ΠΠ΅ΡΠ°Π»Π»ΠΎΡΠ΅ΠΆΡΡΠΈΠ΅ ΡΡΠ°Π½ΠΊΠΈ I ΠΏΠΎΠ΄Π³ΡΡΠΏΠΏΠ°:
KΠΈ 1=0.17 cosΡ1=0.72 tgΡ1=0.35.
- 1) ΡΡΠ°Π½ΠΊΠΈ — 112,1 ΠΠ²Ρ.
- 2) Π‘ΡΠ°Π½ΠΊΠΈ — 124,5 ΠΊΠΡ.
- 1. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΡ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΠΏΠΎ ΠΏΠΎΠ΄Π³ΡΡΠΏΠΏΠ°ΠΌ:
- ?Π Ρ 1=112,1 ΠΊΠΡ? Π Ρ 2=124,5 ΠΊΠΡ.
- 2. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π·Π° ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎ Π·Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΡΡ ΡΠΌΠ΅Π½Ρ:
Π ΡΠΌ 1 = ΠΠΈ 1 * ?Π Ρ 1 = 0,17 * 112,1= 19,05 ΠΊΠΡ.
QΡΠΌ 1 = Π ΡΠΌ 1 * tgΡ1 = 19,05 *0,35=6,667 ΠΊΠ²Π°Ρ, Π³Π΄Π΅ Π ΡΠΌ 1 — ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΡΠΌΠ΅Π½Π½Π°Ρ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ.
QΡΠΌ 1 — ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΡΠΌΠ΅Π½Π½Π°Ρ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ.
Π ΡΠΌ 2 = ΠΠΈ 1 * ?Π Ρ 2 = 0,17 * 124,5=21,16 ΠΊΠΡ.
QΡΠΌ 2 = Π ΡΠΌ 2 * tgΡ1 = 21,16 *0,35=7,40 ΠΊΠ²Π°Ρ.
3. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π·Π° ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎ Π·Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΡΡ ΡΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΡΠ΅Π»ΠΎΠΌ ΠΏΠΎ Π³ΡΡΠΏΠΏΠ΅:
Π ΡΠΌ = Π ΡΠΌ 1 + Π ΡΠΌ 2= 19,05+21,16=40,22 ΠΊΠΡ.
QΡΠΌ = QΡΠΌ 1 + QΡΠΌ 2= 6,66+7,40=14,06 ΠΊΠ²Π°Ρ
4. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΈΡΠ»Π° «m» — ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ ΡΠΈΠ»ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ±ΠΎΡΠΊΠΈ:
m = Π Π½ max / PΠ½ min =28,55/46,5 = 6,1.
Π³Π΄Π΅ Π Π½ max — ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠ° Π² Π³ΡΡΠΏΠΏΠ΅; Π Π½ min — ΠΌΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠ° Π² Π³ΡΡΠΏΠΏΠ΅.
5. Π’Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ m>3; ΠΠΈ5, ΡΠΎ ΡΡΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² nΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ, ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡΠ·ΡΡ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ n* ΠΈ Π *:
n* = n1 / n = 6/18 = 0,33.
Π³Π΄Π΅ n1 — ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ², ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ
Π±ΠΎΠ»ΡΡΠ΅ 0,5 Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΠΌΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠ°; n — ΠΎΠ±ΡΠ΅Π΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ².
Π * = Π 1 / ?Π Π½ = 180/314 = 0,57.
Π³Π΄Π΅ Π 1 — ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ n1 ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ²;
?Π Π½ — ΡΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π²ΡΠ΅Ρ
ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² Π³ΡΡΠΏΠΏΡ.
n* = 0,37.
P* = 0,57.
ΠΠΎ ΡΡΠΈΠΌ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡΠΌ ΠΈΠ· ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ nΡ* = 0,81.
nΡ = n * nΡ* = 0,81 * 18 = 14,58? 15.
6. ΠΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΠΈ ΠΈ nΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΈΠ· ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΡ ΠΠΌΠ°ΠΊΡ:
ΠΠΌΠ°ΠΊΡ = 1,81.
7. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΡ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ:
Π ΠΌΠ°ΠΊΡ = Π ΡΠΌ * ΠΠΌΠ°ΠΊΡ = 40,22 * 1,81 = 72,79 ΠΊΠΡ.
8. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΡ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ:
QΠΌΠ°ΠΊΡ = Π?ΠΌΠ°ΠΊΡ * QΡΠΌ = 1 * 14,06 = 14,06 ΠΊΠ²Π°Ρ.,.
Π³Π΄Π΅ Π?ΠΌΠ°ΠΊΡ = 1,1; Π΅ΡΠ»ΠΈ nΡ? 10; ΠΠΈ? 0,2 ΠΈ nΡ? 100, Π² ΠΎΡΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ
ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ
Π?ΠΌΠ°ΠΊΡ = 1.
9. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ»Π½ΡΡ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ:
SΠΌΠ°ΠΊΡ = vΠ 2ΠΌΠ°ΠΊΡ + Q2ΠΌΠ°ΠΊΡ = v722+14,12=73,4 ΠΊΠΠ.
10. ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΌΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠΎΠΊ:
IΠΌΠ°ΠΊΡ = SΠΌΠ°ΠΊΡ / (v3 * UΠ½) =73,4 /(1,7 * 0,38) = 113,6 Π.