Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Настольно-печатные дидактические игры на уроках окружающего мира

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Подготовка к игре: для проведения игры необходимо заготовить в достаточном количестве условные изображения разных видов пищи (далее будем называть их фишками). Их можно вырезать из цветной бумаги, придав им соответствующую форму. Виды пищи должны отличаться друг от друга физическими свойствами и местоположением в природе. Например: яблоки, орехи, корешки, листья, нектар цветов (вырезать цветки… Читать ещё >

Настольно-печатные дидактические игры на уроках окружающего мира (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
    • 1. 1. Формы организации обучения урока «Окружающий мир» в начальных классах
    • 1. 2. Классификация методов обучения на уроках «Окружающий мир»
  • Вывод по 1 главе 1
  • ГЛАВА 2. РОЛЬ НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНЫХ ИГР НА УРОКАХ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
    • 2. 1. Условия использования настольно-печатных игр на уроках «Окружающий мир»
    • 2. 2. Конспект настольно-печатной игры «Ну-ка, накорми!»
  • Вывод по 2 главе 3
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Посмотрите на таблицу, ребята. Кто это?

Это белый медведь.

Да, это белый медведь — хозяин Арктики.

Какой он?

У него белая, густая, длинная, пушистая шерсть, широкие лапы.

Правильно. Все это ему нужно для жизни на севере. А чем питается белый медведь?

Рыбой.

Правильно, но иногда может полакомиться и тюленем. Тюлени очень неуклюжи на льдинах и становятся добычей белых медведей.

Ребята, а как вы думаете, когда у медведицы рождаются медвежата?

Когда тепло в Арктике.

Представляете, крошечные медвежата рождаются в разгар зимы. В снежной берлоге малышам не страшен мороз и ветер. Мама кормит их молоком, согревает. Когда медвежата подрастут и вместе с матерью выйдут из берлоги, медведица научит их ловить рыбу, а потом и тюленей.

А каких медведей вы еще знаете? Чем они питаются?

Есть еще бурые медведи. Они питаются ягодами, медом, корешками растений.

Чем отличается белый медведь от бурого?

Белый медведь по размеру больше, а бурый меньше.

А еще чем?

Они по-разному питаются.

Правильно. Молодцы! Наше путешествие подошло к концу, а жаль, но мы к нему будем возвращаться еще не раз. Будем надеяться, что мы сохраним этих удивительных белых медведей на далеком севере. А сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы окажемся в нашем классе. Четвертый круг (тема «Почему и зачем?») — обеспечивает опыт причинного объяснения явлений окружающего мира, определения целей и смысла человеческой деятельности.

Тема «Почему их так назвали» (Изучение нового).

Игра «Что ты знаешь про меня?».

Цели: раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений и их особенностями, расширять знания детей о растениях.

Оборудование: картинки с изображением растений, гербарий.

Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что, если отправиться в лес по загадки? Интересно собирать ягоды, грибы, орехи, а загадки, а загадки еще интересней искать. Что там грибы, орехи! Соберешь, успокоишься. А как загадки разыскиваешь — так покой потеряешь. А как нашел загадку — так отгадку подавай, значит, в лес иди, отгадку ищи. Пока ищешь — две новых загадки найдешь. И пошло — поехало — конца не видно.

Ребята, будем искать в лесу загадки и разгадывать их?

Учитель просит рассмотреть рисунок на странице учебника.

Ребята, как назвать одним словом то, что мы сейчас увидели?

Растения.

Да, это растения с очень интересными названиями.

1 загадка Почему мы дышим вольно И судьбой своей довольны.

Хоть растем мы вдоль дорог И нас топчут сотни ног?

Почему это растение так назвали?

Оно растет рядом с дорогой.

Правильно. Подорожник так назвали, потому что он растет «по дорогам», вдоль дорог. А что вы про это растение еще знаете?

Его прикладывают к ранам.

Совершенно верно, это лекарственное растение. Натер ногу или оцарапал руку, приложи листок подорожника к больному месту, и скоро все заживет. Но обязательно листок должен быть чистым.

2 загадка Он желтым цветком распускается, А после цветения сдувается.

Почему это растение так назвали?

На него можно дуть.

Одуванчик назван так, потому что когда отцветет цветок, он легко сдувается. Одуванчик — это тоже лекарственное растение, из листьев одуванчика готовят салаты.

3 загадка Голубой бубенчик На лугу стоит.

И под песню ветра Весело звенит.

А почему это растение так назвали?

Он звенит.

Да, ребята, он похож на настоящий колокольчик, если прислушаться, то можно услышать его звон.

Оказывается, колокольчик служит гостиницей для мошек и букашек. Спрячется солнышко за тучками — наклонит он свою головку и становится похож на крохотный шалашик. А выглянет на следующее утро солнышко — колокольчик опять голову поднимет, выпустит мошек на волю.

Вот сколько интересного мы сегодня узнали. А теперь попробуйте в гербариях найти растения с интересными названиями.

Тема «Почему нужно есть много овощей и фруктов» (Закрепление) Игра «Дачное сражение».

Цели: систематизировать и расширять знания детей об овощах и фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека. Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов.

Дача — это место отдыха, где нас ждут купание, рыбалка, грибы, ягоды, и место неустанной работы по возделыванию земельного участка. Дачный сезон длится с ранней весны и до поздней осени. И каждый может найти себе на даче занятие по душе!

Класс делится на 2 команды.

1 задание:

Команда № 1 отбирает овощи для винегрета.

Команда № 2 отбирает фрукты для компота.

Учитывается правильность и время.

Молодцы! Это сражение вы с честью выдержали.

2 задание Вы работаете в Рабочей тетради: раскрашиваете овощи и фрукты. Команда № 1 фрукты, команда № 2 — овощи.

3 задание Что только не растет на даче! Деревья, кустарники, овощи, фрукты, ягоды. А какие растения вы найдете на моей даче? Ответ получится, если в каждом данном слове заменить всего лишь одну букву. (команды получают карточки) Карточка:

Слава — …, река — …, грех, — …, луч — …, порох — …,.

Машина Молодцы! Дачное сражение вы все выдержали. А кто любит есть овощи и фрукты?

А теперь попробуйте ответить на вопрос: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?».

Они полезные, в них много витаминов.

Правильно. В них много витаминов и полезных веществ. Без витаминов человек болеет.

Давайте познакомимся с братьями-витаминами!

(работа по странице учебника).

В зеленой одежде — витамин А, в синей одежде — витамин В, в красной одежде — витамин С.

Что лежит в корзине у витамина А?

Морковь, капуста, помидоры.

Почему в его корзине только эти овощи?

В них содержится витамин А.

Что в корзине у витамина В? Почему?

Свекла, яблоки, репа. В них есть витамин В.

Что в корзинке у витамина С? Почему?

Черная и красная смородина, лук. В них есть витамин С.

А для чего нужны витамины? Это мы узнаем из статьи учебника. Прочитаем.

Итак, для чего нужны витамины группы А?

Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

Для чего нужны витамины группы В?

Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не плакать по пустякам.

Для чего нужны витамины группы С?

Чтобы реже простужаться, быть бодрым.

А что будет с человеком, если он будет употреблять в пищу только витамины одной группы?

Ему не будет хватать других витаминов.

Правильно. Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.

2.

2. Конспект настольно-печатной игры «Ну-ка, накорми!».

Дидактическая задача: показать детям причины и смысл биологической конкуренции и специализации.

Подготовка к игре: для проведения игры необходимо заготовить в достаточном количестве условные изображения разных видов пищи (далее будем называть их фишками). Их можно вырезать из цветной бумаги, придав им соответствующую форму. Виды пищи должны отличаться друг от друга физическими свойствами и местоположением в природе. Например: яблоки, орехи, корешки, листья, нектар цветов (вырезать цветки). Детей разбить на группы по 5−6 человек. «Пищевое разнообразие», т. е. количество видов пищи, должно соответствовать числу играющих в каждой группе.

Игровая задача: каждый ребенок должен набрать максимальное количество фишек, обозначающих определенный вид пищи.

Ход игры. Предложите каждому ребенку в группе какую-то роль, например, героя любимой сказки или мультфильма. Посадите каждую группу детей вокруг стола, покажите им коробку с фишками и объясните, что в одном саду выросло вот столько разных яблок, орехов, листьев и других видов пищи. Договоритесь с детьми, какие фишки какой вид пищи изображают. Затем все фишки вперемешку высыпать в центр стола. По сигналу учителя каждый ребенок должен выбрать из смеси те фишки, которые обозначают любимую пищу его персонажа.

Поскольку в игре отрабатываются два понятия, игра состоит из двух раундов, несколько отличающихся условием.

Раунд 1 (условие 1). Все персонажи любят одно и то же, например яблоки, и ничего другого не едят. Чем больше яблок «съест» каждый, тем для него лучше, но не менее любого числа, допустим 5. Если у ребенка оказалось меньше условленного минимума, его персонаж «голодает» или даже «умирает от голода». Минимальное число зависит от количества заготовленных фишек, но слишком много их делать не следует. Во всяком случае, общее количество фишек, обозначающих один из видов пищи, должно быть меньше произведения числа игроков на установленный минимум (т.е. если на всех разделить поровну, то не всем хватит). Таким образом, задача каждого играющего — набрать из смеси как можно больше изображений одного, общего для всех вида пищи (в данном случае яблок). Разбор фишек может сопровождаться спорами между учениками и попытками отнять фишки друг у друга.

После того как дети выполнили задание, обсудите с ними ход игры и ее результат, обратите внимание на несколько моментов:

— каждый игрок старался опередить другого, они спорили и пытались отнять фишки друг у друга;

— кому-то не удалось набрать необходимого минимального количества пищи — значит, этот персонаж не сможет нормально «жить»;

— этот сад не сможет прокормить столько едоков, кому-то придется искать себе другое место для жизни;

— оказалось, что остальные виды пищи не использованы, ее много, но она никому не нужна и пропадает зря.

Сделайте вывод: количество подходящего вида пищи ограничено, в то время как число едоков велико, всем не хватит, поэтому между ними возникают ссоры, драки. Это называется конкуренцией.

Определение: конкуренция — отношение соперничества между организмами, возникающее, когда чего-либо необходимого для жизни на всех не хватает. В результате кто-то всегда проигрывает (например, как в нашем случае, остается голодным).

Раунд 2 (условие 2). Каждый из персонажей любит какой-то один вид пищи, но при этом их интересы не пересекаются. В остальном все игровые действия повторяются.

После того как фишки разобраны, обсуждаем с детьми ход игры и приходим к выводам, что:

— никто не спорил и не отнимал фишки друг у друга;

— еды всем хватило с избытком;

— ничто не пропало зря, все съели;

— сад смог прокормить всех играющих, и более того, их число может быть несколько увеличено.

Теперь дети сравнивают оба раунда и делают общий вывод: когда каждый ест какой-то определенный вид пищи, который не едят другие, то в одном и том же саду может жить больше разных организмов, и они не мешают друг другу. Конкуренции за пищу между ними нет. Это, несомненно, выгодно всем. Но разные виды пищи отличаются друг от друга. Например, чтобы питаться орехами, нужно их достать и разгрызть, до корней нужно докопаться, жесткие листья нужно прожевать. А для этого необходимо иметь специальные приспособительные особенности.

Определение: наличие приспособительных особенностей в строении и образе жизни, позволяют уменьшать конкуренцию, называется специализацией.

А так ли бывает в настоящем саду, в лесу, в поле, вообще в природе? Всякий раз, рассматривая с детьми отдельные виды или природные экосистемы, необходимо обратить внимание младших школьников на специализацию организмов.

Вывод по 2 главе.

Дидактическую игру следует отличать от игры вообще и игровой формы занятия, хотя это деление условно. Игровая форма занятий создается на уроках с помощью игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к деятельности. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал выступает как средство игры; в учебную деятельность вводятся элементы соревнования, которые переводят дидактическую задачу в игровую; успешность выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом.

Разные виды дидактических игр содержат обучающие задачи и способствуют закреплению полученных знаний. Дидактическая игра содержит дидактическую задачу. Играя, дети решают эту задачу в занимательной форме. Целенаправленное проведение дидактических игр играет хорошую роль при обучении первоклассника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

.

Таким образом, можно сделать вывод, что дидактическая игра при включении ее в урочную деятельность или в развивающие часы способствует успешной учебной деятельности. Дидактические игровые формы обучения способствуют социальным и практическим навыкам, вызывают у детей желание экспериментировать и заниматься учебной деятельностью.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В игре дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анлиз и синтез, делает обобщение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Белянкова Н. М. Проблемное изучение блока «Человек и общество» в курсе «Окружающий мир»: социализация младших школьников // Начальная школа. — 2012. — № 12. — С. 43−47.

Веракса Н. Проектная деятельность дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2010. — 64 c.

Гликман И. З. Подготовка к творчеству: учебное исследование // Школьные технологии. — 2006. — № 3. — С. 91−95.

Горячев А. В. Все узнаю, все смогу. 2−4 классы. Пособие по проектной деятельности. — М.: Баласс, 2012. — 64 c.

Господникова М. К. Проектная деятельность в начальной школе. — М.: Учитель, 2016. — 32 c.

Зачесова Е. В. Представление результатов исследований школьников // Школьные технологии. — 2006. — № 4. — С. 115−122.

Ильницкая И., Остапенко Л. Творческая деятельность и психическое развитие ребёнка. // Дошкольное воспитание. — 2012. — № 5 — С.49−53.

Казакова Т. Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учеб. пособие для студентов вузов. — М.: Владос, 2016. — 265с.

Карпова И. А. Особенности художественно-творческого развития детей дошкольного возраста // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 40−42.

Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2−7 лет «Цветные ладошки». — М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2015. — 342с.

Любарт Т., Муширу К., Торджман С., Зенасни Ф. Психология креативности. — М.: Когито-Центр, 2013. — 234 с.

Маклаков, А. Г. Общая психология: учебник для вузов / А. Г. Маклаков. — СПб.: Питер, 2016. — 465с.

Меняева И. Н. Организация поисковой, исследовательской, экспериментальной работы в школе // Педагогическая мастерская. — 2005. — № 3. — С. 12−15.

Николаева Е. И. Психология детского творчества. — СПб.: Питер, 2012. — 167с.

Новиков Н. Н. Творческое развитие учащихся на уроках технологии // Молодой ученый. — 2015. — № 7. — С. 838−840.

Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования. — М.: Перспектива, 2015. — 40 c.

Примерные программы по учебным предметам. История. 5−9 классы: проект. — М.: Просвещение, 2011. — 342с.

Тяглова, Е. В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии / Е. В. Тяглова. — Москва: СПб.: Питер, 2011. — 41 c.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.

12.2010 года № 1897) -М.: Просвещение, 2011.

Хабарова В. В. Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС [электронный ресурс] //

http://sukhodol-sch1.ucoz.ru/metod_kop_doc/metod_nedelya/Habarova.pdf.

Шлыковой, Н. М. Детская одаренность: проблемы раннего выявления и развития. — Тамбов, 2013. — 345с.

Якушина Е. В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС // Справочник заместителя директора школы. — 2012. — № 10. — С.23.

Якушина Е. В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС // Справочник заместителя директора школы. — 2012. — № 10. — С.23.

Белянкова Н. М. Проблемное изучение блока «Человек и общество» в курсе «Окружающий мир»: социализация младших школьников // Начальная школа. — 2012. — № 12. — С. 43−47.

Методические рекомендации о преподавании предмета «Обществознание» в 2015;2016 году/материалы подготовлены Шевченко С. В. ст. преподаватель кафедры социального образования ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. — С-Пб, 2015.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Н.М. Проблемное изучение блока «Человек и общество» в курсе «Окружающий мир»: социализация младших школьников // Начальная школа. — 2012. — № 12. — С. 43−47.
  2. Н. Проектная деятельность дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2010. — 64 c.
  3. И.З. Подготовка к творчеству: учебное исследование // Школьные технологии. — 2006. — № 3. — С. 91−95.
  4. А.В. Все узнаю, все смогу. 2−4 классы. Пособие по проектной деятельности. — М.: Баласс, 2012. — 64 c.
  5. М.К. Проектная деятельность в начальной школе. — М.: Учитель, 2016. — 32 c.
  6. Е.В. Представление результатов исследований школьников // Школьные технологии. — 2006. — № 4. — С. 115−122.
  7. И., Остапенко Л. Творческая деятельность и психическое развитие ребёнка. // Дошкольное воспитание. — 2012. — № 5 — С.49−53
  8. Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учеб. пособие для студентов вузов. — М.: Владос, 2016. — 265с.
  9. И. А. Особенности художественно-творческого развития детей дошкольного возраста // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 40−42.
  10. И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2−7 лет «Цветные ладошки». — М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2015. — 342с.
  11. Т., Муширу К., Торджман С., Зенасни Ф. Психология креативности. — М.: Когито-Центр, 2013. — 234 с.
  12. , А. Г. Общая психология: учебник для вузов / А. Г. Маклаков. — СПб.: Питер, 2016. — 465с.
  13. И.Н. Организация поисковой, исследовательской, экспериментальной работы в школе // Педагогическая мастерская. — 2005. — № 3. — С. 12−15.
  14. Е.И. Психология детского творчества. — СПб.: Питер, 2012. — 167с.
  15. Н.Н. Творческое развитие учащихся на уроках технологии // Молодой ученый. — 2015. — № 7. — С. 838−840.
  16. Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования. — М.: Перспектива, 2015. — 40 c.
  17. Примерные программы по учебным предметам. История. 5−9 классы: проект. — М.: Просвещение, 2011. — 342с.
  18. , Е. В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии / Е. В. Тяглова. — Москва: СПб.: Питер, 2011. — 41 c.
  19. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 года № 1897) -М.: Просвещение, 2011
  20. В.В. Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС [электронный ресурс] // http://sukhodol-sch1.ucoz.ru/metod_kop_doc/metod_nedelya/Habarova.pdf
  21. , Н.М. Детская одаренность: проблемы раннего выявления и развития. — Тамбов, 2013. — 345с.
  22. Е.В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС // Справочник заместителя директора школы. — 2012. — № 10. — С.23
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ