Жизнь в Мировом океане
По поверхности океана плавает парусник. Тело его плоское. Это хищник. Он добывает пищу с помощью щупалец. У него есть матросы-крабики. Захотят крабики есть, спустятся ко дну парусника и поймают среди щупалец рыбку. Морская уточка не только размещается на паруснике, но и отгрызает от парусника кусочки. На палубе парусника отдыхают морские водомерки. Рыбы умеют летать? Есть летучие рыбы… Читать ещё >
Жизнь в Мировом океане (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Цели и задачи урока:
- 1. Образовательная: дать образное целостное представление о жителях морей и океанов, заинтересовать обучающихся в изучении разнообразия подводного мира, особенностей условий обитания и приспособления животных к ним.
- 2. Развивающая: создать условия для развития воображения, наблюдательности, любознательности, логического и образного мышления, расширять кругозор и словарный запас, для формирования коммуникативной, информационной, познавательной и рефлексивной компетенции через реализацию деятельностного подхода.
- 3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, показать необходимость защиты вод Мирового океана.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация «Жители морей и океанов», «Звуки воды и крики чаек» (фоновое сопровождение урока), набор для газеты.
Методы обучения и формы работы:
- — частично-поисковый (эвристический).
- — проблемный
- — групповой.
- — игровой.
Этапы урока:
- 1. Организационный момент
- 2. актуализация знаний учащихся
- 3. Открытие новых знаний и применение
- 5. Закрепление. Обобщение, итог урока. Рефлексия
- 6. Домашнее задание
Ход урока Учитель: — Ребята, как называется наша планета?
- — А вот если бы об этом спросили инопланетянина, наблюдавшего нашу планету из космоса, возможно, он назвал бы её: ПЛАНЕТА ОКЕАН. Почему?
- — Правильно, ведь большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой океан. Он настолько велик, что его можно назвать — планета ОКЕАН.
Варианты ответов учащихся: воды на земле больше, чем суши Для миллионов существ море — родной дом. Дом не простой, а многоэтажный. Сегодня мы пройдёмся по этажам этого дома, познакомимся с его обитателями. Мы узнаем как разные организмы приспособились к жизни в воде, какие у них есть проблемы и как они с ними справляются?
И сегодня мы познакомимся с Мировым океаном, с его многочисленными обитателями. Тема нашего урока: Жизнь в Мировом океане, (запись на доске, на слайде).
Учитель: А сейчас я предлагаю провести интеллектуальную разминку. Я загадаю Вам загадки, слушайте внимательно, а отвечать вы можете все вместе. (На экране появляются изображения загаданных обитателей морей и океанов).
1. По волнам гуляет зонтик, Если встретите — не троньте!
Вот так чудо, вот так диво!
Зонтик жжется как крапива. (Медуза).
2. Без воздуха живет она И, как могила, холодна.
Не пьет, хотя в воде сидит, В броне, хотя и не звенит. (Рыба).
3. Он плавает на дне глубоком, А иногда — у берегов.
Он своим могучим током Разгоняет тьму врагов. (Скат).
4. В глубине, где тишь и мгла, Море штопает игла. (Рыба-игла).
5. Люд морской встревожен ;
Меч плывет без ножен. (Рыба-меч).
6. По сути зверь — а с виду рыба, Огромен, я его боюсь.
А догадаться вы смогли бы, Кто пищу цедит через ус? (Кит).
7. Зубы в пасти: в три ряда.
Это не страсти, а беда.
Этот хищник знаменит, Тем, что он — «морской бандит».
Мускулисты его скулы, Остерегайтесь встреч с… (Акулой).
8. Подставляя людям спины В море нас спасут… (Дельфины).
9. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, Вот и весь я — … (Осьминог).
4 этап — открытие новых знаний и применение — 15 мин.
Алгоритм работы.
- 1. Познакомиться с многообразием водных обитателей, рассмотрев презентацию
- 2. Заполнить дом по этажам обитателями разных сообществ, отметив
- — особенности образа жизни
- — форма тела
- — приспособления
- — способы питания
Учитель: Океан похож на многоэтажный дом. Попробуйте назвать этажи этого удивительного дома со множеством жителей.
Сообщество поверхности воды. Вот посмотрите какое странное существо, синий пузырь с красным гребнем. Это военный португальский кораблик. В старину моряки Португалии также ярко раскрашивали свои боевые корабли. Это родственник медуз. В воду у него уходят щупальца, которыми он ловит себе еду: маленьких рачков и рыбок.
По поверхности океана плавает парусник. Тело его плоское. Это хищник. Он добывает пищу с помощью щупалец. У него есть матросы-крабики. Захотят крабики есть, спустятся ко дну парусника и поймают среди щупалец рыбку. Морская уточка не только размещается на паруснике, но и отгрызает от парусника кусочки. На палубе парусника отдыхают морские водомерки. Рыбы умеют летать? Есть летучие рыбы. Разогнавшись, они выскакивают из воды и парят на своих плавниках над водою.
— Какие приспособления позволяют им находиться на поверхности воды? (Воздушный пузырь, плоское тело как плот, сверху гребни — «парусы», внизу длинные щупальца).
Сообщество толщи воды. Сообщество представлено планктоном и активно плавающими организмами.
Какие приспособления для жизни в воде имеют активно плавающие организмы? Во-первых у них обтекаемая форма тела, во-вторых плавники, плавательный пузырь, хорошо развитая мускулатура. (сельди, акула-молот, дельфины, киты, кальмары) А у каких рыб из воды торчат зловещие плавники? Это хищники моря — акулы. Они бывают и гиганты (20 м и карлики (15 см). Самые безобидные — Тигровая и гигантская акулы. Питаются акулы рыбой. У них хорошее обоняние, лучше, чем у собак. Самая страшная для человека — Белая акула. (Белая акула до 6 метров. Охотится по ночам на кальмаров и своих мелких сородичей. На челюстях акулы множество зубов, если они выпадают, за 8 дней вырастают новые «Страшные улыбки». Тёмные, круглые, завораживающие глаза акулы мгновенно распознают добычу. Акулы испытывают постоянный голод, они вечно в движении, если акула перестанет двигаться, она утонет. А вот гигант моря — синий кит.
Сообщество донное. Очень богато видами это сообщество. Здесь живут моллюски с красивыми раковинами, морские звёзды, осьминоги, камбала, скаты, водоросли, раки-отшельники, морские ежи и множество рыб. Вот уж кто умеет и любит прятаться, и для того, чтобы защищаться и для того, чтобы нападать.
Как донные обитатели передвигаются и защищаются от врагов? (плоская форма тела, маскировка, изменение цвета под цвет дна) Какая форма и окраска у ската? (Плоская форма, окраска под цвет грунта) Как же обитатели дна защищаются от врагов? Осьминоги выбрасывают чернильное пятно. Но есть ещё очень интересный способ.
На золотом крыльце сидели: Актиния, Морской огурец, осьминог и дружно учили уму-разуму рака, который спрятался за камнем.
Актиния: Ну, что ты всё прячешься, ты же рак, ты одет в прочную броню, тебе ли бояться врагов, у тебя грозное оружие — клешни, а ты живёшь отшельником.
Рак: Легко тебе рассуждать, у самой щупальца с крапивной жидкостью, которая может если не убить, то обездвижить врагов, а у меня брюшко мягкое, ранимое, а панцирь сковывает движение, если нападут сзади я не смогу защититься.
Осьминог: Учись у меня. Я умею маскироваться так, что меня трудно отыскать. Если меня разозлить, по телу могу пустить зелёные или малиновые искры, а то и вовсе стану красным, или выстрелю чернильной жидкостью.
Морской огурец: Лучше учись у меня. Я похож на толстую сосиску, неуклюжему мне от врагов не убежать. Да я и не пытаясь, когда на меня нападут, я сам выброшу свои внутренности наружу, возьмите, ешьте. Пока едят, я уползаю и прячусь до тех пор пока не вырастут новые.
Морской ёж: А я, как только тревога, глотаю воду и раздуваюсь как шар, иглы растопырю. Попробуй схвати!
Рак: Придумал. Спрячу я своё брюшко в пустую раковину моллюска и буду путешествовать по дну.
Актиния: А ещё лучше возьми меня с собой. Я буду тебя охранять, а ты меня кормить, да мир показывать.
Сообщество кораллового рифа. Это ещё одно сообщество. Оно похоже на сказочный сад. По богатству видов это сообщество уступает только влажному лесу на суше. Коралловые рифы — постройки, созданные бесчисленными маленькими животными — коралловыми полипами. Здесь обитает много рыб. Вам нужно догадаться как называются, расшифровав послание.
Названия у этих рыб действительно необычные. Почему же их так назвали и как они выглядят?
— Что помогает защищаться от врагов? (Разнообразная форма и окраска под яркий цвет кораллов).
Глубоководное сообщество. На больших глубинах океана, в вечной темноте, нет растений. Кальмары, креветки и рыбы питаются мертвыми остатками организмов, падающие с верхних слоев, а также хищничают, поедая друг друга. Многие из здешних обитателей светятся, одни таким образом приманивают добычу, а другие — защищаются от врагов.
Как ориентироваться в глубине? (Светящиеся органы) Теперь давайте заполним название этажей в доме «Океан» и обитателей этажей, указав условия среды и особенности приспособлений к данной среде.
Закрепление: 1. Учитель: А сейчас я предлагаю Вам следующее задание. У Вас на столах лежат листы с незаполненными схемами и конверты с изображениями подводных жителей. Есть также фломастеры и клей.
Ваша цель — выпустить биологическую газету «Обитатели морей и океанов» и представить её другим группам.
Для этого Вам нужно:
- — заполнить схему на листах:
- 1. особенности образа жизни представителей вашего сообщества в океане.
- 2. форма тела.
- 3. особые приспособления.
- 4. способы питания.
- — оформить рубрику «Эти необычные животные», используя картинки с изображением животных вашего сообщества;
- — придумать оригинальное название газеты, отражающее суть изучаемого Вами сообщества.
- 2. (звучит звук входящего сообщения системы ICQ)
Учитель: Ой, кажется, нам пришло письмо! Давайте посмотрим, от кого.
(на экране появляется текст письма от капитана Врунгеля).
Ребята, мы же с Вами знаем этого капитана Врунгеля. Он всегда любит в своих рассказах приукрасить и понавыдумывать небылицы. Я прочту Вам письмо, а вы попробуйте определить, все ли правильно написал капитан?
Ребята читают письмо, стараются найти ошибки.
3. Экологическая сказка. Жил старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод. Пришёл невод обратно с тиной морской, а также со ржавыми банками, бутылками и прочим мусором. Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный башмак и лысую резине. В третий раз закинул он невод и поймал золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом: — Не отпускай меня старче в синее море, лучше кинь в аквариум. Там вода чистая. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу быть золотою.
Грустная сказка? На самом деле это правда. Мы, люди, очень много мусора и грязи бросаем в океаны и моря. Приносим вред обитателям. Мир океана очень велик и прекрасен. Рассказать обо всех обитателях на одном уроке невозможно. Но охранять его не только возможно, но и необходимо.
6 этап — домашнее задание — 3 мин.
Ваше домашнее задание — подготовить сообщение об одном из обитателей подводного мира.
7 этап — рефлексия — 5 мин.
Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную творческую работу, до свидания!
океан животное организм подводный.