Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΈ Π΅Π³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ
ΠΠΎΠ΄ΠΎΠ±ΡΠ°ΡΡ ΠΏΠΎ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π³ΡΡΠ·ΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠΎΠ»ΠΈΠΊΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊΠ°, Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ°ΠΏΡ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ d, Π° ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ n1 = 1430 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½. ΠΠ° ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΡΡΡ ΡΠΈΠ»Ρ: ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ Ft1, ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ Fr1 ΠΈ ΠΎΡΠ΅Π²Π°Ρ Fa1. ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊΠ° d1 = 80 ΠΌΠΌ. Π’ΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΠΌΠ°Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² Lh ΠΈ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ Π°1 Π·Π°Π΄Π°Π½Ρ. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΡΡ ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΎΡΠΊΡΡΡΠΎΠΉ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΈ Π΅Π³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° № 123.
ΠΠΎΠ΄ΠΎΠ±ΡΠ°ΡΡ ΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΠ²ΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΡ, ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠΈΠ²Π°ΡΡΡΡ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° Ρ Π²Π°Π»ΠΎΠΌ (ΡΠΏΠΎΠ½ΠΊΡ Π½Π΅ ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡ). Π‘ΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΎ Π²ΡΠ°ΡΠ°ΡΡΠΈΠΌ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠΌ Π ΠΈ ΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠΉ ΡΠΈΠ»ΠΎΠΉ FΠ°. ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ d ΠΈ Π΄Π»ΠΈΠ½Π° l ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ, ΡΡΠ»ΠΎΠ²Π½ΡΠΉ Π½Π°ΡΡΠΆΠ½ΡΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΡΡΠΏΠΈΡΡ d2, Π²Π°Π» ΡΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ (d1 = 0). ΠΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΈ Π²Π°Π»Π° — ΡΡΠ°Π»Ρ 45. Π‘Π±ΠΎΡΠΊΠ° ΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ΠΌ. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΡΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ Π = 1,5, ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ f = 0,08.
Π = 180 Πβ’ΠΌ, FΠ° = 1200 Π,
d = 65 ΠΌΠΌ, d2 = 100 ΠΌΠΌ,
l = 85 ΠΌΠΌ.
Π Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
Π£ΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ ΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠΉ ΡΠΈΠ»ΠΎΠΉ ΠΈ ΠΊΡΡΡΡΡΠΈΠΌ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠΌ:
Π³Π΄Π΅ Ft = 2M/d — ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°,
Fa — ΠΎΡΠ΅Π²Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°, Π = 1,5 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠ°ΡΠ° ΡΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ,
f = 0,08 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, Ρ — Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ°,
d — Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ,
l — Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ²Π΅ΡΡ Π½ΠΎΡΡΠΈ.
ΠΠΎΠ»ΡΡΠ°Π΅ΠΌ:
Ft = 2Β· 180/0,065 = 5539 Π Π£ΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ:
ΠΠ°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΡ ΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΎΡ Π½Π°ΡΡΠ³Π°:
Ρ = N/[d (C1/E1+C2/E2)],
Π³Π΄Π΅ N — ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ Π½Π°ΡΡΠ³, Π‘1 ΠΈ Π‘2 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ:
;
ΠΠ»Ρ ΡΡΠ°Π»ΠΈ 45:
Π1 = Π2 = 22Β· 104 ΠΠΠ° — ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»ΠΈ ΡΠΏΡΡΠ³ΠΎΡΡΠΈ, ΠΌ1 = ΠΌ2 = 0,3 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ ΠΡΠ°ΡΡΠΎΠ½Π°.
ΠΠ°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π½Π°ΡΡΠ³:
6,12 = N/[0,065(0,7/22Β· 104 +2,76/22Β· 104)]
N = 6,3Β· 10-6 ΠΌ = 6,3 ΠΌΠΊΠΌ.
Π‘Π±ΠΎΡΠΊΡ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΠΌ Ρ ΠΎΡ Π»Π°ΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π²Π°Π»Π°, ΡΠΎΠ³Π΄Π° u = 0 ΠΈ N = Nmin = 6,3 ΠΌΠΊΠΌ.
ΠΡΠ±Π΅ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΠΎΡΠ°Π΄ΠΊΡ: Π¨65 Ρ Nmin = 7 ΠΌΠΊΠΌ.
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° № 132.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΡΡ ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΎΡΠΊΡΡΡΠΎΠΉ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° ΠΊΠΎΠ½Π²Π΅ΠΉΠ΅ΡΠ°, Π΅ΡΠ»ΠΈ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π° Π²Π°Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ Π 1, ΡΠ³Π»ΠΎΠ²Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π²Π°Π»Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ Ρ1. ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ u. ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠ° Π½Π΅ΡΠ΅Π²Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½Π°Ρ. Π‘ΡΠΎΠΊ ΡΠ»ΡΠΆΠ±Ρ ΠΈ Π³Π°Π±Π°ΡΠΈΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ Π½Π΅ΠΎΠ³ΡΠ°Π½ΠΈΡΠ΅Π½Π½Ρ. ΠΠ°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½Π°Ρ.
Π 1 = 4 ΠΊΠΡ,
Ρ1 = 25 ΡΠ°Π΄/Ρ,
u = 4.
Π Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
ΠΠΠ ΠΎΡΠΊΡΡΡΠΎΠΉ ΡΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ: Π·ΠΎ.ΠΏ. = 0,95.
ΠΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π½Π° Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ Π²Π°Π»Ρ: Π 2 = Π 1 Β· Π· = 4 Β· 0,95 = 3,8 ΠΊΠΡ.
Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π°: Ρ 2 = Ρ 1 / u = 25 / 4 = 6,25 ΡΠ°Π΄/Ρ.
ΠΡΠ°ΡΠ°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΡ Π½Π° Π²Π°Π»Π°Ρ :
Π’1 = Π 1 / Ρ1 = 4000 / 25 = 160 ΠΒ· ΠΌ;
Π’2 = Π 2 / Ρ2 = 3800 / 6,25 = 608 ΠΒ· ΠΌ.
ΠΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΈ ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΡ.
ΠΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π» Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ ΠΈ ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠ°: Π‘ΡΠ°Π»Ρ 40Π₯ Ρ ΡΠ΅ΡΠΌΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΎΠΉ Π΄ΠΎ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΠΈ ΠΠ 235…262.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΡ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ:
ΠΠΠ‘Π = (235+262)/2 = 248,5;
ΠΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ·Π³ΠΈΠ±Π° Π΄Π»Ρ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ:
[Ρ]H = 1,8HBCP + 67 = 248,5 Β· 1,8 + 67 = 514,3 ΠΠΠ°
[Ρ]F = 1,03HBCP = 248,5 Β· 1,03 = 256 ΠΠΠ° ΠΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅:
Π±Ρ = ΠΠ±(u + 1) = 430 Β· (4 + 1) = 164,2 ΠΌΠΌ.
ΠΠ± = 430 — Π΄Π»Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΠ·ΡΠ±ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Ρ.
Π¨ba = 0,4−0,5, Π±Π΅ΡΠ΅ΠΌ: Π¨ba = 0,4.
ΠΡΠΈΠΌΠ΅ΠΌ: ΠΠ = ΠΠΠ²
Π¨bd = 0,5Π¨ba (u + 1) = 0,5 Β· 0,4 Β· (4+1) = 1
ΠΠΎ Π¨bd = 1 ΠΈ ΡΠΎΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΡΠ²Π΅ΡΠ΄ΠΎΡΡΠΈ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ² ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ° ΠΈ ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ: ΠΠΠ² = 1,24.
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ Π±Ρ = 160 ΠΌΠΌ.
ΠΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ Π·Π°ΡΠ΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ: m = (0,01−0,02) Π±Ρ = 1,6 — 3,2 ΠΌΠΌ, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ m = 2 ΠΌΠΌ.
Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°: b2 = ΡΠ²Π° Β· Π±Ρ = 0,4 Β· 160 = 64 ΠΌΠΌ
b1 = b2 + 5 = 64 + 5 = 69 ΠΌΠΌ — ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ.
ΠΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠ³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²:
Π²min = arcsin = arcsin = 6,28Β°
ΠΡΠΈ Π² = Π²min ΡΡΠΌΠΌΠ° ΡΠΈΡΠ΅Π» Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² zc = z1 + z2 = (2Π±Ρ/m)cos Π²min = (2 Β· 160/2)cos 6,28Β°= 159
Π£Π³ΠΎΠ» Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²:
Π² = arccos = arccos = 6,4Β°,
ΠΏΡΠΈ Π½Π΅ΠΌ zc = (2 Β· 160/2)cos 6,4Β° = 159
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π² ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ:
z1 = zc / (u + 1) = 159 / (4 + 1)? 32
z2 = 159 — 32 = 127 — ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°.
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ:
UΡ = 127 / 32 = 3,969, ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠU = 0,02U — Π΄ΠΎΠΏΡΡΡΠΈΠΌΠΎ.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ:
d1 = m z1 /cos Π² = 2 Β· 32 / cos 6,4Β° = 64,4 ΠΌΠΌ — ΡΠ΅ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈ;
d2 = m z2 /cos Π² = 2 Β· 127 / cos 6,4Β° = 255,5 ΠΌΠΌ — ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠ°.
Π’ΠΎΡΡΠ΅Π²ΠΎΠΉ (ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½ΠΎΠΉ) ΠΌΠΎΠ΄ΡΠ»Ρ:
mt = m /cos Π² = 2 / cos 6,4Β° = 2,012
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²Π΅ΡΡΠΈΠ½ Π·ΡΠ±ΡΠ΅Π²:
dΠ°1 = d1 + 2m = 64,4 + 2 Β· 2 = 68,4 ΠΌΠΌ;
dΠ°2 = d2 + 2m = 255,5 + 2 Β· 2 = 259,5 ΠΌΠΌ.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π²ΠΏΠ°Π΄ΠΈΠ½:
df1 = d1 — 2,5m = 64,4 — 2,5 Β· 2 = 59,4 ΠΌΠΌ;
df2 = d2 — 2,5m = 255,5 — 2,5 Β· 2 = 250,5 ΠΌΠΌ.
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° № 146.
Π Π°ΡΡΡΠΈΡΠ°ΡΡ ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΡ ΡΠ·ΠΊΠΈΠΌΠΈ ΠΊΠ»ΠΈΠ½ΠΎΠ²ΡΠΌΠΈ ΡΠ΅ΠΌΠ½ΡΠΌΠΈ ΠΎΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΊ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡΡ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° ΠΊΠΎΠ½Π²Π΅ΠΉΠ΅ΡΠ°. ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Π²Π°Π΅ΠΌΠ°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π 1 = 15 ΠΊΠΡ, ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π»ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΊΠΈΠ²Π° n1 = 900 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.
ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΈ u = 2. Π Π°Π±ΠΎΡΠ° Π΄Π²ΡΡ ΡΠΌΠ΅Π½Π½Π°Ρ. Π₯Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ: ΡΠΏΠΎΠΊΠΎΠΉΠ½ΡΠΉ.
Π Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π»ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΊΠΈΠ²Π°: n1 = 900 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½ ΠΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Π²Π°Π΅ΠΌΠ°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ: Π 1 = 15 ΠΊΠΡ.
ΠΠΎ Π½ΠΎΠΌΠΎΠ³ΡΠ°ΠΌΠΌΠ΅ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Ρ ΡΠΈΠΏΠ° Π£Π. d1? 180 ΠΌΠΌ ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ: d1 = 180 ΠΌΠΌ ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π²Π΅Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΊΠΈΠ²Π°:
d2 = d1 Β· u (1 — Π΅), Π³Π΄Π΅ Π΅ = 0,015 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ.
d2 = 180 Β· 2 Β· (1 — 0,015) = 354,6 ΠΌΠΌ ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ: d2 = 355 ΠΌΠΌ ΠΈΠ· ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΡΠ΄Π°.
Π€Π°ΠΊΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ:
UΠ€ = d2 / d1(1 — Π΅) = 355 / (180 Β· (1 — 0,015)) = 2,002
ΠU = Β· 100% = 0,1% < 3%
ΠΡΠΈΠ΅Π½ΡΠΈΡΠΎΠ²ΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ΅ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅:
Π±? 0,55(d1 + d2) + h (H),
Π³Π΄Π΅ h (H) = 10
Π±? 0,55(180 + 355) + 10 = 304,25 ΠΌΠΌ Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΡΠ΅ΠΌΠ½Ρ:
ΠΊΠΎΠ»Π΅ΡΠΎ Π²Π°Π» ΠΊΠΎΠ½Π²Π΅ΠΉΠ΅Ρ ΡΠ΅Π΄ΡΠΊΡΠΎΡ
L = 2Π± + (d1 + d2) + (d2 — d1)2 / 2Π± =
= 2 Β· 304,25 + (180 + 355) + (355 — 180)2 / 2 Β· 304,25 = 1498,78 ΠΌΠΌ
ΠΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ: L = 1500 ΠΌΠΌ.
Π£ΡΠΎΡΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ΅ΠΆΠΎΡΠ΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΡ:
Π± = (2L — Ρ (d1 + d2) +) =
= (2 Β· 1500 — 3,14 Β· 535 +) = 318 ΠΌΠΌ Π£Π³ΠΎΠ» ΠΎΠ±Ρ Π²Π°ΡΠ° ΡΠ΅ΠΌΠ½Π΅ΠΌ Π²Π΅Π΄ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠΊΠΈΠ²Π°:
Π±1 = 180Β° - 57Β° = 180Β° - 57Β° = 148,6Β°
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ Π΄ΠΎΠΏΡΡΠΊΠ°Π΅ΠΌΡΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ, ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°Π²Π°Π΅ΠΌΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΌ ΠΊΠ»ΠΈΠ½ΠΎΠ²ΡΠΌ ΡΠ΅ΠΌΠ½Π΅ΠΌ: [Pn] = [P0] Cp CΠ± Cl Cz ,
Π³Π΄Π΅ [P0] = 4,82 ΠΊΠΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΈΠ· ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡ:
v = Ρ d1 n / 60 Β· 103 = 3,14 Β· 180 Β· 900 / 60 Β· 103 = 8,48 ΠΌ/Ρ
Cp = 1; CΠ± = 0,86; Cl = 1,04; Cz = 0,98.
[Pn] = 4,82 Β· 1 Β· 0,86Β· 1,04Β· 0,98 = 4,22 ΠΊΠΡ.
ΠΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΊΠ»ΠΈΠ½ΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ΅ΠΌΠ½Π΅ΠΉ:
Z = PΠ½ΠΎΠΌ / [Pn] = 15 / 4,22 = 3,55, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ: Z =4.
Π‘ΠΈΠ»Π° ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π½Π°ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ:
F0 = = = 455 H
ΠΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π°:
Ft = PΠ½ΠΎΠΌ Β· 103 / v = 15 Β· 103 / 8,48 = 1769 H
Π‘ΠΈΠ»Ρ Π½Π°ΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ:
F1 = F0 + Ft / 2z = 455 + 1769 / 2 Β· 4 = 676,1 H
F2 = F0 — Ft / 2z = 455 — 1769 / 2 Β· 4 = 233,9 H
CΠΈΠ»Π° Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π½Π° Π²Π°Π»:
FΠΎΠΏ = 2 F0 z sin (Π±1/2) = 2 Β· 455 Β· 4 Β· sin (148,6 / 2) = 3504,2 H
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° № 160.
ΠΠΎΠ΄ΠΎΠ±ΡΠ°ΡΡ ΠΏΠΎ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ Π³ΡΡΠ·ΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠΎΠ»ΠΈΠΊΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΡΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π»Ρ Π²Π°Π»Π° ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊΠ°, Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ°ΠΏΡ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ d, Π° ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ n1 = 1430 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½. ΠΠ° ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΡΡΡ ΡΠΈΠ»Ρ: ΠΎΠΊΡΡΠΆΠ½Π°Ρ Ft1, ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ Fr1 ΠΈ ΠΎΡΠ΅Π²Π°Ρ Fa1. ΠΠ΅Π»ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊΠ° d1 = 80 ΠΌΠΌ. Π’ΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΠΌΠ°Ρ Π΄ΠΎΠ»Π³ΠΎΠ²Π΅ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² Lh ΠΈ ΡΠ°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ Π°1 Π·Π°Π΄Π°Π½Ρ.
Ft1 = 1,3 ΠΊΠ, Fr1 = 1,6 ΠΊΠ, Fa1 = 3,8 ΠΊΠ, d = 50 ΠΌΠΌ, Π°1 = 280 ΠΌΠΌ, Lh = 12Β· 103 Ρ.
Π Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅.
ΠΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π²ΡΠ±Π΅ΡΠ΅ΠΌ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ ΡΠΎΠ»ΠΈΠΊΠΎΠ²ΡΠΉ 7210 ΠΠΠ‘Π’ 27 365–87.
ΠΠ³ΠΎ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ: d = 50 ΠΌΠΌ, D = 90 ΠΌΠΌ, b = 20 ΠΌΠΌ.
ΠΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠ°Ρ Π³ΡΡΠ·ΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ°: Π‘ = 70,4 ΠΊΠ.
Π‘ΡΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠ°Ρ Π³ΡΡΠ·ΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ½ΠΎΡΡΡ Π‘ΠΎ = 55 ΠΊΠ.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΡΠΎΡΠΊΡ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ°:
Π° = 0,5[T + (d + D) e/3] = 0,5[21,75 + (50 + 90)Β· 0,37/3] = 19,5 ΠΌΠΌ ΠΠΎ ΡΠΏΡΠ°Π²ΠΎΡΠ½ΠΎΠΉ Π»ΠΈΡΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ΅:
Π’ = 21,75 ΠΌΠΌ — ΠΌΠΎΠ½ΡΠ°ΠΆΠ½Π°Ρ Π²ΡΡΠΎΡΠ°.
Π΅ = 0,37.
Π Π°ΡΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠ΅ ΠΎΡ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠΈΠ» Π½Π° ΡΠ΅ΡΠ²ΡΠΊΠ΅ Π΄ΠΎ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ°:
Π°1 — Π° = 280 — 19,5 = 260,5 ΠΌΠΌ ΠΠ°ΠΉΠ΄Π΅ΠΌ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ².
Π Π°ΡΡΠΌΠΎΡΡΠΈΠΌ Π³ΠΎΡΠΈΠ·ΠΎΠ½ΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ.
Π‘ΠΎΡΡΠ°Π²ΠΈΠΌ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠ² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ Π½Π° ΠΏΠ΅ΡΠ²ΠΎΠΉ ΠΎΠΏΠΎΡΠ΅:
260,5Β· Ft1 — 2Β· 260,5Β·RΠ2 = 0
RΠ2 = (260,5Β· Ft1)/ 2Β· 260,5 = (260,5Β· 1,3)/ 2Β· 260,5 = 0,65 ΠΊΠ Π‘ΠΎΡΡΠ°Π²ΠΈΠΌ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠ² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ Π½Π° Π²ΡΠΎΡΠΎΠΉ ΠΎΠΏΠΎΡΠ΅:
260,5Β· Ft1 — 2Β· 260,5Β·RΠ1 = 0
RΠ1 = (260,5Β· Ft1)/ 2Β· 260,5 = (260,5Β· 1,3)/ 2Β· 260,5 = 0,65 ΠΊΠ
ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ°:
RΠ1 + RΠ2 — Ft1 = 0
0,65 + 0,65 — 1,3 = 0 — Π²Π΅ΡΠ½ΠΎ.
Π Π°ΡΡΠΌΠΎΡΡΠΈΠΌ Π²Π΅ΡΡΠΈΠΊΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΏΠ»ΠΎΡΠΊΠΎΡΡΡ.
Π‘ΠΎΡΡΠ°Π²ΠΈΠΌ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠ² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ Π½Π° ΠΏΠ΅ΡΠ²ΠΎΠΉ ΠΎΠΏΠΎΡΠ΅:
260,5Β· Fr1 — 2Β· 260,5Β·RB2 + Fa1Β· (d/2) = 0
RB2 = (260,5Β· Fr1 + Fa1Β· (d/2))/ 2Β· 260,5 = (260,5Β· 1,6 + 3,8Β· 25)/ 2Β· 260,5 = 0,98 ΠΊΠ Π‘ΠΎΡΡΠ°Π²ΠΈΠΌ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠΎΠ² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ Π½Π° Π²ΡΠΎΡΠΎΠΉ ΠΎΠΏΠΎΡΠ΅:
— 260,5Β· Fr1 + 2Β· 260,5Β·RB1 + Fa1Β· (d/2) = 0
RB1 = (260,5Β· Fr1 — Fa1Β· (d/2))/ 2Β· 260,5 = (260,5Β· 1,6 — 3,8Β· 25)/ 2Β· 260,5 = 0,62 ΠΊΠ ΠΡΠΎΠ²Π΅ΡΠΊΠ°:
RB1 + RB2 — Fr1 = 0
0,62 + 0,98 — 1,6 = 0 — Π²Π΅ΡΠ½ΠΎ.
Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ Π΄Π»Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ².
ΠΠ΅ΡΠ²Π°Ρ ΠΎΠΏΠΎΡΠ°:
Rr1 = = = 0,9 ΠΊH;
ΠΡΠΎΡΠ°Ρ ΠΎΠΏΠΎΡΠ°:
Rr2 = = = 1,4 ΠΊH.
ΠΠ°Π»ΡΠ½Π΅ΠΉΡΠΈΠΉ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ Π²Π΅Π΄Π΅ΠΌ ΠΏΠΎ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ Π²ΡΠΎΡΠΎΠΉ ΠΎΠΏΠΎΡΠ΅.
Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² «Π²ΡΠ°ΡΠΏΠΎΡ» (ΡΠΈΡ. 1).
ΠΡΠΈ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠΈ ΠΎΡΠ΅Π²ΡΡ ΡΠΈΠ», Π½Π°Π³ΡΡΠΆΠ°ΡΡΠΈΡ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎ-ΡΠΏΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠΈ, ΡΠ»Π΅Π΄ΡΠ΅Ρ ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡ ΠΎΡΠ΅Π²ΡΠ΅ ΡΠΈΠ»Ρ, Π²ΠΎΠ·Π½ΠΈΠΊΠ°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΠ΄ Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π²ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΠ²ΠΈΠ΅ Π½Π°ΠΊΠ»ΠΎΠ½Π° ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ½ΡΡ Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΉ. ΠΠ½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠΈΡ ΡΠΈΠ» Π·Π°Π²ΠΈΡΡΡ ΠΎΡ ΡΠΈΠΏΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊΠ°, ΡΠ³Π»Π° ΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΠΊΡΠ°, Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠΈΠ».
Π ΠΈΡ. 1.
ΠΡΠ΅Π²ΡΠ΅ ΡΠ΅Π°ΠΊΡΠΈΠΈ:
Ra1min = 0,83 β’ e' β’ Rr1 = 0,83 β’ 0,43 β’ 0,9 = 0,32 ΠΊH;
Ra2min = 0,83 β’ e' β’ Rr2 = 0,83 β’ 0,43 β’ 1,4 = 0,5 ΠΊH;
Π’Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ Ra1min < Ra2min ΠΈ Fa1 > Ra2min — Ra1min, ΡΠΎ:
Ra2 = Fa1 + Ra1min = 3,8 + 0,32 = 4,12 ΠΊH; Ra1 = Ra1min = 0,32 ΠΊH.
Π£ΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠ²Π΅ΡΠΈΡ Π²Π°Π»Π° — ΡΠ°Π²Π΅Π½ΡΡΠ²ΠΎ Π½ΡΠ»Ρ ΡΡΠΌΠΌΡ Π²ΡΠ΅Ρ ΠΎΡΠ΅Π²ΡΡ ΡΠΈΠ», Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΡΡΡΠΈΡ Π½Π° Π²Π°Π»:
Ra2 — Ra1 — Fa1 = 0
4,12 — 0,32 — 3,8 = 0 — Π²Π΅ΡΠ½ΠΎ.
ΠΠΊΠ²ΠΈΠ²Π°Π»Π΅Π½ΡΠ½Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ°: Π Ρ = (XVPr + YPa)KΠ±KT,
Π² ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠΉ ΡΠ°Π΄ΠΈΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° Pr = Rr2 =1,4 ΠΊH; ΠΎΡΠ΅Π²Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ° Pa = Ra2 = 4,12 ΠΊH;
V = 1 — Π²ΡΠ°ΡΠ°Π΅ΡΡΡ Π²Π½ΡΡΡΠ΅Π½Π½Π΅Π΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠΎ; ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π±Π΅Π·ΠΎΠΏΠ°ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ: KΠ± = 1,3; ΠΠ’ = 1 — ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ.
ΠΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Pa / Π‘ΠΎ = 4,12 / 55 = 0,075.
ΠΡΠΎΠΉ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π΅ ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΡΠ΅Ρ Π΅ = 0,37.
ΠΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π a / Pr = 4,12 / 1,4 = 2,94 > Π΅.
Π‘Π»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ, ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ: Π₯ = 0,44; Y = 1,51.
Π Ρ = (0,44Β· 1,4 + 1,51Β· 4,12) Β· 1,3 = 8,9 ΠΊH
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΡ Π³ΡΡΠ·ΠΎΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ½ΠΎΡΡΡ:
Π‘Π³Ρ = Π Ρ = 8,9 = 69,6 ΠΊΠ Ρ1 = Ρn1 / 30 = 3,14 Β· 1430 / 30 = 149,67 ΡΠ°Π΄/Ρ.
Π‘ > Π‘Π³Ρ
70,4 > 69,6
Π 0 = Pr = Rr2 =1,4 ΠΊH
Π‘ΠΎ > Π 0
55 > 1,4
ΠΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΡΠΉ ΠΏΠΎΠ΄ΡΠΈΠΏΠ½ΠΈΠΊ ΠΏΠΎΠ΄Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΡ.
1. Π‘. Π. Π§Π΅ΡΠ½Π°Π²ΡΠΊΠΈΠΉ ΠΈ Π΄Ρ. — ΠΡΡΡΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½, ΠΠΎΡΠΊΠ²Π°, «ΠΠ°ΡΠΈΠ½ΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅», 1988 Π³.
2. Π. Π. ΠΠ²Π°Π½ΠΎΠ² — ΠΠ΅ΡΠ°Π»ΠΈ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½, ΠΠΎΡΠΊΠ²Π°, «ΠΡΡΡΠ°Ρ ΡΠΊΠΎΠ»Π°», 1998 Π³.
3. Π. Π€. ΠΡΠ½Π°Π΅Π², Π‘. Π. ΠΠ΅Π»ΠΈΠΊΠΎΠ² — ΠΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ·Π»ΠΎΠ² ΠΈ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½, ΠΠΎΡΠΊΠ²Π°, «ΠΡΡΡΠ°Ρ ΡΠΊΠΎΠ»Π°», 1998 Π³.