Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практическая часть. 
Конспекты организованной образовательной деятельности по формированию нравственных качеств для детей от 3-4 лет с использованием народных сказок

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Воспитатель: (загадочным голосом) Ребята, к нам в гости приехал маленький сказочный паровозик. Посмотрите, какой он красивый. Как весело улыбается. Ребята, паровозик приглашает вас в страну сказок. Вы хотите отправиться в сказочную страну? Оборудование: Мультимедийная установка, слайды к занятию, волшебный сундучок с загадками, текст сказки «У страха глаза велики», игрушка заяц, силуэты фруктовых… Читать ещё >

Практическая часть. Конспекты организованной образовательной деятельности по формированию нравственных качеств для детей от 3-4 лет с использованием народных сказок (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Одна из важных задач воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста — формировать самостоятельность детей в художественно речевой деятельности — развивать их творческие способности и, конечно, развивать нравственные качества. Мастерство педагога в данном направлении заключается в умении быть с ребёнком рядом и не мешать ему, постигать мудрость бытия.

Таким образом, организуя более углублённую работу с детьми по ознакомлению со сказкой, можно развить дружеские отношения, желание помочь друг другу, стать добрее. Если с раннего детства знакомить ребенка с русской народной сказкой, учить ребенка эмоционально воспринимать, чувствовать, сопереживать, размышлять над поступками героев, то будет достигнута ключевая роль нравственного воспитания — формирование личностного отношения к окружающему, воспитание дружбы и уважения.

Мы предлагаем конспекты занятий по развитию речи для детей 3−4 лет, которые формируют нравственные качества с помощью русских народных сказок.

Конспект НОД по ознакомлению с русской народной сказкой «У страха глаза велики» в младшей группе

Цель: Познакомить детей с новой русской народной сказкой «У страха глаза велики».

Программные задачи:

Обучающие: — учить отвечать по содержанию сказки.

  • — знакомить детей с новой сказкой, учить следить за развитием действия, сопереживать героям.
  • -Развивающие: — развивать познавательный интерес, внимание, мелкую моторику пальцев рук.
  • — Формировать у детей умение узнавать сказку по загадке.

Воспитывающие: — воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству; стремление доводить начатое дело до конца, трудолюбие.

Методы и приемы:

  • — Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • — Наглядный (использование ИКТ).
  • — Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
  • — Поощрение, анализ занятия.

Словарная работа:

Ввести в активный словарь детей такие слова, как: «Наперсток», «Фруктовый сад».

Индивидуальная работа: Активизировать малоактивных детей Колю С., Машу.

Предварительная работа: Беседа, показ иллюстраций, дидактическая игра.

Оборудование: Мультимедийная установка, слайды к занятию, волшебный сундучок с загадками, текст сказки «У страха глаза велики», игрушка заяц, силуэты фруктовых деревьев (яблоня, круги красного цвета (яблоки, клей, кисточки, салфетки.

ХОД:

Организационный момент.

Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся.

«Здравствуйте, ладошки. Хлоп — хлоп — хлоп!

Здравствуйте, ножки. Топ — топ — топ!

Здравствуйте, щечки. Плюх — плюх — плюх!

Здравствуйте, губки. Чмок — чмок — чмок!

Здравствуйте, зубки. Щелк — щелк — щелк!

Здравствуй, мой носик. Бип — бип — бип!

Здравствуйте, гости. Привет!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель. Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да) Основная часть.

Воспитатель.

«В гости сказочка идет Она встречи с нами ждет.

Много сказок есть на свете, Сказки эти любят дети!".

Воспитатель. Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

«В круг скорее становитесь, Крепко за руки держитесь.

Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать!".

Сюрпризный момент. Слайд № 1.

Воспитатель: (загадочным голосом) Ребята, к нам в гости приехал маленький сказочный паровозик. Посмотрите, какой он красивый. Как весело улыбается. Ребята, паровозик приглашает вас в страну сказок. Вы хотите отправиться в сказочную страну?

— Займите места, мы отправляемся. Впереди нас ждет много нового и интересного. (Дети друг за другом паровозиком идут по группе) Воспитатель. Слайд № 2 Вот мы и приехали на сказочную полянку. На ней растут волшебные деревья, необычные цветы. На сказочной поляне не обойтись без сказки. (Воспитатель с таинственным видом оглядывает поляну в поисках сказки и останавливает взгляд на дереве).

— Ребята, посмотрите, а что это у нас тут под деревом? (подходят, смотрят).

«Я, волшебный сундучок, Я, ребята, вам — дружок» (открывают).

  • — В этом сундучке хранятся загадки. Ребята, вы любите отгадывать загадки?
  • (Ответы детей)

Воспитатель загадывает загадки.

Он от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл, Песни пел под синим небом, Для лисы он стал обедом. (Колобок) Слайд № 3Нравом зол, цветом сер, Семерых козлят он съел.

(Волк и семеро козлят) Слайд № 4.

У Алёнушки сестрицы Унесли братишку птицы, Та с подружками играла, Братца Ваню проморгала. (Гуси-лебеди) Слайд № 5.

Что за гостья в дом пришла К трём лесным медведям?

Там поела, попила, В трёх кроватях поспала, А хозяева вернулись ;

Еле ноги унесла! (Три медведя) Слайд № 6.

Эта рыжая плутовка Обманула меня ловко.

Хвать — и кинула в мешок.

Хорошо, что спас дружок. («Кот, петух и лиса») Слайд № 7.

Воспитатель. Какие молодцы, все загадки правильно отгадали. Это русские народные сказки, созданные очень давно. Эти сказки читали и рассказывали вашим прабабушкам, бабушкам, мамам. Ну, а сейчас отправляемся дальше в путешествие.

Воспитатель. Ой, ребята, я слышу, что кто-то плачет. (Под деревом находим зайчика).

— Мне зайка говорит, что он убежал из сказки и боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я прочитаю вам сказку, в которой не только зайчик испугался кого-то, но и другие герои сказки. Она так и называется «У страха глаза велики» — русская народная сказка.

Воспитатель. Присаживайтесь на стульчики и внимательно слушайте. (Выразительное чтение с показом иллюстраций) Физкультминутка.

— Давайте с вами немного отдохнем и превратимся в главных героев сказки.

«Покружитесь, покружитесь в героев сказки превратитесь!».

«Бабушка — старушка ведёрки взяла И по воду пошла. (еле — еле идут, охают) А за ней вприпрыжку Внучка да мышка. (бегут, смеются, пищат) А за ними бегом Курочка с ведром. (бегом, кудахчет: ко — ко — ко) Воды набрали и Домой зашагали». (спокойно идут).

  • (Подходят к озеру, черпают воду из озера и идут по дорожке назад)
  • -Давайте опять превратимся в ребяток.

«Покружитесь, покружитесь И в ребяток превратитесь!».

Беседа по содержанию.

  • — Я очень люблю эту замечательную сказку. А вам она понравилась?
  • — А теперь давайте разберемся, кто и чего в этой сказке испугался.
  • — Вспомните, как начинается сказка (Жили — были)
  • — Совершенно верно, эта сказка начинается со слов, с которых начинаются многие русские народные сказки «жили — были». Запомнили героев сказки?
  • — Как называли бабушку? — Бабушка — старушка.
  • — Как называли внучку? — Внучка — хохотушка.
  • — Как называли курочку? — Курочка — клохтушка.
  • — Как называли мышку? — Мышка — норушка.
  • — Куда они ходили и какие у них были ведра? — Носили воду. У бабушки — большие, у внучки — поменьше, у курочки — с огурчик, у мышки — с наперсточек.
  • — Как водичка плескалась в ведрах? Дети звукоподражанием отвечают на вопрос хором и индивидуально.
  • — Что произошло с героями? — Они побросали ведра и убежали домой.
  • — Кто их напугал? — Зайка.
  • — Давайте покажем. — «А под яблонькой зайка сидел (показали ушки). Налетел на яблоньку ветерок (руками машут, яблоньку качнул, яблочко хлоп — и зайке в лоб! (хлопают в лоб)»
  • — Кто привиделся бабушке? — Медведище.
  • — Кто привиделся внучке (волк, курочке (лиса, мышке? (котище)
  • — Что произошло с зайчиком? — Спрятался в лесу под кустом.
  • — Кто привиделся зайчику? — Четыре охотника.
  • — Как заканчивается сказка?

Педагог просит воспроизвести хором концовку сказки «У страха глаза велики — чего нет, и то видит».

Воспитатель. Ребята, у бабушки с внучкой, был фруктовый сад, и они очень любили ухаживать за своим садом: поливали деревья, рыхлили землю, поэтому и выросли на яблоне большие яблоки.

  • — У нас с вами тоже есть сад, только он необычный. Пойдемте в наш сад. — Посмотрите, на столе лежат фруктовые деревья. Возле деревьев яблоки. — Заинька, посмотри, сейчас ребятки приклеят их, к кроне деревьев и они больше не упадут, и не испугают тебя. (Дети выполняют аппликацию)
  • — Молодцы. Очень красивый сад у нас получился.
  • — А вот это яблоко с бабушкиного сада мы поделим между всеми ребятами, и зайчика угостим.

Воспитатель.

  • — Ребята, наш паровозик зовет нас, чтобы отвести обратно в детский сад. (Дети возвращаются в детский сад).
  • — Вот мы и вернулись.

Подведение итогов.

Вам понравилось путешествовать? А теперь давайте вспомним, с какой сказкой мы сегодня познакомились? Слайд № 9.

На этом наше занятие закончено. Спасибо!

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ в младшей группе

Тема: «Знакомство со сказкой „Теремок“ с помощью мультипликационной деятельности».

Цель: познакомить детей со сказкой «Теремок».

Образовательные задачи:

Учить внимательно слушать художественное произведение, отвечать на вопросы.

Развивающие: развивать память, зрительное и слуховое восприятие. Побуждать детей отвечать полным предложением.

Воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь.

Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, объяснение, пояснение, вопросы к детям, практические действия детей, контроль, оценка.

Словарная работа: Закрепить знание детей понятий: «большой» и «маленький».

Индивидуальная работа: Активизировать малоактивных детей Аню С., Петю М.

Предварительная работа: Чтение стихотворений, конструирование.

Оборудование: Ноутбук с записью мультфильма «Теремок» (1971 г. выпуска, предварительно обработанной в программе «Видеомастер», проектор, игрушка — медвежонок, корзина с кубиками.

Ход:

Воспитатель: В одном красивом, сказочном лесу жил медвежонок Тишка (знакомит медвежонка с детьми). На День рождения мама — медведица подарила ему большую корзину кубиков (показывает корзину с кубиками). Но как играть с ними медвежонок не знает. Давайте, ребята, вспомним, что можно построить из кубиков?

Ответы детей: стул, стол, забор и т. д.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А что еще можно построить из кубиков мы с вами узнаем, если посмотрим мультфильм, который называется «Теремок».

Дети вместе с воспитателем смотрят мультфильм.

После просмотра обсуждение — ответы детей на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Ребята, как называется мультфильм, который мы с вами сейчас посмотрели?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Давайте покажем, какой был теремок.

Физкультминутка: (Дети встают в круг). Стоит в поле теремок-теремок (подняться на носочки, вытянув руки вверх, Он не низок, не высок (присесть и встать). На двери висит замок (дети берутся за руки). Кто его открыть бы смог (повороты головы влево-вправо? Постучали — постучали. Покрутили — покрутили. (хлопки в ладоши). Потянули и открыли (отойти назад, держась за руки, после слова «открыли» руки опустить). Молодцы, садитесь на стульчики.

Воспитатель: Ребята, кто первый увидел теремок?

Дети: Муха.

Воспитатель: А, как муха жужжит?

Дети: З-з-з-з-з-з!

Воспитатель: Кто потом прискакал к теремку?

Дети: Лягушка-квакушка.

Воспитатель: Давайте вспомним, как лягушка квакает.

Дети: Ква-ква.

Воспитатель: А кто нашел теремок, после лягушки?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Кто пришел к теремку после зайчика?

Дети: Петух.

Воспитатель: А как кричит петух?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Кто же самый последний пришел к теремку?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Что случилось с теремком?

Дети: Его сломал медведь.

Воспитатель: Почему медведь сломал теремок?

Дети: Медведь большой, а теремок — маленький.

Воспитатель: Где же стали звери жить?

Дети: В новом теремке.

Воспитатель: Что же, ребята, можно построить из кубиков кроме стола, забора?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Правильно! Я предлагаю нам вместе с Тишкой построить из кубиков теремок. (Ставить кубики друг на друга в шахматном порядке).

Молодцы, ребята, отличный теремок. Давайте по прощаемся с медвежонком. (дети прощаются с медвежонком, он их благодарит за то, что дети научили его делать постройки из кубиков).

Конспект занятия в младшей группе «Знакомство со сказкой «Колобок»

Цель: Познакомить детей с сказкой «Колобок.

Программные задачи:

Образовательные: учить внимательно слушать художественное произведение, отвечать на вопросы. Обогащать словарь ребёнка за счет звукоподражания (ы-ы-ы, р-р, имен существительных (лиса, заяц, волк, медведь, местоимений (он, она).

Развивающие: развивать связную речь детей.

Воспитывающие: воспитывать осуждение хвастовству и зазнайству.

Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, объяснение, пояснение, показ иллюстраций, вопросы к детям, практические действия детей, контроль, оценка.

Словарная работа: Ввести в активный словарь детей такие слова как: «холодный» «горячий».

Индивидуальная работа: Активизировать малоактивных детей Дашу И., Федю З.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседа.

Оборудование: Текст русской народной сказки «Колобок»; иллюстрации к сказке; игрушка — персонаж сказки колобок; мяч.

ХОД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам в гости кто-то пришел (показывает игрушку колобка).

Дети отвечают: Колобок.

Воспитатель: А вы знаете из какой он сказки?

Воспитатель: Предлагаю сесть поудобнее и послушать сказку о нем.

(Читается сказка «Колобок «, во время чтения воспитатель имитирует голоса персонажей и показывает иллюстрации к сказке.).

После прочтения сказки воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

  • — Понравилась ли вам сказка? (ответ: Да.)
  • — Кто главный герой сказки (ответ: Колобок.)
  • — Кто встретился колобку? (ответ: Заяц, волк, медведь, лиса.)
  • — Как рычит волк? (ответ: р-р-р.)
  • — Как рычит медведь? (ответ: ы-ы-ы.)
  • — Что пел колобок? (дети поют песню вместе с воспитателем.)
  • — Чем закончилась сказка? (ответ: Лиса съела колобкаам.).

Воспитатель: Ребята наш колобок смог укатиться от лисы (показывает колобка) и он хочет поиграть с вами, а вы хотите?

Дети: Да.

Игра «Колобок горячий и холодный» .

Дети становятся в круг, одному из них воспитатель даёт мяч.

Воспитатель: Мячэто колобок, и вы будете его передавать друг другу, по очереди. Если я скажу: «Колобок горячий», вы быстро его передаёте, чтоб не обжечь руки, а если «Колобок холодный «, то медленно. Поиграем (ответ: да).

Поиграв воспитатель убирает мяч, а дети садятся на стульчики.

Воспитатель задаёт вопросы:

  • — Ребята какую сказку мы прочитали (ответ: Колобок.)
  • — Как рычали волк и медведь (ответ: р-р-р, ы-ы-ы)
  • — Кто съел колобка? (ответ: Лиса)
  • — В какую игру мы играли? (ответ: Колобок катиться по дорожке)

Молодцы ребята, но нашему колобку нужно к другим деткам, давайте скажемДо свидания!

Ребята прощаются с колобком.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой