Таблица 4 — Продуктивность культур севооборота.
|
Севооборот. | Площадь поля, га. | Планируемый урожай ц/га. | Планируемая прибавка, ц/га. | Коэффициент перевода в зерновые единицы. | Прибавка в зерновых единицах, ц з.е./га. | |
Чистый пар | | ; | ; | ; | ; | |
Яр. пшеница. | | 31,68. | 9,50. | 1,00. | 9,5. | |
Ячмень. | | 24,37. | 7,31. | 1,00. | 7,31. | |
Кукуруза. | | 278,57. | 83,57. | 0,17. | 14,20. | |
Яр. пшеница. | | 28,43. | 8,52. | 1,00. | 8,52. | |
Итого: | | 363.05. | 108.9. | 3,17. | 39,53. | |
|
В таблице 4 приведины расчеты продуктивности севооборота:
Уп=К*(ПВ+АО)/Н Уп (яр.пшен)= 0,65 (210+180)/8=31.68 ц/га Пу=31.68×30/100=9.50 ц/га Уп (ячмень)= 0,65(120+180)/8=24.37 ц/га Пу=24.37×30/100=7.31 ц/га Уп (кукуруза)= 0,65(120+180)/0,7=278.57 ц/га Пу=278.57×30/100=83.57 ц/га Уп (яр.пшен)= 0.65(170+180)/8=28.43 ц/га Пу=28.43×30/100=8.52 ц/га П=9.50×1.00=9.5 ц з.е./га П=7.31×1.00=7.31 ц з.е./га П=83.57×0.17=14.20 ц з.е./га П=8.52×1.00=8.52. ц з.е./га.
Итого прибавка урожая составила 39,53 ц з.е./га.
Накопление и использование органических удобрений
Таблица 5 — Накопление навоза на отделение при продолжительности стойлового периода 360 дней.
|
Вид скота, имеющийся в хозяйстве. | Количество голов. | Выход навоза за 1 год, т. | |
| | От 1 головы. | всего. | |
Лошади взрослые. | | | | |
Лошади молодняк. | | 2,5. | 57,5. | |
КРС Взрослые. | | | | |
КРС молодняк. | | | | |
| | Всего: | | |
|
7868 — 100%.
х — 25%.
____________.
х= 1967.
Следовательно в севооборот пойдет: 7868- 1967= 5901.
Доза навоза: 5901/1120*5= 26.34 т/га Таблица 6 — Использование питательных веществ культурами из навоза.
|
Показатель. | N. | Р2О5. | К2О. | |
Химический состав навоза, %. | 0,47. | 0,26. | 0,43. | |
Содержание питательных веществ в 26,34 т навоза, кг. | | | | |
Использование первой культурой. | | | | |
Коэффициент использования питательных веществ из навоза, %. | | | | |
Будет усвоено, кг. | | | | |
Использование второй культурой. | | | | |
Коэффициент использования питательных веществ из навоза, %. | | | | |
Будет усвоено, кг. | | | | |
Использование третей культурой. | | | | |
Коэффициент использования питательных веществ из навоза, %. | | | | |
Будет усвоено, кг. | | | | |
Усвоено всего культурами, кг. | | | | |
|
Содержание питательных веществ в 26 т навоза = 4,7*26= 122кгN.
Содержание питательных веществ в 26 т навоза = 2,6*26= 68кгР2О5.
Содержание питательных веществ в 26 т навоза = 4,3*26 = 112кгК2О.
Будет усвоено N Р2О5 К2О.
I культурой 122*25/100=30кг; 68*35/100=24кг; 112*45/100=50кг.
II культурой 122*15/100=18кг; 68*25/100=17кг; 112*35=39кг.
III культурой 122*5/100=6кг; 68*15/100=10кг; 112*25=28кг.
Из таблицы 6 видно, что максимальное количество усвояемых веществ выносится с навозом в первый год действия. А всего усвоенных веществ: N -54кг; Р2О5 — 51 кг; К2О — 117 кг.