Урок развивающего контроля
Этап (урок, 10 мин, возможно меньше, зависит от подготовленности учеников) — «консультирование» — учащиеся объединяются в ранее сформированные группы. Каждый консультант раскрывает остальным участникам группы сущность вопроса, по которому он работал (тот вопрос, который был выдан учителем), стараясь передать свои знания (обучить). Таким образом, все участники группы выступают и в роли учащегося… Читать ещё >
Урок развивающего контроля (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.
Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий.
Таким образом, уроки развивающего контроля предполагают организацию деятельности ученика в соответствии со следующей структурой:
- -написание учащимися варианта самостоятельной работы;
- -сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой работы;
- -оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями.
Методы активации познавательной деятельности учащихся, состоящие в поиске и решении сложных вопросов, требующих акцентуации знаний, умения анализировать и обобщать, находить причинно-следственные отношения, выделять главное за отдельными фактами и явлениями, определяет возможность перевода теоретических знаний на уровень «присвоенных» знаний и формирование практических умений и навыков.
Внедрение элементов проблемного изложения материала позволяет сформировать цельность картины основных представлений и способствует выработке у учащихся творческого подхода к процессу обучения.
В силу неравномерности уровня развития и способностей в пределах одного класса обнаруживаются учащиеся с различным объемом знаний. Для расширения, актуализации и проверки знаний по теме «Строение и свойства белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот» в 9 классах целесообразно использовать работу в группах по следующему плану:
- 1 этап (на предыдущем уроке) — класс разбивается на группы по 4 человека (возможно с разной степенью обученности).
- 2 этап (на предыдущем уроке) — кроме обязательного повторения параграфов по теме и подготовки к ним вопросов, каждому учащемуся в группе выдается вопрос (на расширение и актуализацию знаний), на который он находит подробный, но лаконичный ответ. (Учитель записывает ФИО учащегося и выданный ему вопрос). По данному вопросу учащийся назначается консультантом. Также в группе выбирается координатор (его выбирают сами учащиеся) способный в нужный момент помочь с ответами на вопросы и контролирующий своевременную подготовку этих ответов.
- 3 этап (дома) — Учащимися подготавливаются ответы на вопросы по расширению и актуализации знаний, а также подготавливаются вопросы по изученным темам.
Ход урока:
- 4 этап (урок, 10 мин, возможно меньше, зависит от подготовленности учеников) — «консультирование» — учащиеся объединяются в ранее сформированные группы. Каждый консультант раскрывает остальным участникам группы сущность вопроса, по которому он работал (тот вопрос, который был выдан учителем), стараясь передать свои знания (обучить). Таким образом, все участники группы выступают и в роли учащегося и в роли учителя. Способность обучить других оценивается учителем на этапе контроля.
- 5 этап (контроль, разбит на 3 части)
- 1 часть контроля (10мин.) — передача ответа по логической цепочке. Вопрос задается любому ученику (желательно не консультанту по этому вопросу, это легко выяснить по списку) по жесту учителя ответ передается ученику из другой группы. Если ученик затрудняется с ответом на вопрос, баллы снимаются и с отвечающего, и с консультанта группы по этому вопросу. Принимаются дополнения по вопросам.
- 2 часть контроля (10мин.) «пинг-понг». Любой участник группы задает вопрос (из тех вопросов, что были подготовлены дома по параграфам учебника), участнику другой группы. Перед тем, как задать вопрос, указывает конкретно кому, он его адресует. Отвечающий может пользоваться помощью своей команды (для обсуждения 10−20 сек.). Учитель помечает работу каждого ученика, на отдельном оценочном листе, и работу команды, на доске. Учащиеся сами оценивают свою работу обсуждая ее в группе, для этого подготавливаются оценочные листы и координатор группы, подает оценочный лист.
Таблица.
ФИО учен. | Подгот. по развив. вопросу. | спос. в качестве консультанта. | Подгот. воп. к изуч. темам. | Ответы на вопросы в игре «пинг-понг». |
- 3 часть контроля (5 мин.) Тест. Ученики возвращаются на свои места. Выполняют тест. Тест не более чем из 8 вопросов, выбирается произвольно.
- 6 этап урока (подведение итогов). Отмечаются ученики, наиболее успешно справившиеся с выполнением заданий, комментируется самооценка, вносится коррекция.
Таблица. Анализ деятельности.
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность ученика. |
До урока. | Подготовка развивающих вопросов, формирование групп, подготовка оценочных листов, консультирование. | Объединение в группы, распределение в пределах группы вопросов, выбор корд., подготовка ответов на развивающие вопросы, подготовка вопросов по изученной теме. |
Урок: 1. Организационный момент. | Создание мотивации: например: «в процессе изучения темы, могут возникнуть проблемы с усвоением и пониманием материала, а так как мы не марафонцы, конечная цель каждого из которых прийти к финишу первым, нам нужно выяснить, какие пробелы в знания по изученной теме мы имеем, и устранить их. Для этого мы провели большую подготовительную работу. И т.д. | |
2. Проверка знаний. | Следит за объединением учащихся в группы, процессом консультирования, при необходимости оказывает помощь. | Консультируют друг друга по развивающим вопросам. |
Ведет опрос по цепочке. | От. на вопросы, следят за ходом рассуждений. | |
Направляет работу групп в игре «пинг-понг». | Задают вопросы и отвечают. | |
Подготавливает и проводит тест. | Отвечают на вопросы теста. | |
3. Итог урока. | Отмечает работу наиболее активных учеников, проводит коррекцию самооценок и взаимооценок. |
При подготовке и консультировании учащиеся неизменно затрагивают все аспекты, касающиеся строения и функций органических соединений. Самоподготовка к уроку и выступление ученика в роли информатора (консультанта), и в роли обучаемого своим товарищем, а также самооценка и взаимооценка, коллективная деятельность, призваны помочь сформировать у учащихся личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия.
Примерные вопросы для расширения и актуализации знаний по теме «Строение и функции белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот»:
- 1. Какие сигналы подает организм при нехватке углеводов?
- 2. Объясните необходимость жиров в питании человека
- 3. Почему растительные жиры предпочтительнее животных для организма человека?
- 4. Обыкновенная лягушка может переживать зиму, вмерзая в лед, а весной возвращаться к жизни. Это явление основано на повышенном содержании определенного вещества в крови, что предотвращает замерзание жидкости крови и повреждение стенок клеток. Назовите это вещество.
- 5. Какова критическая норма углеводов для человека? Что происходит при избытке углеводов?
- 6. Для чего нужно употреблять в пищу мясо?
- 7. Почему продукты содержащие, главным образом углеводы, являются антидепрессантами?
- 8. Что такое жирные кислоты? Какие жирные кислоты (насыщенные или не насыщенные) предпочтительнее для организма, почему?
- 9. Как Шерлок Холмс обнаруживал наличие крови там, где ее практически невозможно увидеть?
- 10. Сколько белка с пищей должен получать человек, чтобы быть здоровым?
- 11. Глюкоза необходима почти для всех процессов, связанных с обменом веществ. Полезен ли сахар, почему? Что полезнее сахар или мед?
- 12. Гемоглобин, — к какому классу органических соединений относится, какое строение имеет?
- 13. Они представляют собой сложные линейные биополимеры, кодирующие наследственную информацию. Объясните строение этих биополимеров.
- 14. каково комплиментарное основание для аденина? Достройте комплиментарные основания А-Ц-Ц-Г-Т-А-Т-Ц-А.
- 15. Чем активнее работает орган, тем больше ему требуется… (перечислите вещества необходимые этому органу).
- 16. Почему врачи — косметологи рекомендуют при выпадении волос принимать внутрь очищенную серу?