Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Учебно-методическая карта. 
Система права

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Институты права — это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих определенный вид общественных отношений. Отрасль права, регулирующая общественные отношения, объектом которых является земля, выступающая одновременно как природный ресурс и как объект хозяйствования. Отрасль права — совокупность взаимосвязанных правовых норм и институтов… Читать ещё >

Учебно-методическая карта. Система права (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

План проведения урока.

Дисциплина «Основы права».

Тема занятия «Система права».

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока:

А. образовательная: познакомить студентов с системой права и систематизировать их знания полученные в школе.

Б. воспитательная: развитие у студентов усидчивости и внимательности; воспитывать в них чувства ответственности формирование четких жизненных ориентиров.

В. развивающая: развитие у студентов умение анализировать информацию и обобщать полученные знания Студент должен знать: структуру системы Российского права, основные отрасли Российского, права иметь понятия об институтах права, знать структуру правовой нормы.

уметь: разбираться в многообразие правовых норм и определять их принадлежность к определенной отрасли права. Межпредметные связи: Обществоведение, история. Внутрипредметные связи: Социальные нормы, источники права (формы).

Ход урока

Организационный момент:

  • 1. Приветствие.
  • 2. Определение отсутствующих.
  • 3. Проверка готовности студентов к занятию: внешний вид, состояние рабочего места.
  • 4. Объявление темы, мотивация:
    • · Тема нашего занятия «Система права».
    • · Как Вы считаете, что такое Право? Исходя из ответа, объясняется мотивация изучения этого раздела: он очень важен как для общеобразовательного уровня каждого человека, так и для формирования его мировоззрения.
    • · Практическая значимость: в нашей с Вами повседневной жизни мы, так или иначе, вступаем в различные правовые отношения. Поэтому, как минимум, каждый из нас должен знать свои права и уметь ими пользоваться.

План лекции:

  • · Право — система общеобязательных правил поведения, выработанных в обществе или установленных государственной властью на основе общих принципов справедливости, санкционируемых государством, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность.
  • · Система права — это внутренняя структура права, выражающаяся в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременной их дифференциации на отрасли и институты.
  • · Система права: нормы права, правовые институты и подотрасли права, отрасли права.
  • · Отрасль права — совокупность взаимосвязанных правовых норм и институтов, регулирующих относительно самостоятельную сферу однородных общественных отношений:

Отрасли материального права:

  • · Конституционное право.
  • · Административное право.
  • · Гражданское право.
  • · Семейное право.
  • · Трудовое право.
  • · Финансовое право.
  • · Уголовное право.
  • · Земельное право.
  • · Экологическое право.
  • · Торговое право.
  • · Банковское право.
  • · Предпринимательское право.
  • · Конституционное право.

Совокупность правовых норм, закрепляющих основы общественного и государственного строя, правовое положение личности, порядок образования и деятельности высших органов государственной власти, национально — государственное устройство страны и т. д.

· Административное право.

Совокупность правовых норм, регулирующих управленческие отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов исполнительной власти.

· Гражданское право.

Отрасль права, регулирующая имущественные, а также некоторые личные неимущественные отношения.

· Семейное право.

Отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.

· Трудовое право.

Совокупность правовых норм, определяющих условия возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, вопросы охраны труда и т. п.

· Финансовое право.

Отрасль права, регулирующая отношения, которые возникают в процессе финансовой и бюджетной деятельности государства, деятельности банков и других финансовых учреждений.

· Уголовное право.

Совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и какие наказания за их совершения могут быть назначены.

· Земельное право.

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, объектом которых является земля, выступающая одновременно как природный ресурс и как объект хозяйствования.

  • · Отрасли процессуального права:
    • 1. Гражданско-процессуальное право.
    • 2. Уголовно-процессуальное право.
  • · Институты права — это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих определенный вид общественных отношений.
  • · Подотрасли права — это совокупность родственных институтов, в какой либо отрасли права.
  • · Нормы права.
  • — Это установленные или санкционированные государством и им охраняемые обязательные, формально определенные правила поведения, являющиеся регулятором общественных отношений.
  • — Начальный элемент всего правового здания.
  • · Норма права:
  • · Гипотеза — это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению.
  • · Диспозиция — это часть правовой нормы, которая указывает, каким должно быть поведение людей при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств.
  • · Санкция — это часть правовой нормы, предусматривающая меры воздействия, которые могут быть применены к нарушителю предписаний правовой нормы.

Формула нормы права:

«Если (гипотеза) …, то (диспозиция) …, иначе (санкция) …» .

Dura lex, sed lex!

Суров закон, но это закон!

Деятельность обучающихся:

По ходу лекции ребята вступают в диалог с преподавателем, активизируют активный познавательный процесс, закрепляют свои знания, как устным проговариванием, так и конспектируя лекцию.

Закрепление материала и подведение итогов:

Что мы узнали на сегодняшнем занятии?

Что такое система права?

Какие отрасли права мы знаем?

Закрепление проводится в форме фронтального опроса.

Домашнее задание: ребятам предлагается приготовить небольшие доклады по отраслям права; а также конспект занятия.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой