Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Обогащение словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха

Дипломная Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Важнейшим условием организации работы по развитию речи является создание слухо-речевой среды, постоянное использование речи, дополняемое привлечением естественных жестов и др. выразительных средств, в общении с детьми. Работа по речевому развитию детей осуществляется: в условиях бытовой деятельности, при проведении режимных моментов, на прогулках, в свободной деятельности; на занятиях по видам… Читать ещё >

Обогащение словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава I. Теоретический анализ проблемы развития речи детей дошкольного возраста с нарушением слуха
    • 1. 1. Психолого — педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с нарушением слуха
    • 1. 2. Проблемы развития речи у детей дошкольного возраста с нарушением слуха
  • Глава II. Обогащение словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха
    • 2. 1. Методика работы по обогащению словарного запаса с детьми дошкольного возраста с нарушением слуха
    • 2. 2. Словарная работа как средство обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха
  • Глава III. Эмпирическое исследование эффективности словарной работы как средства обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха
    • 3. 1. Организация исследования
    • 3. 2. Результаты эмпирического исследования
  • Заключение
  • Список литературы

Цель: это задание позволяет определить объем пассивного словарного запаса ребенка. Задание проводится с каждым ребенком индивидуально.

Экспериментальный материал: наборы картинок с изображением предметов, действий или явлений (трюмо, ананас, ястреб, панда, гольфы, дуршлаг, осина, жилет, кеды, болт, медуза, шмель, катер, ежевика, нарцисс, репа, плотник, трамвай, мука, садовник, гирлянда, рысь, спутник, берет, антилопа, пшено, антенна, мишень, горизонт, колпак).

Перед ребенком по очереди выкладываются наборы картинок, экспериментатор называет какой-либо предмет, действие или явление и просит показать соответствующую картинку. Ответы фиксируются экспериментатором в бланке.

Инструкция: Сегодня мы будем искать знакомые предметы, явления или действия на картинках, разложенных перед тобой. Посмотри внимательно на них и покажи, где нарисован …

Обработка и интерпретация результатов: верный выбор оценивается в 1 балл. Отсутствие правильного выбора оценивается 0 баллов. Высшая оценка 30 баллов.

2) Различение близких по смыслу понятий Задание заключается в различении ребенком близких по смыслу понятий, обозначающие изображенные на картинках, предметы, явления или действия.

Цель: это задание направленно на выявление у испытуемого умения дифференцировать близкие по смыслу понятия.

Экспериментальный материал: наборы картинок с изображениями сходных по смыслу понятий (шьет, вяжет, вышивает; стирает, моет, купает; пирожок, ватрушка, булка; портфель, рюкзак, сумка, кейс; стадо, стая).

Ход проведения: перед ребенком по одному последовательно выкладываются наборы картинок, экспериментатор называет какойлибо предмет, действие или явление и просит показать соответствующую картинку. Ответы фиксируются экспериментатором в бланке.

Инструкция: Сейчас я буду называть близкие по смыслу слова, а ты должен найти к ним соответствующие картинки. Посмотри внимательно на ряд картинок и покажи где (предмет, явление или действие)…

Обработка и интерпретация результатов: в каждом наборе картинок подсчитывается количество правильно указанных, каждый верный выбор оценивается в 1 балл. Отсутствие правильного выбора оценивается 0 баллов.

Высшая оценка 15 баллов.

3) Классификация понятий Задание заключается в обобщении ребенком картинок по названным экспериментатором группам. Например, подобрать картинки с изображением елочных игрушек.

Цель: это задание направленно на выявление умения классифицировать понятия по лексическим темам.

Экспериментальный материал: наборы картинок с изображениями предметов различных лексических тем:

профессии: маляр, парикмахер, балерина, стюардесса, машинист;

инструменты: отвертка, плоскогубцы, гаечный ключ, ножовка, пила;

елочные игрушки: гирлянда, шар, фонарик, звезда, хлопушка;

водный транспорт: лодка, катер, яхта, пароход, корабль;

транспорт: легковая машина, грузовик, автобус троллейбус, трамвай;

виды спорта: фигурное катание, плавание, лыжи, футбол, шахматы.

Ход проведения: экспериментатор называет поочередно понятия, обозначающие группы картинок и просит ребенка отобрать соответствующие картинки. Выборы фиксируются в бланке ответов.

Инструкция: Перед тобой разложены картинки, посмотри внимательно и выбери те, которые относятся к (понятие) и так далее пока все группы не будут названы.

Обработка и интерпретация результатов: в каждом задании подсчитывается количество правильно отобранных картинок, каждый верный ответ оценивается 1 баллом. Выбор неверный оценивается 0 баллов. Высшая оценка 30 баллов.

После выполнения всех 3-х заданий, направленных на выявления пассивного словарного запаса, подсчитывается суммарный балл: 75−65 баллов соответствует высокому уровню; 64−44 балла — среднему; менее 44 баллов — низкому уровню развития пассивного словарного запаса ребенка.

4) Исследование активного словаря.

Мальчика попросят назвать детали машинки — фары, капот, руль, колеса, багажник и др. Девочку просят назвать части тела куклы (глаз, нос, рука, нога, живот, спина, колено, локоть, позвоночник).

Обработка результатов: 2 балла — ребенок называет существительные, описание полное, использует редкие слова; 1 — балл — ребенок называет только существенные детали, описывает их, не называя; 0 баллов — только примитивные части.

5) Изучение активного словарного запаса по подбору синонимов. Это изучение проводится в виде игры «Скажи по-другому». Используются слова, различные по сложности: воин — боец, врач — доктор, смеяться — веселиться и т. д. Каждый правильный ответ соответствует 1 баллу. Высшая оценка — 10 баллов. 0 баллов — не соответствует семаническому полю.

6) Изучение активного словарного запаса по подбору антонимов. Всего предъявляется не меньше 10 слов: мокрый — сухой, мягкий — твердый, смеяться — плакать, острый — тупой, разговаривать — молчать, мутный — чистый, большой — маленький, спокойный — беспокойный, толстый — тонкий. Каждый правильный ответ соответствует 1 баллу. Высокий уровень ответа равен 10 баллам.

7) Подбор определений.

Ребенку предлагается подобрать как можно больше определений к словам. Даются на испытание 5−7 слов (туча, лес, дом, мяч, яблоко, собака, мама). Далее проводится опрос. Например, туча. Какая она может быть? Что можно еще про нее сказать? Если ребенок дает несколько слов для определения значения слова «туча», то он получает более высокий балл. 1 балл соответствует не менее 3-м словам. Высокий уровень — 7 баллов.

8) Обобщение понятий.

Ребенку предлагается назвать одним словом группу предметов:

профессии: маляр, парикмахер, балерина, стюардесса, машинист;

инструменты: отвертка, плоскогубцы, гаечный ключ, ножовка, пила;

елочные игрушки: гирлянда, шар, фонарик, звезда, хлопушка;

водный транспорт: лодка, катер, яхта, пароход, корабль;

транспорт: легковая машина, грузовик, автобус троллейбус, трамвай;

виды спорта: фигурное катание, плавание, лыжи, футбол, шахматы.

За правильное обобщающее слово — 1 балл. Высокий уровень — 7 баллов.

Методика работы с активным включением словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром.

Цель — обогащение словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха посредством активного использования словарной работы на каждом занятии.

Проведение: на каждом занятии по ознакомлению с окружающим миром вычленяется этап словарной работы. Дети объясняют понимание новых слов, учатся классифицировать, обобщать.

Тема «Семья». Словарная работа: тетя, дядя, племянник, прабабушка, прадедушка. Профессии: инженер, юрист, строитель, кондуктор, парикмахер, маляр, сапожник, рыбак, шахтер, агроном, экскурсовод, дрессировщик, скрипач, пианист, гитарист, барабанщик. Игра «Я потерялся»: уметь назвать имя, фамилию, возраст, адрес, город, страну, имя своих родителей, их профессии, место работы.

Тема «Материалы, инструменты». Словарная работа: иголка, гвоздь, ножницы, молоток, булавки, скрепки, пила, ткань, нитки, крючок, спицы, шерсть, пух, пуговица, картон, вата, кирпич, бетон, щебень, брусок, галька, вышивать, вырезать, вязать, выкат, рукав, длина, ширина, высота.

Тема «Город, улица. Транспорт». Словарная работа: страна, двор, улица, дом, подъезд, квартира, комната, транспорт (наземный, воздушный, водный), общественные учреждения (школа, магазин, аптека, кафе, почта, парикмахерская, кинотеатр, поликлиника, больница), правила дорожного движения, светофор.

Тема «Праздник». Словарная работа: День рождения, Новый год, Рождество, 8 Марта, 23 февраля, День Победы, День космонавтики, День защиты детей, гости, подарок, угощение, гостеприимство, поздравление, украшение, представление, салют, театр, билет, цирк.

Тема «Школа». Словарная работа: школьник, учитель, учиться, урок, перемена, класс, отметка, поднять руку, домашнее задание.

Тема «Мир природы». Словарная работа: фрукты, овощи, ягоды, грибы, лук, морковь, огурец, помидор, картофель, свекла, кабачок, репа, редиска, горох; яблоко, груша, слива, банан, апельсин, виноград, абрикос, арбуз, дыня; клубника, малина, вишня, арбуз, слива; шампиньоны, лисички, боровик, подосиновик, сад, огород, лес, рынок, деревья, кустарники, цветы, трава, корень, ствол, ветки, листья, почки, цветы, комнатные растения, домашние животные, дикие животные, нора, берлога, гнездо; времена года, сезонная одежда, месяц, дни недели, сутки, утро, день, ночь.

На третьем этапе проводилась диагностика уровня словарного запаса детей с нарушением слуха. Диагностика проводилась теми же заданиями, но с учетом изученного материала.

1) Узнавание изображений на картинках Задание заключается в узнавании ребенком предметов, действий или явлений, изображенных на картинках.

Задание позволяет определить объем пассивного словарного запаса ребенка. Задание проводится с каждым ребенком индивидуально.

Экспериментальный материал: наборы картинок с изображением предметов, действий или явлений (трюмо, гвоздика, синица, коала, нарукавники, дуршлаг, клен, пиджак, сланцы, шайба, медуза, оса, теплоход, голубика, нарцисс, редис, столяр, трамвай, мука, агроном, конфетти, пантера, спутник, берет, горилла, пшено, антенна, мишень, горизонт, колпак).

Перед ребенком по очереди выкладываются наборы картинок, экспериментатор называет какой-либо предмет, действие или явление и просит показать соответствующую картинку. Ответы фиксируются экспериментатором в бланке.

Инструкция: Сегодня мы будем искать знакомые предметы, явления или действия на картинках, разложенных перед тобой. Посмотри внимательно на них и покажи, где нарисован …

Обработка и интерпретация результатов: верный выбор оценивается в 1 балл. Отсутствие правильного выбора оценивается 0 баллов. Высшая оценка 30 баллов.

2) Различение близких по смыслу понятий Задание заключается в различении ребенком близких по смыслу понятий, обозначающие изображенные на картинках, предметы, явления или действия.

Задание направленно на выявление у испытуемого умения дифференцировать близкие по смыслу понятия.

Экспериментальный материал: наборы картинок с изображениями сходных по смыслу понятий (пилит, строгает, шлифует; пашет, сеет; стол, парта; портфель, рюкзак, сумка, кейс; воробей, синица, ворона, ласточка).

Ход проведения: перед ребенком по одному последовательно выкладываются наборы картинок, экспериментатор называет какой — либо предмет, действие или явление и просит показать соответствующую картинку. Ответы фиксируются экспериментатором в бланке.

Инструкция: Сейчас я буду называть близкие по смыслу слова, а ты должен найти к ним соответствующие картинки. Посмотри внимательно на ряд картинок и покажи где (предмет, явление или действие)…

Обработка и интерпретация результатов: в каждом наборе картинок подсчитывается количество правильно указанных, каждый верный выбор оценивается в 1 балл. Отсутствие правильного выбора оценивается 0 баллов.

Высшая оценка 15 баллов.

3) Классификация понятий Задание заключается в обобщении ребенком картинок по названным экспериментатором группам. Например, подобрать картинки с изображением елочных игрушек.

Цель: это задание направленно на выявление умения классифицировать понятия по лексическим темам.

Экспериментальный материал: наборы картинок с изображениями предметов различных лексических тем:

профессии: учитель, юрист, тракторист, журналист;

инструменты: отвертка, ножницы, гаечный ключ, нож, пила, рубанок;

елочные игрушки: гирлянда, шар, фонарик, звезда, хлопушка;

водный транспорт: лодка, катер, яхта, пароход, корабль;

транспорт: легковая машина, грузовик, автобус, троллейбус, трамвай;

виды спорта: легкая атлетика, плавание, лыжи, хоккей, шахматы.

Ход проведения: экспериментатор называет поочередно понятия, обозначающие группы картинок и просит ребенка отобрать соответствующие картинки. Выборы фиксируются в бланке ответов.

Инструкция: Перед тобой разложены картинки, посмотри внимательно и выбери те, которые относятся к (понятие) и так далее пока все группы не будут названы.

Обработка и интерпретация результатов: в каждом задании подсчитывается количество правильно отобранных картинок, каждый верный ответ оценивается 1 баллом. Выбор неверный оценивается 0 баллов. Высшая оценка 30 баллов.

После выполнения всех 3-х заданий, направленных на выявления пассивного словарного запаса, подсчитывается суммарный балл: 75−65 баллов соответствует высокому уровню; 64−44 балла — среднему; менее 44 баллов — низкому уровню развития пассивного словарного запаса ребенка.

4) Исследование активного словаря.

Детей просят назвать части тела.

Обработка результатов: 2 балла — ребенок называет существительные, описание полное, использует редкие слова; 1 — балл — ребенок называет только существенные детали, описывает их, не называя; 0 баллов — только примитивные части.

5) Изучение активного словарного запаса по подбору синонимов. Это изучение проводится в виде игры «Скажи по-другому». Используются слова, различные по сложности: воин — боец, врач — доктор, смеяться — веселиться и т. д. Каждый правильный ответ соответствует 1 баллу. Высшая оценка — 10 баллов. 0 баллов — не соответствует семаническому полю.

6) Изучение активного словарного запаса по подбору антонимов. Всего предъявляется не меньше 10 слов: мокрый — сухой, мягкий — твердый, смеяться — плакать, острый — тупой, разговаривать — молчать, мутный — чистый, большой — маленький, спокойный — беспокойный, толстый — тонкий. Каждый правильный ответ соответствует 1 баллу. Высокий уровень ответа равен 10 баллам.

7) Подбор определений.

Ребенку предлагается подобрать как можно больше определений к словам. Даются на испытание 5−7 слов (роща, комната, окно, класс, апельсин, тигр, прабабушка). Далее проводится опрос. Например, роща. Какая она может быть? Что можно еще про нее сказать? Если ребенок дает несколько слов для определения значения слова «роща», то он получает более высокий балл. 1 балл соответствует не менее 3-м словам. Высокий уровень — 7 баллов.

8) Обобщение понятий.

Ребенку предлагается назвать одним словом группу предметов:

профессии: учитель, юрист, тракторист, журналист;

инструменты: отвертка, ножницы, гаечный ключ, нож, пила, рубанок;

елочные игрушки: гирлянда, шар, фонарик, звезда, хлопушка;

водный транспорт: лодка, катер, яхта, пароход, корабль;

транспорт: легковая машина, грузовик, автобус, троллейбус, трамвай;

виды спорта: легкая атлетика, плавание, лыжи, хоккей, шахматы.

За правильное обобщающее слово — 1 балл. Высокий уровень — 7 баллов.

3.

2. Результаты эмпирического исследования Результаты диагностики уровня словарного запаса детей дошкольного возраста с нарушением слуха на первом этапе исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты диагностики уровня словарного запаса детей дошкольного возраста с нарушением слуха на первом этапе исследования Исп. Узнавание изображений Различение понятий Классификация понятий Активный словарь Подбор синонимов Подбор антонимов Подбор определений Обобщение понятий 1. Алина Б. 18 7 16 1 4 3 3 3 2. Вова Р. 14 5 17 0 3 3 3 2 3. Дарья А.

17 8 13 1 5 4 4 4 4. Евгений О. 22 8 18 2 7 5 5 5 5. Игорь Т. 14 6 14 1 5 5 3 3 6.

Катя Д. 21 9 18 1 6 4 4 4 7. Лиза А. 18 5 16 1 4 5 3 4 8. Миша П.

13 7 19 1 7 4 3 3 9. Рома Ш. 10 5 11 0 5 4 2 3 10. Света З. 18 8 16 1 6 5 3 3 11. Юля М. 16 6 18 1 5 3 4 3 Х ср. 16,5 6,7 16 0,9 5,2 4,1 3,4 3,4.

Судя по результатам, пассивный словарный запас детей имеет низкий уровень (общий среднегрупповой балл 39,2). Активный словарь также находится на низком уровне развития. Детям трудно назвать обобщающее слово, подобрать синоним или антоним, часто они описываю детали, не называя понятия.

Соотношение детей с разным уровнем пассивного и активного словарного запаса представлено на рисунках 1 — 2.

Рис. 1. Соотношение детей с разным уровнем пассивного словарного запаса.

Рис. 2. Соотношение детей с разным уровнем активного словарного запаса.

По данным соотношения детей с различным уровнем словарного запаса, большинство детей дошкольного возраста с нарушением слуха имеют низкий уровень активного и пассивного словарного запаса.

После систематического использования словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим у детей была проведена повторная диагностика уровня словарного запаса. Результаты диагностики уровня словарного запаса детей дошкольного возраста с нарушением слуха на третьем этапе исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты диагностики уровня словарного запаса детей дошкольного возраста с нарушением слуха на третьем этапе исследования Исп. Узнавание изображений Различение понятий Классификация понятий Активный словарь Подбор синонимов Подбор антонимов Подбор определений Обобщение понятий 1. Алина Б. 24 10 22 2 6 5 6 5 2. Вова Р. 20 8 19 1 5 6 5 4 3.

Дарья А. 22 11 18 2 5 6 5 6 4. Евгений О. 25 10 23 2 9 8 6 6 5.

Игорь Т. 18 9 29 1 6 6 5 6 6. Катя Д. 28 13 22 2 8 7 4 5 7.

Лиза А. 19 11 20 2 7 7 4 6 8. Миша П. 17 10 21 1 8 7 5 5 9. Рома Ш. 18 9 16 1 6 6 5 5 10. Света З. 21 11 20 1 7 7 4 6 11.

Юля М. 23 12 23 2 6 6 5 5 Х ср. 21,4 10,4 21,2 1,5 6,6 6,5 4,9 5,4.

Судя по диагностическим результатам, пассивный словарный запас детей имеет средний уровень (общий среднегрупповой балл 53). Активный словарь также соответствует среднему уровню. Большинство детей могут назвать детали и дать полное описание, используют редкие слова. Дети могут к большинству слов подобрать синонимы и антонимы, дать определение словам, правильно обобщить группу слов.

Соотношение детей с разным уровнем пассивного и активного словарного запаса представлено на рисунках 3 — 4.

Рис. 3. Соотношение детей с разным уровнем пассивного словарного запаса.

Рис. 4. Соотношение детей с разным уровнем активного словарного запаса.

По данным соотношения детей с различным уровнем словарного запаса, большинство детей дошкольного возраста с нарушением слуха имеют средний уровень активного и пассивного словарного запаса, причем активный словарь детей имеет несколько более высокий уровень, чем пассивный.

Сравнительные результаты уровня словарного запаса на разных этапах исследования представлены на рисунках 5 — 6.

Рис. 5. Сравнительные данные уровня пассивного запаса детей с нарушением слуха на первом и третьем этапах исследования.

Рис. 6. Сравнительные данные уровня активного запаса детей с нарушением слуха на первом и третьем этапах исследования.

Таким образом, наблюдается обогащение как пассивного так и активного словарного запаса у детей с нарушением слуха от первого к третьему этапу исследования, то есть при систематическом использовании словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром.

Для выяснения значимости изменения уровней пассивного и активного словарного запаса у детей дошкольного возраста, результаты были обработаны статистикой с помощью критерия Манна — Уитни. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты статистической обработки (критерий Манна — Уитни) Показатель.

Uкр. при р = 0,05.

Uкр. при р = 0,01.

Uэмп.

Значимость.

Узнавание изображений.

18,5.

Значимо.

Различение понятий.

3,5.

Значимо.

Классификация понятий.

9,5.

Значимо.

Активный словарь.

Значимо.

Подбор синонимов.

Значимо.

Подбор антонимов.

Значимо.

Подбор определений.

10,5.

Значимо.

Обобщение понятий.

Значимо.

В результате статистической обработки выяснилось, что все изменения значимы. Таким образом, можно сказать, что от первого к третьему этапу исследования у детей дошкольного возраста значительно обогатился пассивный и активный словарный запас. То есть систематическое использование словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром является эффективным средством обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха.

Выводы по эмпирическому исследованию В результате эмпирического исследования эффективности словарной работы как средства обогащения словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха, были получены следующие результаты.

1. У детей дошкольного возраста с нарушением слуха наблюдается низкий уровень словарного запаса, как активного, так и пассивного.

2. С целью обогащения словарного запаса слабослышащих детей, на занятиях по ознакомлению с окружающим миром в течение полугода систематически проводилась словарная работа. Дети проговаривали слова, услышанные на уроке, объясняли их значения, сравнивали, выделяли из массы других понятий.

3. После систематического проведения словарной работы у слабослышащих дошкольников значительно обогатился словарный запас — и активный и пассивный. В результате проведенной работы, большинство детей имеют средний уровень словарного запаса.

4. Статистические данные говорят о значимости изменений. Таким образом, можно говорить о том, что систематическое использование словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром является эффективным средством обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха.

Заключение

Данная работа была проведена с целью выявить эффективность словарной работы как средства обогащения словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха.

В ходе теоретической и эмпирической работы были решены следующие задачи.

1. Дана психолого — педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с нарушением слуха. Отмечено, что несмотря на то, что нарушение слуха влияет на развитие всех познавательных процессов, в первую очередь на восприятие и речь, развитие ребенка продолжается и при соблюдении определенных условий глухие и слабослышащие дети становятся полноценными членами общества. Нарушение слуха, каким бы тяжелым оно ни было, не является непреодолимым препятствием при обучении ребенка речи. Те или иные остатки слуха имеют все глухие дети, поэтому соответствующее восприятие необходимо развивать даже в тех случаях, если эти остатки — минимальны. При создании определенных условий неслышащие дети достигают высокого уровня развития и речи и слуха.

2. Затронуты проблемы развития речи у детей дошкольного возраста с нарушением слуха. В следствии нарушения слуха у детей затруднено формирование языковых средств общения, что затрудняет контакты ребенка с окружающим миром, нарушает процесс межличностного взаимодействия в коллективе. На активизацию речевою развития детей влияет много факторов: психофизический статус ребенка; черты личности; состояние здоровья; время начала, адекватность и эффективность коррекционной работы; наличие или отсутствие дополнительных отклонений в развитии; желание родителей активно участвовать в реабилитационной работе на благо развития ребенка. И в дошкольном учреждении, и в семье должны быть предусмотрены условия, обеспечивающие различные стороны этого процесса. Одним из важных факторов, влияющих на овладение речью, реальное ее использование в условиях общения, является организация слухоречевой среды в группе детского сада и в семье, что предполагает постоянное мотивированное общение с ребенком с нарушенным слухом, независимо от его возможностей восприятия речи и уровня речевого развития.

3. Показана методика работы по обогащению словарного запаса с детьми дошкольного возраста с нарушением слуха. Работа по обогащению словарного запаса детей с нарушением слуха ведется на многих занятиях: развитие речи, рисование и конструирование, знакомство с окружающим миром и д.т. Такая работа предусмотрена во всех программах при работе с дошкольниками. Речевое развитие детей с нарушениями слуха является одним их наиболее сложных и ответственных направлений коррекционной работы. Основными задачами работы по речевому развитию детей являются: развитие языковой способности, речевой активности детей; овладение значениями слов и высказываний и обучение их использованию в различных ситуациях общения; развитие разных видов речевой деятельности (слухо-зрительного восприятия, говорения, дактилирования, глобального и аналитического чтения, письма); формирование навыков связной речи, прежде всего разговорной.

Важнейшим условием организации работы по развитию речи является создание слухо-речевой среды, постоянное использование речи, дополняемое привлечением естественных жестов и др. выразительных средств, в общении с детьми. Работа по речевому развитию детей осуществляется: в условиях бытовой деятельности, при проведении режимных моментов, на прогулках, в свободной деятельности; на занятиях по видам деятельности (труде, игре, изобразительной деятельности, конструировании), на занятиях по ознакомлению с окружающим; на фронтальных занятиях по развитию речи; на индивидуальных занятиях.

4. Дан анализ словарной работы как средства обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха. Словарная работа определяется в педагогической литературе по разному, но во всех определениях словарной работы подчеркивается целенаправленность и систематичность ее проведения.

Методика словарной работы предусматривает: обогащение словаря, т. е. усвоение новых, ранее неизвестных детям слов; уточнение словаря, т. е. словарно-стилистическая работа, овладение точностью и выразительностью языка (наполнение содержанием слов, известных детям, усвоение многозначности, синонимики и т. п.); активизация словаря, т. е. перенесение как можно большего числа слов из пассивного в активный словарь, включение слов в предложения, словосочетания; устранение нелитературных слов, перевод их в пассивный словарь (просторечные, диалектные, жаргонные).

5. Эмпирическое исследование эффективности словарной работы как средства обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха было организовано с целью выяснения эффективности словарной работы как средства обогащения словарного запаса на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей с нарушением слуха.

В ходе исследования была проведена диагностика уровня словарного запаса детей с нарушением слуха, и на основе результатов диагностики организована методика работы с активным включением словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. На каждом занятии по ознакомлению с окружающим миром вычленялся этап словарной работы. Дети объясняли понимание новых слов, классифицировали, обобщали слова. После полугодовой работы была проведена повторная диагностика уровня словарного запаса детей с нарушением слуха. Выяснилось, что после систематического проведения словарной работы у слабослышащих дошкольников значительно обогатился словарный запас — и активный и пассивный. Выводы подтверждены статистически.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Действительно, систематическое использование словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром является эффективным средством обогащения словарного запаса детей с нарушением слуха.

Практическая значимость проведенной работы состоит в том, что определена важность словарной работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром у слабослышащих дошкольников для обогащения их словарного запаса и, следовательно, речевого развития.

Данные исследования могут быть использованы в специальной педагогике, быть основой разработки программ и рекомендаций по развитию речи слабослышащих детей, а также быть основой дальнейших исследований.

Список литературы

Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. — М.: Издательский центр «Академия», 1997.

Андреева Л. В. Сурдопедагогика. — М.: Изд. центр «Академия», 2005. — 371 с.

Белова Н. И. Специальная дошкольная сурдопедагогика. — М.: Педагогика, 1985. — 290 с.

Богданова Т. Г. Сурдопсихология. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Изд. центр «Академия», 2002. — 322 с.

Бородич А. М. Методика развития речи детей., М., 1981.

Боскис Р. М. Учителю о детях с нарушениями слуха. — М., 1988.

Быкова Л. М. Методика преподавания русского языка в школе для глухих. — М., 2009.

Власова Т.А. О влиянии нарушения слуха на развитие ребенка. — М.: Изд-во АПНРСФСР, 1954. — 132 с.

Выготский Л. С. Основы дефектологии. — М.: Просвещение, 1997. — 246с.

Гербова В. В. Развитие речи в детском саду, программа и методические рекомендации. М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Гилевич И.М., Тигранова Л. И. Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе — Дефектология. 1995.

Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 304 с.

Головчиц Л. А. Программа «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития». — М.: Гном и Д, 2006. — 127 с.

Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. метод. рекомендаций. — СПб.: ДЕТСТВО — ПРЕСС, 2000. — 240 с.

Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха. Сборник игр для педагогов и родителей. / Под ред. Л. А. Головчиц. — М.: ООО УМИЦ «ГРАФ ПРЕСС», 2003. — 160 с.

Жинкнн И. И. Механизмы речи // О механизмах упреждающегося синтеза в речевых процессах. — М.: изд-во АПН РСФСР, 1958. — 416 с.

Зайцева Г. Л. Современные научные подходы к образованию детей с недостатками слуха: основные идеи и перспективы. // Дефектология. — 1999. — №.

5. — С. 52−70.

Зайцева Г. Л. Жестовая речь. Дактилология. — М., 2000.

Зароченцев К. Д., Худяков А. И. Экспериментальная психология: учеб. — М.: Изд-во Проспект, 2005. С. 40—41.

Зикеев А. Особенности работы на уроках развития речи в подготовительных классах школ для слабослышащих детей // Дефектология. — 2000. — № 3. — С. 42−48.

Зикеев А. Г. Особенности развития глухих детей. — М., 1997. — 208с.

Зыков С. А. Методика обучения глухих детей языку. Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов. М.,. Просвещение, 1977. 200 с.

Козырева Л. М. Развитие речи: Дети 5 — 7 лет. — Ярославль: Академия развития: Академия холдинг, 2002. — 176с.

Колодяжная Т.П., Маркарян И. А. Речевое развитие детей дошкольного возраста. — М.: УЦ Перспектива, 2009.

Комаров К. В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей: Учеб. пособие для вузов. — 2-е изд., испр. — М.: 000 «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. — 223 с.

Коровин К. Г. Усвоение основных грамматических категорий слабослышащими детьми в процессе изучения элементарного курса грамматики. — М.: Педагогика, 1996.

Короткова Э. П. Обучение рассказыванию в детском саду. — М., 1978. — 190 с.

Корсунская Б. Д. Воспитание глухого ребенка в семье. — СПб.: Речь, 2004. — 108с.

Крайнин В., Крайнина З. Человек не слышит. — М., 1984.

Лапшин В. А, Пузанов Б. П. Основы дефектологии. — М., 1991. — 342с.

Лебединский В. В. Нарушения психического развития у детей. — М.: Медицина, 2000. — 296с.

Леонгард Э. И. Неслышащие дети в мире слышащих. / Особый ребёнок: исследования и опыт помощи. /.

Под ред. А. А. Цыганок. — М.: ЦЛП, 1998. — 210с.

Леонгард Э. И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих дошкольников. — М.: Просвещение, 1971. — 267 с.

Леушина А. М. Развитие связной речи у дошкольника. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Издат. Центр «Академия», 1999. — С. 358 — 369.

Лубовский В. И. Специальная психология. — М., 2003. — 342с.

Лурия А. Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. — М.: Издат. Центр «Академия», 2002. — 352с.

Методика работы с детьми, имеющими нарушения слуха. / Волкова С. Б. — М.: Медицина, 2003. — 224с.

Мешкова Л. В. Развитие речи детей. — СПб.: Питер, 2002.

Миронова Э.В., Шматко Н. Д. Интеграция детей с нарушенным слухом в дошкольные учреждения общего типа. — Дефектология. 1995.

Михайлова Е. Н. Основы коррекционной педагогики. — Томск: ТГПУ, 2000.

Назарова Л. П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха. — М.: Просвещение, 2001. — 155 с.

Носкова Л. П. Особенности работы сурдопедагога и воспитателя по развитию речи глухих дошкольников // Дефектология. — 1985.

— № 4. — С. 12−16.

Носкова Л.П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха: Учебное пособие для вузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 266 с.

Нудельман М. М. Психология глухих детей / Под ред. И. М. Соловьева и др. — М., 1971.

Обухова Л. Ф. Влияние нарушения слуха на психическое развитие ребёнка. // Дошкольное воспитание аномальных детей. / Под ред.

Л.П. Носковой. — М., 1993. — С. 109−122.

Основы специальной педагогики и психологии /Трофимова Н. М., Дуванова С. П., Трофимова Н. Б. и др. 2005.

Пелымская Т.В., Шматко Н. Д. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом. Пособие для учителя-дефектолога. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2003. — 187 с.

Программа по обучению и воспитанию слабослышащих детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1991. — 170 с.

Психолого-педагогический словарь. М.: Современное слово, 2006.

Рау Ф. Ф. Проблема интеграции глухих. — М., 1981.

Рау Ф. Ф. Устное слово: метод. пособие по развитию уст. речи и обучению грамоте детей с наруш. слухом / Ф. Ф. Рау, Н. Ф. Слезина; Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования. — М. :

Сов. спорт, 2004. — 120 с.

Рау Ф. Ф. Формирование устной речи у глухих детей / Под ред. и с предисл. Т. А. Власовой и др. — М.: Педагогика, 1981. — 168 с.

Речицкая Е.Г., Пахалина Е. В. Готовность слабослышащих дошкольников к обучению в школе. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 218 с.

Розанова Т. В. Развитие памяти и мышления глухих детей. — М., 1987.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. — М.: Педагогика, 1989. — Т.

1. — 488с.

Соловьев И. М. Психология глухих детей. — М., 1994.

Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. — М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2002. — 224с.

Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха. Сост. Астафьева В. М. — М.: АПК и ПРО, 2000.

Стребелева Е. А. Специальная дошкольная педагогика. — М., 2002. — 420с.

Сурдопедагогика и сурдопсихология. / Под ред. Ждановой П. И. — М.: ВЛАДОС, 2005.

Ушакова О. С. Теория и практика развития речи дошкольника. — М.: ТЦ Сфера, 2008.

Ушакова О.С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004. — 287с.

Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. — М.: Гранд-Фаир, 2004.

Федоренко Л.П., Фомичева Г. А, Лотарев В. К. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1977.

Цукерман И. В. Глухота и проблема общения. Учеб.

пособие. — Ленинградский восстановительный центр ВОР, 1980.

Шиф Ж. И. Психология глухих детей.

М., 1971.

Шматко Н. Д. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии. // Дошкольное воспитание. — 1998. — № 3. — С. 31−36.

Шматко Н.Д., Пелымская Т. В. Если малыш не слышит…: Пособие для учителя. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2003. — 230 с.

Эльконин Д. Б. Развитие речи детей в дошкольном возрасте. — М.: Педагогика, 1958. — 234с.

Янн П. А. Воспитание и обучение глухого ребёнка. — М., 2003. — 248 с.

Яхнина Е. З. Пути совершенствования произносительной стороны устной речи у глухих школьников: рекомендации к работе по формированию интонац. структуры уст. речи в мл. классах шк. для глухих // Дефектология. — 1995. — №.

1. — С. 49−54.

Сурдопедагогика и сурдопсихология. / Под ред. Ждановой П. И. — М.: ВЛАДОС, 2005.

Шматко Н.Д., Пелымская Т. В. Если малыш не слышит…: Пособие для учителя. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2003. — 230 с., с. 135.

Стребелева Е. А. Специальная дошкольная педагогика. — М., 2002. — 420с.

Корсунская Б. Д. Воспитание глухого ребенка в семье. — СПб.: Речь, 2004. — 108с., с. 105.

Нудельман М. М. Психология глухих детей / Под ред. И. М. Соловьева и др. — М., 1971.

Розанова Т. В. Развитие памяти и мышления глухих детей. — М., 1987.

Нудельман М. М. Психология глухих детей / Под ред. И. М. Соловьева и др. — М., 1971.

Цукерман И. В. Глухота и проблема общения. Учеб.

пособие. — Ленинградский восстановительный центр ВОР, 1980.

Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха. Сост. Астафьева В. М. — М.: АПК и ПРО, 2000, с. 92.

Рау Ф. Ф. Проблема интеграции глухих. — М., 1981.

Зыков С. А. Методика обучения глухих детей языку. Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов. М.,. Просвещение, 1977. 200 с.

Зыков С. А. Методика обучения глухих детей языку. Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов. М.,. Просвещение, 1977. 200 с., с. 68.

Соловьев И. М. Психология глухих детей. — М., 1994, с. 24.

Зикеев А. Особенности работы на уроках развития речи в подготовительных классах школ для слабослышащих детей // Дефектология. — 2000. — № 3. — С. 42−48.

Леонгард Э. И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих дошкольников. — М.: Просвещение, 1971. — 267 с.

Зикеев А. Особенности работы на уроках развития речи в подготовительных классах школ для слабослышащих детей // Дефектология. — 2000. — № 3. — С. 44.

Коровин К. Г. Усвоение основных грамматических категорий слабослышащими детьми в процессе изучения элементарного курса грамматики. — М.: Педагогика, 1996.

Зикеев А. Г. Особенности развития глухих детей. — М., 1997. — 208с.

Быкова Л. М. Методика преподавания русского языка в школе для глухих. — М., 2009.

Шиф Ж. И. Психология глухих детей.

М., 1971.

Боскис Р. М. Учителю о детях с нарушениями слуха. — М., 1988, с. 113.

Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 304 с.

Комаров К. В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей: Учеб. пособие для вузов. — 2-е изд., испр. — М.: 000 «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. — 223 с.

Головчиц Л. А. Программа «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития». — М.: Гном и Д, 2006. — 127 с.

Алексеева М.М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. — М.: Издательский центр «Академия», 1997, с. 213.

Бородич А. М. Методика развития речи детей., М., 1981, с. 89.

Психолого-педагогический словарь. М.: Современное слово, 2006, с. 687.

Ушакова О. С. Теория и практика развития речи дошкольника. — М.: ТЦ Сфера, 2008, с. 314.

Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. — М.: Гранд-Фаир, 2004, с. 285.

Ушакова О.С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004. — 287с.

Пелымская Т.В., Шматко Н. Д. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом. Пособие для учителя-дефектолога. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2003. — 187 с.

Носкова Л.П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха: Учебное пособие для вузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 266 с.

Рау Ф. Ф. Формирование устной речи у глухих детей / Под ред. и с предисл. Т. А. Власовой и др. — М.: Педагогика, 1981. — 168 с.

Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. метод. рекомендаций. — СПб.: ДЕТСТВО — ПРЕСС, 2000. — 240 с.

Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. метод. рекомендаций. — СПб.: ДЕТСТВО — ПРЕСС, 2000. — 240 с.

Показать весь текст

Список литературы

  1. М.М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. — М.: Издательский центр «Академия», 1997.
  2. Л.В. Сурдопедагогика. — М.: Изд. центр «Академия», 2005. — 371 с.
  3. Н.И. Специальная дошкольная сурдопедагогика. — М.: Педагогика, 1985. — 290 с.
  4. Т.Г. Сурдопсихология. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Изд. центр «Академия», 2002. — 322 с.
  5. А.М. Методика развития речи детей., М., 1981.
  6. Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. — М., 1988.
  7. Л.М. Методика преподавания русского языка в школе для глухих. — М., 2009.
  8. Т.А. О влиянии нарушения слуха на развитие ребенка. — М.: Изд-во АПНРСФСР, 1954. — 132 с.
  9. Л.С. Основы дефектологии. — М.: Просвещение, 1997. — 246с.
  10. В.В. Развитие речи в детском саду, программа и методические рекомендации. М.: Мозаика-Синтез, 2005.
  11. И.М., Тигранова Л. И. Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе — Дефектология. 1995.
  12. Л.А. Дошкольная сурдопедагогика: Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 304 с.
  13. Л.А. Программа «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития». — М.: Гном и Д, 2006. — 127 с.
  14. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. метод. рекомендаций. — СПб.: ДЕТСТВО — ПРЕСС, 2000. — 240 с.
  15. Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха. Сборник игр для педагогов и родителей. / Под ред. Л. А. Головчиц. — М.: ООО УМИЦ «ГРАФ ПРЕСС», 2003. — 160 с.
  16. И.И. Механизмы речи // О механизмах упреждающегося синтеза в речевых процессах. — М.: изд-во АПН РСФСР, 1958. — 416 с.
  17. Г. Л. Современные научные подходы к образованию детей с недостатками слуха: основные идеи и перспективы. // Дефектология. — 1999. — № 5. — С. 52−70.
  18. Г. Л. Жестовая речь. Дактилология. — М., 2000.
  19. К. Д., Худяков А. И. Экспериментальная психология: учеб. — М.: Изд-во Проспект, 2005. С. 40—41.
  20. А. Особенности работы на уроках развития речи в подготовительных классах школ для слабослышащих детей // Дефектология. — 2000. — № 3. — С. 42−48.
  21. А.Г. Особенности развития глухих детей. — М., 1997. — 208с.
  22. С. А. Методика обучения глухих детей языку. Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов. М.,. Просвещение, 1977. 200 с.
  23. Л.М. Развитие речи: Дети 5 — 7 лет. — Ярославль: Академия развития: Академия холдинг, 2002. — 176с.
  24. Т.П., Маркарян И. А. Речевое развитие детей дошкольного возраста. — М.: УЦ Перспектива, 2009.
  25. К.В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей: Учеб. пособие для вузов. — 2-е изд., испр. — М.: 000 «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. — 223 с.
  26. К.Г. Усвоение основных грамматических категорий слабослышащими детьми в процессе изучения элементарного курса грамматики. — М.: Педагогика, 1996.
  27. Э. П. Обучение рассказыванию в детском саду. — М., 1978. — 190 с.
  28. .Д. Воспитание глухого ребенка в семье. — СПб.: Речь, 2004. — 108с.
  29. В., Крайнина З. Человек не слышит. — М., 1984.
  30. Лапшин В. А, Пузанов Б. П. Основы дефектологии. — М., 1991. — 342с.
  31. В.В. Нарушения психического развития у детей. — М.: Медицина, 2000. — 296с.
  32. Э. И. Неслышащие дети в мире слышащих. / Особый ребёнок: исследования и опыт помощи. / Под ред. А. А. Цыганок. — М.: ЦЛП, 1998. — 210с.
  33. Э. И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих дошкольников. — М.: Просвещение, 1971. — 267 с.
  34. А.М. Развитие связной речи у дошкольника. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Издат. Центр «Академия», 1999. — С. 358 — 369.
  35. В.И. Специальная психология. — М., 2003. — 342с.
  36. А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. — М.: Издат. Центр «Академия», 2002. — 352с.
  37. Методика работы с детьми, имеющими нарушения слуха. / Волкова С. Б. — М.: Медицина, 2003. — 224с.
  38. Л.В. Развитие речи детей. — СПб.: Питер, 2002.
  39. Э.В., Шматко Н. Д. Интеграция детей с нарушенным слухом в дошкольные учреждения общего типа. — Дефектология. 1995.
  40. Е.Н. Основы коррекционной педагогики. — Томск: ТГПУ, 2000.
  41. Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха. — М.: Просвещение, 2001. — 155 с.
  42. Л. П. Особенности работы сурдопедагога и воспитателя по развитию речи глухих дошкольников // Дефектология. — 1985. — № 4. — С. 12−16.
  43. Л.П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха: Учебное пособие для вузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 266 с.
  44. М. М. Психология глухих детей / Под ред. И. М. Соловьева и др. — М., 1971.
  45. Л.Ф. Влияние нарушения слуха на психическое развитие ребёнка. // Дошкольное воспитание аномальных детей. / Под ред. Л. П. Носковой. — М., 1993. — С. 109−122.
  46. Основы специальной педагогики и психологии /Трофимова Н. М., Дуванова С. П., Трофимова Н. Б. и др. 2005.
  47. Т.В., Шматко Н. Д. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом. Пособие для учителя-дефектолога. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2003. — 187 с.
  48. Программа по обучению и воспитанию слабослышащих детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1991. — 170 с.
  49. Психолого-педагогический словарь. М.: Современное слово, 2006.
  50. Рау Ф. Ф. Проблема интеграции глухих. — М., 1981.
  51. Рау Ф. Ф. Устное слово: метод. пособие по развитию уст. речи и обучению грамоте детей с наруш. слухом / Ф. Ф. Рау, Н. Ф. Слезина; Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования. — М.: Сов. спорт, 2004. — 120 с.
  52. Рау Ф. Ф. Формирование устной речи у глухих детей / Под ред. и с предисл. Т. А. Власовой и др. — М.: Педагогика, 1981. — 168 с.
  53. Е.Г., Пахалина Е. В. Готовность слабослышащих дошкольников к обучению в школе. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 218 с.
  54. Т.В. Развитие памяти и мышления глухих детей. — М., 1987.
  55. С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — М.: Педагогика, 1989. — Т.1. — 488с.
  56. И.М. Психология глухих детей. — М., 1994.
  57. Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. — М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2002. — 224с.
  58. Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха. Сост. Астафьева В. М. — М.: АПК и ПРО, 2000.
  59. Е.А. Специальная дошкольная педагогика. — М., 2002. — 420с.
  60. Сурдопедагогика и сурдопсихология. / Под ред. Ждановой П. И. — М.: ВЛАДОС, 2005.
  61. О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. — М.: ТЦ Сфера, 2008.
  62. О.С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004. — 287с.
  63. К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. — М.: Гранд-Фаир, 2004.
  64. Л.П., Фомичева Г.А, Лотарев В. К. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1977.
  65. И.В. Глухота и проблема общения. Учеб.пособие. — Ленинградский восстановительный центр ВОР, 1980.
  66. Шиф Ж. И. Психология глухих детей.- М., 1971.
  67. Н.Д. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии. // Дошкольное воспитание. — 1998. — № 3. — С. 31−36.
  68. Н.Д., Пелымская Т. В. Если малыш не слышит…: Пособие для учителя. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2003. — 230 с.
  69. Д.Б. Развитие речи детей в дошкольном возрасте. — М.: Педагогика, 1958. — 234с.
  70. Янн П. А. Воспитание и обучение глухого ребёнка. — М., 2003. — 248 с.
  71. Е.З. Пути совершенствования произносительной стороны устной речи у глухих школьников : рекомендации к работе по формированию интонац. структуры уст. речи в мл. классах шк. для глухих // Дефектология. — 1995. — № 1. — С. 49−54.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ