными (отвечая на вопросы, они стараются уйти от ответа или говорят не всегда по делу). Вы — молодой психолог-исследователь, работаете в научной… Читать ещё >

Практикум. Социальная психология: теория и практические методы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Задание 1. Составление программы эмпирического исследования.

Цели:

  • 1. Напомнить студентам основные элементы программы эмпирического исследования.
  • 2. Дать практический навык в формулировании гипотезы в зависимости от различных целей и задач исследования.
  • 3. Научить подбирать метод, в зависимости от цели, задач и гипотезы исследования.

Ход занятия:

  • 1. Преподаватель просит студентов разделиться на две примерно равные группы. Каждой группе дается карточка с перечнем элементов:
    • — гема и проблема исследования;
    • — новизна и актуальность;
    • — цель и задачи;
    • — объект и предмет;
    • — ключевые понятия;
    • — основная и дополнительные гипотезы;
    • — построения выборки исследования;
    • — используемые методы;
    • — способ сбора, обработки и анализа данных.

Порядок элементов, указанный на карточках, неверный и неодинаковый у обеих групп.

Задание: необходимо расположить элементы программы с учетом логики проводимого исследования. Когда группы справятся, ведущий вызывает к доске по одному человеку от группы, и они по очереди называют элементы и дают им определение (при этом помогает вся группа или отвечают любые члены группы). Если возникает спор по поводу очередности того или иного элемента программы, решается проблема при помощи примеров реально проводимых (или взятых из литературы) исследований. Здесь важна помощь преподавателя.

2. Работа проводится в тех же двух группах. Преподаватель раздает группам карточки с указанием проблематики исследования. Задание: группы должны продумать вопрос (основную проблему, гипотезу) исследования и сформулировать цели и задачи такого исследования. Затем подумать, при использовании каких методов и техник возможно осуществить запланированное исследование.

Ситуации.

  • 1. Вы работаете школьным психологом. К вам приходит молодой учитель 2 класса с просьбой помочь с организацией дисциплины детей. После небольшого опроса учителя вы узнаете, что в классе очень часто плохая дисциплина на уроках. Группа ребят постоянно срывают занятия, и в результате класс должен дома самостоятельно изучать материал. Начались жалобы родителей.
  • 2. Вы работаете психологом в школе. К вам обратился учитель 8 класса с проблемой: новенький мальчик, недавно пришедший в класс, боится отвечать, когда его вызывают к доске или просто спрашивают на уроке. При этом учитель знает, что он выучил материал.
  • 3. Вы — психолог в организации. К вам обратился новый руководитель отдела продаж с проблемой: по неизвестным причинам начальство уволило предыдущего руководителя и назначило его. В первый же день работы он понял, что не находит общего языка с подчиненными (отвечая на вопросы, они стараются уйти от ответа или говорят не всегда по делу).
  • 4. Вы — молодой психолог-исследователь, работаете в научной лаборатории при институте. По работе вам приходится ездить в разные российские города и страны бывшего СССР. На базе вашего института проводится исследование толерантности населения к лицам кавказской национальности.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой