Из опыта работы
Вопросы: Какие проблемы возникали в процессе работы? Как мы их решали? На какие моменты в будущем нужно обращать внимание? Чему мы научились? Кого заинтересовала профессия ландшафтного дизайнера, почему? Что еще мы можем сделать для нашей школы? Каковы достижения каждого ученика? В чем классу и отдельным ученикам помогло участие в субботнике? С учетом выбора школьники объединяются в микрогруппы… Читать ещё >
Из опыта работы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Собрание на тему «Мое любимое занятие».
Цель: организовать индивидуальное целеполагание и планирование деятельности школьников в свободное временя.
Воспитательные задачи:
- — формирование у учащихся представления о понятии «досуг» и «хобби»;
- — развитие в детях умения высказывать свое мнение, формирование коммуникативных навыков;
- — развитие творческих способностей и стремления к целесообразной организации своего досуга;
- — формирование умений целеполагания и планирования своего свободного времени;
- — формирование положительной мотивации участия в индивидуальной творческой деятельности.
Организационно-педагогические задачи:
- — создание благоприятной обстановки для взаимодействия школьников, условий для искреннего, откровенного разговора;
- — выяснение интересов детей;
- — создание ситуации сознательного включения в работу.
Подготовка:
- 1. Оформление школьниками коллажей на тему: «Как я провожу свое свободное время» и «Чем бы я хотел заниматься в свое свободное время».
- 2. Написание мини-сочинений на тему «Я хотел бы научиться… этовжизни пригодится».
- 3. Подготовка презентаций руководителями кружков и творческих мастерских.
- 4. Подготовка выступлений по теме «Мое любимое занятие» с активными учащимися (рассказ о различных видах индивидуальной творческой трудовой деятельности).
Проведение:
- 1. Вступительное слово. Как вы обычно проводите свое свободное время?
- 2. Работа с понятием «досуг». Какими словами мы часто называем свободное от учебы, время? (досуг) В свое свободное время человек может заниматься чем угодно: спортом, творчеством, посмотреть телевизор, поиграть.
Досуг очень важен для любого человека. Почему, как вы думаете? Человек отвлекается от своего основного вида деятельности. Свободное время предоставляет большие возможности для творчества, в котором каждый сможет себя проявить, чему-то научиться, получить новые знания.
Досуг — это просто удивительная страна. И вы, наверное, обитали бы только там, и я уверена, что порою вам кажется, что времени у вас для нее очень мало. А на самом деле ученые подсчитали, что его у каждого предостаточно.
Посчитайте, сколько дней в году тратится на вашу учебу, если 180 дней — это ваши каникулы, воскресения, праздники, а 100 дней — в личном распоряжении каждого.
Да, ребята, 280 дней — это очень много. Важно разумно распорядиться этим богатством, сочетая приятное с полезным, да так, чтобы доставлять себе радость и удовольствие.
А насколько разумно вы тратите свое свободное время?
3. Анализ содержания коллажей «Мое свободное время», выделение наиболее типичных линий поведения в свободное время. Представление коллажей на тему «Чем бы я хотел заниматься в свободное время?».
- 4. Оказывается, не все могут похвастаться интересным и полезным досугом, хотя у многих есть любимые занятия. В английском языке занятие, которым человек любит заниматься, называется «хобби»; это слово означает увлечение, любимое занятие для себя на досуге. Хобби может быть не только интересным, но и полезным для себя и окружающих. А какие интересные хобби есть у наших ребят? Выступления «Мое любимое занятие», подготовленные учениками. Скажите, чье увлечение показалось вам наиболее интересным? А какое — приносит наибольшую пользу?
- 5. А какому интересному и полезному занятию вы хотели бы посвятить свой досуг? Анализ содержания мини-сочинений «Я хотел бы научиться …, это в жизни пригодится».
- 6. Работа в микрогруппах. Обсудите в группе и составьте список наиболее интересных и полезных занятий в свободное время. После обсуждения на доске составляется общий перечень занятий.
- 7. Представление презентаций деятельности кружков и творческих мастерских. После выступлений представителей ребята могут задать им вопросы о содержании работы кружка или мастерской.
- 8. Индивидуальная работа. Каждый ученик отвечает на вопросы: «Какое интересное и полезное занятие я выберу для себя в свободное время?», «В каком кружке или мастерской я хотел бы заниматься?», «Какие знания, умения, навыки смогу приобрести?», «Чем будет полезно мое увлечение мне и другим людям?» Затем педагог предлагает каждому выступить, назвав выбранную форму работы и обосновав свой выбор.
- 9. С учетом выбора школьники объединяются в микрогруппы, и под руководством представителей выбранных кружков и мастерских каждому предлагается составить план своих занятий в свободное время. Желающие могут представить свой вариант присутствующим и рассказать, что они изменили в своем свободном времени и почему.
- 10. В заключение каждому участнику предлагается закончить фразу «Свободное время для меня — это…»
- 11. На собрании в конце четверти педагог предлагает детям рассказать, как им удалось выполнить запланированное и каких результатов они добились, занимаясь в кружке или мастерской, которую выбрали.
Технологическая карта организации субботника по благоустройству пришкольного участка.
Цель: воспитание у учащихся трудолюбия, творческого отношения к общественно значимой деятельности.
Воспитательные задачи:
- 1. Формирование у школьников положительной мотивации трудовой деятельности.
- 2. Формирование у детей чувства ответственности за результаты своего труда.
- 3. Формирование у них умений целеполагания, планирования, организации и анализа индивидуальной и коллективной трудовой деятельности.
Масштаб: один класс — параллель.
Возраст участников: учащиеся среднего звена.
Материальная база:
- 1. Орудия труда: грабли, метла, носилки, мешки для мусора, перчатки.
- 2. Фотоаппарат.
- * В зависимости от сезона возможна организация клумбы или цветника, в этом случае потребуются растения для посадки.
Время на подготовку и проведение: неделя.
Этапы организации.
Этап | Задача этапа | Действия педагога | Действия учеников | Приемы |
Целеполагание. | ||||
Мотивация. | Формирование положительной мотивации на участие в деятельности. |
на пришкольном участке и предлагает попробовать себя в роли дизайнера. 6. Организует подведение итогов занятия, инициация вопроса «Какой вклад можем внести мы в благоустройство школьной территории?» (предварительно готовит актив или лидера класса к выдвижению идеи). |
| Подготовка презентаций «Ландшафтный дизайн», «Дворы и дворики нашего города». Акт добровольцев. Выпуск малоформатной газеты о профессии ландшафтного дизайнера. |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
Определение целей деятельности. | Разработка коллективно системы общих и индивидуальных целей трудового дела. |
|
| Опорная схема в виде дерева: на стволе пишется коллективная цель, на отдельных листочках каждый участник записывает свою личную задачу. Обсуждение проблемных вопросов: Какова главная идея субботника? Для чего мы будем в нем участвовать? Кого мы порадуем? Кому принесем пользу? Как каждый сможет себя проявить? В какой деятельности каждый хочет себя попробовать? |
Проектирование ожидаемого результата деятельности. | Обсуждение ожидаемых по итогам трудовой деятельности коллектива изменений и характеристика результатов труда. |
|
| Эскиз оформления территории. Обсуждение вопросов: Что мы сможем изменить? Как будет выглядеть пришкольный участок? Как преобразится территория нашей школы? Чему мы сможем научиться? Что нового узнаем? |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
Планирование. | ||||
Определение содержания деятельности. | Выделение основных направлений организации предстоящего дела. |
|
| Схема территории с указанием участков работы. Вопросы: Что нужно сделать, чтобы наш субботник прошел продуктивно? Чья помощь может понадобиться? Где взять необходимый инвентарь и материалы? По каким направлениям следует организовать работу? Какой вклад может внести каждый в общее дело? Ситуация выбора: какое участие буду принимать я. |
Подбор способов реализации содержания деятельности. Определение перечня необходимых для осуществления работы средств. | Обсуждение и выбор возможных вариантов проведения работ Выделение ответственных на каждом участке работы. | 1. Проводит консультативные встречи с ответственными за направления подготовки.
| 1. Ответственные за направления подготовки составляют план работы, распределяют ответственность в своих микрогруппах. 2. Руководители микрогрупп организуют совместную подготовку, привлекают остальных школьников к решению пробле. | План работ: что сделать, когда закончить, кого привлечь, кто ответственный. Направления подготовки: подбор инвентаря, приобретение и подготовка посадочных материалов, подготовка чаепития после окончания субботника. Промежуточные консультации. |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
3. Ответственные за оборудование и материалы подбирают необходимый инвентарь. | ||||
Проведение работ. | ||||
Проектирование и регулирование системы отношений в процессе деятельности. | Регулирование взаимодействия между участниками деятельности. |
Напоминает ответственным за инвентарь о том, что его нужно беречь, обращаться с ним аккуратно и собрать по окончании работ. |
| Информационный стенд. Консультации для руководителей микрогрупп. |
Обеспечение качества выполнения работы, ее результативности для развития учащихся. |
|
| Оформление фотогазеты. «Доска почета». |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
|
| |||
Анализ результатов деятельности. | Коллективный анализ выполненных работ. Самоанализ каждым своего вклада в общий результат. Определение направлений дальнейшей работы с учетом приобретенного опыта. |
и проблемные моменты в действиях руководителей направлений подготовки, обсуждает пути совершенствования организаторской деятельности по подготовке трудовых дел. |
| Дерево целей: каждый берет листок с запланированной целью и результатом и отмечает степень их реализации цветом. Видеоряд: процесс преображения территории. Вопросы: Какие проблемы возникали в процессе работы? Как мы их решали? На какие моменты в будущем нужно обращать внимание? Чему мы научились? Кого заинтересовала профессия ландшафтного дизайнера, почему? Что еще мы можем сделать для нашей школы? Каковы достижения каждого ученика? В чем классу и отдельным ученикам помогло участие в субботнике? |
Технологическая карта организации коллективного общественно полезного дела.
«Дарите детям радость» (изготовление атрибутов сюжетно-ролевой игры «Магазин» для детского сада).
При разработке использованы материалы Е. С. Поповой, М. М. Рамазановой, Т. Н. Чекавинской.
Цель: формирование у учащихся активной социальной позиции, творческого отношения к труду и жизни.
Воспитательные задачи:
- 1. Формирование у школьников положительной мотивации общественно полезной деятельности.
- 2. Воспитание заботливого и внимательного отношения к людям.
- 3. Развитие у детей мотивов профессионального самоопределения.
- 4. Формирование у школьников умений целеполагания, планирования, организации и анализа своей трудовой деятельности.
Масштаб: один класс — параллель — среднее звено.
Возраст участников: учащиеся среднего звена.
Материальная база:
- 1. Соленое тесто для изготовления муляжей продуктов и товаров.
- 2. Краски, картон, цветная бумага, бруски, лак.
- 3. Ткань для изготовления формы продавца, упаковочные пакеты, касса, весы.
Время на подготовку и проведение: 3 недели.
Этапы организации.
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
Целеполагание. | ||||
Мотивация. | Формирование положительной мотивации на участие в деятельности. |
|
о помощи. 5. Принимают решение об оказании помощи. | Кластер: о каких профессиях мы знаем. Разведка «Где можно получить информацию о профессиях». Распределение ответственности за подготовку экскурсий. Инструктаж учащихся, ведущих коллективный анализ. Акт добровольцев. Выпуск малоформатной газеты о профессии воспитателя. |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
Определение целей деятельности. | Разработка коллективно системы общих и индивидуальных целей трудового дела. |
|
| Вопросы: Почему важно оказать помощь детям? Для кого будут важны результаты нашего труда? Где сможем использовать приобретенный опыт? Чему сможет научиться каждый участвующий в деле? Где мы сможем узнать о том, какое оборудование нужно подготовить? Эмоциональный рассказ. Обсуждение в микрогруппах. |
Проектирование ожидаемого результата деятельности. | Обсуждение ожидаемых по итогам деятельности коллектива изменений и характеристика результатов труда. |
|
| Радуга результатов. Вопросы: Как будет выглядеть наш «магазин»? Каким он должен быть? Для чего смогут использовать нашу игру работники детского сада и дети? Как отреагируют дети на наш подарок? |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
4. Каждый определяет свой личный результат. | Недописанный тезис: «Я смогу научиться …»; «Я смогу понять …»; «Я смогу решить проблему …»; «Я смогу помочь …» и др. | |||
Планирование. | ||||
Определение содержания деятельности. | Выделение основных направлений организации предстоящего дела. |
|
| Мозговой штурм. Вопросы: Что нужно сделать, чтобы получить нужный результат? Кого можно привлечь? Где взять необходимые материалы? По каким направлениям следует организовать работу? Какой вклад может внести каждый в общее дело? Ситуация выбора: какое участие буду принимать я. |
Подбор способов реализации содержания деятельности. | Обсуждение и выбор возможных вариантов проведения работ. | 1. Проводит беседы с работниками школы, к которым могут обратиться за помощью ребята (библиотекарь, руководители кружков, преподаватель технологии). |
| План работ: что сделать, когда закончить, кого привлечь, кто ответственный. Направления подготовки: изготовление муляжей продуктов из соленого теста; |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. | |
Определение перечня необходимых для осуществления работы средств. | Выделение ответственных на каждом участке работы. |
с руководителями кружков организует серию обучающих занятий, изготовление технологических карт. 4. Помогает в получении необходимых для изготовления оборудования материалов. | ность, привлекают остальных школьников к решению проблем. 3. Лидеры участвуют в промежуточных консультациях, контролируют ход работ, подводят промежуточные итоги. | изготовление формы для продавцов; изготовление муляжей промышленных товаров; изготовление атрибутов магазина (весы, счеты, калькулятор, кассовый аппарат, витрины, полки); подготовка презентации игры «Магазин» для детей из детского сада. Промежуточные консультации. | |
Проведение работ. | |||||
Проектирование и регулирование системы отношений в процессе деятельности. | Регулирование взаимодействия между участниками деятельности. |
|
| Информационный стенд. Пресс-центр. Консультации для руководителей микрогрупп. |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
Обеспечение качества выполнения работы, ее результативности для развития учащихся. |
с работниками детского сада о времени презентации игры «Магазин» для детей. 6. Проектирует совместно с работниками детского сада «ситуацию успеха» для школьников. |
и вручают оборудование для игры воспитанникам детского сада.
| Презентация игры. Сбор отзывов. Оформление фотогазеты. «Доска почета». «Ситуация успеха». |
Этап. | Задача этапа. | Действия педагога. | Действия учеников. | Приемы. |
Анализ результатов деятельности. | Коллективный анализ выполненных работ. Самоанализ каждым своего вклада в общий результат, своих достижений. Определение направлений дальнейшей работы с учетом приобретенного опыта. |
по подготовке трудовых дел. |
| Групповое обсуждение. Вопросы: Какие проблемы возникали в процессе работы? Как мы их решали? Кто помогал? Что в следующий раз сделаем по-другому? На какие моменты в будущем нужно обращать внимание? Какие чувства испытывает каждый после завершения работы? Чему мы научились? О каких профессиях узнали? Кому принести радость? Чего каждый достиг, участвуя в деле? В чем каждый участник смог себя проявить? Что еще можно сделать для детского сада? Что можно сделать для нашей школы? С представителями каких профессий еще можно познакомиться? Вручение свидетельств об участии. |