Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

План — конспект урока

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Учащиеся анализируют, участвуют при обсуждении Поверхность, окрашенная водными колерами, должна быть покрыта равномерно — без потеков, полос, пятен. При ручной окраске не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния 3 м. На поверхности не должно быть крупинок мела или пигмента. Краска не должна отставать от поверхности. Окрашенная поверхность при нажиме за один раз не должна отмеливать… Читать ещё >

План — конспект урока (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Планконспект урока производственного обучения Тема программы: Выполнение ремонта внутренних окрашенных поверхностей водными составами.

Тема урока: Окраска, ранее окрашенных поверхностей воднодисперсионными красками.

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.

Цели урока:

Обучающие: формирование умений самостоятельного выполнения операций, планирования технологического процесса по окраске стен водоэмульсионными составами;

Развивающие: развитие навыков систематизации знаний, умений предвидеть возможные виды брака; применение теоретических знаний на практике;

Воспитательные: формирование качеств личности:

  • — аккуратность;
  • — самостоятельность;
  • — умение работать в звене;
  • — бережное отношение к материалам и инструментам;
  • -ответственное отношение к правилам техники безопасности.

Задачи урока:

приготовить окрасочный состав нужной консистенции и заданного тона нанести водный окрасочный состав на поверхность кистью и валиком выявить дефекты окрашенной поверхности и способы их устранения Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый;

Материальнотехническое и дидактическое оснащение урока:

Таблица «Технологическая последовательность выполнения операций при окраске известковыми составами» ;

Набор карточек для составления технологической карты ремонта поверхностей под окраску водными составами;

Набор карточек «Дефекты поверхностей, окрашенных водными составами»;

Таблица «Показатели качества водных окрасок»;

Таблица «Критерии оценок»;

Сводная ведомость оценок;

Презентация урока на слайдах;

Инструменты:

Шпатели;

Кисти: маховые, флейцевые, кисти для окраски в неудобных местах;

Валики;

Обойма для шлифовальной сетки;

Приспособления:

Столики;

Кювет для валика;

Материалы: водоэмульсионная краска, пигмент, вода, шлифовальная сетка, ветошь; известковая паста.

Оборудование: стенды, мультимедийный проектор, компьютер;

Изучив тему, учащиеся должны знать: виды и свойства строительных материалов, технологическую последовательность выполнения ремонтных работ, технологию выполнения ремонтных работ, безопасные методы труда и организации рабочего места, наименование и назначение ручных инструментов и приспособлений и требования к ним, основные требования к качеству выполненных работ, нормы расхода материалов на выполняемую работу. Уметь: выбрать необходимые компоненты, смешать выбранные компоненты, окрашивать поверхность кистями и валиком, выявить дефекты и устранять их, пользоваться СИЗ, устранять мелкие неполадки инструментов и ухаживать за ними после работы.

Таблица. Ход учебного занятия с 8.00 до 14.00.

Деятельность мастера.

Деятельность учащегося.

1. Организационный момент (5мин):

Проверка учащихся по списку;

Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности);

Проверка наличия инструмента и его исправность;

Назначение дежурного;

Разделение группы на звенья;

Отвечают на приветствие мастера.

Староста докладывает о явке учащихся.

Приводят себя в порядок, в соответствии требованиям техники безопасности.

Разделяются на звенья.

2. Вводный инструктаж.(45мин) Психологическая подготовка к восприятию урока:

организация внимания устранение отвлекающих факторов Целевая установка: сообщение темы и разъяснение цели урока (что будут делать и чему научаться);

Актуализация опорных знаний: Вспомнить тему предыдущего урока вам водные составы:

Перечисли дефекты поверхностей, окрашенных водными составами, и способы их устранения:

  • -После этого на доске, для лучшего зрительноговосприятия, вывешиваются все перечисленные виды дефектов, и ставится задача определить: причину появления дефектов и способы их устранения;
  • -Учащимся предлагается перечислить технологическую последовательность выполнения операций при подготовке и окраске, ранее окрашенных поверхностей, известковыми составами;
  • -Звеньям раздаются в перемешанном виде наборы карточек с названиями и назначениями операций, применяемыми инструментами и приспособлениями;
  • — Учащимся предлагается вспомнить состав известковых колеров, как определить текучесть колера в бытовых условиях:
  • -Учащимся предлагается показать приемы окрашивания потолков и стен известковыми составами вручную.
  • -Вспомнить правила техники безопасности при работе на высоте, с известью, требования к спецодежде.

Мастер выявляет пробелы в знаниях, вносит коррективы, поправляет, дополняет.

— Формирование новых знаний, умений, навыков.

Рассказывает: о значении данной операции для освоения профессии;

— опираясь на знания учащихся по материаловедению, спецтехнологии задает вопросы для раскрытия темы урока:

из каких компонентов состоят воднодисперсионные краски?

в каких помещениях можно применить вд краски?

  • — о производителях, выпускающих воднодисперсионную краску;
  • — о последовательности выполнения операций при окраске ранее окрашенных стен водоэмульсионными составами по инструкционнотехнологической карте;
  • — об инструментах, приспособлениях, оборудовании, применяемых при окраске стен водоэмульсионными составами;
  • — о видах, недостатках и достоинствах в/д о грунтовках и пигментах.
  • — показывает на стенде приемы работы в рабочем, затем в замедленном темпе кистями и валиком;
  • — рассказывает о самоконтроле в процессе выполнения работы, о межоперационном контроле;
  • — рассказывает о рациональной организации рабочего места, о правилах безопасности труда;
  • — рассказывает о возможных видах брака, пути их исправления;
  • — проверяет усвоение учащимися изученного материала, при этом выявляет пробелы в знаниях и умениях:
  • -предлагает приготовить краску с использованием пигмента;
  • — предлагает воспроизвести приемы окраски перед группой на стенде;
  • — сообщает норму расхода краски.
  • — сообщает критерии оценок за практическую работу;
  • -подводит итоги вводного инструктажа, заносит баллы в рейтингкарту;
  • -расставляет по рабочим местам

Слушают и запоминают тему урока, записывают в дневник.

Готовятся к восприятию урока;

Убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны;

Учащиеся слушают название темы и целей урока;

Вспоминают тему предыдущего урока: «Окраска ранее окрашенных поверхностей известковыми составами»;

Известковые, клеевые, силикатные, казеиновые, акриловые, водно-дисперсионные.

Ржавые и темные пятна, просвечивание предыдущего красочного слоя, отслаивание пленки, натаски, жилы. Краска образует на поверхности складки, окрашенная поверхность сохнет неравномерно, грубая фактура окраски, скопление не растертых частиц пигмента, отмеливание, полосы, брызги, потеки, пропуски, стыки, изменение цветового тона. Наиболее часто встречающиеся дефекты водных красок приведены в таблице. Учащиеся осмысливают, отвечают и запоминают. Ответ учащегося будет считаться полным, если он правильно назовет вид одного из дефектов, причину его появления и способ его устранения, после чего получает балл в рейтинг — карте.

Учащиеся работают по звеньям, определяя технологическую последовательность операций:

  • 1. очистка и снятие старого набела
  • 2. очистка от загрязнения и удаление пятен
  • 3. расшивка трещин
  • 4. смачивание
  • 5. подмазка выбоин, трещин и расчищенных мест со сглаживанием
  • 6. шлифование подмазанных мест
  • 7огрунтовка
  • 8. окраска

Представители звена выходят к доске и записывают последовательность выполнения операций. Каждый из сторон имеет возможность исправить или дополнить предложенный вариант ответа.

Представитель звена, первый выполнивший эту работу выходит к доске и заполняет графу. Например:

Очистка Для удаления старой Шпатель, отслоившейся краски, кисть, пыли и грязи. скребок.

Следующий шаг заполняет другой представитель звена. При оценивании учитывается быстрота и правильность заполнения.

Осмысливают, отвечают, дополняют, запоминают, обсуждают.

Для известковой окраски применяют разбеленные и нормальные колеры. Чтобы увеличить стойкость простых известковых покрытий, к известковому колеру добавляют квасцы, поваренную и другие соли. Для приготовления известковых колеров применяют только щелочестойкие пигменты. Для определения текучести колера берут стеклянную пластинку, наносят на нее каплю, колера и ставят в вертикальное положение. Если капля стекает не более чем на 3−4см, колер можно считать нормальным и пригодным для окраски механизированным способом. Если капля стекает на 7−8см, то для окраски ручным способом.

Потолки: первый слой — перпендикулярно свету, затем параллельно свету;

Стены: первый слой — горизонтально, затем вертикально.

На стенде показывают приемы окрашивания первого слоя, затем второго слоя на потолках и стенах. Показ приемов окрашивания комментируют, отвечают на поставленные вопросы, дополняют.

Отвечают: Подмости должны быть исправными, запрещается применять в качестве средств подмащивания случайные предметы (ящики, бочки). Настилы подмостей периодически нужно очищать от строительного мусора. Подмости выше 1 м должны иметь ограждение. Стремянки должны иметь резиновые наконечники.

При попадании извести в глаза: промыть чистой проточной водой и обратиться к медику.

Спецодежда маляра должна быть из хлопчатобумажного материала, с длинным рукавом и наличием всех пуговиц. Учащиеся слушают, воспринимают, осмысливают, запоминают.

С появлением на рынке новых строительных материалов потребитель все чаще и чаще стал отказываться от традиционной окраске известковыми красками, и все чаще прибегать к иным способам, к другим краскам. Одним из них является — водно-дисперсионная краска. В отличие от известковой — краски-ВД Краска удобна в работе, но требует очень тщательной подготовки поверхности.

Водно — дисперсионные краски состоят из следующих компонентов: пластификатора, эмульгатора, связующего наполнителя пигмента и воды.

В жилых, общественных, во влажных.

Ремонт — всегда событие, к которому нужно готовиться заранее. На рынке сейчас чего только не продают? Тут есть краски на все случаи жизни разных фирм: CROWN MARSHAL, SOMEFOR, TIKKURILA, PAINTS, CAPAROL, BALDINI, KONDOR, VERNIGI. Такие фирмы, как AKZO NOBEL TIKKURILA и FEIDAL, даже организовали в России, производство лакокрасочных материалов под собственными торговыми марками не хуже иностранных известны потребителю отечественные производители: «Ярославские краски», «Загорский ЛКЗ», «Старатели», «Лакра», «Святозар». Вд краски пожаро-взрывоопасны, не имеют запаха, не содержат растворителей, легко на носятся кистью и валиком, имеют хорошую адгезию, дышат.

По просьбе мастера помогают составлять инструкционно — технологическую карту:

Очистка старой краски Удаление пятен плесени и загрязнений Расшивка трещин Огрунтовка грунтом расшитых мест Шпатлевание расшитых мест.

(при надобности заклеить серпянкой или стеклохолстом) Шлифование прошпаклеванных мест Сплошная огрунтовка Первое сплошное шпаклевание Шлифование Второе сплошное шпаклевание Шлифование Первая окраска (на стенах сподсветкой) Вторая окраска Краски можно наносить кистями и валиком.

Глянцевые, матовые, полуматовые.

Вд краски пожаро-взрывоопасны, не имеют запаха, не содержат растворителей, легко на носятся кистью и валиком, имеют хорошую адгезию, дышат, их можно мыть, со временем не изменяют цвет, однако отдельные краски постоянной сырости не терпят, в ассортименте крупных производителей ЛКП можно найти материалы, предназначенные ванных комнатах и даже в бассейнах. Вд краски теряют свои свойства при замерзании. Изначально в/д краски выпускаются белым цветом, но для получения нужного цвета ее колеруют. Для этого существуют целый ряд колеровочных паст и красок. Для выбора цвета можно пользоваться атласом цветовой гаммы. Грунтовки применяют для лучшего сцепления материала с поверхностью.

Учащиеся краску доводят до рабочей густоты, смешивают с пигментом, комментируют.

Помогают мастеру при показе приемов окраски поверхностей.

Анализируют, участвуют при обсуждении.

Таблица с критериями качеств.

Учащиеся анализируют, участвуют при обсуждении Поверхность, окрашенная водными колерами, должна быть покрыта равномерно — без потеков, полос, пятен. При ручной окраске не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния 3 м. На поверхности не должно быть крупинок мела или пигмента. Краска не должна отставать от поверхности. Окрашенная поверхность при нажиме за один раз не должна отмеливать. Неровности шпаклевки, особенно в углах примыкания к плинтусам и пересечениям плоскостей, не должны иметь места.

Учащиеся слушают, запоминают.

Пленка полностью или частично отслаивается от поверхности без растрескивания — слабая адгезия неправильно подобранной краски, неподготовленного основания.

Пленка полностью или частично отслаивается от поверхности с растрескиванием — к слабой адгезии добавилась малая прочность пленки, что может быть обусловлено низким качеством краски, высокой пористостью и плохой подготовкой основания.

Пленка растрескалась — малая прочность пленки.

Учащиеся смешивают пигмент с краской.

Учащиеся восп. пройденный материал, наносят красочный состав на поверхность.

Лучший показатель покрывающей способности краски — 16−18кв.м литр. На каждой банке стоит число, указывающее, на сколько квадратных метров рассчитан литр.

Критерии оценок указаны в таблице.

Получают у бригадира инструменты и материал.

Учащиеся занимаются организацией рабочего места.

3. Основной этап урока (текущий инструктаж, формирование умений и навыков) Мастер осуществляет текущий инструктаж.

Целевые обходы:

проверить организацию рабочих мест;

проверить правильность хватки.

Учащиеся на стендах выполняют упражнения по окраске Наличие требуемых инструментов, их первоначальное рабочее состояние и расположение.

Установка инвентаря с материалом (ведро с водоэмульсионной краской).

Доведение краски до рабочей густоты.

Хватка ручки при наборе краски на кисть.

проверить правильность выполнения трудовых приемов;

индивидуальное инструктирование отстающими учащимися, дополнительное задание наиболее успевающим учащимся;

Набор краски на кисть;

Отводка верхней границы стенда;

Правильность движения кисти в углах;

Правильность нанесения краски на полотно;

Правильность выполнения приемов растушевки;

проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарных правил;

проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;

Текущее инструктирование (коллективное) Для выявления усвоение нового материала и закрепления его мастер ведет опрос:

Вопрос: В какой последовательности ведется окраска стен водоэмульсионными красками?

Вопрос: Что влияет на качество окрашенной поверхности?

Мастер корректирует и дополняет ответы, отвечает на вопросы, проводит дополнительное инструктирование при окраске стен валиком.

Вопрос: Почему на кисть нельзя нажимать?

Использование СИЗ во время выполнения задания (перчатки, очки, носовые платки),.

Наличие всех элементов спецодежды:

  • -не снят головой убор
  • -не закатаны рукава и штанина
  • -ручка инструментов сухие
  • -не запачкано лицо краской
  • -самостоятельно, без подсказки, правильно выполняет работу

Учащиеся анализируют, отвечают:

  • -выполняется сверху вниз, слева направо, отводка производится в первую очередь в верхней части границы, затем отводится в углах и в труднодоступных местах и только после этого красят поверхность стены.
  • -Предварительная подготовка поверхностей
  • — качество красочного состава
  • — наличие и качество всех необходимых инструментов
  • -правильность выполнения всех труд. операций и соблюдение тех. последовательности

Проверить правильность вып. труд. приемов при окраске стен валиком. Проверить расход материала (вэ краска);

Проверить качество выполненной работы Прием практических работ Оценивание Мастер заносит оценки в сводную вед. (рейтингкарта).

При сдаче выполненных работ присутствует вся подгруппа, и принимают участие в обсуждении, выявляют дефекты и обсуждают ошибки.

Убирают рабочее место.

Приводят в порядок инструменты.

Готовятся к заключительному инструктажу.

4. Заключительный этап урока Мастер проводит анализ производ. деятельности группы:

Подводит итоги за день, анализ работы каждого учащегося;

Сообщает оценки, с обоснованием выставленных оценок;

Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из учащихся добился отличного качества в работе;

Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе учащихся, указывает пути и методы их устранения;

Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход материала; Подведение итогов занятия в целом;

Выдача дом. задания: Повторить пройденный материал.

Учащиеся слушают, участвуют в.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой