Написание сценария занятия, самоанализ его проведения
Решение. Домохозяйке, конечно, было легче, чем вам сейчас, — все предметы были у нее перед глазами. Вам же придется представить в своем воображении — и пыльный стол (было бы логичнее вымыть его сперва, да почему-то нельзя!), и две клеенки, висящие на спинке стула, и два пакета на стуле — с мясом и рыбой, и кошелку с яблоками, повешенную на гвоздик. Представили? Теперь прикидывайте возможные… Читать ещё >
Написание сценария занятия, самоанализ его проведения (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Тема занятия: «Эвристическое мышление».
Цель: способствовать приобретению подростками навыков творческого разрешения конфликта.
Задачи: Создать условия для формирования умений находить нестандартный выход из ситуаций конфликта;
- *Расширение знаний подростков о конфликтах и их классификации, об эвристическом мышлении и о его функциях;
- *Способствовать формированию навыков эвристического (творческого) разрешения конфликта.
Ход занятия: Приветствие. «Чем умный отличается от мудрого?» «Умный знает, как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает».
Упражнение. «Рифмуем имена».
Участникам необходимо сочинить двустишье на свое имя, которое начинается словами: «Меня зовут…».
Пример:
ь Меня зовут Настя, от меня всем здрасьте!
ь Меня зовут Рита, в огороде все полито!
ь Меня зовут Таня, у меня для вас задание!
Возможно перебрасывание, какого-либо предмета к другому участнику. Эта шуточная задача Эйнштейна, как и подобные ей, может служить материалом для тренировки образного мышления:
" Турецкий купец искал компаньона. Ему предлагали свои услуги два кандидата: умный и глупый. После долгого размышления купец решил отдать предпочтение умному. Но как узнать, кто из них умнее? Купец придумал такое испытание: привел обоих в помещение без окон и зеркал. Там он открыл коробку и сказал: «Здесь пять фесок, две красного цвета и три черного. Сейчас я выключу свет. Каждый из вас возьмет одну феску и наденет ее. Как только я опять включу свет, вы должны сказать, какого цвета феска на вашей голове. Кто первый угадает, тот и будет моим компаньоном «.
Так и было сделано. Как только зажегся свет, оба претендента увидели, что у купца на голове красная феска. В ту же секунду один из испытуемых воскликнул…" .
—Что он воскликнул? Ну-ка, отправляйтесь по трое на площадку, решите, кто из вас купец, а кто кандидаты, положите в коробку воображаемые пять фесок, две красных и три черных. Действуйте!.. Когда купец «включит свет», закройте глаза; когда «выключит», откройте. Одно важное условие: вам неизвестно, какую феску вы надели, но когда вы откроете глаза, вы увидите на голове купца красную феску, а на голове вашего соперника — черную.
Остальных фесок вы не видите, они в коробке, но вспомните, что там может остаться, и сообразите, какая феска на вашей голове. Кто догадается первый?
- —Черная? Почему? Ах, потому, что я сказал, у вашего соперника черная, а вы оба соперники? Нет, представьте себе всю картину и догадайтесь по-настоящему.
- —Действительно, черная. Как догадались?.. Правильно, таков и ответ Эйнштейна: «Если бы у меня на голове тоже была бы красная феска, то мой соперник увидел бы две красные и сразу же сказал бы: „У меня черная!“ Но он молчит, значит, черная на мне» .
Решим логическую задачу: «Домохозяйке надо было разделать мясо, рыбу и фрукты. В ее распоряжении имелись две чистые двухсторонние клеенки и пыльный стол. Нельзя разделывать продукты на грязной поверхности, перегибать клеенки, мыть их и вытирать пыль со стола до окончания работы. Домохозяйка решила эту задачу. А вы? «.
Разделитесь пожалуйста на 2 команды, и придумайте решение данной задачки.
Решение. Домохозяйке, конечно, было легче, чем вам сейчас, — все предметы были у нее перед глазами. Вам же придется представить в своем воображении — и пыльный стол (было бы логичнее вымыть его сперва, да почему-то нельзя!), и две клеенки, висящие на спинке стула, и два пакета на стуле — с мясом и рыбой, и кошелку с яблоками, повешенную на гвоздик. Представили? Теперь прикидывайте возможные варианты. Если положить сначала одну клеенку, разделать на. ней мясо, то второй раз на ней уже ничего не разделаешь — одна сторона в крови, другая в пыли. Не годится! Осталась одна клеенка, а разделать надо рыбу и яблоки. Если бы стол был чистый, все бы получилось — клади клеенку, разделывай рыбу, потом переверни клеенку на чистую сторону и разделывай яблоки! Но на столе лежит клеенка, вот она, вся мокрая от разделки мяса. Если бы она была чистая! Тогда положить бы на нее вторую клеенку… Мы уже близки к решению, продолжайте мысленно действовать дальше!
— Верно. Надо сначала положить обе клеенки и на верхней разделать что-нибудь одно — рыбу, например. Потом снять верхнюю клеенку и положить ее грязной стороной, чешуйчатой от рыбы, на пыльный стол, а на нижней клеенке разделать мясо. Затем положить на эту нижнюю, загрязненную клеенку верхнюю, чистой стороной вверх и разделать яблоки. Если стол достаточно велик и на нем помещаются обе развернутые клеенки, можно и не класть рыбную клеенку на мясную — все равно после разделки рыбы, когда вы снимете верхнюю клеенку и положите ее грязной стороной на стол, перед вами окажутся две чистые стороны двух клеенок, на которых можно разделать мясо и яблоки.
Ответьте на приведенные ниже вопросы:
- 1. Почему, когда учат дышать, начинаешь задыхаться?
- 2. Почему в глупое положение не так уж редко попадает умный человек?
- 3. Почему нужно так обдумывать свои замыслы, чтобы даже неудача могла приносить определенные обретения?
- 4. Почему, когда вы говорите с человеком о нем самом, он готов слушать вас часами?
- 5. Почему, если кто-либо не отличает вас от других, он как бы наносит вам оскорбление?
- 6. Почему осуждают чаще всего то, чего не понимают?
- 7. Почему человек редко ощущает, как уходит молодость, и всегда чувствует, когда она уже ушла?
Обсуждение и рефлексия занятия. Подведение итогов.
Самоанализ занятия: Занятие проходило строго по предусмотренному плану с соблюдением временных рамок для каждой части практического занятия (приветствие, организационный момент, упражнения, обсуждение результатов, подведение итогов).
Во время проведения занятия проводилось чередование различных видов деятельности (активное слушание, работа в группах, ответы на вопросы, подведение итогов). Закрепление навыков проходило с помощью вопросов по теме занятия.
Участники активно отвечали на вопросы, анализируя типы родительского отношения к детям. На протяжении занятий группа вела себя заинтересованно, активно, стремилась к получению новых знаний и формированию навыков.
Таким образом, подводя итоги занятия, можно сказать о достаточно успешном его проведении. В планировании и разработке были соблюдены возрастные и психологические особенности студентов. Индивидуальная и групповая работа способствовала высокому уровню понимания нового материала, где были созданы условия для применения теоретических знаний на практике.